2015年5月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2015年5月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

5月3日(日)

●埼玉大学管弦楽団 第87回定期演奏会
佐藤親悟指揮  さいたま市文化センター 大ホール
●ウィンドアンサンブル エッフェ 第6回定期演奏会
大石三郎(当団代表、常任指揮者)指揮  杉並公会堂 大ホール
●東海大学菅生高等学校吹奏楽部 第22回スプリングコンサート
加島 貞夫指揮  府中の森芸術劇場どりーむホール

5月4日(月)

●横浜グリーンオーケストラ(横浜市)、午後のオーケストラ(東京都大田区)、海神交響楽団(船橋市)ほかによる 「横浜室内楽フェスティバル」
 横浜市開港記念会館(関内駅より10分、日本大通り駅より1分)

5月5日(火)

●Setagaya QUODLIBET 第1回演奏会
青木洋也指揮  日本聖公会神田キリスト教会
●市響ジュニアオーケストラ 第40回定期演奏会
山﨑滋指揮  市川市文化会館大ホール
●Leaves Woodwind Ensemble 第4回演奏会
 千葉市生涯学習センター ホール
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第3回演奏会
金山隆夫指揮  杉並公会堂 大ホール

5月6日(水)

●国分寺チェンバーオーケストラ(KCO) コンサート
坂本 徹指揮  府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●豊島区吹奏楽団 Spring Concert 2015
大釜宏之指揮  板橋区立文化会館
●横浜フィルハーモニー管弦楽団 第73回定期演奏会
伊藤 翔指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●田園都市フィルハーモニー管弦楽団 第12回定期演奏会
佐々木新平指揮  川崎市立麻生市民館
●Orchestra Windstille 第3回演奏会
田渕 彰指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●東広島交響楽団 第19回演奏会
井手口彰典、工藤篤指揮  広島大学サタケメモリアルホール

5月8日(金)

●Septet〜7人の奏者による華麗な夕べ〜
 二子玉川 オーキッドミュージックサロン

5月9日(土)

●横浜国立大学管弦楽団 第104回定期演奏会
田部井剛指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●東京学芸大学管弦楽団 第42春季演奏会
広井 隆指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●Brass Ensemble Saturday 第8回定期演奏会
 京都府立府民ホールALTI(アルティ)
●法政大学交響楽団 第133回定期演奏会
吉川 英幸指揮  すみだトリフォニー大ホール

5月10日(日)

●春日部交響楽団 第23回定期演奏会
臼木 忠臣指揮  春日部市民文化会館
●TAMA21交響楽団 スプリングコンサート2015
 ルネこだいら中ホール

5月15日(金)

●サウンド・パティシエ オーケストラLIVE! ~プロミュージシャンと合唱付若手フル・オーケストラとの夢の共演~
岩城直也指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●國學院大學管弦楽団 春季演奏会
石毛保彦指揮  杉並公会堂 大ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース 『サロン・ドゥ・螺 古楽シリーズvol.1 英国バラードのメランコリー』
 サロン・ドゥ・螺(船場ビルディング314号室・登録有形文化財)

5月16日(土)

●大田フィルハーモニー管弦楽団 第7回定期演奏会
守谷 弘指揮  大田区民ホールアプリコ大ホール
●文京フィルハーモニック管弦楽団 第13回定期演奏会
野 勝治指揮  杉並公会堂 大ホール
●横浜市立大学管弦楽団 Spring Concert2015
小森康弘指揮  神奈川県立音楽堂
●Brass Band Fellows Fellows in Concert Vol.5
鈴木 孝裕(日本ブラスバンド指導者協会理事)指揮  曳舟文化センター
●マシュアールウインドオーケストラ 第7回定期演奏会
須山芳博、川村慎敬指揮  ティアラこうとう 大ホール
●筑波大学管弦楽団 第77回定期演奏会
小田野宏之指揮  つくばセンタービル ノバホール
●お茶の水管弦楽団 第96回定期演奏会
田中一嘉指揮  すみだトリフォニーホール大ホール
●京都三大学合同交響楽団 京都府立大学交響楽団 第32回定期演奏会
保科 洋指揮  長岡京記念文化会館

