2016年11月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2016年11月 翌月
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

11月3日(木)

●京都府立府民ホール“アルティ” ALTI芸術劇場「エンリコ・オノフリ古楽器の世界」
 京都府立府民ホール“アルティ”
●アンジェ ミュジーク 秋によせる音楽会
 代官山教会ホール
●ル スコアール管弦楽団 第41回演奏会
冨平 恭平指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●東京医科大学管弦楽団メディカルアンサンブル 大学創立100周年記念第44回定期演奏会
植竹秀文指揮  所沢市民文化センターミューズ大ホール
●榎本玲奈(Pf.)×(Vn.)岡田光樹デュオ・コンサート 〜ロシアの衛星たち〜
 サロン・テッセラ(東急世田谷線「三軒茶屋」駅前)

11月5日(土)

●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第7回演奏会
アントン・ミッターマイヤー指揮  不二羽島文化センター(旧羽島市文化センター)スカイホール
●第一次世界大戦100年展2018実行委員会 M. カンディンスキー ピアノコンサート&映画上映会
 三鷹市芸術文化センター 星のホール
●C交響楽団 第7回定期演奏会
冨平 恭平指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●彩の国さいたま芸術劇場 NHK交響楽団 12人のチェリストたち
 彩の国さいたま芸術劇場
●アンサンブル・フロット 第7回メサイア演奏会 ~ソリストたちが贈る 合唱音楽の最高峰~
高曲伸和指揮  日本キリスト教団 神戸聖愛教会

11月6日(日)

●いせはらフィルハーモニーオーケストラ 第52回伊勢原市民文化祭 いせはらフィルコンサート2016
岩下光樹指揮  伊勢原市民文化会館大ホール
●石川フィルハーモニー交響楽団 第30回定期演奏会
花本康二指揮  石川県立音楽堂 コンサートホール
●白金フィルハーモニー管弦楽団 第25回定期演奏会
汐澤 安彦指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●ムジカ・パストラーレ 第17回定期演奏会
直井 大輔指揮  神奈川県立音楽堂
●小田原フィルハーモニー交響楽団 第114回定期演奏会
三河正典指揮  小田原市民会館大ホール
●柏交響楽団 創立40周年記念 第66回定期演奏会
佐々木新平指揮  柏市民文化会館 大ホール
●オーケストラーダ 第12回演奏会
久保田昌一指揮  大田区民ホール アプリコ大ホール
●東京理科大学管弦楽団 第57回定期演奏会
川合良一指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●神奈川セリエスオーケストラ 第5回定期演奏会
木許裕介指揮  鎌倉芸術館 大ホール
●横手フィルハーモニー管弦楽団 第9回定期演奏会
松井慶太指揮  横手市民会館
●Hibiki Chamber Orchestra & 東駿河混声合唱団 ジョイントコンサート ”弦楽と合唱の調べ”
芹澤卓弥指揮  三島市民文化会館 ゆうゆうホール 大ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.19(昼の部)
 サロン・ドゥ・螺
●室内管弦楽団辯天 第22回演奏会
寺本義明指揮  名古屋伏見 三井住友海上しらかわホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.19(夜の部)
 サロン・ドゥ・螺

11月9日(水)

●洗足学園音楽大学ブリティッシュブラスバンド 第44回定期演奏会
ニコラスチャイルズ、山本武雄指揮  洗足学園前田ホール
●50gt 水曜日のクラシックvol.1 カジュアルクラシック・アラカルト
 hall60(ホール・ソワサント)

11月11日(金)

●立教大学交響楽団 第107回定期演奏会
田中一嘉指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●古野淳ホルンリサイタル福岡実行委員会 古野淳ホルンリサイタル
 ホテル日航福岡 新館3階 チャペルプリエール

11月12日(土)

●横浜みなととなみ管弦楽団 第1回演奏会
児玉章裕指揮  神奈川県立音楽堂
●近藤由貴 ピアノリサイタル
 松尾楽器Recital Room Kansai
●Ensemble Fatras 第2回定期演奏会
 東部フレンドホール
●杉並弦楽合奏団 第59回定期演奏会
山田 慶一指揮  セシオン杉並ホール
●メサイア2016福島実行委員会 福島再生応援コンサート 
渡辺善忠指揮  福島市音楽堂大ホール
●首都大学東京管弦楽団 第55回定期演奏会
増井 信貴指揮  オリンパスホール八王子
●青山学院管弦楽団 第109回定期演奏会
清水宏之指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●サファリオーケストラ 第23回定期演奏会
前澤均 (元NHK交響楽団第一ヴァイオリン奏者)指揮  紀尾井ホール
●鶴岡響友会吹奏楽団 第15回定期演奏会
堀公明、牧慎一指揮  鶴岡市中央公民館 市民ホール

