2017年3月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年3月 翌月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

3月2日(木)

●日比野裕幸ゼミナール 宮城教育大学交響楽団 第12回定期演奏会
日比野裕幸指揮 18時30分開演 東北大学百周年記念会館川内萩ホール

3月4日(土)

●アンサンブルVPO 第10回室内楽演奏会
17時30分開演 横浜市栄区民ホール リリスホール
●ピストンクラブ 第21回定期演奏会
19時開演 川口総合文化センター リリア 音楽ホール

3月5日(日)

●APA ドイツ・オーストリア室内音楽祭
10時15分開演 昭和音楽大学南校舎 2階APA受付で確認
●オーケストラ イストリア 第二回演奏会
田中 一嘉指揮 13時30分開演 一橋大学 兼松講堂
●オーケストラ・ナデージダ 第16回演奏会
渡辺新指揮 13時30分開演 タワーホール船堀 大ホール
●吹田市交響楽団 第82回定期演奏会
米山 信、新谷 武指揮 14時開演 吹田市文化会館「メイシアター」大ホール
●紫苑交響楽団 第29回定期演奏会
新通 英洋指揮 14時開演 八幡市文化センター 大ホール
●天理シティーオーケストラ 第10回キッズコンサート どこかで聴いたメロディー~クラシック名曲セレクション~
安野英之指揮 14時開演 天理市文化センター 3階文化ホール
●Orchestra Windstille オーケストラ ヴィントシュティレ 第4回演奏会
永峰 大輔指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●群大音楽科シンフォニカ 第62回定期演奏会
山崎法子(合唱)、西田直嗣(管弦楽)指揮 14時開演 玉村町文化センター 大ホール
●オーケストラ・アンサンブル金沢 学生とOEKによる合同演奏会『第13回カレッジ・コンサート』
松井 慶太指揮 14時開演 石川県立音楽堂 コンサートホール
●金川信江〈クラリネット〉木陰のギャラリーコンサート in Gallery鶉
15時開演 Gallery鶉(ギャラリージュン)
●東京工業大学管弦楽団 東京工業大学創立135周年記念特別演奏会
末永隆一指揮 18時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール

3月6日(月)

●山口大学文化会吹奏楽部 第19回定期演奏会
松田和寛他指揮 18時30分開演 山口市民会館

3月7日(火)

●ブラス ユナイテッド 金管5重奏コンサート
19時開演 東京文化会館

3月8日(水)

●九大フィルハーモニー・オーケストラ 卒業記念演奏会2017
寺岡清高指揮 19時開演 ももちパレス 大ホール

3月9日(木)

●医科学生ウィンドオーケストラ春季演奏会 第1回演奏会
福田 洋介、泉 翔士指揮 18時30分開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●ブラス ユナイテッド 金管5重奏コンサート
19時開演 豊中ローズホール

3月10日(金)

●リアンフィルハーモニー2017 卒業記念演奏会
松元宏康指揮 18時開演 杉並公会堂
●東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017 東京公演
三石 精一(当団終身正指揮者)指揮 18時30分開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第220回定期演奏会
大河内雅彦指揮 19時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●辻彩奈 ヴァイオリン・リサイタル
19時開演 紀尾井ホール

3月11日(土)

●群馬大学教育学部音楽専攻生及び大学院生 平成28年度 群馬大学教育学部音楽専攻生及び大学院生 卒業・修了演奏会
13時開演 高崎市民文化会館 大ホール
●第四回神奈川セリエスアンサンブル演奏会
13時30分開演 横浜市旭区民文化センター サンハート ホール
●岡山プレモルオーケストラ 第3回定期演奏会
岩佐修指揮 13時30分開演 岡山市民文化ホール
●フェローオーケストラ ~第1回チャリティーコンサート東京公演~
浅岡洋平指揮 14時開演 パルテノン多摩
●埼玉大学大学院音楽教育専修 埼玉大学大学院音楽教育専修生による Classic Concert
14時開演 プラザウエスト さくらホール
●Osaka Pastoral Symphony Orchestra 第1回演奏会
松永健司郎指揮 16時開演 門真市民文化会館 ルミエールホール大ホール
●シュルム木管4重奏団 第1回スプリングコンサート
19時開演 千葉市美浜文化ホール2階 音楽ホール

