2018年5月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年5月 翌月
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

5月3日(木)

●kuniko kato arts project inc. percussion days in sagamiko
 神奈川県立相模湖交流センター
●Brass Ensemble Saturday 第2回教会コンサート
 カトリック衣笠教会 聖堂 (〒603-8378 京都市北区衣笠御所ノ内町4) (京都市営バス『金閣寺道』バス停より徒歩2分) ※ 教会に駐車場・駐輪場はございません。
●PRIEM WIND ENSEMBLE 第7回演奏会
隠岐 徹指揮  三鷹市芸術文化センター風のホール
●青山フィルハーモニー管弦楽団 第33回定期演奏会
 杉並公会堂 大ホール

5月4日(金)

●横浜室内管弦楽団 第53回演奏会
笠原 勝二指揮  大和市文化創造拠点 シリウス やまと芸術文化ホール メインホール
●三田フィルハーモニーオーケストラ 第27回定期演奏会
後藤 悠仁指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●東京清和吹奏楽団 第17回定期演奏会【五十嵐清 還暦記念コンサート】
五十嵐清指揮  杉並公会堂・大ホール
●マーキュリーバンド 第23回 MERCURY BAND 定期演奏会
鈴木 章郎、五十嵐 貴宏指揮  宇都宮市文化会館 大ホール
●中野坂上ウィンドオーケストラ 結成10周年記念 第10回定期演奏会
関田 裕一指揮  国立オリンピック記念青少年総合センター 小ホール
●上智大学ソフィアマンドリーノ 第89回定期演奏会
久保田孝指揮  練馬文化センター 小ホール

5月5日(土)

●ピアノサークル・ノピア 第17回定期演奏会
 神奈川県民ホール(小)
●バリチューバアンサンブル “Legend Of Dragon” 2nd Concert
 ひの煉瓦ホール
●市響ジュニアオーケストラ 第43回定期演奏会
山﨑滋指揮  市川市文化会館大ホール
●Goose Philharmonic Orchestra 第3回定期演奏会
水戸博之指揮  杉並公会堂 大ホール
●ドルチェ室内オーケストラ 第11回定期演奏会
冨田 邦明、沓掛 純次郎指揮  サンシティ越谷市民ホール 小ホール
●横浜市立大学管弦楽団 Spring Concert 2018
田尻 真高指揮  鎌倉芸術館 大ホール
●トロンボーンカルテット5656 レントラートロンボーン四重奏団・トロンボーンカルテット5656 第3回ジョイントコンサート
 京都府民ホール・アルティ
●東京学芸大学管弦楽団 第45回春季演奏会
広井隆指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●Orchestra X 第1回演奏会
直井大輔指揮  第一生命ホール

5月6日(日)

●筑波大学管弦楽団 第83回定期演奏会
佐々木新平指揮  つくばセンタービル ノバホール
●交響楽団はやぶさ 宇宙への招待 交響楽団はやぶさ&JAXA宇宙飛行士特別講演
曽我大介指揮  東京オペラシティ コンサートホール:タケミツメモリアル (東京都)
●明星フィルハーモニー管弦楽団 第38回定期演奏会
山田 桂三指揮  ひの煉瓦ホール(日野市民会館大ホール)
●Tokyo Luft Ensemble 第15回定期演奏会
 杉並公会堂 大ホール
●京都三大学合同交響楽団 京都工芸繊維大学交響楽団 第14回定期演奏会
中橋健太郎左衛門指揮  長岡京記念文化会館

5月12日(土)

●甲南大学文化会交響楽団 スプリングコンサート2018
藤田葵生(学生)、村井拓斗(学生)指揮  神戸文化ホール
●荻窪祝祭管弦楽団 第4回定期演奏会
末永 隆一指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●株式会社 演 菊地裕介ピアノリサイタル2018・春【東京公演】
 東京文化会館 小ホール
●埼玉大学管弦楽団 第93回定期演奏会
佐藤親悟指揮  埼玉会館 大ホール
●彩の国さいたま芸術劇場 次代へ伝えたい名曲 第13回 モルゴーア・クァルテット
 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●京都教育大学管弦楽団OBオーケストラ 第16回演奏会
山本 一宏指揮  京都子ども文化会館〔エンゼルハウス〕大ホール
●法政大学交響楽団 第139回定期演奏会
山田慶一(NHK交響楽団ヴァイオリン奏者)指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール

5月13日(日)

●武蔵台ウインドオーケストラ 第33回定期演奏会
水口透(客演)指揮  杉並公会堂大ホール
●西宮交響楽団 第109回定期演奏会
佐々木 宏指揮  兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
●佐藤雄紀 ピアノリサイタル オール・ショパン・プログラム
 白寿ホール
●宇都宮シンフォニーオーケストラ 第17回定期演奏会
石川 和紀指揮  宇都宮市文化会館 大ホール
●ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 第22回定期演奏会
菅原徳太郎指揮  なかのZERO 大ホール
●青山学院管弦楽団 第112回定期演奏会
家田厚志指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●武蔵野室内管弦楽団 ハイドンの作品による演奏会
山本誠一郎指揮  サンシティ越谷市民ホール小ホール
●横浜金沢交響楽団 第10回定期演奏会
山下伸介指揮  鎌倉芸術館大ホール
●したやウインドアンサンブル 第42回定期演奏会
多戸 幾久三指揮  浅草公会堂
●船橋フィルハーモニー管弦楽団 第65回定期演奏会
武藤英明指揮  船橋市民文化ホール(千葉県船橋市 )
●Kプレミアムオーケストラ 第13回定期演奏会
横山奏指揮  新宿文化センター大ホール
●ギュンターフィルハーモニー管弦楽団 第59回 ウィーンの音楽を楽しむ会
重原孝臣指揮  狛江エコルマホール
●十勝ギターフェスティバル2018
中村吉昭指揮  とかちプラザレインボーホール

5月14日(月)

●川口尭史 ヴァイオリンリサイタル
 東京文化会館 小ホール

5月18日(金)

●新交響吹奏楽団 第89回定期演奏会
松田浩則指揮  なかのZERO 大ホール

5月19日(土)

●日本IBM管弦楽団 第31回定期演奏会
村上寿昭指揮  新宿文化センター大ホール
●アンサンブル・アルページュ 第15回演奏会
 府中の森芸術劇場ウィーンホール
●ザ・ファインアーツ・フィルハーモニック 第14回演奏会
田中 一嘉指揮  第一生命ホール
●学校法人福岡女学院 福岡女学院創立133周年記念アニバーサリーコンサート
 福岡女学院ギール記念講堂
●JASIP presents 豪華絢爛 音楽の宴vol.2〜ヴァイオリニスト高木和弘が考える音楽のカタチ
 南港サンセットホール
●マジカルハーモニー第四回定期演奏会
 麻生市民館
●東京慈恵会医科大学音楽部管弦楽団 第107回定期演奏会
米津 俊広指揮  ティアラこうとう 大ホール
●蓄音機の會 第7回 ポータブル蓄音器によるレコードコンサート「ドイツ歌曲と歌劇」
 ドイツワインバーゆううん赤坂
●Orchestra Ensemble Free 第27回演奏会
浅野 亮介指揮  神戸文化ホール 大ホール
●東京工業大学管弦楽団 第158回定期演奏会
末永隆一指揮  パルテノン多摩 大ホール

5月20日(日)

●横浜国立大学管弦楽団 第110回記念定期演奏会
川瀬賢太郎指揮  ミューザ川崎 シンフォニーホール
●さつき管弦楽団 第13回定期演奏会
佐々木雄一指揮  川崎市立麻生市民館
●奈良交響楽団  第68回定期演奏会
鈴木豊人指揮  奈良県文化会館 国際ホール
●サロン・ドゥ・螺 Le Concert de Bibliothèque 第三回中之島図書館古楽演奏会「 欧州漫遊音楽伝」
 大阪府立中之島図書館(重要文化財)
●東京大学フィルハーモニー管弦楽団 五月祭演奏会
濱本広洋指揮  東京大学本郷キャンパス安田講堂
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 ファミリーコンサート
米津俊広指揮  森のホール21 大ホール
●かもめ吹奏楽団 第24回定期演奏会
平山貴史指揮  横浜市磯子公会堂
●明治大学OB交響楽団(尾原記念オーケストラ) 第22回定期演奏会
佐伯 正則指揮  板橋区立文化会館 大ホール
●埼玉中央フィルハーモニーオーケストラ 第22回定期演奏会
岸本祐有乃指揮  久喜総合文化会館
●ウィンドアンサンブル エッフェ 第9回定期演奏会
大石三郎(当団代表・常任指揮者)指揮  杉並公会堂大ホール(JR・東京メトロ荻窪駅北口徒歩7分)
●中央区交響楽団 第24回定期演奏会
佐藤 雄一指揮  第一生命ホール

