2016年8月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2016年8月 翌月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

8月2日(火)

●アンサンブル・フロット 特別演奏会
 大丸心斎橋劇場 (大丸心斎橋店 北館14階)

8月3日(水)

●幣隆太朗コントラバスリサイタル2016
 松本市音楽文化ホール(ハーモニーホール)

8月5日(金)

●「アイトユメ」 コロラトゥーラソプラノとピアノのコンサート
 萬翠荘

8月6日(土)

●プラチナ★シンガーズ 第一回演奏会
青木洋也指揮  東京芸術劇場コンサートホール
●相模原シティオペラ 「相模原市民によ」オペラ ランメルモールのルチア
高橋勇太指揮  相模原市民会館
●29ホルンカルテット 第二回コンサート
 タワーホール船堀 小ホール

8月7日(日)

●相模原シティオペラ 「相模原市民による」オペラ ランメルモールのルチア
高橋勇太指揮  相模原市民会館
●ラスベート交響楽団 室内楽演奏会 2016
 五反田文化センター (音楽ホール)
●「チェロの森」2016 東日本復興支援コンサート 「チェロの森」10周年記念公演
中村暢宏、岩城雅邦指揮  豊田市コンサートホール
●埼玉交響楽団 サマーコンサート2016
棚田 和彦指揮  熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●港北区民交響楽団 第17回なつやすみ親子コンサート
岸本 沙恵子指揮  港北公会堂ホール
●天理シティーオーケストラ 真夏のオーケストラ!夏休み名曲コンサート~動物たちの音楽会~
安野英之(常任指揮者)指揮  天理市民会館やまのべホール
●東京セラフィックオーケストラ サマーコンサート2016 
横島勝人指揮  杉並公会堂大ホール
●浦和ユースオーケストラ 第8回定期演奏会
鈴木 秀美指揮  彩の国さいたま芸術劇場

8月11日(木)

●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.6
 五反田文化センター音楽ホール
●オーケストラ・セレーナ 第7回演奏会
中田 延亮指揮  杉並公会堂 大ホール
●エルデ・オペラ管弦楽団 創立15周年記念公演 ヴェルディ/歌劇「イル・トロヴァトーレ」
船橋 洋介指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール

8月12日(金)

●全日本医科学生オーケストラ連盟 第36回全日本医科学生オーケストラフェスティバル
広上 淳一指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●東京六大学オーケストラ連盟 第7回合同演奏会
横山奏、濱本広洋指揮  杉並公会堂 大ホール

8月13日(土)

●アンサンブル・ソナーレ 第31回定期演奏会
飯塚 正己指揮  調布市文化会館たづくり

8月14日(日)

●広大附属高等学校管弦楽班OB交響楽団 記念演奏会
 広島県民文化センター多目的ホール
●TBSK管弦楽団 第6回定期演奏会
久世武志指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●宮城教育大学交響楽団 第11回定期演奏会
日比野裕幸指揮  日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)コンサートホール
●レイディエート・フィルハーモニック・オーケストラ 第25回定期演奏会
小倉 啓介指揮  大田区民プラザ 大ホール
●名東ウインドオーケストラ 第18回定期演奏会
稲垣 雅之指揮  長久手市文化の家 森のホール

8月15日(月)

●福岡チャイコフスキー管弦楽団 第9回演奏会
福田隆指揮  福岡市立南市民センター文化ホール

8月18日(木)

●Scale Laboratory 鈴木彩×長井江里奈 ライブパフォーマンス『待ち合わせは月の裏側』
 沼津ラクーン8F 〒410-0801 静岡県 沼津市大手町3-4-1

8月20日(土)

●麻布学園OBオーケストラ 特別演奏会2016
鈴木 優人指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●夏祭クラシックス実行委員会 夏祭クラシックス2016 真夏の「第九」&Viva!Men's Choir!
小森康弘指揮  川崎市教育文化会館
●福島大学管弦楽団第31回サマーコンサート
横島浩指揮  福島市音楽堂大ホール
●Assembled I Orchestra 第10回演奏会
橋場友彦、石井毅彦指揮  三鷹市芸術文化センター風のホール
●Ensemble Soundscape 9th concert
 ティアラこうとう 小ホール

8月21日(日)

●Trio Arakawa ~美味しいフレンチ・ランチコース&トリオ・アラカワ コンサート~
 ビストロやま(彩の国さいたま芸術劇場内)
●よこすかの音楽家を支援する会 ジブリの名曲コンサート
 横須賀市文化会館 大ホール
●やっとかめ室内管弦楽団 第3回演奏会
沖澤のどか指揮  小金井宮地楽器ホール(大ホール)
●吹田市交響楽団 サマーコンサート2016
米山 信、新谷 武指揮  吹田市文化会館 「メイシアター」大ホール
●楽団カーニバル2001フィルハーモニーオーケストラ 第14回定期演奏会
 杉並公会堂
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.16
 サロン・ドゥ・螺(船場ビルディング314号室・登録有形文化財)
●サロン・ドゥ・螺 サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.16(夜の部)
 サロン・ドゥ・螺(船場ビルディング314号室・登録有形文化財)
●東京ジュニアオーケストラソサエティ(T.J.O.S.) 創立20周年記念第17回定期演奏会
下野竜也指揮  文京シビックホール大ホール

8月24日(水)

●アンサンブル・ポエッタ プルミエコンサート
 日本福音ルーテル東京教会 礼拝堂

8月26日(金)

●コンスタンチン・シャムライ  ピアノリサイタルJAPAN TOUR 松山公演
 松山市民会館中ホール

8月27日(土)

●伊達管弦楽団 第10回演奏会
佐々木 新平指揮  北とぴあ さくらホール
●アンサンブル・フリーEast 第6回演奏会
浅野 亮介指揮  小金井宮地楽器ホール
●Orchestra Dropwort 第3回演奏会
金山 隆夫指揮  杉並公会堂 大ホーム
●東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第13回定期演奏会
坂入 健司郎指揮  日吉・藤原洋記念ホール
●NIONフィルハーモニー管弦楽団 第5回定期演奏会
平井 洋行指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●タリヘーレ三重奏団 plus 宮崎万里
 ルーテル市ヶ谷ホール
●Duo Concert vol.4
 プリモ芸術工房

8月28日(日)

●オーケストラ・ダヴァーイ 第10回演奏会
森口 真司指揮  すみだトリフォニー大ホール
●オーケストラ・ソノリテ 第31回定期演奏会
白谷隆指揮  あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター)
●クリンゲン クリンゲン第3回演奏会
 港南区民文化センター ひまわりの郷
●川崎市民交響楽団 市民交響楽祭2016
松元宏康指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●アインクライネスOPオーケストラ 第9回定期演奏会
河地 良智指揮  江東区文化センター
●横浜国立大学管弦楽団木管セクション 第35回定期演奏会
 神奈川区民文化センター かなっくホール
●彩のオーケストラ 第二回定期演奏会
豊嶋博満指揮  所沢市民センター ミューズ アークホール
●アンサンブル・オルフェーオ 第9回 演奏会
 五反田文化センター
●ナズドラヴィ・フィルハーモニー 第12回演奏会 ~没100年を迎えたユリウス・フチークを記念~
佐伯正則、織田陵平指揮  江戸川区総合文化センター 大ホール
●彩の国チェンバー・オーケストラ 2016特別演奏会
笹崎榮一指揮  さいたま芸術劇場 音楽ホール

8月30日(火)

●Musitravel 三原有利加 Yurika Mihara ピアノ デビューCDリリース記念コンサート
 谷山サザンホール 
月ごとの演奏会リストに戻る