3月12日(日)

●Lumière(ルミエール) 第1回演奏会
13時30分開演 名古屋市千種文化小劇場
●チェンバー・フィルハーモニック東京 第20回記念演奏会
木村 康人指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●お茶の水管弦楽団 2017年卒団記念演奏会
藤本宏行指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2017
沖澤 のどか指揮 14時開演 よこすか芸術劇場
●フェローオーケストラ ~第1回チャリティーコンサート相馬公演~
浅岡洋平指揮 14時開演 相馬市民会館
●管弦楽団紬 第13回定期演奏会
井上京指揮 14時開演 福岡市博多市民センターホール
●お茶の水OBオーケストラ 第42回演奏会
田部井 剛指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ・モーツァルトホール
●メルクルディ・フィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会
石川 和紀指揮 14時開演 練馬文化センター 小ホール(つつじホール)
●関西学院室内合奏団 第21回定期演奏会
小中公平指揮 14時開演 三田市郷の音ホール(小ホール)
●オーケストラ・ダスビダーニャ 第24回定期演奏会
長田雅人指揮 14時開演 東京芸術劇場コンサートホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.23(昼の部)
15時開演 サロン・ドゥ・螺
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.23(夜の部)
15時開演 サロン・ドゥ・螺
●東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017 長野公演
三石精一(当団終身正指揮者)指揮 18時開演 長野市芸術館 メインホール
●ポローニア交響楽団 第4回演奏会
松村 優吾指揮 18時30分開演 戸塚区民文化センター さくらプラザ4F
●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第38期生卒団記念 第九特別演奏会
征矢健之介指揮 19時50分開演 杉並公会堂 大ホール

3月13日(月)

●アンサンブル・フロット 特別演奏会
高曲 伸和、田中伸一指揮 19時開演 日本キリスト教団 神戸聖愛教会

3月16日(木)

●ダブルリード大演奏会 第17回 ダブルリード大演奏会
18時30分開演 京都府民ホール アルティ

3月17日(金)

●東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017 神奈川公演
三石精一(当団終身正指揮者)指揮 19時開演 横須賀芸術劇場 大劇場

3月18日(土)

●筑波大学管弦楽団 スプリングコンサート2017
中田 延亮指揮 14時開演 つくばセンタービル ノバホール
●Bohemian Philharmonic(ボヘミアン・フィルハーモニック) 第1回定期演奏会
松本 宗利音指揮 14時開演 調布市グリーンホール 大ホール
●Hibiki Chamber Orchestra 第321回 泉のまち音楽会 ”弦楽の響き”
芹澤卓弥指揮 14時開演 清水町地域交流センター
●東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017 豊田公演
三石精一指揮 18時開演 豊田市コンサートホール
●木村有沙サクソフォンリサイタル~from New York~
18時30分開演 横浜みなとみらいホール 小ホール

3月19日(日)

●東京工業大学管弦楽団木管セクション 第29回定期演奏会
13時30分開演 大田区民プラザ 小ホール
●フレーリッヒ ムジーク オーケストラ 第9回定期演奏会
裵 鍾燮(はい しょうじ)指揮 14時開演 練馬文化センター 小ホール
●トランペットクラスタオフ関西 第一回演奏会
14時開演 スタジオ73(JR高槻駅から徒歩3分)
●ちちぶ夢創りフィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会
石川和紀指揮 14時開演 ミューズパーク音楽堂ホール
●Orchestra Palette 第2回演奏会
角 岳史指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●広島大学教育学研究科音楽文化教育学専修徳永ゼミ レクチャーコンサート
14時30分開演 広島市東区民文化センター
●アンディムジーク室内合奏団 第15回教会の小さなコンサート
渡辺一雄、駒井朗指揮 16時30分開演 日本基督教団相模原教会礼拝堂
●リアンフィルハーモニーOBオーケストラ 演奏会
村本 寛太郎指揮 19時開演 所沢市民文化センター ミューズ アークホール

3月20日(月)

