2017年4月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年4月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

4月1日(土)

●豊島区管弦楽団 室内楽コンサート2017
14時開演 としまセンタースクエア(豊島区役所1階)
●フィオリ・ディ・チリェージォ合奏団 第10回演奏会
時任 康文指揮 18時開演 第一生命ホール

4月2日(日)

●Y's Artists Support Yurika Mihara 三原有利加 Piano Recital 2017 Spring from New York
13時開演 TheGlee 神楽坂
●東京プロムナード・フィルハーモニカー 第16回定期演奏会
佐藤迪指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●オーケストラアンサンブル豊島 第21回定期演奏会
小森 康弘指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●ウィンドファクトリー(Wind Factory) 第22回定期演奏会
14時開演 タワーホール船堀 大ホール
●麻生フィルハーモニー管弦楽団 第65回定期演奏会
松浦 修指揮 14時30分開演 多摩市民館大ホール
●湘南高校吹奏楽部 第37回定期演奏会
村田真(本校顧問)、関根志郎(本校講師)、前田悠佑、神戸優香里、関根千夏(学生指揮者)指揮 14時30分開演 藤沢市民会館 大ホール
●東京ジュニアオーケストラソサエティ 《チャリティーコンサート》~春の演奏会~
荻野 昇、桑田 歩指揮 15時開演 国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.24「英國・音樂の交叉點」(昼の部)
15時開演 サロン・ドゥ・螺
●kuniko kato arts project 世界的打楽器奏者・加藤訓子によるartist incubation by kuniko kato arts project INC. PERCUSSION DAYS
18時開演 くにたち市民芸術小ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.24「英國・音樂の交叉點」(夜の部)
18時開演 サロン・ドゥ・螺

4月8日(土)

●オーケストラ・シンフォニカ・フォレスタ 第6回演奏会
石川星太郎指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●スクリーン・ミュージックの宴 with ピアニスター・HIROSHI
14時開演 銀座博品館劇場
●大田区ハイドン室内管弦楽団 第55回定期演奏会 ~創立30周年記念演奏会~
井上博文指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール
●一橋大学管弦楽団 スプリングコンサート2017
田中一嘉指揮 14時開演 兼松講堂
●トリオ・シュトイアーマン 〜ピエールヴィスメールの音楽とともに〜
15時開演 hall60(ホールソワサント)

4月9日(日)

●Sinfonia Dramatique 第1回演奏会『白鳥の湖』1877年版全曲ノーカット演奏会
佐藤 雄一指揮 12時15分開演 タワーホール船堀大ホール
●順天堂交響楽団 第37回定期演奏会
白谷隆指揮 13時30分開演 ティアラこうとう大ホール
●アイノラ交響楽団 第14回定期演奏会 ~ フィンランド独立100年によせて ~
新田ユリ指揮 13時30分開演 杉並公会堂 大ホール
●クレー管弦楽団 クローバーコンサート2017(第4回定期公演)
佐々木 宏(常任)指揮 13時30分開演 神戸文化ホール(中ホール)
●オーケストラ・ディマンシュ 第44回演奏会
金山隆夫指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●東綾瀬ウインドオーケストラ 第6回定期演奏会
長田 浩樹指揮 14時開演 曳舟文化センター
●ムジカ・パストラーレ カジュアルコンサート2017 スパニッシュ!
直井大輔指揮 14時開演 都筑公会堂(横浜市都筑区総合庁舎内)
●藤沢市民交響楽団 第112回定期演奏会
小田野 宏之指揮 14時開演 藤沢市民会館大ホール
●TADA_SAX Classic Live on SAX vol.1
14時開演 喫茶『Anne Shirley』アン・シャーリー

4月12日(水)

●水曜日のクラシックin原宿 水曜日のクラシック Vol.6 テノールとギター
19時開演 hall60/ホール・ソワサント(原宿駅より徒歩5分、明治神宮前駅より徒歩1分)(原宿駅より徒歩5分、明治神宮前駅より徒歩1分)

4月14日(金)

●やたたフィルハーモニー管弦楽団 第二回演奏会
平塚太一指揮 18時30分開演 ミレニアムホール
●アンサンブル・フロット 大丸心斎橋劇場◆ポップスシリーズ ミュージカルはお好き? クラシカルシンガーとオーケストラが贈るミュージカル名曲集
18時45分開演 大丸心斎橋劇場 (大丸心斎橋店 北館14階)

4月15日(土)

●横浜シティ・シンフォニエッタ 第31回演奏会
大貫 ひろし指揮 13時30分開演 神奈川県立音楽堂
●PROJECT Bオーケストラ [PROJECT B 2017]
畑農敏哉指揮 14時開演 第一生命ホール(晴海トリトンスクエア内)
●ツリーオブミュージック コンサートVol.14 ~France Music by Woodwind Quintet and Piano~
14時開演 すみだトリフォニーホール・小ホール
●関東学院中学校高等学校オーケストラ部 第10回定期演奏会
繁下拓也指揮 18時開演 横浜みなとみらい大ホール
●東京外国語大学管弦楽団 第93回定期演奏会
清水醍輝指揮 18時開演 杉並公会堂 大ホール
●Glanz弦楽合奏団 第4回定期演奏会春の薫りは何処(いづこ)から
阪本正彦指揮 18時開演 神奈川公会堂

