HOME

クラシックの演奏会情報サイトの「i-amabile(アマービレ)」です。
クラシック音楽の演奏会に関連する情報が豊富に揃っています。
作曲家名や指揮者名、ソリスト名などで演奏会情報を探したりできる便利なサイトです。ツイッターでも演奏会情報をつぶやいてます!
近日中の演奏会

12月2日(土) なごみ合奏団 第15回音楽会
12月2日(土) EGK (Ensemble Grosen Kunstlers) 第24回演奏会
12月2日(土) 東京農業大学農友会管弦楽団 第120回記念定期演奏会
12月2日(土) 駒﨑りら×柿崎愛美 デュオコンサート Vol.2 クリスマスの名曲たち
12月2日(土) ERBX企画 ”The Luxury 2nd Times” PianotrioConcert
12月2日(土) テオフィルス室内管弦楽団 第68回定期演奏会
12月2日(土) 西東京フィルハーモニーオーケストラ 第35回定期演奏会
12月2日(土) ソニーコンピュータサイエンス研究所主催「Music Excellence Academy第三期生 修了コンサート 」
12月2日(土) ゴルトベルクフィルハーモニカー 第13回演奏会
12月3日(日) 公益財団法人 台東区芸術文化財団 第27回下町大音楽市-嗚呼!古き良き!至福の音のひとときを!-
12月3日(日) つなぐ音楽企画 木村有沙×宮本あゆみ『Comodo』CD発売記念コンサート
12月3日(日) 市原市楽友協会 第50回記念市民コンサート
12月3日(日) 守谷アンサンブルオーケストラ 第35回定期演奏会
12月3日(日) リベラル・アンサンブル・オーケストラ 第17回演奏会
12月3日(日) 市川交響楽団 第431回市響「ファミリー交響楽」
12月3日(日) Creative Garden ”Core” Museum Concert〜百年を越えて〜
12月3日(日) 武蔵野室内アンサンブル 第48回定期演奏会
12月3日(日) プロースト交響楽団 第38回定期演奏会
12月3日(日) 聖心女子大学キリスト教文化研究所 特別講座「クリスマスと教会音楽」
12月3日(日) アンサンブル・ブラス・府中 オルガンとブラスで巡るクリスマス 府中に響く祝祭の」音色
12月5日(火) 金川マコト 金川信江 トロンボーンとクラリネットの夕べ at Earlybirds Across
12月6日(水) フォーレ/ショスタコーヴィチ ピアノ五重奏への思い 2023
12月7日(木) 吉川隆弘 ピアノリサイタル
12月8日(金) 日本テレマン協会 高田泰治 ゴルトベルク変奏曲
12月8日(金) <シューマンに恋して>コンサートシリーズ VI ”ジェンダレスなこの世界”
12月8日(金) 習志野シンフォニエッタ千葉 第5回~室内楽演奏会〜
12月9日(土) オーケストラ・チェルカトーリ 第2回演奏会
12月9日(土) raconte 梅田智也×今田篤2台ピアノリサイタル~第九~
12月9日(土) 土屋 弘貴 ヴァイオリン・リサイタル
12月9日(土) Beseeltes Ensemble Tokyo 第7回演奏会
12月9日(土) 軽井沢安東美術館 クリスマス・スペシャルコンサート  森みず帆×城綾乃デュオリサイタル
12月9日(土) 神奈川セリエスオーケストラ セリエス木管アンサンブル演奏会 2023
12月9日(土) 市川ウインドオーケストラ Christmas Concert 2023
12月9日(土) Orchestra Mµsicart 『星めぐる夜のコンサート』
12月9日(土) ヴォルト管弦楽団 第1回演奏会

初演曲を含む演奏会

12月9日(土) オーケストラ・チェルカトーリ 第2回演奏会
12月10日(日) L’orchestre de femme fatale (強い女オケ) 第3回演奏会 関東公演
12月23日(土) Immortal Brass Eternally IBE Concert 2023 “Fantastic Christmas”
1月8日(月) 桑永暁宏オーボエ・リサイタル
2月10日(土) DolceAmaro(ドルチェアマーロ) 南イタリアのマドリガーレ
2月13日(火) DolceAmaro(ドルチェアマーロ) 南イタリアのマドリガーレ 東京公演
2月24日(土) 阪神間モダニズムの音楽 作曲家ヨーゼフ・ラスカ、貴志康一、山田耕筰 日本のうたと旋律

