2016年10月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2016年10月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

10月1日(土)

●アンジェ ミュジーク めぐろよりみちコンサート Vol.3  エンジョイ・ピアノ・デュオ Ichiko & Reiko 第1回
 アンダー・ザ・マット
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第42回定期演奏会
小林 幸人指揮  練馬文化センター 大ホール
●東京ルフトアンサンブル 第12回定期演奏会
 国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
●ザムスターク管弦楽団 第1回定期演奏会
小笠原吉秀指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●清水玲子ピアノリサイタルVol.2
 緑区民文化センターみどりアートパーク ホール
●アンサンブル・ルミエール 第3回演奏会
石毛 保彦指揮  神奈川県民ホール 小ホール
●初演企画 Premiere Orchestra Workshop 第4回演奏会
山内裕太、静間佳佑指揮  神戸市立灘区民ホール(マリーホール)
●青山フィルハーモニーOB・OGオーケストラ 第27回定期演奏会
高井明指揮  北とぴあ「さくらホール」
●明治大学交響楽団 第11回トランペットコンサート
平林剛指揮  新宿区立 四谷区民ホール

10月2日(日)

●Orchestra Da Vinci 第三回定期演奏会
冨平恭平指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●川崎ウインドオーケストラ 第14回定期演奏会
奥澤大輔(当団常任指揮者)指揮  幸市民館大ホール
●水星交響楽団 第54回定期演奏会
齊藤栄一指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●同志社東京アンサンブル 第16回定期演奏会
河上隆介指揮  タワーホール船堀
●船橋ピアチェーレ・オーケストラ 第5回定期演奏会
梅都 優子指揮  船橋市民文化ホール
●TAMA21交響楽団 第23回定期演奏会
曽我 大介指揮  調布グリーンホール 大ホール
●TBSK室内管弦楽団 第1回演奏会
久世武志指揮  大田区民センター音楽ホール
●つくば学園都市オーケストラ 第58回定期演奏会
和田一樹指揮  ノバホール(つくばセンタービル内)
●植村照ピアノリサイタル(公財)青山財団助成公演~ゲオルギー・スヴィリードフの世界~
 バロックザール京都青山音楽記念館
●今宮ウインドオーケストラ 第29回定期演奏会
河野健、多田直樹指揮  住吉区民センター大ホール

10月4日(火)

●早稲田大学交響楽団 秋季演奏会
寺岡清高指揮  東京芸術劇場 コンサートホール

10月5日(水)

●近藤由貴 ピアノリサイタル
 電気文化会館 ザ・コンサートホール

10月6日(木)

●アンジェ ミュジーク めぐろよりみちコンサート Vol.3  エンジョイ・ピアノ・デュオ Ichiko & Reiko 第2回
 アンダー・ザ・マット

10月7日(金)

●守谷敦 cut-vertex ~ギヨーム・ド・マショーの作品~
守谷敦指揮  紀尾井町サロンホール

10月8日(土)

●東京外国語大学管弦楽団 第92回定期演奏会
清水醍輝指揮  たましんRISURUホール(立川市民会館)大ホール
●カメラータ・ムジカーレ 第55回演奏会「バロック・コンサート」
 高輪プリンセスガルテン アンビエンテ
●きらり鎌ケ谷市民会館 岩崎洵奈ピアノコンサート~きらりホール音の収穫祭~
 きらりホール(きらり鎌ケ谷市民会館)
●東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団(THPO) 第14回ファミリーコンサート「動物だ!オルガンだ!サン=サーンスだ!!」
小松拓人指揮  新宿文化センター大ホール
●Chamber Bros. Chamber Bros.室内楽シリーズ vol.10
 鶴見区民文化センター サルビアホール
●明治大学交響楽団 第22回トロンボーンパートコンサート
 同仁キリスト教会
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第7回演奏会
金山 隆夫指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール

10月9日(日)

