2017年2月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年2月 翌月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

2月1日(水)

●Trombone Ensemble JYOSHIKAI 2nd Chapel Concert
 淀橋教会 小原記念チャペル

2月3日(金)

●Soavezza 広瀬なるみ ソプラノ・リサイタル vol.V 〜お気に召すまま〜
 東京オペラシティ リサイタルホール
●恋のうた、酒のうた
 近江楽堂

2月4日(土)

●港北区民交響楽団 創立30周年記念 港北シンフォニーコンサート 第59回定期演奏会
田部井 剛指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●博多弦楽合奏団 第2回演奏会
 あいれふホール(福岡市中央区舞鶴)
●音泉室内合奏団 第50回記念演奏会東京公演
 紀尾井ホール

2月5日(日)

●リコーフィルハーモニーオーケストラ 第61回演奏会
井崎正浩指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.7
 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●アリエッタ交響楽団 第8回演奏会-ダブルコンチェルトの饗演-
大市 泰範 (音楽監督・常任指揮者)指揮  和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール
●NHK交響楽団第1コンサートマスター 篠崎史紀 ヴァイオリンリサイタル
 東条文化会館コスミックホール
●大阪大学交響楽団 第108回定期演奏会
横島勝人指揮  吹田市文化会館メイシアター 大ホール
●船橋たちばな管弦楽団 第8回 アンサンブルコンサート
 二和公民館 講堂
●Duo Iris Yoko Mano & Kana Goto Duo Recital 〜音で紡ぐロマンの旅〜
 西巣鴨音楽堂
●ハルモニア ウインド アンサンブル 第27回定期演奏会
 杉並公会堂 大ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.22(昼の部)
 サロン・ドゥ・螺
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.22(夜の部)
 サロン・ドゥ・螺

2月8日(水)

●50gt 水曜日のクラシック vol.4 映画音楽とクラシック
 hall60(原宿駅より徒歩5分、明治神宮前駅より徒歩1分)

2月10日(金)

●Trio Amuse ほっと Spring Concert
 杉並公会堂 小ホール
●アンサンブル・チェトラ 第34回定期演奏会
 パルテノン多摩 小ホール

2月11日(土)

●フェアリーミュージック企画 フェアリーミュージックフェスティバル2017
石川和紀(池袋チェンバーオーケストラ、千代田さくらチェンバーオーケストラ)指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●東京ルフトアンサンブル 第13回定期演奏会
 杉並公会堂 大ホール
●伊達管弦楽団 第11回演奏会
奥村 伸樹指揮  渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
●近衞楽友会オーケストラ 第九特別演奏会
中濵圭指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●CIELO ちょっと早いバレンタインコンサート
 名曲喫茶 カデェンツァ
●室内楽集団 「Los Borrachos」 ~或る作曲家の肖像~ 【プーランク】第1回演奏会
 鶴見区文化センター サルビアホール3階 音楽ホール
●佐世保市民管弦楽団 第70回定期演奏会
原田大志指揮  アルカスSASEBO 大ホール
●Orchestre de Sendai (オーケストラ・ドゥ・センダイ) 第14回定期演奏会
大浦智弘指揮  仙台市民会館

2月12日(日)

●プリモ アンサンブル東京 第29回定期公演(1回目公演・Aプログラム)
上原 圭詞指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●OB交響楽団 第192回定期演奏会[創立80周年記念公演第1弾]
松岡 究指揮  杉並公会堂 大ホール
●Duo Corlis Letter from Europe ヨーロッパからの便り vol.5 恋愛編
 スタインウェイサロン東京 松尾ホール
●アンサンブル・レ・フィギュール カンタータ フランセーズ - 愛のかけら
 京都 青山音楽記念館 バロックザール
●プリモ アンサンブル東京 第29回定期公演(2回目公演・Bプログラム)
上原 圭詞指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●打楽器団THPR 第1回演奏会
 ルーテル市ヶ谷ホール

2月14日(火)

●アンサンブル・レ・フィギュール カンタータ フランセーズ - 愛のかけら
 東京オペラシティ 近江楽堂
●アンサンブル・レ・フィギュール カンタータ フランセーズ - 愛のかけら
 東京オペラシティ 近江楽堂

2月16日(木)

●東京室内管弦楽団 The ファンタジーオブクラシック Part.15 チャイコフスキー×ベートーヴェン
橘 直貴指揮  紀尾井ホール

2月17日(金)

●広島大学ブラスアンサンブル研究会 Brass Ensemble Concert vol.5
 東広島芸術文化ホールくらら 小ホール
●日本イタリア・オペラ座 日本イタリア・オペラ座コンサート
アルド・サルヴァーニョ指揮  志木市民会館パルシティ
●上野学園大学管弦楽団(音大) 上野学園大学 演奏家コース 協奏曲演奏会
下野竜也指揮  石橋メモリアルホール

2月18日(土)