5月17日(日)

●八千代フェスティバルバンド 第5回ポップスコンサート
倉成麦、堀田光彌指揮  勝田台文化センター
●星陵フィルハーモニー管弦楽団 第54回演奏会
今井治人指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●八尾フィルハーモニー交響楽団 第48回定期演奏会
佐々木 宏指揮  八尾市文化会館大ホール(プリズムホール)
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 ファミリーコンサート
三原 明人指揮  松戸市森のホール21 大ホール
●京都教育大学管弦楽団OBオーケストラ 第13回演奏会
山口 基之指揮  京都コンサートホール 大ホール
●Maple Philharmonic / 箕面市民オーケストラ 第32回定期演奏会
間 威之指揮  箕面市立メイプルホール 大ホール
●茅ヶ崎交響楽団 第63回定期演奏会
永峰 大輔指揮  茅ヶ崎市民文化会館大ホール
●首都大学東京管弦楽団 2015年スプリングコンサート
増井信貴指揮  オリンパスホール八王子
●新宿フィルハーモニー管弦楽団 第73回定期演奏会
山下伸介指揮  新宿文化センター
●国分寺フィルハーモニー管弦楽団 第50回定期演奏会
佐川 聖二指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール(大ホール)
●クレンツェ金管四重奏団 第6回演奏会 — 仲間たちを迎えて 〜 午後の八重奏 —
 求道会館(地下鉄南北線東大前駅徒歩5分)
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 第23回定期演奏会
三河 正典指揮  文化の家 森のホール(愛知県長久手市)

5月23日(土)

●東京慈恵会医科大学音楽部管弦楽団 第104回定期演奏会
米津俊広指揮  練馬文化センター大ホール(こぶしホール)
●アマデス室内管弦楽団 モーツァルト交響曲全曲演奏会『シリーズ13』
コンサートマスター/水山裕夫指揮  所沢市民文化センター『ミューズ』~マーキーホール~
●かまくらシンフォニエッタ 第15回定期演奏会
阿部真也指揮  戸塚さくらプラザホール
●北本市文化センター ヴァスコ・ヴァッシレフ 鷲見恵理子 ヴァイオリン・デュオコンサート~響きあい~
 北本市文化センター ホール
●アマデウス・ソサイエティー管弦楽団 第44回演奏会
柳澤 寿男指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●Muse Philharmonic Orchestra 第3回定期演奏会
高井優希指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●浜松医科大学管弦楽団 第35回定期演奏会
堺 武弥指揮  アクトシティ浜松 中ホール
●漆原直美 ヴァイオリンリサイタル
 音楽の友ホール
●東京工業大学管弦楽団 第152回定期演奏会
末永 隆一指揮  大田区民ホールアプリコ 大ホール
●中央大学管弦楽団 第73回定期演奏会
佐藤寿一(当団常任指揮者)指揮  パルテノン多摩 大ホール

5月24日(日)

●Orchestra Ensemble Free 第21回演奏会
浅野 亮介指揮  尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
●弦楽アンサンブル楽団 音の杜 あおば 第10回杜のコンサート
梅都優子指揮  和光大学ポプリホール鶴川
●サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第72回定期演奏会
大木孝雄指揮  板橋区立文化会館
●オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第19回定期演奏会
大塚 洋平、松永 健司郎*指揮  八尾市文化会館プリズムホール(大ホール)
●学習院輔仁会音楽部管弦楽団 第54回定期演奏会
藤岡 幸夫指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●東京理科大学管弦楽団 2015年春季定期演奏会
川合良一指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●千葉ニュータウン・フィルハーモニー・オーケストラ 第18回定期演奏会
寺本 義明指揮  白井市文化会館大ホール(北総線白井駅より徒歩10分、駐車場あり)
●藤沢市民交響楽団 第109回定期演奏会
小田野宏之指揮  藤沢市民会館大ホール
●宇都宮シンフォニーオーケストラ 第14回定期演奏会
石川 和紀指揮  宇都宮市文化会館 大ホール
●湘南交響吹奏楽団グランドシップ 第10回定期演奏会
常任:清水 誠、客演:保科 洋指揮  鎌倉芸術館
●コンチェルト室内管弦楽団 第2回チャペルコンサート
本多優一指揮  ホテル・ザ・ウエストヒルズ・水戸4Fチャペル「ステラマリス」
●ザ・ファインアーツ・フィルハーモニック 第11回演奏会
田中一嘉指揮  第一生命ホール
●立命館大学交響楽団 第113回定期演奏会
阪哲朗指揮  滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール大ホール
●八幡市民オーケストラ 第45回定期演奏会
中井 章徳指揮  八幡市文化センター大ホール

