2019年10月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年10月 翌月
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

10月1日(火)

●Quadruple クワドラプルツアー滋賀公演①
 守山スティマーザール
●Quadruple クワドラプルツアー滋賀公演②
 守山スティマーザール

10月3日(木)

●上野学園大学 上野学園大学による午後のコンサートシリーズ24「クララ・シューマンをめぐる世界」
 台東区立旧東京音楽学校奏楽堂
●A&K アーツマネジメント LE VENT DE SUISSE vol.2
 すみだトリフォニー小ホール

10月5日(土)

●クラリネット・アンサンブルGrow&目黒吹奏楽団 ~鳥谷部 武夫常任指揮者就任10周年Anniversary Concert~
鳥谷部 武夫指揮  めぐろパーシモンホール
●東京外国語大学管弦楽団 第98回定期演奏会
清水 醍輝指揮  練馬文化センター 大ホール
●音楽サロンAria 濱倫子ピアノリサイタル
 音楽サロンAria
●IL DEVUコンサート〈茨木場所〉
 茨木クリエイトセンター
●荻窪祝祭管弦楽団 第7回定期演奏会
後藤 悠仁指揮  杉並公会堂大ホール
●フェデリコ・アゴスティーニ 「音と見る洞窟」
 東京都写真美術館
●交響楽団「獅子座の星」 第1回定期演奏会
家田厚志指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール

10月6日(日)

●奈良交響楽団 第70回記念定期演奏会
藏野雅彦指揮  奈良県文化会館 国際ホール
●ひたちなか市民オーケストラ 第38回定期演奏会
坂巻史和指揮  ひたちなか市文化会館大ホール
●Amore Brass Band 第二十回定期演奏会
百瀬太智指揮  川崎市総合福祉センター エポックなかはら
●幕張フィルハーモニー管弦楽団 第52回定期演奏会
吉川英幸指揮  習志野文化ホール 大ホール
●MASUO 11th Concert
松林慧指揮  森のホール21 大ホール
●文京白山フィルハーモニック 第36回定期演奏会
川本 統脩指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●一般社団法人 古伊万里再生プロジェクト 秋のコンサート 音楽でつなぐ陶片の旅
 中目黒GTプラザホール
●東京ガス管弦楽団 第19回定期演奏会
秋山 愛美指揮  江戸川区総合文化センター大ホール
●府中市民交響楽団 第80回定期演奏会「北の夜あけ 南の夕べ」
稲垣雅之指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第228回定期演奏会
太田弦指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●横浜国立大学管弦楽団 横浜国立大学管弦楽団創立60周年記念弦セクションコンサート
大西雄二指揮  戸塚区民文化センターさくらプラザ
●矢吹日和子&中村僚太 ヴァイオリンコンサート
 日本ヴァイオリン アートサロン
●トリオ・ラディアンス ファーストコンサート
 金沢21世紀美術館 シアター21
●イル・レスピーロ 結成10周年記念演奏会
上杉清仁指揮  かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●フロイデ室内管弦楽団 第16回定期演奏会
井村誠貴指揮  不二羽島文化センター スカイホール
●かながわ音楽コンクール事務局 神奈川フィルとコンクール優勝者の共演 トップコンサートPart32
上野正博指揮  神奈川県立音楽堂
●あんさんぶるおとまつコンサート2019
 柏屋楽器 FORUM ホール(埼玉県さいたま市浦和区岸町7-1-9、JR「浦和」駅西口より徒歩約7分)
●髙林央子ヴァイオリンリサイタル
 ルーテル市ヶ谷ホール

10月8日(火)

●田中光俊ギターリサイタル2019 帯広
 とかちプラザレインボーホール

10月9日(水)

●矢田啓介(チェロ) モーツァルトとアレンスキーのピアノ三重奏曲
 和光大学ポプリホール鶴川

10月10日(木)

●IMAホール 光が丘IMAブランチコンサート[解説トーク付] 第5回 ミハウ・ソブィコヴィアク
 IMAホール
●とものり組トランペットコンサート2019
 JTアートホール アフィニス

10月11日(金)

●NABEオケ in 桐朋祭2019
渡辺智博指揮  調布市文化会館たづくり くすのきホール

10月12日(土)

●オーケストラーダ 第17回演奏会
久保田昌一指揮  第一生命ホール
●町田ヴィヴァーチェ管弦楽団 第9回定期演奏会
石塚貴士指揮  やまと芸術文化ホール 
●TBSK管弦楽団 第10回定期演奏会
久世武志指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●アンサンブルエネルジコ 第16回演奏会
加藤晃指揮  三井住友海上しらかわホール
●阿波オーケストラ 第6回演奏会
吉田一貴、竹谷英雄指揮  徳島県教育会館 大ホール

