2017年11月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年11月 翌月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

11月3日(金)

●横浜フィルハーモニー管弦楽団 第78回定期演奏会(創立40周年記念)
田尻 真高指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●マーキュリーバンド マーキュリーバンド 25周年記念特別演奏会 〜ゲーム音楽の夕べ〜
鈴木 章郎、五十嵐 貴宏指揮 19時開演 栃木県総合文化センター メインホール

11月4日(土)

●ブレスシンフォニーオーケストラ 第一回演奏会
久保田 善則(大阪フィルハーモニー交響楽団 打楽器奏者)指揮 13時30分開演 豊中市アクア文化ホール
●吹奏楽団やまぶき きまぐれ演奏会 vol.1
山下 伸介指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●大村圭子 チェンバロリサイタル
14時開演 松本記念音楽迎賓館
●光が丘管弦楽団 第47回定期演奏会
横山 奏指揮 14時30分開演 光が丘IMAホール
●関東学院大学 管弦楽団部 第13回定期演奏会
安東 裕躬指揮 15時開演 横須賀芸術劇場 大ホール
●名古屋工業大学管弦楽団 第108回定期演奏会
米津 俊広指揮 16時30分開演 豊田市コンサートホール
●信州大学交響楽団 第100回記念定期演奏会 東京公演
松下京介指揮 18時30分開演 サントリーホール 大ホール

11月5日(日)

●青山学院管弦楽団 第111回定期演奏会
清水 宏之指揮 14時開演 東京オペラシティ コンサートホール
●大津管弦楽団 第132回定期演奏会
山川すみ男指揮 14時開演 大津市民会館大ホール
●東京理科大学管弦楽団 第58回定期演奏会
川合 良一指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●立教大学交響楽団 第108回定期演奏会
田中一嘉指揮 14時開演 東京芸術劇場
●Maple Philharmonic / 箕面市民オーケストラ 第35回定期演奏会
間 威之(常任指揮者)指揮 14時開演 箕面市立メイプルホール(大ホール)
●スーパーオーケストラ Super Orchestra 2017
小林 幸人指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●北上フィルハーモニー管弦楽団 第23回 定期演奏会
宮里英樹指揮 14時開演 さくらホール(北上市文化交流センター)
●ザ ファインアーツ フィルハーモニック 秋のコンサートVI
大浦 智弘指揮 14時開演 文京シビック小ホール
●フジタ・ヘルス・ユニバーシティ・フィルハーモニカー 第27回定期演奏会
臼田 徹指揮 14時開演 藤田保健衛生大学内 フジタホール2000
●同志社交響楽団 第89回 定期演奏会
大山平一郎指揮 14時30分開演 ザ・シンフォニーホール
●ディベルティーレ チェンバー オーケストラ 第14回定期演奏会
西田史朗指揮 14時30分開演 府中の森芸術劇場ウィーンホール
●ノワ・アコルデ音楽アートサロン スウェーデンと日本の未来のクラシック音楽
15時開演 ノワ・アコルデ音楽アートサロン

11月7日(火)

●株式会社森音楽事務所 上野星矢フルートリサイタル2017
19時開演 いずみホール(大阪)

11月9日(木)

●株式会社森音楽事務所 上野星矢フルートリサイタル2017
19時開演 紀尾井ホール

11月10日(金)

●虎の門交響楽団 第98回定期演奏会
佐藤 宏充指揮 19時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●桜美林大学オラトリオプロジェクト 2017コンサート
植木紀夫指揮 19時開演 パルテノン多摩・大ホール http://www.parthenon.or.jp
●ICUチャペル演奏会プロジェクト 第4回演奏会
吉田良平(ICU学部生)指揮 19時30分開演 国際基督教大学礼拝堂

11月11日(土)

●Beseeltes Ensemble Tokyo 第1回定期演奏会
橘直貴指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化センター
●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 第14回定期演奏会
右近大次郎指揮 13時30分開演 豊洲シビックセンターホール
●弦楽合奏団 アルチェ エ コーダ 第10回定期演奏会
石川 和紀指揮 14時開演 練馬生涯学習センター
●首都大学東京管弦楽団 第56回定期演奏会
増井信貴指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館
●ゴルトベルクフィルハーモニカー 第7回演奏会
金山 隆夫指揮 14時開演 パルテノン多摩
●アルモニア・ムジカ NHK交響楽団首席:藤森亮一チェロリサイタル
14時開演 カフェキットワー
●Say No Yes Yes Youth Orchestra 第9回不定期演奏会
榊原 徹指揮 15時開演 川口リリア メインホール
●医科学生コンチェルトオーケストラ 第5回演奏会
直井大輔指揮 19時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール

11月12日(日)

●アンサンブル・フリー第26回演奏会
浅野 亮介指揮 13時30分開演 神戸文化ホール 大ホール
●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第34回定期演奏会
藤岡 幸夫指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化センター 大ホール
●清里開拓の父ポール・ラッシュ博士 生誕120周年記念コンサート
矢崎彦太郎指揮 14時開演 八ヶ岳やまびこホール(当日は長坂駅からの送迎あり)
●幡谷幸子 ピアノリサイタル〜19世紀と20世紀のピアノの饗宴〜
14時開演 成城サローネ・フォンタナ
●文京区民オーケストラ 第28回定期演奏会
松下 功指揮 14時開演 文京シビックセンター 大ホール

11月14日(火)

●~アフタヌーン・コンサート~ 声楽とピアノで贈る四季の曲
13時開演 横浜市吉野町市民プラザ

11月15日(水)

●株式会社森音楽事務所 上野星矢フルートリサイタル2017
19時開演 三井住友海上しらかわホール

11月17日(金)

●株式会社 森音楽事務所 上野星矢フルートリサイタル2017
19時開演 松本市音楽文化ホール(ザ・ハーモニーホール)
●國學院大學管弦楽団 第54回定期演奏会
石毛保彦指揮 19時開演 杉並公会堂 大ホール
●幣 隆太朗&アンナ・マグダレーナ・コーキッツ デュオリサイタル神戸公演
19時開演 THE LIVE HOUSE CHICKEN GEORGE

11月18日(土)

●信州大学交響楽団 第100回記念定期演奏会 松本公演
松下京介指揮 14時開演 キッセイ文化ホール 大ホール
●C交響楽団 第8回定期演奏会
三原 明人指揮 18時30分開演 川崎市総合福祉センター(エポックなかはら)ホール
●フィルハーモニック・ソサィエティ・東京 第3回定期演奏会
寺岡 清高指揮 19時開演 杉並公会堂 大ホール

11月19日(日)

●Innovation in Sounds Philharmonic 第3回定期演奏会
田中 健指揮 14時開演 練馬文化センター 大ホール
●国分寺フィルハーモニー管弦楽団 第55回定期演奏会
佐川 聖二指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●EGK (Ensemble Grosen Kunstlers) 第19回演奏会
平尾 純指揮 14時開演 サンパール荒川 大ホール
●仙台サクソフォンアンサンブルクラブ 30周年記念演奏会
金山智之指揮 14時開演 日立システムズホール仙台
●Orchestra Est 第二回演奏会
松元 宏康指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●埼玉フィルハーモニー管弦楽団 創立50周年記念 第74回定期演奏会
今井治人指揮 14時開演 さいたま市文化センター 大ホール
●千葉ニュータウン・フィルハーモニー・オーケストラ 第22回定期演奏会
高橋 俊之指揮 14時開演 白井市文化会館大ホール(なし坊ホール) ※北総線白井駅より徒歩10分、駐車場あり
●ル スコアール管弦楽団 第43回演奏会
松岡 究指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●高石市民音楽団 吹奏部 第45回定期演奏会
橋本徹雄、川西孝明指揮 14時開演 たかいし市民文化会館 アプラ大ホール
●UDトラックス吹奏楽部 創部50年記念 第50回定期演奏会
石井 敬人指揮 14時開演 上尾市文化センター 大ホール
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 第5回ファミリーコンサート オーケストラと旅に出よう!
水戸博之指揮 14時30分開演 長久手市文化の家森のホール
●幣 隆太朗&アンナ・マグダレーナ・コーキッツ デュオリサイタル広島公演
15時開演 JMSアステールプラザ オーケストラ等練習場
●東京薬科大学ハルモニア管弦楽団 第42回定期演奏会
田部井剛指揮 17時30分開演 オリンパスホール八王子
●L.v.B.室内管弦楽団 第40回演奏会
廣井 隆指揮 18時開演 ルーテル市ヶ谷センター

11月20日(月)

●幣 隆太朗&アンナ・マグダレーナ・コーキッツ デュオリサイタル福岡公演
19時開演 福岡市立東市民センター なみきホール

11月22日(水)

●幣 隆太朗&アンナ・マグダレーナ・コーキッツ デュオリサイタル名古屋公演
13時30分開演 宗次ホール

11月23日(木)

