2017年8月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年8月 翌月
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

8月2日(水)

●kuniko kato arts project inc. percussion days 2017!
14時開演 相模湖交流センター

8月4日(金)

●アンサンブル・ミラコ 第2回演奏会
野村英利指揮 19時開演 杉並公会堂 小ホール

8月5日(土)

●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.8
13時開演 五反田文化センター音楽ホール
●sinfonietta ”Piazza” 第2回演奏会
藤本宏行指揮 13時30分開演 タワーホール船堀 大ホール
●オーケストラ・ルゼル 第20回演奏会
海老原 光指揮 14時開演 横浜みなとみらい大ホール
●東京セラフィックオーケストラ サマーコンサート2017
横島勝人指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●東京音楽コンクール入賞者リサイタル 深貝理紗子ピアノリサイタル
18時開演 東京文化会館 小ホール

8月6日(日)

●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2017 金沢公演
三石精一指揮 14時開演 石川県立音楽堂コンサートホール
●スミダバロックアンサンブル 第22回演奏会
小栗俊彦指揮 14時開演 深川江戸資料館 小劇場
●天理シティーオーケストラ 真夏のオーケストラ!夏休み名曲コンサート~エキサイティングオーケストラ!~
安野英之(常任指揮者)指揮 14時開演 天理市民会館やまのべホール
●クレセント・フィルハーモニー管弦楽団 第31回演奏会
高野 哲夫指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール

8月9日(水)

●劇団おとみっく オペラ『猫の事務所』
15時開演 四ツ谷 絵本塾ホール
●劇団おとみっく オペラ『猫の事務所』
18時30分開演 四ツ谷 絵本塾ホール

8月10日(木)

●東京六大学オーケストラ連盟 第8回合同演奏会
横山奏、濱本広洋指揮 19時開演 杉並公会堂 大ホール

8月11日(金)

●麻布学園OBオーケストラ特別演奏会2017
鈴木 優人指揮 13時30分開演 東京オペラシティ コンサートホール
●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2017関西公演
三石精一(当団終身正指揮者)指揮 14時開演 神戸文化ホール大ホール
●立命館大学交響楽団 サマーコンサート2017
中橋健太郎左衛門 / (客演)、竹内智哉、林淳、松島弘樹 / (学生)指揮 14時30分開演 立命館いばらきフューチャープラザ グランドホール
●アウエルバッハ★チェンバー★オーケストラ 第10回演奏会!
16時開演 目黒区中小企業センターホール
●全日本医科学生オーケストラ連盟 第37回全日本医科学生オーケストラフェスティバル
山下一史指揮 18時開演 名古屋国際会議場センチュリーホール
●公益財団法人 日本センチュリー交響楽団 いずみ定期演奏会No.36
飯森 範親(日本センチュリー交響楽団首席指揮者)指揮 19時開演 いずみホール

8月12日(土)

●浦和ユースオーケストラ 第9回定期演奏会
今井治人指揮 13時開演 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●やっとかめ室内管弦楽団 第4回演奏会
沖澤のどか指揮 14時開演 小金井宮地楽器ホール(大ホール)
●守谷市管弦楽団 第6回定期演奏会
東 義直指揮 14時開演 守谷市中央公民館
●ユーゲント・フィルハーモニカー 福島公演
安斎 拓志指揮 14時開演 福島市音楽堂 大ホール
●荒川区民オペラ 荒川区民オペラ第18回公演
小崎 雅弘指揮 15時開演 サンパール荒川(大ホール)
●エルデ・オペラ管弦楽団 2017年公演 歌劇「蝶々夫人」(原語上演・日本語字幕・演奏会形式)
柴田 真郁指揮 16時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール

8月13日(日)