作曲家別演奏会情報

ベートーヴェンの演奏会情報
ブラームスの演奏会情報
チャイコフスキーの演奏会情報
モーツァルトの演奏会情報
J.S.バッハの演奏会情報
ラフマニノフの演奏会情報
ドヴォルザークの演奏会情報
サン=サーンスの演奏会情報
シベリウスの演奏会情報
シューベルトの演奏会情報

地域別演奏会情報

関東の演奏会情報(66件登録)
東京23区内の演奏会情報(65件登録)
関西の演奏会情報(33件登録)
東京都市部の演奏会情報(23件登録)
中部/東海の演奏会情報(11件登録)
九州の演奏会情報(4件登録)
中四国の演奏会情報(1件登録)
北海道/東北の演奏会情報(1件登録)

月ごとの演奏会一覧

2023年12月の演奏会
2024年1月の演奏会
2024年2月の演奏会
2024年3月の演奏会

新着情報(数字は登録された日付)

クライネスオーケストラ(11/27)
東京大学吹奏楽部(11/27)
筑波大学吹奏楽団(11/27)
ChamberBros.(11/27)
フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団(11/27)
武蔵野市民交響楽団(11/27)
東京学芸大学管弦楽団(11/27)
岐阜大学管弦楽団(11/27)
miniTua-wind ensemble(11/27)
都民交響楽団(11/27)
富山シティフィルハーモニー管弦楽団(11/27)
丸太やフレンドリーコンサート(11/27)
弁天百暇堂(11/27)
グランブル管弦楽団(11/27)
武蔵野市民交響楽団(11/27)
武蔵野市民交響楽団(11/27)
千葉フィルハーモニー管弦楽団(11/27)
金管アンサンブルBliss(11/27)
横浜市立大学管弦楽団(11/27)
阪神間モダニズムの音楽(11/27)
公益財団法人としま未来文化財団(11/27)

オーケストラマトリョーシカ(11/22)
CVP(11/22)
フィエスタ・ウィンドシンフォニー(11/22)
東京農工大学管弦楽団(11/22)
東京シティブラスオルケスター(11/22)
株式会社小石川芸術文化事務所(11/22)
習志野シンフォニエッタ千葉(11/22)
レベックアンサンブル東京(11/22)
鈴木凛(11/22)
フィルム・ミュージックオーケストラ福岡(11/22)
横浜交響楽団(11/22)
曽谷フィルハーモニックオーケストラ(11/22)
日本アマチュア演奏家協会(APA)(11/22)
緑区吹奏楽団(11/22)
DolceAmaro(ドルチェアマーロ)(11/22)
DolceAmaro(ドルチェアマーロ)(11/22)
新湘南室内合奏団(11/22)
Musica Amicus(11/22)
日本テレマン協会(11/22)
シューマンに恋して(11/22)
Orchestra Failte(11/22)
一般社団法人全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)(11/22)
昭和音楽大学アートマネジメントコース企画制作演習企画vol.3(11/22)
桑永暁宏(11/22)
ハルモニームジーク福岡(11/22)
オルケストル デ ベル(11/22)
東京大学フィルハーモニー管弦楽団(11/22)
マシュアールウインドオーケストラ(11/22)

轟音楽団(11/13)
神奈川セリエスオーケストラ(11/13)
宮の森アルテ・ムジクス(11/13)
かながわチェンバーアンサンブル(11/13)
divesEnsemble(11/13)
ユース・ウィンド・オーケストラ(11/13)
京都プレザントオーケストラ(11/13)
横内愛弓(11/13)
Ensemble Brew(11/13)
湘南弦楽合奏団(11/13)
クレー管弦楽団(11/13)
近藤 毬生(11/13)
ミクロコスモス(11/13)
日本交響楽団 (Nippon Symphony Orchestra)(11/13)
東洋大学管弦楽団(11/13)
カラーゲ吹奏楽団(11/13)
軽井沢安東美術館(11/13)
ピアノサークル・ノピア(11/13)
光が丘管弦楽団(11/13)
狛江市民吹奏楽団(11/13)
かるがもブラスアンサンブル(11/13)
Orchestra Music Lab Tokyo(11/13)
中村しのぶ(11/13)
調布フィルハーモニー管弦楽団(11/13)
静岡大学管弦楽団(11/13)
KプレミアムOBオーケストラ(11/13)
Creative Garden ”Core”(11/13)
立命館宇治中学校・高等学校吹奏楽部(11/13)
メサイア・フェスティバル・クワイア(11/13)
市川交響楽団(11/13)
成城大学レストロ・アルモニコ管弦楽団(11/13)

