2018年1月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年1月 翌月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

1月5日(金)

●夢見る女
 日本基督教団 天満教会

1月6日(土)

●大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ |Tokyo StackArt Wind Ensemble |東京清和吹奏楽団 |東京正人吹奏楽団 |明治大学付属明治高等学校吹奏楽班 天野正道60th記念公演FINAL
天野正道、樫野哲也、鈴木正人、五十嵐宏子、豊川真安指揮  江戸川区総合文化センター大ホール
●交響楽団たんぽぽ 第14回演奏会
藤田 淳平指揮  なかのZERO 大ホール
●吹田市交響楽団 第83回定期演奏会
米山 信、新谷 武指揮  高槻現代劇場大ホール
●夢見る女
 東京オペラシティ 近江楽堂

1月7日(日)

●横浜金沢交響楽団 NEW YEAR′S CONCERT 2018
立石洋介指揮  横浜みなとみらいホール(大ホール)
●トロンボーンアンサンブル トロンボナンザ 第38回定期演奏会
山田裕治指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●湘南交響吹奏楽団グランドシップ 冬の音楽会
清水 誠指揮  横浜市瀬谷公会堂 講堂
●板橋ホルンクラブ 第10回演奏会
柿本克巳(ホルン全員合奏のみ)指揮  深川江戸資料館小劇場
●Oak Wind Symphony 第34回定期演奏会
榮村正吾(シエナ・ウインド・オーケストラ Saxophone奏者)指揮  横浜市南公会堂
●東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第16回定期演奏会
坂入 健司郎指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●室内楽集団 ロス・ボラチョス 第2回演奏会
 鶴見区民センター サルビアホール3階 音楽ホール

1月8日(月)

●ヴィオラ・ダ・ガンバの響き ~PRISM meets Asako~
 アート空間スカーラ 名古屋市中区大須3-40-32ループビル3Fhttp://artkukanscala.wixsite.com/osu3/music

1月11日(木)

●Film Brass!!! Film Brass 1st concert
 スペースDo(管楽器専門店DAC地下)

1月12日(金)

●HJproject カウンターテナーLouisChoi リサイタル
 AMBIENTE

1月13日(土)

●アパッショナート管弦楽団 第19回定期演奏会
河上 隆介指揮  ティアラこうとう 大ホール
●Regenbogen Orchestra 虹オケ Concert2018
田尻 真高指揮  神奈川県立音楽堂
●公益財団法人調布市文化・コミュニティ振興財団 桐朋学園オーケストラ グリーンホール定期 vol.8
中田延亮指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●筑波大学管弦楽団 プロムナードコンサート2018
松井 慶太指揮  つくばセンタービル ノバホール (つくばエクスプレス「つくば駅」徒歩3分)
●ちば室内管弦楽団 第44回演奏会
高橋利幸指揮  千葉市民会館
●千葉フィルハーモニー管弦楽団 第32回演奏会
金子建志指揮  習志野文化ホール
●一般財団法人上里町文化振興協会 坂口昌優ヴァイオリンコンサート
 上里町総合文化センター(ワープ上里)
●Ensemble PAZZO 第1回演奏会
 東広島芸術文化ホールくらら サロンホール
●ヴィルトーゾフィルハーモニー管弦楽団 第45回定期演奏会
山元 富雄指揮  大田区民ホール「アプリコ」大ホール

1月14日(日)

●サロン・ドゥ・螺 中之島図書館古楽演奏会vol.2 英国古楽の調べ
 大阪府立中之島図書館(国指定重要文化財)
●Orchestra W 第3回演奏会
和久井仁指揮  ティアラこうとう
●曽谷フィルハーモニックオーケストラ ウィンターコンサート
森 泰(Shin MORI)指揮  タワーホール船堀 大ホール
●グランベーネ管弦楽団 第1回定期演奏会
星野 聡指揮  ルネこだいら 中ホール
●千葉大学管弦楽団 第122回定期演奏会
伊藤翔指揮  東京オペラシティ
●Ensemble Amarante-rouge 第2回定期演奏会
高井優希指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●東京大学音楽部管弦楽団 第103回定期演奏会 東京公演
松元宏康指揮  東京芸術劇場
●アンサンブル・マロニエ 平崎真弓(Vn) アンサンブル・マロニエ バロック名曲コンサート
藤澤一彦指揮  武蔵野公会堂
●日本交響楽団 第9回定期演奏会
髙山 健児指揮  小山市立文化センター 大ホール

1月15日(月)

●京都大学交響楽団 第202回定期演奏会
藤岡幸夫指揮  ザ・シンフォニーホール

1月17日(水)

