2017年9月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年9月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

9月2日(土)

●オーケストラ・ポミエ 第6回演奏会
村瀬涼指揮  尼崎市総合文化センターあましんアルカイックホール
●ワグネル・ソサィエティー・OBオーケストラ 第82回定期演奏会
佐伯 正則指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●西千葉トロンボーンクラブ 第37回定期演奏会
 京葉銀行文化プラザ(JR千葉駅東口徒歩2分)
●都民交響楽団 第124回定期演奏会
末廣 誠指揮  東京文化会館大ホール
●アルモニア・アグラダーブレ室内楽アンサンブル 第7回定期演奏会
 四谷区民ホール(東京都新宿区)

9月3日(日)

●Mumuse オーケストラMumuseへようこそ東京公演
野崎知之指揮  ルネこだいら中ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第44回定期演奏会
松井 真之介、森 康一*指揮  神戸文化ホール 大ホール
●オーケストラ・ディマンシュ 第45回演奏会
金山隆夫指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●交野シティ・フィルハーモニック 第19回定期演奏会
木村俊明指揮  枚方市市民会館大ホール
●東京プロムナード・フィルハーモニカー 第17回定期演奏会
佐藤迪指揮  杉並公会堂 大ホール
●沈丁花室内楽団 沈丁花の調べ 第六回演奏会
 山手ゲーテ座 ホール 岩崎博物館 地下1F
●耕友会 amarcord JapanTour 2017 川口公演
松下耕指揮  川口総合文化センター リリア 音楽ホール

9月4日(月)

●フランスの音 - Sonates Françaises
 ルーテル市ヶ谷ホール
●慶應義塾大学ウインドアンサンブル Euphonium & Tuba Concert
 スペースDo(管楽器専門店ダク地下)
●フランスの音 - Sonates Françaises
 ルーテル市ヶ谷ホール

9月5日(火)

●pianist chain-次の世代へ-vol.012 干野宜大x鈴木椋太
 ヤマハ銀座コンサートサロン(ヤマハ銀座ビル 6F)

9月6日(水)

●フランスの音 - Sonates Françaises
 大阪中央公会堂 中集会室

9月8日(金)

●タリヘーレ三重奏団 plus 宮崎万里 ピアノ四重奏の夕べ<パリからの風 Ⅱ>
 兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
●2017 サロンコンサート in グランデコ 「前田憲男トリオ・ジャズナイト」
 裏磐梯グランデコ東急ホテル

9月9日(土)

●東京ルフトアンサンブル 第14回定期演奏会
 第一生命ホール
●ゐのはな音楽部 第15回定期演奏会
直井大輔指揮  習志野文化ホール
●クラングレーデ コンサート事務局 クラングレーデ・コンサートシリーズ Vol.18 ドイツバロックの精華
 東京オペラシティ 近江楽堂
●聖光学院管弦楽団 第17回定期演奏会
田部井剛指揮  聖光学院 ラムネホール
●2017 サロンコンサート in グランデコ 「小林沙羅&福間洸太朗 デュオ・リサイタル」
 裏磐梯グランデコ東急ホテル

9月10日(日)

●東京都立富士高附属中管弦楽部 富士祭内部演奏会
古莊恭啓指揮  東京都立富士中高校体育館
●ムジカ・ブリューメ 第1回記念演奏会
深澤洋一指揮  マーカムホール
●厚木市民吹奏楽団 第48回定期演奏会
高井泰治指揮  厚木文化会館大ホール
●アズール弦楽合奏団 アズール弦楽合奏団第8回定期演奏会
柏木真樹指揮  すみだトリフォニー小ホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ 金管打楽器セクション演奏会
 慶應義塾大学日吉キャンパス内 藤原洋記念ホール

9月11日(月)

●名古屋アカデミア管弦楽団 演奏会
永峰大輔指揮  日本特殊陶業市民会館フォレストホール

9月14日(木)

