2016年3月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2016年3月 翌月
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

3月4日(金)

●リアンフィルハーモニー2016 2016年卒業記念演奏会
村本寛太郎指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール

3月5日(土)

●オーケストラ・パレッテ 第1回演奏会
角 岳史指揮  なかのZERO 大ホール
●天理シティーオーケストラ 第9回キッズコンサート ~わくわくクラシック!~
安野英之指揮  天理市文化センター 3階文化ホール
●アンサンブルVPO 第9回室内楽演奏会
 横浜市神奈川区民文化センター かなっくホール
●近衛金管アンサンブル 第22回演奏会
 京都市右京ふれあい文化会館
●オーケストラ・ポミエ 第5回演奏会
村瀬 涼指揮  いたみホール 大ホール

3月6日(日)

●宮城教育大学交響楽団 第10回定期演奏会 〜進撃〜
日比野裕幸指揮  日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)コンサートホール
●東綾瀬ウインドオーケストラ 第5回定期演奏会
長田 浩樹指揮  曳舟文化センター
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第41回定期演奏会
加藤 晃指揮  杉並公会堂 大ホール
●関西学院室内合奏団 第20回記念定期演奏会
小中公平指揮  宝塚ベガ・ホール
●ハルモニア ウインド アンサンブル 第26回定期演奏会
 なかのZERO 大ホール
●Orchestra Passione!! 第2回演奏会
野田浩太郎指揮  杉並公会堂大ホール

3月9日(水)

●神戸大学発達科学部人間表現学科2012年度生 卒業演奏会
斉田好男指揮  東灘区民センターうはらホール
●ソレイユ 第333回 チェロリン村 水曜コンサート ~ トリオ・アンジェリーク・コンサート
 ライブスポット「ボナペティ」

3月11日(金)

●Ardito String Orchestra 演奏会
金崎惣一指揮  弘前市民文化交流館ホール

3月12日(土)

●ユーゲント・フィルハーモニカー 第10回定期演奏会
田中一嘉指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●横浜シティ・シンフォニエッタ 第29回演奏会
児玉章裕指揮  神奈川県立音楽堂
●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第37期生卒団演奏会
征矢健之介指揮  杉並公会堂 大ホール
●Orchester Shicksal 特別演奏会
松本 宗利音指揮  鎌倉芸術館 小ホール
●2台ピアノによるスプリングコンサート
 武蔵野公会堂
●平成プレモルオーケストラ 第2回定期演奏会
岩佐修指揮  ゆるびの舎
●アンサンブル・リチェルカーレ 第8回定期演奏会
 杉並公会堂 小ホール

3月13日(日)

●東京工業大学管弦楽団 第28回木管演奏会
 小山台会館 大ホール
●Orchestra Ensemble Free East 第5回演奏会
浅野 亮介指揮  スクエア荏原ひらつかホール
●Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2016
田尻 真高指揮  大田区民ホールアプリコ 大ホール
●学生音楽ボランティア団体commodo チャリティーコンサート2016
木許裕介指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●千葉大学OBOGオーケストラ 千葉大学OBOGオーケストラメンバーによるスプリングコンサート2016
 京葉銀行文化プラザ 音楽ホール
●星陵室内楽団 星陵アンサンブルコンサート Vol.1
 Symphony Salon スタインウェイ・サロン 201号室
●イヴローニュ弦楽四重奏団 イヴローニュ弦楽四重奏団第4回演奏会
 アルスホール(TXつくば駅より徒歩3分)
●お茶の水管弦楽団 2016年卒団記念演奏会
藤本宏行指揮  江東区文化センター 大ホール

3月14日(月)

●塙美里サクソフォンリサイタル~ジュリアン・プティ氏を迎えて~
 横浜みなとみらいホール 小ホール
●東京工業大学管弦楽団弦セクション 弦楽アンサンブル演奏会
 アプリコ小ホール

3月16日(水)

●やたたフィルハーモニー管弦楽団 第一回演奏会
平塚太一指揮  台東ミレニアムホール
●早稲田大学交響楽団 第198回定期演奏会
田中雅彦指揮  東京芸術劇場 コンサートホール

3月18日(金)

●慶應義塾高等学校・女子高等学校ワグネルソサィエティオーケストラ 第56回定期演奏会
原田圭介指揮  東京芸術劇場コンサートホール

3月19日(土)

●楽団カーニバル2001ウィンドオーケストラ 第14回定期演奏会
 なかのZERO 大ホール
●神奈川セリエスオーケストラ 第三回セリエスアンサンブル演奏会
 横浜市神奈川区民文化センター かなっくホール
●オーケストラ・イストリア 2016年演奏会
宮松重紀指揮  ルネこだいら 大ホール
●早稲田室内管弦楽団 プロムナードコンサート2016
 IMAホール(光が丘IMA)
●アンサンブル・フロット第14回定期演奏会
高曲伸和指揮  日本基督教団神戸栄光教会
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第60回演奏会
小林研一郎指揮  すみだトリフォニーホール