10月13日(日)

●ENSEMBLE SENDAI ENSEMBLE SENDAI 2nd concert
 仙台銀行ホール イズミティ21 小ホール
●IMAホール 親子のためのクラシックコンサート 音楽の絵本 ハロウィン
オカピ指揮  IMAホール
●合奏団”京浜東北線の世界” 2019年 演奏会
岩本弦指揮  慶應義塾大学日吉キャンパス 藤原記念ホール
●株式会社プロマックス 清水和音 ベートーヴェン4大ピアノソナタ 〜月光・熱情・悲愴・ワルトシュタイン〜
 東京オペラシティ コンサートホール
●EGK(Ensemble Großen Künstlers) 第21回EGK演奏会
平尾 純指揮  渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
●【台風のため中止】神奈川セリエスオーケストラ 第8回定期演奏会
佐々木新平指揮  神奈川県立音楽堂 木のホール
●【台風により中止】千葉ニュータウン フィルハーモニー オーケストラ 第25回定期演奏会
高橋 勇太指揮  白井市文化会館大ホール(なし坊ホール) ※北総線白井駅より徒歩10分、駐車場あり(千葉県白井市 )
●京都三大学合同交響楽団 京都府立医科大学交響楽団 第95回定期演奏会
藏野 雅彦指揮  京都コンサートホール 大ホール
●第3回スウィーティシュアンサンブル定期演奏会
 やまと芸術文化ホール・サブホール
●つくば学園都市オーケストラ 第64回定期演奏会
小森 康弘指揮  ノバホール(つくばセンタービル内)
●中央大学管弦楽団木管セクション 多摩木管アンサンブル第37回定期演奏会
 八王子学園都市センター イベントホール
●中野区民交響楽団 第67回定期演奏会
福田 光太郎指揮  なかのZERO 大ホール
●松が峰教会パイプオルガン演奏会実行委員会 パイプオルガンとチェンバロ、バロック音楽と現代音楽、教会に集う
 カトリック松が峰教会
●新交響楽団 第247回演奏会
寺岡清高指揮  東京芸術劇場コンサートホール
●国際基督教大学CMS管弦楽団 第98回 秋季定期演奏会
井崎 正浩指揮  府中の森芸術劇場どりーむホール

10月14日(月)

●東京慈恵会医科大学OB管弦楽団 第8回定期演奏会
後藤正樹指揮  第一生命ホール
●ピアノサークル Generalprobe設立10周年記念コンサート
 ムジカーザ(代々木上原)
●くにたち市民オーケストラ 第41回定期演奏会
永峰 大輔指揮  杉並公会堂 大ホール
●チャオズウインドアンサンブル 第3回定期演奏会
山﨑勇太指揮  練馬文化センター 大ホール
●ムジカ・リチェルカーレ神戸 秋の古楽コンサート 〜バロック時代ヨーロッパ紀行〜
 日本キリスト教団神戸聖愛教会
●Tetto Wind Orchestra 第8回定期演奏会
隠岐 徹指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●TAMA21交響楽団 第26回定期演奏会
伊藤翔指揮  オリンパスホール八王子
●【新潟】津軽三味線×和太鼓!小山清雄×佐藤晃弘スペシャルライブ
 ヒスイ王国館~万葉~

10月15日(火)

●ハンガリーフェア実行委員会 ÁDÁM GYÖRGY Piano Recital 2019 Final
 Bunkamura オーチャードホール

10月16日(水)

●千葉市美浜文化ホール 美浜マンスリークラシック10月公演~華麗なる超絶技巧の世界~
 千葉市美浜文化ホール2階音楽ホール

10月18日(金)

●ファンデーク・ミュジーク 小泉ユミ チェロリサイタル 2019
 横浜みなとみらいホール 小ホール
●田中光俊ギターリサイタル2019 札幌
 渡辺淳一文学館
●古楽オーケストラ La Musica Collana Classical Concerto Series Vol.1》-オリジナル楽器による古典協奏曲の祭典-
丸山韶指揮  五反田文化センター 音楽ホール

10月19日(土)