●千葉大学教育学部音楽科 平成28年度 千葉大学教育学部音楽科卒業演奏会
 京葉銀行文化プラザ音楽ホール
●ちば室内管弦楽団 第42回演奏会
高橋利幸指揮  習志野文化ホール
●漆原直美 ヴァイオリンリサイタル
 東京文化会館 小ホール(JR上野駅 公園口前)
●タコさんウインナーオクテット 第4回演奏会
 ティアラこうとう小ホール
●アンサンブル ディマンシュ 第80回演奏会
平川 範幸指揮  府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●上野の森交響楽団 第78回定期演奏会
長野力哉指揮  杉並公会堂大ホール

2月19日(日)

●メモリアルイヤー作曲家演奏会 2017
安達 春彬、須藤 裕也指揮  ザ・ハーモニーホール(松本市音楽文化ホール) メインホール
●北川記念ロシア民族楽器オーケストラ 特別公演 〜白銀の大地から桜咲く郷へ〜
北川翔指揮  所沢市民文化センター ミューズ マーキーホール(中ホール)
●金管アンサンブルY.T.B.E. 第28回定期演奏会
 つくばノバホール
●音楽の贈り物
小山照央、藤本宏行指揮  新宿文化センター 大ホール
●アパッショナート管弦楽団 第18回定期演奏会
川本統脩指揮  ティアラこうとう
●オーケストラ・ソノリテ 第32回定期演奏会
木下麻由加指揮  あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター)
●ザ・シンフォニカ 第61回定期演奏会
高関 健指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●Piccolini ピッコリーニのハートフルコンサートVol.2
 海老名市文化会館小ホール
●アンサンブル・コンソルテ 第26回演奏会
大河内雅彦指揮  杉並公会堂 大ホール
●ハルモニア合奏団 第41回定期演奏会
菅原眸指揮  ルーテル市ヶ谷ホール
●広島大学西洋音楽研究会 「巨匠のユーモア」
 東広島市市民文化センター アザレアホール

2月21日(火)

●東京外国語大学管弦楽団 第2回室内楽演奏会
 杉並公会堂 小ホール

2月22日(水)

●立教大学交響楽団 2016年度卒業記念演奏会
田中一嘉指揮  めぐろパーシモン 大ホール

2月24日(金)

●広島大学木管アンサンブル研究会 第2回木管アンサンブル演奏会
 東広島芸術文化ホールくらら 小ホール

2月25日(土)

●戸塚区民オーケストラ 第29回定期演奏会(創立35周年記念演奏会)
井﨑正浩指揮  やまと芸術文化ホール
●つくばトロンボーンクラブ 第30回記念定期演奏会
 つくばセンタービルノバホール (TXつくば駅より徒歩3分)
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ 第2回アンサンブル演奏会
神成 大輝指揮  慶應義塾日吉キャンパス 協生館 藤原洋記念ホール
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第43回定期演奏会
加藤 晃指揮  杉並公会堂 大ホール

2月26日(日)

●茨城クラリネットフェスティバル2017
吉成 隆一、萩原 健指揮 13時開演 駿優教育会館
●全国職場バンド 第6回全国職場バンドフェスティバル
須川展也ほか指揮 13時開演 愛知県芸術劇場コンサートホール
●アルス・ノーヴァ音楽祭in豊田
伊藤真司、宮ノ下佳彦指揮 13時開演 豊田市コンサートホール
●オーケストラ・エレティール 第55回定期演奏会
森口 真司指揮 14時開演 ティアラこうとう(大ホール)
●Orchestra Failte 第8回定期演奏会
村本寛太郎指揮 14時開演 文京シビックホール 大ホール
●アンサンブル・フラン 2017年ウィンターコンサート演奏会
新田ユリ指揮 14時開演 第一生命ホール
●東京カンマーフィルハーモニー 第14回定期演奏会
松井慶太指揮 14時開演 トッパンホール
●学習院輔仁会音楽部 第44回卒業演奏会
14時開演 学習院創立百周年記念会館 正堂
●クラリネットアンサンブルGrow スプリングコンサート2017
鳥谷部武夫指揮 14時開演 伝承ホール(渋谷区文化総合センター大和田6F)
●オーケストラHAL第13回定期演奏会
石毛保彦指揮 14時開演 ルネ小平大ホール
●県立横須賀高校 室内楽部OBOG会 演奏会
14時開演 横須賀市はまゆう会館
●千葉市管弦楽団 第71回定期演奏会
土田政昭指揮 14時開演 千葉市民会館 大ホール
●クボタ フィロマンドリーネン オルケスター 第24回定期演奏会(ロシア音楽への誘いⅢ)
久保田 孝指揮 14時開演 紀尾井ホール(四谷)
●医系弦楽オーケストラアンサンブル 第6回演奏会
藤村 政芳指揮 16時開演 東京女子医科大学 弥生記念講堂
●お茶の水管弦楽団 弦セクション 第6回 「茶弦」
全体合奏指揮:須藤裕也指揮 19時開演 文京シビックホール 小ホール
●オルケスタ・サウダージ 第1回演奏会
金山 隆夫指揮 19時開演 府中の森芸術劇場ウィーンホール

2月27日(月)

●関西学生メモリアルコンサート 関西学生メモリアルコンサート2017
18時30分開演 あましんアルカイックホール

2月28日(火)

●B-side Philharmonic Orchestra 第5回演奏会
濱本広洋指揮 19時開演 三鷹市芸術文化センター風のホール
月ごとの演奏会リストに戻る