3月20日(日)

●筑波大学管弦楽団 スプリングコンサート2016
中田延亮指揮  つくばセンタービル ノバホール
●吉田あかねと素敵な仲間たち~デュオ・トリオへの挑戦~
 レソラホール
●オーケストラパレゾン第3回定期演奏会
河上隆介指揮  大田区民ホール アプリコ 大ホール
●船橋たちばな管弦楽団 第7回アンサンブルコンサート
 宮本公民館
●丘の上のオーケストラ 演奏会Vol.Ⅰ
 港南区民文化センター・ひまわりの郷 ホール

3月21日(月)

●北のソノリテ 第4回 室内楽演奏会
 北とぴあ つつじホール
●法政大学中学高等学校ブラスバンド会 第49回定期演奏会
上山達典指揮  新宿区立新宿文化センター 大ホール
●Orchestra Da Vinci 第2回定期演奏会
伊藤翔指揮  練馬文化センター 大ホール
●東京アマデウス管弦楽団 第83回演奏会
ジェフリー・リンク指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●都民交響楽団 第121回定期演奏会
末廣 誠指揮  東京文化会館 大ホール
●関西医科学生交響楽団 第23回定期演奏会
江田司指揮  吹田市文化会館メイシアター
●フィオリ・ディ・チリェージォ合奏団 第9回演奏会
時任 康文指揮  川口総合文化センター・リリア 音楽ホール
●L.v.B.室内管弦楽団 第36回演奏会
苫米地 英一指揮  府中の森芸術劇場ウィーンホール
●北日本医科学生オーケストラ連盟 第24回北日本医科学生オーケストラフェスティバル
鈴木織衛指揮  札幌コンサートホールkitara 大ホール

3月22日(火)

●オーケストラMOTIF 第5回 Orchestra MOTIF
松本宗利音指揮  杉並公会堂 大ホール

3月23日(水)

●ファゴット&マリンバ デュオリサイタル
 松明堂音楽ホール
●B-side Philharmonic Orchestra 第4回演奏会
濱本広洋指揮  めぐろパーシモンホール 小ホール
●早稲田大学交響楽団 第199回定期演奏会
山下一史指揮  サントリーホール 大ホール

3月25日(金)

●東京ブリュッセルトリオ in JAPAN 2016
 東京オペラシティ リサイタルホール

3月26日(土)

●みなとみらい21交響楽団 第10回定期演奏会
児玉 章裕指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●都立富士高校・附属中学校管弦楽部 第49回定期演奏会
高石治指揮  なかのZERO大ホール
●New Generation Players 新世代の第九
泉 翔士指揮  文京シビックホール 大ホール
●赤坂ウインドオーケストラ スプリングコンサート
西野 宏指揮  亀戸文化センター カメリアホール
●アマデス室内管弦楽団 モーツァルト交響曲全曲演奏会「シリーズ14」
コンサートマスター:水山裕夫(元東京都交響楽団)指揮  所沢市民文化センターミューズ・マーキーホール
●東京ブリュッセルトリオ in JAPAN 2016 / 横浜公演
 清水ヶ丘教会
●第27回西日本医科学生オーケストラフェスティバル in関西 スプリングコンサート
寺岡清高指揮  京都コンサートホール 大ホール

3月27日(日)

●ノートルダム女学院中学高等学校オーケストラクラブ 第21回定期演奏会
中 勝弘指揮  びわ湖ホール 大ホール
●草加フィルハーモニー管弦楽団 スプリングコンサート
金井 清指揮  草加(市)中央公民館
●いずみチェンバーオーケストラ 第3回演奏会 チェロに集う~藤原真理さんを迎えて vol.2~
松岡 究指揮  北とぴあ さくらホール
●メセナジュニアオーケストラ 2016 第11回定期演奏会
中村 勝指揮  メセナホール 大ホール (須坂市文化会館)
●横手フィルハーモニー管弦楽団 ブラスコンサート
松井慶太指揮  横手市民会館
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.11
 サロン・ドゥ・螺(船場ビルディング314号室・登録有形文化財)
●神奈川県立湘南高校吹奏楽部 第36回定期演奏会
関根志郎、学生指揮者指揮  藤沢市民会館大ホール

3月30日(水)

●大音×相愛スペシャルプロジェクト 春一番!大音×相愛スペシャルプロジェクト〜声楽・エレクトーンのコラボ〜
 ヤマハなんばセンター3階アルモニー
●東海医科学生オーケストラ オール・チャイコフスキー・プログラム
海老原 光指揮  愛知県芸術劇場コンサートホール
月ごとの演奏会リストに戻る