●筑波大学管弦楽団 第80回記念定期演奏会 つくば公演
小田野 宏之指揮  つくばセンタービル ノバホール
●みなとフィルハーモニー交響楽団 第8回定期演奏会
奥田恵悟指揮  タワーホール船堀
●ウィンクルムフィルハーモニー管弦楽団 第2回定期演奏会
松川 智哉指揮  文京シビックホール 大ホール
●国際基督教大学CMS管弦楽団 第92回秋季定期演奏会
井崎正裕指揮  所沢市民文化センター ミューズ アークホール
●WTB合奏団 第11回演奏会
 盛岡市民文化ホールマリオス小ホール
●森田みのり&秋元一夢 デュオコンサート
 シンフォニーサロン201 スタインウェイホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.18
 サロン・ドゥ・螺
●吹奏楽団 インプリメーレ 第7回定期演奏会 「星」
迎 諒、洪 道太、松田 裕貴指揮  宝塚ベガ・ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.18
 サロン・ドゥ・螺
●早稲田 Symphonic Horns 第1回定期演奏会
 杉並公会堂 小ホール

10月10日(月)

●オーケストラ・シンフォニカ・フォレスタ 第5回演奏会
石川星太郎指揮  杉並公会堂 大ホール
●豊島区管弦楽団 第84回定期演奏会
和田 一樹指揮  板橋区立文化会館 大ホール
●京都三大学合同交響楽団 京都府立医科大学交響楽団 第92回定期演奏会
湯浅 篤史指揮  京都コンサートホール 大ホール

10月12日(水)

●アンジェ ミュジーク 「アンジェ ミュジーク」メルベイユ プリュス音楽勉強会
 目黒区民センター社会教育館 レクリエーションホール

10月14日(金)

●新交響吹奏楽団 創立55周年記念演奏会
松田 浩則指揮  新宿文化センター 大ホール

10月15日(土)

●筑波大学管弦楽団 第80回記念定期演奏会 川崎公演
小田野宏之指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●モネ弦楽四重奏団 第4回演奏会
 MY SPACE ASPIA アスピアホール
●横浜翠嵐OBOG吹奏楽団 第9回定期演奏会
 神奈川県立音楽堂
●オーケストラプリモ 第7回演奏会
永峰大輔指揮  大阪市阿倍野区民センター・大ホール
●鴻巣市文化センター【クレアこうのす】 弦楽合奏団アンサンブル鴻巣ヴィルトゥオーゾ第20回定期演奏会
齋藤真知亜指揮  鴻巣市文化センター【クレアこうのす】
●慶應義塾大学医学部管弦楽団 第40回定期演奏会
佐藤雄一指揮  川口総合文化センター リリアメインホール

10月16日(日)

●籐香想で『わ わ わ の奏』vol.1 クラリネット・カフェコンサート ワンドリンク付 金川信江
 cafe 藤香想
●新日本交響楽団 第97回定期演奏会(創設50周年記念演奏会)
松尾 葉子指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ 第219回定期演奏会
高関健指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●草加フィルハーモニー管弦楽団 第8回 フレンドリーコンサート
金井 清指揮  草加(市)中央公民館
●多摩木管アンサンブル 第34回定期演奏会
 八王子学園都市センター イベントホール
●浦和フィルハーモニー管弦楽団 第61回定期演奏会
佐藤寿一(当団音楽監督)指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●OB交響楽団 第191回定期演奏会
田久保 裕一指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●栃木市民吹奏楽団 第74回定期演奏会
さかはし 矢波指揮  栃木市栃木文化会館 大ホール
●東京農工大学OB管弦楽団 第28回演奏会
ポンサトーン・ラクシンチャラーンサク、藤原祥吾指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●オーケストラ・ブラヴォー! 第2回”記念”演奏会
中山 福太朗指揮  高槻現代劇場大ホール(市民会館)
●光が丘管弦楽団 第45回定期演奏会
岸本 祐有乃指揮  光が丘IMAホール

10月21日(金)

●東京ニューシティ管弦楽団 青島広志の「ハロウィーンがやって来た!!」
青島広志指揮  東京芸術劇場コンサートホール

10月22日(土)

●マミューズ オーケストラMumuseへようこそ 千葉公演
野崎知之指揮  千葉市文化センター アートホール
●霞ヶ関フィルハーモニー管弦楽団 第16回定期演奏会
高橋 隆元指揮  練馬文化センター 大ホール
●レッジェーロフィルハーモニー管弦楽団 第12回演奏会
清水 宏之指揮  第一生命ホール
●鳥海仁子ソプラノリサイタル
 茂原市東部台文化会館
●フェニーチェ 第14回演奏会
山本誠一郎指揮  草加市立中央公民館
●宇都宮シンフォニーオーケストラ 秋季演奏会2016・ベートーヴェンチクルスVol.5
石川 和紀指揮  栃木県総合文化センター メインホール