●東京慈恵会医科大学OB管弦楽団 第6回定期演奏会
後藤正樹指揮 13時30分開演 第一生命ホール
●京都教育大学管弦楽団 第48回定期演奏会
藏野雅彦(客演)、東谷ひとみ(学生)指揮 14時開演 文化パルク城陽(プラムホール)
●山手学院OBOG吹奏楽団 創立記念演奏会
飯吉高指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●中央フィルハーモニア管弦楽団 第74回定期演奏会
鈴木織衛指揮 14時開演 サンパール荒川大ホール
●東京ハートフェルトフィルハーモニック管弦楽団 第15回演奏会ファミリーコンサート《大いなる川とともに》
小松 拓人指揮 15時開演 川口総合文化センター・リリア メインホール
●西宮交響楽団 第108回定期演奏会=みんなで楽しむオーケストラ音楽=
白谷 隆指揮 16時開演 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール

11月24日(金)

●株式会社 演 「菊地裕介ピアノリサイタル2017」
19時開演 東京文化会館 小ホール

11月25日(土)

●都立立川高校吹奏楽部OB・OG吹奏楽団 第5回演奏会
13時30分開演 たましんRISURUホール
●狛江フィルハーモニー管弦楽団 第40回定期演奏会
金井俊文指揮 14時開演 エコルマホール(狛江市民ホール)
●白百合女子大学 アンサンブル・リスブラン 第38回クリスマスコンサート
宮澤 等指揮 14時開演 白百合女子大学 学内チャペル
●九州大学芸術工学部フィルハーモニー管弦楽団 平成29年度学内演奏会 in伊都
松本 孝哉、後藤 柊 (学生指揮)指揮 14時30分開演 九州大学伊都キャンパス 椎木講堂
●獨協大学管弦楽団 第52回定期演奏会
諸遊耕史指揮 18時開演 川口総合文化センターリリア メインホール
●大阪管楽アンサンブル 21st Pops Concert
石田忠昭指揮 18時30分開演 豊中市立ローズ文化ホール

11月26日(日)

●東京大学ぺるきゅしおんあんさんぶる ぺるあん第5回駒場祭演奏会
10時10分開演 東京大学駒場Ⅰキャンパス コミュニケーションプラザ北館2階 音楽実習室
●東京農業大学農友会管弦楽団 創部90周年記念第108回定期演奏会
内藤 佳有指揮 13時30分開演 東京オペラシティコンサートホール
●アッリエーヴォ リコーダーオーケストラ 第19回定期演奏会
牧野光洋指揮 13時30分開演 すみだトリフォニー 小ホール
●浦安シティオーケストラ 第49回定期演奏会
小松拓人指揮 14時開演 浦安市文化会館
●柏交響楽団 第68回定期演奏会
米津俊広指揮 14時開演 柏市民文化会館 大ホール
●アンサンブル・フィガロ 第78回定期演奏会
直井 大輔指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●Colorful palette2 ~世界の音楽を訪ねて~
14時開演 コンサート&リハーサルサロン バッハはうす
●セントシンディアンサンブル 結成30周年記念コンサート
福島 秀行指揮 14時開演 奈良県橿原文化会館 大ホール
●オーケストラ・ソノーレ長野 第34回定期演奏会
米崎 栄和指揮 14時開演 ホクト文化ホール 中ホール
●交響楽団ひびき オータムコンサート2017   ~吹奏楽の名曲をオーケストラで~
白谷 隆指揮 15時開演 神戸文化ホール大ホール
●Alte管弦楽団 第38回公演
松本直人指揮 16時30分開演 山形テルサ ホール
●オーケストラアンサンブルWings 第3回演奏会 「隠れた名曲シリーズvol.1」
三原寛志、松川創指揮 18時開演 京都市東部文化会館ホール
●お茶の水管弦楽団 第101回定期演奏会
グレブ・ニキティン(Gleb Nikitin)指揮 18時45分開演 ミューザ川崎 シンフォニーホール 音楽ホール
●早稲田Symphonic Horns 第2回定期演奏会
19時15分開演 杉並公会堂 小ホール

11月28日(火)

●新交響吹奏楽団 第88回定期演奏会
松田 浩則指揮 19時開演 なかのZERO 大ホール

11月29日(水)

●21st Century Orchestra Tokyo 第4回定期演奏会
泉 翔士指揮 19時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
月ごとの演奏会リストに戻る