●ホルンコンサート実行委員会 ホルントリオのコンサート vol.2 兵庫公演
 松風ギャラリー
●ザムスターク管弦楽団 特別演奏会(第4回定期演奏会)
小笠原 吉秀指揮  小平市民文化会館(ルネこだいら) 大ホール
●東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ 第15回定期演奏会
田中 健指揮  ティアラこうとう大ホール
●筑波大学管弦楽団 第86回定期演奏会
橘直貴指揮  つくばセンタービル ノバホール
●横浜シティ・フィルハーモニック 第68回定期演奏会
小森康弘指揮  大田区民ホール アプリコ大ホール
●千代田フィルハーモニー管弦楽団 第40回 千代田区オーケストラフェスティバル
水村怜央指揮  日経ホール(大手町)(東京都千代田区)
●佐賀市文化会館 気軽にクラシック 米津真浩&小瀧俊治~華麗なる連弾ピアノの世界~
 佐賀市文化会館 中ホール
●大館ウインドアンサンブル 第20回定期演奏会
石田 幸指揮  ほくしか鹿鳴ホール(大館市民文化会館)
●ジュンス(p)×高瀬啓伍 TOUR 2019 of From BOOGIE to The FUTURE -FINAL-
 TheGLEE
●サクソフォン・アンサンブル なめら~か 第19回定期演奏会
 横浜みなとみらいホール・小ホール

10月20日(日)

●首都フィルハーモニーオーケストラ 秋の音楽祭2019浅草公園
橘真琴指揮 13時開演 浅草公会堂
●川崎ウインドオーケストラ第17回定期演奏会
13時30分開演 川崎市総合福祉センターエポックなかはら
●フィルハーモニック・ソサィエティ・東京 特別演奏会
寺岡 清高指揮 13時30分開演 東京オペラシティ コンサートホール
●ザッツ管弦楽団第18回定期演奏会
田部井剛指揮 13時45分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●マグノリアオーケストラ 第16回定期演奏会
須藤裕也指揮 14時開演 練馬区文化センター
●弥生室内管弦楽団 第51回演奏会
小出英樹指揮 14時開演 第一生命ホール (晴海トリトンスクエア内)
●千里フィルハーモニア・大阪 第49回 定期演奏会
澤 和樹指揮 14時開演 いずみホール
●アンサンブル・レ・ヴァン・ブルー 第12回演奏会
14時開演 雑司ヶ谷音楽堂
●八幡市民オーケストラ 第54回定期演奏会
中井章徳指揮 14時開演 八幡市文化センター大ホール
●北区民オーケストラ 第4回 秋のコンサート
中島章博指揮 14時開演 北とぴあ さくらホール
●世田谷フィルハーモニー管弦楽団 第54回定期演奏会
新通 英洋指揮 14時開演 昭和女子大学 人見記念講堂
●今宮ウインドオーケストラ 第32回定期演奏会
河野健、多田直樹指揮 14時30分開演 ドーンセンター
●同志社交響楽団 第91回定期演奏会
大山平一郎指揮 15時開演 ザ・シンフォニーホール

10月21日(月)

●旭くん 光のプロジェク ピアチェーレ音楽会 「未来への船旅」
高橋 宗芳指揮 19時開演 横浜市港北公会堂 (神奈川県)

10月22日(火)

●三田フィルハーモニーオーケストラ 創立30周年記念演奏会
三澤寿喜(ヘンデル)指揮 13時開演 サンピアンかわさき ホール
●ポロニア・フィルハーモニー管弦楽団 第2回定期演奏会
田部井剛指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●昭和サクソフォーンオーケストラ 第30回定期演奏会
大森義基、有村純親、松原孝政、野原武伸、福本信太郎指揮 14時開演 昭和音楽大学 テアトロ・ジーリオ・ショウワ
●原明日香&山田千愛2台ピアノによるデュオリサイタル
14時開演 茨木クリエイトセンター
●コンセール・エクラタン福岡 CEF古楽シリーズ Vol.11
15時開演 日本福音ルーテル久留米教会
●多摩管弦楽団 第48回定期演奏会
高橋 俊之指揮 17時開演 調布市グリーンホール 大ホール

10月23日(水)

●コンセール・エクラタン福岡 CEF古楽シリーズ Vol.11
19時開演 西南学院大学コミュニティーセンター

10月25日(金)

●かまくらシンフォニエッタ 秋のアフタヌーンコンサート
阿部真也指揮 14時開演 逗子文化プラザ なぎさホール
●CIEL東京室内楽団 定期公演 vol.10
19時開演 日本福音ルーテル東京教会 (新大久保駅より徒歩7分)

10月26日(土)