●仙台フィル首席テューバ奏者ピーター・リンク ピーター・リンク テューバ・リサイタルツアー大阪公演
 豊中市立芸術文化センター小ホール

9月15日(金)

●はらむら古楽祭2017 はらむら古楽祭2017「前夜祭:原村古楽合唱団演奏会」
花井哲郎指揮  茅野市民館コンサートホール

9月16日(土)

●オーケストラ・ナデージダ 第17回演奏会
渡辺 新指揮  タワーホール船堀 大ホール
●フリーデンスクラング フリーデンスクラング 第10回演奏会
大貫ひろし指揮  ルネこだいら 大ホール
●はらむら古楽祭2017 中世音楽ミニライブ(9/16)
 八ヶ岳自然文化園
●《デュオ・アクイーユ》 ピアノデビューリサイタル
 渋谷 タカギクラヴィア松涛サロン
●東邦大学 東邦フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会
太田弦指揮  神奈川県立音楽堂
●はらむら古楽祭2017 フィドリス投げ銭ライブ
 八ヶ岳自然文化園
●オーケストラ・エレティール 第56回定期演奏会
長田雅人指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●フライハイト交響楽団 第42回定期演奏会
高橋勇太指揮  すみだトリフォニーホール
●はらむら古楽祭2017 古楽ライブ!
 八ヶ岳中央高原キリスト教会

9月17日(日)

●はらむら古楽祭2017 フリンジ・コンサート(9/17)
 八ヶ岳自然文化園
●サロン・ドゥ・螺 第二回中之島古楽演奏会
 大阪府立中之島図書館(国指定重要文化財)
●豊島区管弦楽団 第86回定期演奏会
和田 一樹指揮  練馬文化センター 大ホール
●ほしみ室内合奏団 第1回演奏会
 神奈川区民文化センター かなっくホール
●津田沼ユニバーサル交響楽団 第24回定期演奏会
野宮 敏明指揮  京葉銀行プラザ音楽ホール(千葉市)
●はらむら古楽祭2017 中世音楽ミニライブ(9/17)
 八ヶ岳自然文化園
●沖縄県立芸術大学卒業生有志 沖縄県立芸術大学卒業生コンサート~原点から未来へ~
 沖縄県立博物館・美術館 講堂
●北名古屋シティ管弦楽団 第23回定期演奏会
米津 俊広指揮  北名古屋市文化勤労会館大ホール
●はらむら古楽祭2017 コントラポント特別定期演奏会
花井哲郎/指揮・オルガン・チェンバロ指揮  八ヶ岳中央高原キリスト教会
●はらむら古楽祭2017 中世・ルネサンスのダンスと音楽の宴
 八ヶ岳自然文化園

9月18日(月)

●はらむら古楽祭2017 オルガン・コンサート
 八ヶ岳中央高原キリスト教会
●はらむら古楽祭2017 フリンジ・コンサート(9/18)
 八ヶ岳中央高原キリスト教会
●都立西高校管弦楽部 第71回記念祭公演
 東京都立西高校体育館
●アミーキティア管弦楽団 第2回定期演奏会
木下 麻由加指揮  豊中市立文化芸術センター 大ホール
●お茶の水管弦楽団 金管セクション 「茶金」第18回演奏会
 大田区民センター 音楽ホール
●厚木交響楽団第78回定期演奏会
柴田真郁指揮  厚木市文化会館大ホール
●Mine Philharmonie Orchestra 第7回定期演奏会
山﨑滋指揮  習志野文化ホール
●はらむら古楽祭2017 大発表会
 八ヶ岳自然文化園
●オーケストラ《エクセルシス》 第8回演奏会
大浦智弘指揮  杉並公会堂
●ジャパン・クラシカ 第9回定期演奏会
増田宏昭指揮  第一生命ホール
●Filos Wind Orchestra 第1回定期演奏会
岡村雄之典指揮  パルテノン多摩 大ホール
●フィルハーモニック・コーラス 第6回演奏会
河地良智指揮  川口総合文化センター・リリア メインホール