10月23日(日)

●四日市吹奏楽団 「集まれ!吹奏楽なかま」
 四日市文化会館
●TMU管弦楽団 第43回定期演奏会
増井信貴指揮  パルテノン多摩
●Ensemble Großen Künstlers 第18回演奏会
平尾 純指揮  大田区民プラザ 大ホール
●筑波学園都市吹奏楽団 第30回記念定期演奏会
野宮 敏明指揮  つくば市ノバホール
●町田フィルハーモニー交響楽団 第83回定期演奏会
古莊恭啓指揮  町田市民ホール
●サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第74回定期演奏会
大木孝雄指揮  銀座ブロッサム 中央会館ホール
●新宿フィルハーモニー管弦楽団 創設40周年記念 第76回定期演奏会
直井大輔指揮  新宿文化センター 
●杏林大学医学部管弦楽団 第31回定期演奏会
阿部 肇指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●麻生フィルハーモニー管弦楽団 第64回定期演奏会
大浦 智弘指揮  麻生市民館ホール
●Orchestra il nesso 第1回演奏会
長岡聡季指揮  江戸川区総合文化センター 大ホール
●sinfonietta Piazza 第1回演奏会
藤本 宏行指揮  保谷こもれびホール
●吹奏楽団ばんび 第1回秋のコンサート
大橋航大指揮  かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール

10月25日(火)

●トロンボーンカルテット 「ル・グラン・ブルー」第8回レギュラーコンサート
 日暮里サニーホール コンサートサロン

10月26日(水)

●Salicus Kammerchor×La Musica Collana Concerto × Concerto!!! 〜教会カンタータとその背景【東京公演】
櫻井元希指揮  台東区生涯学習センター ミレニアムホール
●日本合唱協会 第13回定期演奏会
山﨑滋指揮  伝承ホール

10月29日(土)

●Salicus Kammerchor × La Musica Collana Concerto × Concerto!!! 〜教会カンタータとその背景【由比ガ浜公演】
櫻井元希指揮  カトリック由比ガ浜教会
●マグノリアオーケストラ 第13回定期演奏会
山中一宏指揮  江東区文化センター ホール
●楽友会オーケストラ浜松 創立20周年記念 第13回定期演奏会
今村 能指揮  アクトシティ浜松中ホール
●秋田大学医学部室内合奏団 第23回定期演奏会
羽川 武指揮  アトリオン音楽ホール
●kuniko kato arts project 世紀のクセナキスプロジェクト!
 彩の国さいたま芸術劇場小ホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第61回演奏会
矢崎彦太郎指揮  すみだトリフォニーホール
●國學院大學管弦楽団 第52回定期演奏会
石毛保彦指揮  渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
●東京女子医科大学 室内楽団 2016年度オータムコンサート
和久井仁指揮  東京女子医科大学 弥生記念講堂

10月30日(日)

●フィルハーモニア・エテルナ 第22回定期演奏会【創立20周年記念演奏会シリーズ】
十束尚宏指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●管弦楽団紬 アンサンブル演奏会
 大名MKホール(中央区舞鶴3)
●アンサンブル・アルドーレ 第11回演奏会
 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●神戸アンサンブルソロイスツ 第30回定期演奏会
山川 茂指揮  神戸文化ホール 大ホール
●サラスバティ音楽祭 第5回サラスバティ音楽祭
 hall60〜ホールソワサント〜(明治神宮前[原宿]駅徒歩6分)
●みやひろウィンドアンサンブル 第7回定期演奏会
大和田雅洋指揮  多摩市民館
●同志社交響楽団 第88回定期演奏会
現田茂夫指揮  ロームシアター京都 メインホール
●山形フィルハーモニー交響楽団 第56回定期演奏会
籾山和明指揮  山形市民会館第ホール
●kuniko kato arts project 世紀のクセナキスプロジェクト!
 彩の国さいたま芸術劇場小ホール
月ごとの演奏会リストに戻る