ColofulSign(11/5)
オーケストラ・ウィル(11/5)
MASUO(11/5)
東村山交響楽団(11/5)
福岡ジルベスターコンサート実行委員会(11/5)
小高根眞理子(11/5)
レーベンスルスト・フィルハーモニー管弦楽団(11/5)
ザ・シンフォニカ(11/5)
ハーモニア マンドリン オーケストラ(11/5)
Ema & Hwayoung(11/5)
Duo Claphone(11/5)
ブルーメン・フィルハーモニー(11/5)
Orkester Igen(11/5)
所沢北吹奏楽団(11/5)
ゴルトベルクフィルハーモニカー(11/5)
ミンナーフィルハーモニカー(11/5)
向山庭園(11/5)
ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ(11/5)
武蔵野合唱団(11/5)
全同志社メサイア演奏会実行委員会(11/5)
宇都宮大学管弦楽団(11/5)
Immortal Brass Eternally(11/5)
大磯ウィンドアンサンブル(11/5)
京都フィロムジカ管弦楽団(11/5)

おーけすとら・ぴとれ座(10/28)
エルムの鐘交響楽団(10/28)
アウトリーチ・プロジェクト あっぷっぷ!(10/28)
アウトリーチ・プロジェクト あっぷっぷ!(10/28)
Ensemble della Sfida(10/28)
長岡京室内アンサンブル(10/28)
公益財団法人としま未来文化財団(10/28)
公益財団法人としま未来文化財団(10/28)
黒岩悠(10/28)
成蹊大学管弦楽団(10/28)
公益財団法人 台東区芸術文化財団(10/28)
公益財団法人 台東区芸術文化財団(10/28)
公益財団法人 台東区芸術文化財団(10/28)
ル スコアール管弦楽団(10/28)
日本IBM管弦楽団(10/28)
吉川隆弘(10/28)
吉川隆弘(10/28)

オーケストラ・ソノーレ長野(10/23)
けやきウインドアンサンブル(10/23)
群馬大学メサイア管弦楽団・合唱団(10/23)
六甲フィルハーモニー管弦楽団(10/23)
すばる交響楽団(10/23)
一橋大学管弦楽団(10/23)
港北区民交響楽団(10/23)
西東京フィルハーモニーオーケストラ(10/23)
Say No Yes Yes Youth Orchestra(10/23)
なごみ合奏団(10/23)
ミューズシンフォニーウインドオーケストラ(10/23)
千葉ニュータウン フィルハーモニー オーケストラ(10/23)
金川マコト 金川信江(10/23)
PLAYGROUND(10/23)
武蔵野室内アンサンブル(10/23)
アプリコシンフォニーオーケストラ(10/23)
町田シティオペラ協会(10/23)
ラスベート交響楽団(10/23)
東京クラリネット・クワイアー(10/23)
東京農業大学OBOG管弦楽団(10/23)
KSP All Stars(10/23)
オーケストラ・チェルカトーリ(10/23)
ヴェントムジカオルケストラ(10/23)
日本大学管弦楽団(10/23)
フィルハーモニック・ソサィエティ・東京(10/23)
ブラス・ママント!(10/23)
合唱団もんじゃ(10/23)
文京区民オーケストラ(10/23)
Beseeltes Ensemble Tokyo(10/23)
新宿交響楽団(10/23)
Orchestra Palette(10/23)