4月16日(日)

●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第33回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化センター大ホール (東京都江戸川区)
●新宿区吹奏楽団 第28回定期演奏会
石津 成人指揮 13時30分開演 新宿文化センター・大ホール
●株式会社森音楽事務所  桜井大士 バッハ無伴奏ヴァイオリン ソナタ&パルティータ 全曲演奏会
14時開演 近江楽堂
●METT管弦楽団 第21回スプリングコンサート
田中 健指揮 14時開演 小金井宮地楽器ホール
●ノートルダム女学院中学高等学校オーケストラクラブ 第22回定期演奏会
中 勝弘指揮 14時開演 ロームシアター京都メインホール
●草加フィルハーモーニー管弦楽団 スプリングコンサート
金井 清指揮 14時開演 草加(市)中央公民館
●武蔵野室内合奏団 第15回定期演奏会
佐々木 雄一指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール

4月22日(土)

●国際基督教大学CMS管弦楽団 第93回春季定期演奏会
井﨑正浩指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール
●Salicus Kammerchor 第3回定期演奏会 J. S. バッハのモテット全曲演奏シリーズvol. 3 〜詩編モテットと葬送モテット〜
櫻井元希指揮 14時開演 横浜市栄区民文化センター リリスホール
●大田フィルハーモニー管弦楽団 第9回定期演奏会
守谷 弘指揮 17時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール

4月23日(日)

●みなとみらい21交響楽団 第12回定期演奏会
児玉 章裕指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第2回協奏曲特別演奏会 
武藤 英明指揮 13時30分開演 三井住友海上しらかわホール
●TBSK管弦楽団 第四回室内楽演奏会
13時30分開演 目黒区中小企業センターホール
●厚木交響楽団 第77回定期演奏会
長野 力哉指揮 14時開演 厚木市文化会館大ホール
●いせはらフィルハーモニーオーケストラ 第7回定期演奏会(創立10周年記念演奏会)
外田豊久指揮 14時開演 伊勢原市民文化会館大ホール
●吹奏集団「風の和」 第28回定期演奏会
松田 房之指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール(JR、東京メトロ「中野駅」南口より徒歩8分)
●Hynemos Wind Orchestra 第9回定期演奏会
岡田渉指揮 14時開演 ルネこだいら[小平市民文化会館] 大ホール
●東京農業大学農友会管弦楽団 第107回定期演奏会
内藤 佳有指揮 14時開演 たましんRISURUホール
●八戸市民フィルハーモニー交響楽団 第49回定期演奏会
三河正典指揮 15時開演 八戸市公会堂大ホール

4月25日(火)

●イタリア文化会館-大阪 アカデミア・デル・リチェルカーレ京都公演 『イタリアの旅 - バロックのフォリア』
19時開演 京都府立府民ホール アルティ

4月27日(木)

●Salicus Kammerchor Salicus Kammerchor第3回定期演奏会 J. S. バッハのモテット全曲演奏シリーズvol. 3 〜詩編モテットと葬送モテット〜【東京公演】
櫻井元希指揮 19時15分開演 台東区生涯学習センター ミレニアムホール

4月29日(土)

●東京薬科大学ハルモニア管弦楽団 第34回スプリングコンサート
田部井剛指揮 13時30分開演 日野市民会館
●ミハラシンフォニカ 第2回演奏会
三原明人指揮 14時開演 鶴見区民文化センター サルビアホール
●アンサンブル・ジュピター スプリングコンサート2017
安藤 亮指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●エル・システマジャパン オーケストラフェスティバル2017
浅岡洋平指揮 14時開演 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
●すみだオペラ 第6回公演 歌劇「カルメン」 (4/29)
音楽監督・指揮: 珠川秀夫指揮 17時開演 曳舟(ひきふね)文化センター ホール
●東京女子医科大学 室内楽団 第49回定期演奏会
和久井仁指揮 17時30分開演 東京女子医科大学 弥生記念講堂

4月30日(日)

●奈良女子大学管弦楽団 ’17スプリングコンサート
木下麻由加(客演)指揮 13時30分開演 橿原文化会館 大ホール
●新日鐵住金名古屋吹奏楽団 第51回定期演奏会
木許隆指揮 13時30分開演 東海市芸術劇場大ホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第62回演奏会
矢崎彦太郎指揮 14時開演 東京芸術劇場
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 第39回定期演奏会
米津俊広指揮 14時開演 森のホール21 大ホール
●すみだオペラ 第6回公演 歌劇「カルメン」 (4/30)
音楽監督・指揮: 珠川秀夫指揮 14時開演 曳舟(ひきふね)文化センター ホール
●音楽集団「三頭の象」 第5回定期演奏会
永峰大輔指揮 14時開演 タワーホール船堀 大ホール
●青山フィルハーモニー管弦楽団 第32回定期演奏会
14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●柏交響楽団 第67回定期演奏会
石崎真弥奈指揮 14時開演 柏市民文化会館
●レーベンスルスト・フィルハーモニー管弦楽団 第1回定期演奏会
神成大輝指揮 14時開演 サンパール荒川 大ホール
月ごとの演奏会リストに戻る