9月19日(火)

●ホルンコンサート実行委員会 ホルンデュオ ランチタイムコンサート
 東播磨生活創造センター かこむ

9月20日(水)

●東京工業大学管弦楽団 金管打楽器セクション第43回定期演奏会
 めぐろパーシモンホール 小ホール
●D-SAX 14人のサクソフォニストと1人のピアニスト vol.9
 渋谷区文化総合センター大和田伝承ホール

9月22日(金)

●トゥールビヨン 〜中世:キプロス島音楽の煌めき〜イソリズムモテット:中世最後期の精巧なる対位法
守谷 敦指揮  日本福音ルーテル東京教会

9月23日(土)

●横浜みなととなみ管弦楽団 第3回演奏会
児玉章裕指揮  神奈川県立音楽堂
●METT管弦楽団 第40回定期演奏会
久世武志指揮  なかのゼロ大ホール
●ニューシティオーケストラ 第71回定期演奏会
清水 宏之指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●鎌ケ谷フィルハーモニック管弦楽団 第27回定期演奏会
小久保大輔指揮  白井市文化会館・なし坊ホール
●アンサンブル ディマンシュ 第81回演奏会
平川範幸指揮  タワーホール船堀 大ホール
●千葉大学OBOGオーケストラ 第11回定期演奏会
佐々木 新平指揮  京葉銀行文化プラザ 音楽ホール
●針の音楽団 針の音楽団 ~ 吹奏楽で描く日本と幻想郷の世界
白鷺ゆっきー指揮  川口総合文化センターリリア メインホール
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第9回演奏会
金山 隆夫指揮  杉並公会堂・大ホール(荻窪駅から徒歩7分)

9月24日(日)

●サンフォニア・ドラマティーク 第2回演奏会
佐藤雄一(当団常任・音楽監督)指揮  タワーホール船堀大ホール
●新日本交響楽団 第99回定期演奏会
橘 直貴指揮  すみだトリフォニーホール・大ホール
●東京工業大学管弦楽団フルートパート 第一回Flute Harvest Festival -フルート収穫祭-
 新宿文化センター 小ホール
●関西アマデウス室内管絃楽団 第1回定期演奏会
藤村 知史指揮  豊中市立文化芸術センター 大ホール
●Orchestra Failte 第9回定期演奏会
村本寛太郎指揮  なかのZERO 大ホール
●管弦楽団紬 第14回定期演奏会
井上 京 (名古屋フィルハーモニー交響楽団 クラリネット奏者)指揮  サンレイクかすや さくらホール
●田園都市フィルハーモニー管弦楽団 第15回定期演奏会
佐伯 正則指揮  やまと芸術文化ホール (メインホール)
●船橋ピアチェーレ・オーケストラ 第6回定期演奏会
梅都 優子指揮  船橋市民文化ホール
●麻生フィルハーモニー管弦楽団 第66回定期演奏会
大浦 智弘指揮  麻生市民館大ホール

9月26日(火)

●ドビュッシー弦楽四重奏団 福岡公演
 アクロス 福岡シンフォニーホール

9月27日(水)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

9月28日(木)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
●アンサンブル・フロット Ensemble FLOTT 結成10周年記念 第17回定期演奏会
高曲伸和指揮  いずみホール

9月29日(金)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

9月30日(土)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
●TMU管弦楽団 第44回定期演奏会
増井信貴指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●セタガヤクォドリベット 第3回演奏会
青木洋也指揮  神田キリスト教会
●かぶとやま交響楽団 第55回定期演奏会
藤田謹也指揮  伊丹アイフォニックホール メインホール
●ピアニスターHIROSHI Piano Live 2017
 きららホール(市民文化創造館)
●フルートとピアノで紡ぐ秋の名曲コンサート
 名曲喫茶カデンツァ
●アンサンブルオルフェ 第4回演奏会
 豊洲文化センター
月ごとの演奏会リストに戻る