パピヨン《papillon》コンサート企画(10/15)
プロースト交響楽団(10/15)
日本芸術会館(10/15)
埼玉大学管弦楽団(10/15)
紺野ピアノトリオ(10/15)
弁天百暇堂(10/15)
友好音楽祭オーケストラ(10/15)
幕張ベイタウンオーケストラ(10/15)
ウインドオーケストラオリジン(10/15)
アンサンブル・テネラメンテ(10/15)
国分寺フィルハーモニー管弦楽団(10/15)
アンサンブル・ソナーレ(10/15)
東京五美術大学管弦楽団(10/15)
箕面コンセルト室内合奏団(10/15)
グリーン交響楽団(10/15)
スコペルタフィルハーモニー交響楽団(10/15)
ソニーコンピュータサイエンス研究所(10/15)
ヴォルト管弦楽団(10/15)
新交響楽団(10/15)
学習院輔仁会音楽部(10/15)
UDトラックス吹奏楽部(10/15)
つなぐ音楽企画(10/15)
ハイドンコレギウム(10/15)
「三浦章宏ヴァイオリン・リサイタル」実行委員会(10/15)
川口市民オーケストラ(10/15)
市川ウインドオーケストラ(10/15)
洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス(10/15)
Rubato(10/15)
Aria Empatica(10/15)
西区フィルハーモニーオ-ケストラ(10/15)
加音オーケストラ(10/15)
横浜バッカスブラスオーケストラ!(10/15)
クレド交響楽団(10/15)
カラー・フィルハーモニック・オーケストラ(10/15)
日本・エストニア友好協会(10/15)
弥生室内管弦楽団(10/15)
いなほ交響吹奏楽団(10/15)

横浜管弦楽団(10/8)
千葉吹奏楽団(10/8)
TAMA21交響楽団(10/8)
清瀬けやきホール(10/8)
清瀬けやきホール(10/8)
川崎吹奏楽団(10/8)
府中市吹奏楽連盟加盟団体(NEC府中吹奏楽団/東京農工大学吹奏楽団/東芝府中吹奏楽団/府中市青少年吹奏楽団/府中シンフォニックウィンドアンサンブル)(10/8)
Les VioxdesAngesレ・ヴォワ・デ・ザンジュ(10/8)
TAKE★SAT'eliccO(テイク★サテリッコ)(10/8)
目白フィルハーモニー管弦楽団(10/8)
一橋大学管弦楽団(10/8)
栄フィルハーモニー交響楽団(10/8)
Giocoso Raid Wind Orchestra(10/8)
ERBX企画(10/8)
東京農業大学農友会管弦楽団(10/8)
ERBX企画(10/8)
raconte(10/8)
横浜交響楽団(10/8)
ジーエムアートグレイス(10/8)
ジーエムアートグレイス(10/8)
横浜国立大学管弦楽団(10/8)
中央大学管弦楽団(10/8)
リベラル・アンサンブル・オーケストラ(10/8)
アズール弦楽合奏団(10/8)
慶應義塾大学ウインドアンサンブル(10/8)
信濃楽友会(10/8)
テオフィルス室内管弦楽団(10/8)
クリスマス 室内楽コンサート(10/8)
クラングウィンドハーモニー(10/8)
つくば学園都市オーケストラ(10/8)
浜松交響楽団(10/8)

Old instruments Research Project(10/1)
A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ&M's Sound Factory(10/1)
フロイデ・シンフォニーオーケストラ(10/1)
市原市楽友協会(10/1)
梨本卓幹(10/1)
水星交響楽団(10/1)
Orchestra Mµsicart(10/1)
アンサンブル・ブラス・府中(10/1)
名無しホルンアンサンブル(10/1)
Maple Philharmonic / 箕面市民オーケストラ(10/1)
福岡響ウインドオーケストラ(10/1)
明治学院大学管弦楽団(10/1)
グランベルグ弦楽団(10/1)
ワールドシップオーケストラ(10/1)
ピアノ五重奏への思い(10/1)
明治大学交響楽団(10/1)
クランクレーデ(10/1)
日本テレマン協会(10/1)
オーケストラ「森の音楽家たち」(10/1)
オーケストラ・アンサンブル・バウム(10/1)
福岡工業大学吹奏楽団(10/1)
川西市民オーケストラ(10/1)
青山学院管弦楽団(10/1)