●プティ・ヴィオロン   フランスの名手たち~佐藤駿太・石川友香理デュオコンサート~
14時開演 東京オペラシティ 3F 近江楽堂
●メルクリウス室内管弦楽団 特別演奏会
齊藤栄一指揮 14時開演 一橋大学 兼松講堂
●宮城教育大学交響楽団 第13回定期演奏会
日比野裕幸指揮 14時開演 日立システムズホール仙台 コンサートホール
●Orchestra Dropwort 第4回演奏会
金山 隆夫指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●吹田市交響楽団 サマーコンサート2017
米山 信、新谷 武指揮 14時開演 豊中市立文化芸術センター大ホール
●荒川区民オペラ 荒川区民オペラ第18回公演
小崎 雅弘指揮 15時開演 サンパール荒川(大ホール)
●New Casual Orchestra ハリウッド映画音楽特集
野末翼指揮 19時30分開演 杉並公会堂大ホール

8月19日(土)

●船橋たちばな管弦楽団 第11回定期演奏会
井田勝大指揮 13時30分開演 習志野文化ホール
●Ensemble Soundscape 10th concert
13時30分開演 ティアラこうとう 小ホール
●伊達管弦楽団 第12回定期演奏会
佐々木新平指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホールト
●湘南弦楽合奏団 第56回演奏会
三河正典指揮 18時開演 大和市文化創造拠点シリウス 芸術文化ホール
●クリンゲン 第4回演奏会
18時開演 岩間市民プラザ
●東京ジュニアオーケストラソサエティ 第18回定期演奏会
高関健指揮 19時開演 文京シビックホール大ホール

8月20日(日)

●日仏文化協会 汐留ホール 第7回日仏文化協会フランス音楽留学生ガラコンサート
10時30分開演 日仏文化協会 汐留ホール
●震災復興支援「真夏の第九」チャリティーコンサート 第5回演奏会
阪本正彦指揮 14時開演 渋谷区文化総合センターさくらホール

8月25日(金)

●真夏の夜のオーケストラコンサート~ソプラノ歌手、本山亜紀を迎えて~
泉 翔士指揮 19時開演 杉並公会堂大ホール
●アンサンブル・クリッセ 第2回演奏会東京公演
19時開演 ティアラこうとう小ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.27~水戸茂雄リュートリサイタル
19時開演 サロン・ドゥ・螺

8月26日(土)

●アンサンブル・フリー EAST 第8回演奏会
浅野 亮介指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●Orchestra Palette 夏のアンサンブルコンサート
14時開演 豊洲文化センター ホール
●成城管弦楽団 第24回定期演奏会
松岡 究指揮 15時開演 武蔵野市民文化会館 大ホール
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ -慶應義塾中等部の卒業生による 第8回定期演奏会
神成 大輝指揮 18時30分開演 第一生命ホール

8月27日(日)

●一橋大学津田塾大学OBOG吹奏楽団 La Foresta 第1回定期演奏会
花坂義孝(上野の森ブラス トロンボーン奏者) ほか指揮 13時開演 くにたち市民芸術小ホール
●宮前フィルハーモニー交響楽団 ミューザ川崎市民交響楽祭2017
横島勝人指揮 14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●Liberal Ensemble Oechestra 第六回演奏会
和田 一樹指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●埼玉交響楽団 サマーコンサート2017
棚田 和彦指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●習志野シティフィルハーモニック 第64回定期演奏会
小室昌広指揮 14時開演 習志野文化ホール
●オーケストラ・セレーナ 第8回演奏会
中田 延亮指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●オーケストラ・ソノリテ 第33回定期演奏会
ギオルギ・バブアゼ指揮 14時開演 あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター)
●港北区民交響楽団 第18回なつやすみ親子コンサート
岸本 沙恵子指揮 14時開演 横浜市港北公会堂
●アンサンブル・クリッセ 名古屋公演
14時開演 5/R Hall&Gallery音楽ホール
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 ファミリーコンサート~子どもたちとの協演~
三原明人指揮 14時開演 松戸市森のホール21
月ごとの演奏会リストに戻る