5月23日(水)

●Chuliders(チュライダーズ) Low Brass Ensemble
19時開演 大泉学園ゆめりあホール

5月24日(木)

●公益財団法人名古屋市文化振興事業団 飯田愛実ピアノリサイタル~ドビュッシー&リスト編~
14時開演 名古屋市緑文化小劇場
●早稲田大学交響楽団 春季演奏会
田中雅彦(当楽団永久名誉顧問)指揮 19時開演 新宿文化センター 大ホール

5月25日(金)

●. 創遊・楽落らいぶVol.42-音楽家と落語家のコラボレーション
11時開演 東京文化会館小ホール
●アンサンブルみらい Tokyo 音の環コンサート vol.1
18時開演 牛込箪笥区民ホール
●オペラむじ オペラ《愛の妙薬》
湯川紘恵指揮 19時30分開演 北とぴあつつじホール

5月26日(土)

●首都大学東京管弦楽団 2018年スプリングコンサート
増井信貴指揮 14時開演 パルテノン多摩
●狛江フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会
清水醍輝指揮 14時開演 エコルマホール(狛江市民ホール)
●かまくらシンフォニエッタ 第18回定期演奏会
阿部真也指揮 14時開演 鎌倉芸術館小ホール
●KAWACHI Wind Orchestra✖関西サウンドプロジェクト 第1回ジョイントコンサート
14時開演 八尾市文化会館プリズム小ホール
●川崎ブラスオルケスタ 第9回定期演奏会
大川真紀夫指揮 14時30分開演 エポックなかはら 大ホール
●サロン・ドゥ・螺 野中久美子能管サロン演奏会vol.2(昼の部)
15時開演 サロン・ドゥ・螺
●獨協大学管弦楽団 第53回定期演奏会
藤本宏行(客演指揮)、小林宗一郎(学生指揮)指揮 18時開演 越谷サンシティ
●サロン・ドゥ・螺 野中久美子能管サロン演奏会vol.2(夜の部)
18時開演 サロン・ドゥ・螺
●中央大学管弦楽団 第79回定期演奏会
佐藤寿一(常任指揮者)指揮 18時15分開演 オリンパスホール八王子
●お茶の水管弦楽団 第102回定期演奏会
田中一嘉指揮 18時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●ピストンクラブ 第22回定期演奏会
19時開演 川口総合文化センター リリア 音楽ホール

5月27日(日)

●横浜バッカスブラスオーケストラ! 第38会定期演奏会
倭文 純指揮 13時45分開演 鎌倉芸術館 大ホール
●埼玉交響楽団 第80回定期演奏会
久住純信指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●調布フィルハーモニー管弦楽団 サンクスコンサート
久世武志指揮 14時開演 調布市グリーンホール
●大宮フィルハーモニー管弦楽団 第40回定期演奏会
石毛 保彦指揮 14時開演 埼玉会館大ホール
●交響楽団ひびき 第14回定期演奏会
藏野 雅彦指揮 14時開演 尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
●東京理科大学管弦楽団 2018年春季定期演奏会
川合良一指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●浦和フィルハーモニー管弦楽団 第64回定期演奏会
佐藤寿一(当団音楽監督)指揮 14時開演 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 第28回定期演奏会
髙谷 光信指揮 14時30分開演 豊田市コンサートホール
●八幡市民オーケストラ 第51回定期演奏会
森口真司指揮 14時30分開演 八幡市文化センター大ホール
●Glanz弦楽合奏団 第5回定期演奏会
阪本正彦指揮 14時30分開演 神奈川公会堂
●船橋市交響吹奏楽団 第49回定期演奏会
牛渡克之、貝瀬永治指揮 15時開演 船橋市民文化ホール
●Alte管弦楽団 第39回公演
松本直人指揮 16時30分開演 名取市文化会館 中ホール
●神戸大学交響楽団 Summer Concert 2018
客演指揮者 永峰大輔、学生指揮者 藤岡陽太郎指揮 16時30分開演 神戸文化ホール大ホール

5月31日(木)

●名古屋ドイツ音楽研究会 第2回コンサート シューマンからブラームスへ
18時45分開演 熱田文化小劇場
月ごとの演奏会リストに戻る