11月13日(日)

●大田区ハイドン室内管弦楽団 大田区アマチュアオーケストラの祭典2016 第一部
井上博文指揮  大田区民ホール・アプリコ大ホール
●岡田侑子 復活記念 左手のピアノリサイタル
 奈良市音声館
●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第32回定期演奏会
和久井 仁指揮  江戸川区総合文化センター 大ホール
●フィルハーモニック・ソサィエティ・東京 第1回定期演奏会
寺岡 清高指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●天理シティーオーケストラ 第5回奈良オーケストラフェスティバル
安野英之指揮  奈良県文化会館 国際ホール
●びっくり しゃっくり 音色のあかりシリーズ 第1回 シベリウスのピアノ作品
 飯野病院7階 マルシャリンホール
●伊那フィルハーモニー交響楽団 第29回定期演奏会
横山 奏指揮  長野県伊那文化会館
●東村山交響楽団 第34回定期演奏会
中島 章博指揮  所沢市民文化センターミューズ アークホール
●ギャラリー土筆 土筆コンサート30 「歌声にのせて・・・秋Ⅱ」
 ギャラリー土筆(つくし)
●広島ブラス・シンフォニー 第7回定期演奏会
 広島市安佐南区民文化センター
●鎌倉シティブラス 第37回定期演奏会
田中秀明指揮  鎌倉芸術館
●医科学生コンチェルトオーケストラ 平成27年 千葉県舞台芸術企画募集採択作品 千葉県東総文化会館 開館25周年記念 地域復興支援事業 医科学生コンチェルトオーケストラ 特別演奏会
直井大輔指揮  千葉県東総文化会館(千葉県旭市)
●大田フィルハーモニー管弦楽団 大田区アマチュアオーケストラの祭典2016第2部
守谷 弘指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●多摩金打アンサンブルCUBE 第35回定期演奏会
 多摩市立関戸公民館ヴィータホール

11月18日(金)

●トラットリア交響楽団 クラシック名曲の夕べ
泉 翔士指揮  森のホール21 小ホール
●上野学園大学管弦楽団 第65回 オーケストラ定期演奏会
下野竜也指揮  上野学園 講堂(石橋メモリアルホール)

11月19日(土)

●ゴルトベルクフィルハーモニカー 第6回演奏会
金山隆夫指揮  杉並公会堂 大ホール
●なごみ合奏団 第9回音楽会
藤﨑真澄指揮  横浜市旭区役所内 旭公会堂 大ホール
●~還暦を迎えて~ 武田正雄テノール独唱会 『詩人と作曲家』
 三軒茶屋サロン・テッセラ
●東京都市大学【旧武蔵工業大学】マンドリンクラブOB演奏会
安田 邦彦指揮  鶴見公会堂
●Innovation in Sounds Philharmonic 第2回定期演奏会
田中健指揮  杉並公会堂 大ホール
●東京室内管弦楽団 Chamber Music Style op.5 ~The Vivaldi Variations~
菅野宏一郎指揮  東京文化会館 小ホール

11月20日(日)

●ワールドシップ・オーケストラ 国際音楽祭@奈良
草川幸雄、村上史昴、松川創指揮  奈良市文化会館 国際ホール
●千葉ニュータウン・フィルハーモニー・オーケストラ 第20回定期演奏会
寺本 義明指揮  白井市文化会館大ホール(なし坊ホール) ※北総線白井駅より徒歩10分、駐車場あり
●ノイフィルハーモニー管弦楽団 第13回定期演奏会
椙山 由美子(プロコフィエフ)、若宮 裕(ブラームス・ラフマニノフ)指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●スーパーオーケストラ Super Orchestra 2016
小林 幸人指揮  文京シビックホール大ホール
●三鷹市管弦楽団 第56回定期演奏会
中島章博指揮  三鷹市芸術文化センター「風のホール」
●オーケストラ・ソノーレ長野 第32回定期演奏会
橘 直貴指揮  ホクト文化ホール 中ホール
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 第26回定期演奏会
海老原光指揮  愛知県長久手市文化の家 森のホール
●八幡市民オーケストラ 第48回定期演奏会
三河 正典指揮  八幡市文化センター大ホール
●関東学院大学 管弦楽団部 第12回定期演奏会
安東 裕躬指揮  横須賀芸術劇場 大ホール

