2017年7月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年7月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

7月1日(土)

●ホルンコンサート実行委員会 ホルンデュオwithピアノ ワンコインコンサート
13時30分開演 加古川総合文化センター 大会議室
●早稲田大学交響楽団 Summer Concert 2017
田中雅彦(当楽団永久名誉顧問)指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●ル スコアール管弦楽団 第42回演奏会
田部井 剛指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●昭和大学管弦楽団 第55回定期演奏会
山下進三指揮 18時開演 神奈川県立音楽堂
●早稲田大学弦楽合奏団律ゾリステン 第73回定期演奏会
河上隆介指揮 18時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●NIONフィルハーモニーオーケストラ 第6回定期演奏会
平井洋行指揮 18時30分開演 彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール
●龍谷大学交響楽団 サマーコンサート2017
三河正典(客演)、佐藤佑哉(学生)指揮 18時30分開演 長岡京記念文化会館
●慶應義塾大学公認学生団体 Kプレミアムオーケストラ 第11回定期演奏会
横山奏指揮 19時開演 パルテノン多摩 大ホール

7月2日(日)

●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第8回演奏会~ベートーヴェン・ツィクルスⅠ~
ラルス・ミヒャエル・シュトランスキー(ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団ホルン奏者)指揮 13時30分開演 三井住友海上しらかわホール
●デンソー吹奏楽団 第35回定期演奏会
秋吉武四指揮 13時30分開演 刈谷市総合文化センター大ホール
●信濃楽友会「ドイツ・レクイエム」
大森 悠指揮 14時開演 キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)大ホール
●東京ムジーク・フロー 創立50周年記念 第54回演奏会
菊地 俊一指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●横浜金沢交響楽団 第9回定期演奏会
山下伸介指揮 14時開演 関内ホール 大ホール
●佐世保市民管弦楽団 第71回定期演奏会
藤崎奈美指揮 14時開演 アルカスSASEBO 大ホール
●群馬大学Flow Orchestra サマーコンサート2017
千葉 理指揮 14時開演 前橋市民文化会館(昌賢学園まえばしホール) 小ホール
●ICU CLASSIC ENSEMBLE 第14回演奏会
後藤 悠仁指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター風のホール
●曽谷フィルハーモニックオーケストラ 第8回定期演奏会
森 泰(Shin MORI)指揮 14時開演 行徳文化ホール I&I(千葉県市川市)
●京都教育大学管弦楽団OBオーケストラ 第15回演奏会
山本 一宏指揮 14時開演 京都府長岡京記念文化会館
●クラングレーデ コンサート事務局 バロック・オーボエの音楽 2 イタリアのオーボエ曲を集めて
14時開演 東京オペラシティ 近江楽堂
●静岡大学吹奏楽団 SUMMER CONCERT 2017
三田村健指揮 14時開演 静岡市民文化会館 大ホール
●東海大学管弦楽団 第93回定期演奏会
藤本宏行指揮 14時30分開演 伊勢原市民文化会館 大ホール
●春日井市交響楽団 第26回定期演奏会
井村 誠貴指揮 15時開演 春日井市民会館
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.26(昼の部)
15時開演 サロン・ドゥ・螺
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.26(夜の部)
18時開演 サロン・ドゥ・螺

7月6日(木)

●ヤマハミュージックエンタテインメントホールディングス 佐々木亮 presents ヴィオラ・スペシャル
14時開演 ヤマハ銀座スタジオ

7月7日(金)

●0才からの赤ちゃんといっしょコンサート
14時開演 カフェ・カントコトロ http://kantokotoro.com/

7月8日(土)

●ラスベート交響楽団 第34回定期演奏会
小久保 大輔指揮 13時30分開演 タワーホール船堀 [大ホール]
●保谷弦楽アンサンブル 第11回定期演奏会
藤田めぐみ指揮 14時開演 保谷こもれびホール(メインホール)
●大阪府立中央図書館ライティホール 阿見真依子 PIANO CONCERT
14時開演 大阪府立中央図書館ライティホール
●フラットフィルハーモニーオーケストラ 第5回演奏会
平 真実指揮 14時開演 紀尾井ホール
●学校法人福岡女学院 第6回柿薗記念パイプオルガン鈴木雅明コンサート
15時開演 福岡女学院ギール記念講堂
●静岡大学管弦楽団 第97回定期演奏会
濵津清仁指揮 18時開演 清水文化会館マリナート
●YSE弦楽合奏団 第5回演奏会
久志本涼指揮 18時45分開演 フォーラム(男女共同参画センター横浜)

7月9日(日)