●京都大学交響楽団 第202回定期演奏会
藤岡幸夫指揮  京都コンサートホール大ホール

1月19日(金)

●オカムラ&カンパニー HORIZON vol.3 平尾雅子、福沢宏 フランス・バロック ~ヴィオル・デュオ~
 近江楽堂(オペラシティ3F)
●寺島海志ファゴットリサイタル
 大田アプリコ小ホール

1月20日(土)

●黒門吹奏楽団 第7回定期演奏会
泉 翔士、中城 良指揮  新宿文化センター 大ホール
●交響楽団 魁 第六回室内楽演奏会
 目黒区中小企業センター ホール
●Liberal Ensemble Oechestra 第七回演奏会
海老原 光指揮  ティアラこうとう 大ホール
●サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第76回定期演奏会
大木孝雄指揮  銀座ブロッサム 中央会館
●大阪大学交響楽団 第110回定期演奏会
新田ユリ指揮  いずみホール
●福岡教育大学吹奏楽部 第53回定期演奏会
鈴木優太朗、藤井瑛之、客演:栗田哲海指揮  福岡市民会館
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ 第3回アンサンブル演奏会
神成 大輝指揮  藤原洋記念ホール

1月21日(日)

●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第9回演奏会~ベートーヴェン・ツィクルスⅡ~
カール・ヤイトラー(元ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団バストロンボーン奏者)指揮  長久手市文化の家 森のホール
●かるがもブラスアンサンブル 第23回かるがも演奏会(吹奏楽コンサート)
鳥井誠司 他指揮  鈴鹿市民会館
●アイリス・フィルハーモニック・オーケストラ 第10回記念演奏会
中島 章博指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●プリモ アンサンブル東京 第30回 定期記念公演
上原 圭詞指揮  文京シビックホール 大ホール
●ラスベート交響楽団 第35回定期演奏会
小久保 大輔指揮  タワーホール船堀 [大ホール]
●京都フィロムジカ管弦楽団 第42回定期演奏会
柴 愛指揮  八幡市文化センター
●アモーレブラスバンド 第18回定期演奏会
百瀬 太智指揮  エポックなかはら
●交野シティ・フィルハーモニック 新春コンサート
木村俊明指揮  交野市星の里いわふねホール
●ママさんオーケストラ クレイドル 第16回親子で親しむクラシックコンサート
片岡千恵美指揮  千葉市民会館 大ホール
●ハルモニアウインドアンサンブル 第28回定期演奏会
 練馬文化センター 大ホール(こぶしホール)
●豊島区管弦楽団 としま区民芸術祭 豊島区管弦楽団ニューイヤーコンサート
和田 一樹指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●打楽器団THPR 第2回演奏会
 目黒区中小企業センターホール
●船橋たちばな管弦楽団 第4回ネットで生オケ! WINTER CONCERT on YouTube
永原裕哉指揮  インターネット上での公開です。

1月27日(土)

●東京大学音楽部管弦楽団 第103回定期演奏会神奈川公演
松元宏康指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●オーケストラ・マトリョーシカ 第10回公演
森川 慶指揮 14時開演 ミューズ大ホール(アークホール)

1月28日(日)

●緑区吹奏楽団 第6回定期演奏会
穴山和義指揮 13時30分開演 千葉市民会館 大ホール
●岩手県民オーケストラ 第69回定期演奏会
河原哲也指揮 13時30分開演 盛岡市民文化会館ホール 大ホール
●アンサンブル リノ チェンバーコンサート Vol.16
14時開演 神奈川区民文化センター かなっくホール
●稲城フィルハーモニー管弦楽団 第36回定期演奏会
後藤悠仁(日本フィルハーモニー交響楽団)指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●東京農業大学OBOG管弦楽団 New Year Concert 2018
松元宏康指揮 14時開演 練馬文化センター小ホール
●オーケストラ・ルゼル 第21回演奏会
和田一樹指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●松井菜穂子×古野淳 ジョイントリサイタル
14時開演 東京オペラシティ・リサイタルホール
●荒川区民交響楽団 第24回定期演奏会
佐藤 和男指揮 15時開演 サンパール荒川(大ホール)
●ニューイヤー祝祭管弦楽団 ニューイヤーコンサート2018
征矢健之介指揮 19時開演 杉並公会堂 大ホール

1月29日(月)

●ナナシオーケストラ ナナシオーケストラ 第8回定期演奏会
平川範幸指揮 19時開演 練馬文化センター 大ホール

1月31日(水)

●大人になっていくときに見る夢
宗像 礼指揮 19時開演 東京オペラシティ・リサイタルホール
月ごとの演奏会リストに戻る