2018年2月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年2月 翌月
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

2月3日(土)

●室内楽アラカルトコンサート
 汐留ホール(汐留駅徒歩1分、新橋駅徒歩7分)
●OrchestraHAL 第15回定期演奏会
石毛保彦指揮  杉並公会堂 大ホール
●フィルハーモニックウインズ浜松 昭和の名曲コンサート
原田 大雪指揮  クリエート浜松2階ホール
●音泉室内合奏団 第53回演奏会 東京公演
 第一生命ホール

2月4日(日)

●アンサンブル・ブライトン 第14回演奏会
清水醍輝指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ 第59回定期演奏会
新田 ユリ指揮  すみだトリフォニー大ホール
●明治大学付属明治高等学校・中学校マンドリン部 第59回定期演奏会
久保田孝指揮  調布市文化会館たづくり くすのきホール
●メモリアルイヤー作曲家演奏会 第3回メモリアルイヤー作曲家演奏会
高橋良輔、安達春彬、金澤詩乃指揮  塩尻市文化センター(塩尻市レザンホール)
●アンサンブル・フラン 2018 年 ウィンターコンサート (創立 40 周年記念 その 3)
高関 健指揮  第一生命ホール
●ミハラシンフォニカ 第3回演奏会
三原明人指揮  鶴見区民文化センター サルビアホール
●ミネフィルハーモニーオーケストラ 第8回定期演奏会
山﨑滋指揮  京葉銀行プラザ 音楽ホール

2月6日(火)

●東京国際大学吹奏楽団 第29回定期演奏会
稲垣征夫指揮  ウェスタ川越

2月8日(木)

●高橋晴美 第1回高橋晴美個展
 コート・ギャラリー国立

2月9日(金)

●フィリア弦楽四重奏団 第6回定期演奏会
 ティアラこうとう小ホール
●HORIZON 松尾俊介《ギターによるオール・バッハ》
 近江楽堂

2月10日(土)

●ConcertoConcert実行委員会 広島大学生有志によるConcertoConcert
岡田倫弥指揮  東広島市芸術文化ホールくらら小ホール
●JR東日本交響楽団 第26回定期演奏会
小泉 智彦指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●Hibiki Chamber Orchestra(ヒビキ チェンバー オーケストラ) 0歳からのクラシック
芹澤卓弥指揮  三島市民生涯学習センター3階 講義室
●クラリネットアンサンブルGrow 第6回定期演奏会
鳥谷部武夫指揮  横浜みなとみらいホール小ホール
●西池袋管弦楽団 第18回定期演奏会
平林遼指揮  ティアラこうとう 大ホール
●島根大学教育学部音楽教育専攻4回生 島根大学教育学部音楽教育専攻 卒業演奏会
 松江市総合文化センタープラバホール 大ホール
●アンサンブル・フロット 高岡友美 オーボエコンサート
高岡友美指揮  大阪狭山市文化会館 小ホール(SAYAKAホール)南海高野線「大阪狭山市」駅より徒歩3分
●Orchestre de Sendai (オーケストラ・ドゥ・センダイ) 第15回記念定期演奏会
佐々木新平指揮  日立システムズホール仙台 コンサートホール
●アンサンブル・チェトラ 第35回定期演奏会
 南大沢文化会館 主ホール

2月11日(日)

●TBSK管弦楽団 第8回定期演奏会
久世武志指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●オーケストラ・ソノリテ 第34回定期演奏会
浦 優介指揮  あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター)
●横浜みなととなみ管弦楽団 第4回演奏会
児玉章裕指揮  鎌倉芸術館 大ホール
●オルケストラ・クラシカ 第6回定期演奏会
大森 悠指揮  武蔵野市民文化会館 小ホール
●アンサンブル・ベルデ 第58回コンサート
 つくば市ノバホール
●なんちゃってCHILDREN☆ なんちゃってCHILDREN☆ 解散コンサート
 高槻現代劇場 大ホール
●吹奏集団「風の和」 第29回定期演奏会
河原忠之指揮  なかのZERO 大ホール
●島根大学教育学部音楽教育専攻4回生 島根大学教育学部音楽教育専攻 卒業演奏会
 松江市総合文化センタープラバホール 大ホール
●高橋晴美 第1回高橋晴美個展
 コート・ギャラリー国立
●Ensemble Gran Gusto(アンサンブル グラングスト) Ensemble Gran Gusto 演奏会
楠本隆一指揮  末永文化センター
●Vášnivý Orchestr 第2回演奏会
中村暢宏指揮  三井住友海上しらかわホール
●蓄音機の會 第2回 蓄音機のコンサート
 ムジカーザ
●Ensemble Mille 6th Concert
 横浜みなとみらいホール小ホール