11月22日(火)

●Chor June 20 th Anniversary Concert
甲田 潤指揮  東京文化会館 小ホール

11月23日(水)

●東京慈恵会医科大学OB管弦楽団 第5回定期演奏会
後藤正樹指揮  めぐろパーシモン大ホール
●浦安シティオーケストラ 第47回定期演奏会
鈴木 衛指揮  第一生命ホール
●東京佼成ウインドオーケストラ 第131回定期演奏会
藤岡幸夫指揮  東京芸術劇場コンサートホール
●L.v.B.室内管弦楽団 第38回演奏会
苫米地 英一指揮  府中の森芸術劇場ウィーンホール

11月25日(金)

●公益財団法人小田原文化財団 肉声
 草月ホール

11月26日(土)

●東京農業大学農友会管弦楽団 大学創立125周年記念 第106回定期演奏会
内藤佳有指揮  横浜みなとみらいホール大ホール
●東京薬科大学ハルモニア管弦楽団 第41回秋定期演奏会
田部井 剛指揮  日野市民会館
●公益財団法人小田原文化財団 肉声
 草月ホール
●狛江フィルハーモニー管弦楽団 第38回定期演奏会
清水醍輝指揮  エコルマホール(狛江市民ホール)
●白百合女子大学 アンサンブル・リスブラン 第37回 クリスマスコンサート
宮澤等 先生指揮  白百合女子大学 学内チャペル
●ソニー吹奏楽団 ファミリーコンサート
川本統脩指揮  めぐろパーシモンホール
●公益財団法人小田原文化財団 肉声
 草月ホール
●アンサンブル・フリー 第24回演奏会
浅野 亮介指揮  いたみホール(伊丹市立文化会館)大ホール
●京都教育大学管弦楽団 第47回定期演奏会
客演指揮:藏野雅彦、学生指揮:青木奨太指揮  文化パルク城陽プラムホール
●早稲田フィル・ゴールデン・ブラス 第6回演奏会
東 貴樹指揮  亀戸文化センター カメリアホール

11月27日(日)

●国分寺フィルハーモニー管弦楽団 第53回定期演奏会
苫米地 英一指揮  所沢市民文化センターミューズ アークホール(大ホール)
●かるがもブラスアンサンブル 第22回かるがも演奏会
鳥井誠司 他指揮  鈴鹿市民会館
●アッリエーヴォ リコーダーオーケストラ 第18回(創立20周年)定期演奏会
牧野光洋指揮  白寿ホール(渋谷区富ヶ谷)
●医科学生コンチェルトオーケストラ 第4回演奏会
直井大輔指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●埼玉交響楽団 第77回定期演奏会
松尾 賢一郎指揮  熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●アイリス・フィルハーモニック・オーケストラ 第9回演奏会
中島 章博指揮  大田区民ホールアプリコ 大ホール
●公益財団法人小田原文化財団 肉声
 草月ホール
●オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ オータムコンサート2016
団員指揮:大塚 洋平、菊 正憲、周藤 英指揮  岸和田市立浪切ホール 大ホール
●日本IBM管弦楽団 第28回定期演奏会
曽我大介指揮  文京シビックホール 大ホール
●川口市民オーケストラ 第38回定期演奏会
久住純信指揮  川口リリア メインホール
●アンサンブル・フィガロ 第76回定期演奏会
田部井 剛指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●日本大学生物資源科学部管弦楽団 第32回定期演奏会
田代俊文指揮  鎌倉芸術館大ホール
●多摩管弦楽団 ~創立40周年記念~ 第43回定期演奏会
高橋 俊之指揮  パルテノン多摩 大ホール
●Maple Philharmonic / 箕面市民オーケストラ 第33回定期演奏会
間 威之指揮  箕面市立メイプルホール(大ホール)
●中央区交響楽団 2016冬のコンサート
佐藤 雄一指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●高石市民音楽団吹奏部 第44回定期演奏会
橋本徹雄、淺田翔平、河村友季子指揮  たかいし市民文化会館 アプラ大ホール
●お茶の水管弦楽団 第99回定期演奏会
今井 治人指揮  ミューザ川崎 シンフォニーホール 音楽ホール
月ごとの演奏会リストに戻る