●北のソノリテ 第5回演奏会
12時30分開演 北とぴあ つつじホール
●東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017 呉公演
三石精一(当団終身正指揮者)指揮 13時30分開演 呉市文化ホール
●新日本交響楽団 第98回定期演奏会
橘 直貴指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●オルケーストル・ウリープカ 演奏会
三浦領哉指揮 13時30分開演 和光市民文化センター サンアゼリア大ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会
ヴィヤチェスラフ・プラソロフ指揮 14時開演 神戸文化ホール大ホール
●String Ensemble Risonanza 第3回 定期演奏会
野坂陽一指揮 14時開演 袋井市月見の里学遊館 うさぎホール
●東京学芸大学教育学部音楽科打楽器専攻 第4回打楽器コンサート
14時開演 東京学芸大学 学芸の森ホール
●L.v.B.室内管弦楽団 第39回演奏会
広井隆指揮 14時開演 府中の森芸術劇場ウィーンホール
●金沢区民フィルハーモニーオーケストラ 第16回定期演奏会
松岡 究指揮 14時開演 逗子文化プラザ なぎさホール

3月21日(火)

●第25回北日本医科学生オーケストラフェスティバル
鈴木織衛指揮 18時30分開演 すみだトリフォニーホール大ホール

3月22日(水)

●Ensemble Old-Fashion 第5回演奏会
石原悠企指揮 19時開演 四谷区民ホール

3月23日(木)

●千葉日本大学第一中学・高等学校吹奏楽部 第22回定期演奏会
千葉敬太、葛馬雅裕指揮 16時30分開演 習志野文化ホール
●国際芸術連盟 第55回国際芸術連盟新人オーディション合格「新人推薦コンサート」
19時開演 品川区立五反田文化センター 音楽ホール

3月24日(金)

●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 東日本大震災6周年・熊本地震1周年 追悼公演
右近 大次郎指揮 19時15分開演 タワーホール船堀 大ホール

3月25日(土)

●ユーゲント・フィルハーモニカー 第11回定期演奏会
三河 正典指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●初心者のための楽団カーニバル2001 ウィンドオーケストラ 第15回定期演奏会
13時30分開演 和光市サンアゼリア 大ホール
●アブファルト・フィルハーモニー 卒業記念演奏会
石﨑真弥奈指揮 14時開演 大田区民センター 音楽ホール
●アンサンブル・フリーEAST 第7回演奏会
浅野 亮介指揮 14時開演 江東区文化センターホール

3月26日(日)

●都民交響楽団 第123回定期演奏会
末廣 誠指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール
●Mine Philharmonie Orchestra 第6回定期演奏会
山﨑滋指揮 14時開演 京葉銀行文化プラザ 音楽ホール
●八千代フェスティバルバンド 第6回ポップスコンサート
泉 翔士、堀田光彌指揮 14時開演 勝田台文化センター
●メセナジュニアオーケストラ メセナジュニアオーケストラ2017 定期演奏会
中村勝、宮澤等指揮 14時開演 須坂市文化会館 メセナホール
●室内楽演奏会「春宵の調べ」~はるよいあんさんぶる~
18時45分開演 タワーホール船堀

3月27日(月)

●慶應義塾高等学校・女子高等学校ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第57回定期演奏会
福原旺紀指揮 18時30分開演 東京芸術劇場コンサートホール

3月28日(火)

●アリアンヌ・ジャコブ ピアノ伴奏法公開レッスン&ミニコンサート
18時30分開演 日仏文化協会 汐留ホール

3月29日(水)

●Orchestra Marche 創立記念演奏会
小森康弘指揮 18時開演 杉並公会堂 大ホール
●吉田あかねと素敵な仲間たち Vol.4 福岡公演
19時開演 フレアージュ桜坂
●東京音楽大学大学院修了生によるピアノジョイントコンサート
19時開演 ヤマハ銀座コンサートサロン

3月30日(木)

●劇団おとみっく うたものがたり「よだかの星」
15時開演 アスピアホール
●吉田あかねと素敵な仲間たち Vol.4 大分公演
19時開演 冨士屋Gallery一也百-はなやもも-

3月31日(金)

●kuniko kato arts project 世界的打楽器奏者・加藤訓子による
13時開演 くにたち市民芸術小ホール
月ごとの演奏会リストに戻る