中央フィルハーモニア管弦楽団(9/25)
青い鳥弦楽四重奏団(9/25)
浦和フィルハーモニー管弦楽団(9/25)
L.v.B.室内管弦楽団(9/25)
杉戸オペラ(9/25)
ミュージック・エトワール(9/25)
順天堂交響楽団(9/25)
荻窪祝祭管弦楽団(9/25)
大宮フィルハーモニー管弦楽団(9/25)
NHK交響楽団(9/25)
ensemble project Lilac(9/25)
稲城フィルハーモニー管弦楽団(9/25)
シモン•アダレイス(9/25)
MOMO Quintet(9/25)
江戸川フィルハーモニーオーケストラ(9/25)
アーベントフィルハーモニカー(9/25)
守谷アンサンブルオーケストラ(9/25)
板橋区立教育科学館(9/25)
Atelier de NATURA(9/25)
Brass Ensemle Ewanold(9/25)
東京都立大学管弦楽団(9/25)
ザ・ファインアーツ・フィルハーモニック(9/25)
明治大学交響楽団トランペットパート(9/25)
虎の門交響楽団(9/25)
いせはらフィルハーモニーオーケストラ(9/25)
INC PERCUSSIONISTS 2023(9/25)
MUSIC DAY IN KUNITACHI ー三善 晃の世界(9/25)
マロニエ交響楽団(9/25)
Blue-Tコンチェルト管弦楽団(9/25)
阿波オーケストラ(9/25)
Organ meets Brass(9/25)

L'hirondelle(9/17)
Chamber Ensemble Gewürze(9/17)
raconte(9/17)
都立西高OB吹奏楽団(9/17)
Clarissa (クラリッサ)(9/17)
よこすかウインドアンサンブル(9/17)
ODD Bonez(9/17)
狛江フィルハーモニー管弦楽団(9/17)
陵水フィルハーモニー管弦楽団(9/17)
日本合唱協会(9/17)
アンサンブル・キララ(9/17)
同志社交響楽団(9/17)
多摩管弦楽団(9/17)
青山学院管弦楽団(9/17)
フルート アンサンブル 濃笛隊(9/17)
湘南交響吹奏楽団グランドシップ(9/17)
par ma caprice(9/17)
大和市民吹奏楽団(9/17)
成原奏・寺田達郎(9/17)
Alte管弦楽団(9/17)
公益財団法人日本芸術協会(9/17)
Piano Concert(9/17)
国際基督教大学 CMS 管弦楽団(9/17)
Orchestra Est(9/17)
新日本交響楽団(9/17)
テレマン室内オーケストラ(9/17)
世田谷おぼっちゃまーず(9/17)
立命館大学交響楽団(9/17)
粋声(9/17)
Orchestrada(9/17)
オーケストラ和響(9/17)

筑波研究学園都市吹奏楽団(9/10)
早稲田大学交響楽団(9/10)
Neoclassical Collective 新古典主義集団(9/10)
みやひろウインド・アンサンブル(9/10)
クラースヌイ・フィルハーモニー管弦楽団(9/10)
彩恵フィルハーモニー管弦楽団(9/10)
お茶の水管弦楽団(9/10)
クロレ四重奏団(9/10)
クロレ四重奏団(9/10)
Innovation in Sounds Philharmonic(9/10)
ブリリアントコンサート(9/10)
中野区民交響楽団(9/10)
Corazón de Músicaスペイン音楽研究会(9/10)
ハッピーペンギンブラス(9/10)
北川翔リサイタル実行委員会(9/10)
新湘南室内合奏団(9/10)
八幡市民オーケストラ(9/10)
幕張フィルハーモニー管弦楽団(9/10)
駒﨑りら×柿崎愛美(9/10)
みなとみらい21交響楽団(9/10)
海田仁美(9/10)
ウインドアンサンブルプログレス(9/10)
日本テレマン協会(9/10)
Orchestra Canvas Tokyo(9/10)
芦屋交響楽団(9/10)
Piascore 株式会社 みなとみらいピアノフェスティバル 事務局(9/10)
横浜フェリーチェ管弦楽団(9/10)
NPO法人湘南クラシックアーティストパラダイス(9/10)
日本テレマン協会(9/10)
NPO法人湘南クラシックアーティストパラダイス(9/10)
オーケストラ・ポミエ(9/10)
大田区ハイドン室内管弦楽団(9/10)