5月29日(金)

●日本イタリア・オペラ座 コンサート
アルド・サルヴァーニョ指揮  五反田文化センター音楽ホール

5月30日(土)

●アンサンブル山手バロッコ 開港記念会館で味わう管・弦の競演「バッハとテレマンの協奏曲」
指揮者はいませんが、朝岡聡がご案内いたします。指揮  横浜市開港記念会館講堂
●聖マリアンナ医科大学管弦楽団 第27回定期演奏会
御法川 雄矢指揮  川崎市麻生市民館 大ホール
●獨協大学管弦楽団 第48回定期演奏会
西脇秀治、小林勇輝(学生)、二瓶将崇(学生)指揮  越谷サンシティ

5月31日(日)

●アルモニア管弦楽団 第14回定期演奏会
垣内悠希(2011年ブザンソン国際指揮者コンクール優勝)指揮  佐賀市文化会館大ホール
●横浜バッカスブラスオーケストラ! 第32回定期演奏会
倭文 純指揮  神奈川県立音楽堂
●深谷市民吹奏楽団 スプリングコンサート2015
山崎 茂指揮  深谷市民文化会館(最寄駅JR高崎線 深谷駅)
●神戸大学交響楽団 100周年記念サマーコンサート東京公演
新田ユリ指揮  ティアラこうとう(江東公会堂)
●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第4回演奏会
カール・ヤイトラー(元ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団バストロンボーン奏者)指揮  愛知県芸術劇場コンサートホール
●日本IBM管弦楽団 第25回定期演奏会
清水 史広指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●交響楽団ひびき 第11回定期演奏会
鈴木 豊人指揮  あましんアルカイックホール
●アンサンブル・クオーレ Ensemble Cuore 7th Album Concert
藤田健二指揮  八王子いちょうホール(大ホール)
●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第72回演奏会
松岡 究指揮  杉並公会堂
●モーツァルト・アンサンブル・オーケストラ 第31回定期演奏会
藤原義章指揮  第一生命ホール
●慶應義塾大学マンドリンクラブ 第194回定期演奏会
第1部 愛宕沙也、第2部 太田弦(客演指揮)指揮  新宿文化センター 大ホール
●アンサンブル・フィガロ 第73回定期演奏会
城谷 正博指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●大宮フィルハーモニー管弦楽団 第37回定期演奏会
石毛保彦指揮  さいたま市文化センター・大ホール
●港北区民交響楽団 第56回定期演奏会
冨平恭平指揮  港北公会堂
●Orchestra Dropwort 第2回演奏会
金山 隆夫指揮  国立オリンピック記念青少年総合センター カルチャー棟大ホール
●八王子フィルハーモニー管弦楽団 第52回定期演奏会
大浦 智弘指揮  オリンパスホール八王子
●埼玉中央フィルハーモニーオーケストラ 第19回定期演奏会
宮寺勇指揮  久喜総合文化会館
●柏交響楽団 第63回定期演奏会
佐伯正則指揮  柏市民文化会館 大ホール
●東京アカデミーオーケストラ 第47回定期演奏会 
 フィリアホール (田園都市線青葉台駅直結)
月ごとの演奏会リストに戻る