●KlangWindHarmony クラングウィンドハーモニー 第7回定期案奏会
田中慶教指揮 13時30分開演 ティアラこうとう 大ホール
●国分寺チェンバーオーケストラ コンサート
坂本 徹指揮 14時開演 小金井 宮地楽器ホール
●アンサンブル・クノスペン演奏会
14時開演 長久手市文化の家 風のホール
●サロンdeオペラ Cosi fan tutte
14時開演 武蔵小杉サロンホール
●秋田大学医学部室内合奏団 第26回定期演奏会
羽川 武指揮 14時開演 アトリオン音楽ホール
●ギュンターフィルハーモニー管弦楽団 第62回 ウィーンの音楽を楽しむ会
田中 健指揮 14時30分開演 狛江エコルマホール (小田急線「狛江駅」下車すぐ)
●多摩オペラ研究会 ~深まる秋をオペラとともに~ 第42回多摩市民文化祭
佐野千春指揮 16時30分開演 関戸公民館8階ヴィータホール
●オーケストラ・エレティール 第60回定期演奏会
新田ユリ指揮 18時開演 すみだトリフォニーホール大ホール
●東京女子医科大学室内楽団 オータムコンサート
和久井仁指揮 19時開演 東京女子医科大学弥生記念講堂
●Orchestra Moderne Tokyo 第1回演奏会
篠﨑靖男指揮 19時15分開演 八王子市いちょうホール(八王子市芸術文化会館)大ホール

10月27日(日)

●早稲田大学交響楽団 秋季演奏会
曽我大介指揮 13時30分開演 新宿文化センター 大ホール
●Otodémie / オトデミー 吹奏楽×Art音楽会『波紋... かさなり、交差する。』
小野杏奈指揮 13時30分開演 三鷹市公会堂 光のホール(東京都三鷹市野崎1-1-1)
●アンサンブル・フリー WEST 第30回演奏会 WEST&EAST合同演奏会
浅野亮介指揮 14時開演 京都コンサートホール 大ホール
●交響楽団ひびき オータムコンサート2019
鈴木 豊人指揮 14時開演 豊中市立文化芸術センター 大ホール
●アンサンブル・グラツィオーソ 第4回定期演奏会
粟飯原亮太指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツアルトホール
●筑波研究学園都市吹奏楽団 第33回定期演奏会
野宮 敏明指揮 14時開演 茨城県つくば市ノバホール
●浦和フィルハーモニー管弦楽団 第67回定期演奏会
佐藤 寿一(当団音楽監督)指揮 14時開演 彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール
●マーラー祝祭オーケストラ 第17回定期演奏会
井上 喜惟指揮 14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●熊谷吹奏楽団 第42回定期演奏会
鴨志田達哉指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと 太陽のホール
●横浜交響楽団 第698回定期演奏会
飛永 悠佑輝指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●山口大学医・工学部管弦楽団 第56回定期演奏会
水戸博之指揮 14時開演 宇部市渡辺翁記念会館
●川西市民オーケストラ 第8回 定期演奏会
白谷 隆指揮 14時30分開演 兵庫県川西市 キセラホール ※会場が昨年とは異なりますのでご注意くださいませ。阪急電鉄「川西能勢口駅」徒歩15分、能勢電鉄「絹延橋駅」徒歩5分
●北川記念ロシア民族楽器オーケストラ 創立10周年記念演奏会 ~軌跡~
北川翔指揮 15時開演 ティアラこうとう 大ホール
●東京理科大学管弦楽団第60回定期演奏会
川合 良一指揮 15時開演 川口総合文化センター リリア メインホール
●グランベルグ弦楽団第4回演奏会
19時開演 ティアラこうとう小ホール
●Orchestra MAC カール・ニールセンチクルス第1回演奏会
永峰大輔指揮 19時15分開演 大田区民プラザ

10月29日(火)

●汐留ホール アリアンヌ・ジャコブ ピアノマスタークラス
10時開演 汐留ホール
●FILM BRASS FILM BRASS Ⅴ
19時開演 文京シビックホール 小ホール

10月30日(水)

●汐留ホール アリアンヌ・ジャコブ ピアノ伴奏法公開レッスン/ミニコンサート
18時30分開演 汐留ホール

10月31日(木)

●大分クラリネットアンサンブル第10回コンサート
武田忠善指揮 19時開演 iichiko音の泉ホール
●櫻庭美奈子ピアノ・リサイタル2019
19時開演 横浜市鶴見区民文化センター サルビアホール 3F音楽ホール
月ごとの演奏会リストに戻る