2月12日(月)

●フェローオーケストラ フェローオーケストラ 第2回チャリティコンサート
横山奏指揮  なかのZERO小ホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第63回演奏会
小林研一郎指揮  サントリーホール
●港北区民交響楽団 港北シンフォニーコンサート 第61回定期演奏会
冨平 恭平指揮  神奈川県立音楽堂
●オーケストラ千里山 第26回演奏会
安野英之指揮  豊中市立文化芸術センター大ホール
●ホルンアンサンブルユニコーン 第24回定期演奏会
 多摩市立関戸公民館VITAホール
●ザ・シンフォニカ 第63回定期演奏会
矢崎 彦太郎指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●合奏団ZERO 第20回定期演奏会
松岡 究指揮  杉並公会堂 大ホール
●オーケストラ・エレティール 第57回定期演奏会
平川 範幸指揮  ティアラこうとう 大ホール
●フェルヴェール管楽合奏団 第19回定期演奏会
中村亮太、小野研志指揮  さいたま市浦和区 埼玉会館 大ホール
●オーケストラ アミーチ 第9回演奏会
清水醍輝指揮  鎌倉芸術館大ホール
●武蔵大学 管弦楽団 第76回定期演奏会
上原宏指揮  和光市民文化センター サンアゼリア大ホール
●東京大学歌劇団 第48回公演 歌劇 エフゲニー・オネーギン
伊藤 佑指揮  三鷹市公会堂 光のホール
●医系弦楽オーケストラアンサンブル 第7回医系弦楽オーケストラアンサンブル
藤村政芳指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●トラオム祝祭管弦楽団 劇付随音楽「夏の夜の夢」演奏会
米本明指揮  長久手市文化の家 森のホール

2月13日(火)

●Rapport Wind Quintet 3rd Concert
 日暮里サニーホール コンサートサロン

2月14日(水)

●50gt(ファイヴ・オー・ジーティー) 水曜日のクラシック vol.16 《映画の音楽》
 hall60(ホール・ソワサント)

2月15日(木)

●早稲田大学交響楽団 第201回定期演奏会
山下一史指揮  サントリーホール 大ホール

2月16日(金)

●立教大学交響楽団 2017年度立教大学交響楽団 卒業演奏会
木全利行指揮  杉並公会堂 大ホール

2月17日(土)

●diversEnsemble Concert #1
松永 健司郎指揮  神戸芸術センター 芸術劇場
●江戸川演奏家協会 新進演奏家エクセレントコンサート
 タワーホール船堀小ホール
●東京セラフィックオーケストラ 第13回定期演奏会
横島勝人指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●OB交響楽団 第195回定期演奏会
松岡 究指揮  杉並公会堂 大ホール
●アンサンブル ディマンシュ 第82回演奏会
平川範幸指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●Percussion Duo B&B 浜松公演
 アクトシティ浜松 音楽工房ホール
●50gt(ファイヴ・オー・ジーティ) トランペットとギターin札幌
 ザ・ルーテルホール

2月18日(日)

●関西奏友会吹奏楽団 第4回定期演奏会
西田裕行指揮  大阪フィルハーモニー会館
●東京カンマーフィルハーモニー 第16回定期演奏会
松井慶太指揮  渋谷区文化総合センター大和田
●オーケストラ・ナデージダ 第18回演奏会
渡辺 新指揮  杉並公会堂大ホール
●Chamber Bros. Chamber Bros.室内楽シリーズ vol.11
 栄区民文化センター リリス
●sinfonietta “Piazza” 室内楽演奏会
 青葉区民文化センター フィリアホール
●オーケストラ・フィルジッヒ 第13回演奏会
嶋津武仁指揮  福島市音楽堂
●音楽ボランティア団体commodo commodoミニコンサート2018
中川真文指揮  小山台会館 大ホール(武蔵小山駅より徒歩3分)
●広島大学ブラスアンサンブル研究会 金管アンサンブル演奏会vol.6
 東広島芸術文化ホールくらら 小ホール
●野田市吹奏楽団 第34回定期演奏会
千葉正規指揮  野田市文化会館
●Beseeltes Ensemble Tokyo 第2回定期演奏会
大森 悠指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール

2月20日(火)

●株式会社森音楽事務所 東京バロックプレイヤーズ2018 紀尾井ホール公演
19時開演 紀尾井ホール
●アマチュアによるViolin & Viola Duo Concert
19時開演 ヒビキミュージックサロン リーヴズ
●La Panna First concert 2018
19時30分開演 ガルバホール

2月21日(水)

●アンサンブルミラコ 第三回演奏会
野村英利指揮 19時開演 杉並公会堂 小ホール

2月23日(金)

●関西学院交響楽団 第130回記念定期演奏会
大山平一郎(客演)、溝口祐平(学生)指揮 18時30分開演 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
●Trio Ellipses トリオエリップス コンサート
19時開演 Hakujyu Hall

2月24日(土)

●Orchestra Failte 第10回記念定期演奏会
村本寛太郎(当団常任指揮者)指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●榊原麻理子×今井貴子 フルートデュオコンサート B to C バロックからコンテンポラリーまで
14時開演 KMアートホール
●霞ヶ関フィルハーモニー管弦楽団 第18回定期演奏会
高橋 隆元指揮 14時開演 練馬文化センター 大ホール
●早稲田室内管弦楽団 プロムナードコンサート2018
14時開演 三鷹市芸術文化センター風のホール
●アマデス室内管弦楽団 モーツァルト交響曲全曲演奏会「シリーズ17」
コンサートマスター/水山裕夫(元東京都交響楽団)指揮 14時開演 所沢市民文化センターミューズ・マーキーホール
●アンサンブル藝弦 室内楽の愉しみ vol.5
14時開演 汐留ホール
●Trio Ellipses Trio Ellipses トリオエリップス コンサート
15時開演 5/R Hall&Gallery音楽ホール
●ヴァイオリン黒田充亮&ピアノ片山結梨 ヴァイオリン&ピアノコンサート ~ヴァイオリン黒田充亮&ピアノ片山結梨~
15時30分開演 ルーテル岡山教会
●近衞樂友会オーケストラ ミニコンサート2018
中濱 圭指揮 18時開演 芝浦港南区民センター 区民ホール
●オーケストラノインテ 第25回演奏会
金子正樹指揮 18時30分開演 豊中市立アクア文化ホール

2月25日(日)

●APA エイパ室内楽フェスティヴァル2018
10時開演 昭和音楽大学 新百合ヶ丘南校舎2階
●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.9
13時開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●リコーフィルハーモニーオーケストラ 第63回演奏会
井崎正浩指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●東京アマデウス管弦楽団 第87回演奏会
石川 星太郎指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール
●フレーリッヒ ムジーク オーケストラ 第10回 定期演奏会
裵 鍾燮(はい しょうじ)指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●アンサンブル・アイン・ライム 第43回定期演奏会
田中健指揮 14時開演 タワーホール船堀 大ホール
●トヨタ自動車合唱部 第41回定期演奏会
水谷俊二 他指揮 14時開演 トヨタ自動車組合会館「カバハウス」5階ホール
●上野の森交響楽団 第80回定期演奏会
小林幸人指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール大ホール
●松尾俊介・猪居謙デュオコンサート
14時開演 大阪府寝屋川市 アルカスホール
●神戸アンサンブルソロイスツ 第32回定期演奏会
山川茂指揮 14時開演 神戸文化ホール 大ホール
●エウテルペ楽奏団 第28回定期演奏会
高橋 隆元指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●かもめ管弦楽団 第44回定期演奏会
篠原 信夫指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●Trio Ellipses トリオエリップス コンサート
15時開演 青山音楽記念館 Barocksaal バロックザール
●お茶の水管弦楽団 弦セクション 第7回 「茶弦」
須藤 裕也指揮 19時開演 文京シビックホール 小ホール

2月28日(水)

●B-side Philharmonic Orchestra 第6回演奏会
濱本広洋指揮 19時開演 台東区生涯学習センター ミレニアムホール
月ごとの演奏会リストに戻る