●東京大学歌劇団 第47回公演 歌劇『カルメン』
本間拓真指揮 13時30分開演 三鷹市公会堂光のホール
●ママさんオーケストラ クレイドル 第15回 親子で楽しむクラシックコンサート
福田 夏絵指揮 14時開演 千葉市民会館
●神戸アンサンブルソロイスツ 第31回定期演奏会
山川 茂指揮 14時開演 神戸文化ホール 大ホール
●市原市楽友協会オーケストラ 第42回市民コンサート
吉田悟指揮 14時開演 市原市市民会館大ホール
●東京カンマーフィルハーモニー 第15回定期演奏会
松井慶太指揮 14時開演 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
●東京大学フィロムジカ交響楽団 第46回定期演奏会
小笠原 吉秀(当団常任指揮者)指揮 14時30分開演 板橋区立文化会館 大ホール

7月10日(月)

●アンサンブル・エクソフォニー・トウキョウ 第3回演奏会
大西義明指揮 19時開演 トーキョーコンサーツ・ラボ

7月11日(火)

●テレマン室内オーケストラ ≪中之島をウィーンに!≫日本テレマン協会 第242回 定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲第6番 「田園」
延原武春指揮 18時30分開演 大阪市中央公会堂 中集会室

7月15日(土)

●東京農業大学OBOG管弦楽団 第8回定期演奏会
松元宏康指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●フィルハーモニア・ブルレスケ 第14回定期演奏会
東 貴樹指揮 19時開演 杉並公会堂大ホール

7月16日(日)

●春日部交響楽団 第25回定期演奏会
臼木忠臣指揮 13時30分開演 春日部市民文化会館大ホール
●フィルハーモニア・エテルナ 第23回定期演奏会
垣内 悠希指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●Orchestra Da Vinci 第4回定期演奏会
田尻真高指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●西東京フィルハーモニーオーケストラ 第23回定期演奏会
今村 能(ポーランド国立歌劇場 常任指揮者)指揮 14時開演 保谷こもれびホール メインホール
●川口市民オーケストラ 第26回サマーコンサート
高橋勇太指揮 14時開演 川口リリア メインホール
●名東ウインドオーケストラ 第19回定期演奏会
稲垣 雅之指揮 15時30分開演 長久手市文化の家 森のホール

7月17日(月)

●関西グスタフ・マーラー交響楽団 第7回演奏会
田中 宗利指揮 13時30分開演 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 大ホール
●ヴィルトーゾ・フィルハーモニー管弦楽団 第44回定期演奏会
山元富雄指揮 13時45分開演 神奈川県立音楽堂
●ブルーメン・フィルハーモニー 第46回定期演奏会
武藤 英明指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●アンサンブル・コンソルテ 第27回演奏会
大河内雅彦指揮 14時開演 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
●千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 第22回定期演奏会
伊藤 巧真、葛西 聡、布施 恵子、西 朱莉指揮 14時開演 千葉県文化会館
●交響楽団魁 第11回定期演奏会
川合良一指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール

7月18日(火)

●幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 第22回定期演奏会
伊藤 巧真、葛西 聡、布施 恵子、西 朱莉指揮 18時開演 千葉県文化会館

7月22日(土)

●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 第13回定期演奏会
右近大次郎指揮 13時30分開演 豊洲シビックセンターホール
●声楽アンサンブル・オリエンス 第8回定期演奏会
小笠原美敬指揮 14時30分開演 淀橋教会小原記念チャペル

7月23日(日)

●アンサンブル・ブライトン 第13回演奏会
清水醍輝指揮 13時30分開演 神奈川県立音楽堂
●Idyll Orchestra Idyll Orchestra 演奏会
中島 章博指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ

7月26日(水)

●Mumuse室内楽シリーズvol.1 なつやすみこどもコンサート~わたしたち、木管五重奏です!~
10時15分開演 ころぽっくるホール(清瀬市児童センターころぽっくる)
●Trio DOSanko+ トリオ・ドスアンコ+トゥッチ
19時開演 木楽輪(きらりん)

7月27日(木)

●ドレスルームアミ・ムジカーザコンサート
16時30分開演 ムジカーザ

7月28日(金)

●一橋大学管弦楽団 サマーコンサート2017
松岡究指揮 18時30分開演 杉並公会堂

7月29日(土)

●アンサンブル山手バロッコ 開港記念会館で祝う~バッハの音楽劇~ アンサンブル山手バロッコ 第72回演奏会 横浜市 中区制90周年・開港記念会館100周年記念提案事業
14時開演 横浜市開港記念会館講堂(横浜市中区本町1丁目6番地 )
●アンサンブル・フロット 室内オペラシリーズ Vol.1「こうもり」
高曲 伸和指揮 17時開演 京都文化博物館

7月30日(日)

●クラングウィンドハーモニー 第5回定期演奏会
田中慶教指揮 14時開演 ティアラこうとう
●アリエッタ交響楽団 第9回演奏会
大市 泰範 (音楽監督・常任指揮者)指揮 14時開演 和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール
月ごとの演奏会リストに戻る