2017年10月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2017年10月 翌月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

10月1日(日)

●上智大学OB管弦楽団 第6回 演奏会
汐澤 安彦指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
●ウィンクルムフィルハーモニー管弦楽団 第3回定期演奏会
松川 智哉指揮  ティアラこうとう 大ホール
●国際基督教大学CMS管弦楽団 第94回秋季定期演奏会
井崎正浩指揮  たましんRISURUホール 大ホール
●くにたち市民オーケストラ 第39回定期演奏会
和田 一樹指揮  杉並公会堂 大ホール
●YAO管弦楽団 第12回定期演奏会
鈴木衛指揮  パルテノン多摩 大ホール
●Round-P vol.4 森の響き 音の絵具皿
 光が丘美術館
●ひたちなか市民オーケストラ 第36回定期演奏会
坂巻史和指揮  ひたちなか市文化会館大ホール
●[CUBE] 多摩金打アンサンブル 第36回定期演奏会
 多摩市立関戸公民館ヴィータホール
●つくば学園都市オーケストラ 第60回定期演奏会
岸本 祐有乃指揮  ノバホール(つくばセンタービル内)
●オーケストラ・ウィル 第9回定期演奏会
佐々木 雄一指揮  めぐろパーシモンホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティ・オーケストラ フルート演
 小山台会館

10月2日(月)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

10月3日(火)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
●ギヨム・サンタナ×菅原早由吏 ファゴットデュオリサイタル
 ラトリエbyエーピーシー(東京都渋谷区東1-26-30渋谷イーストビル1F)

10月4日(水)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

10月5日(木)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

10月6日(金)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

10月7日(土)

●東京外国語大学管弦楽団 第94回定期演奏会
清水醍輝指揮  武蔵野市民文化会館大ホール
●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
●マグノリアオーケストラ 第14回定期演奏会
須藤裕也指揮  大田区民プラザ 大ホール
●よこすかの音楽家を支援する会 渡邊達徳ヴァイオリンリサイタル
 横須賀芸術劇場 ベイサイド・ポケット
●ザムスターク管弦楽団 第2回定期演奏会
小笠原吉秀指揮  三鷹市芸術文化センター・風のホール
●Ensemble Wits 第16回定期演奏会
尾崎 洋指揮  杉並公会堂 大ホール
●宗像ユリックス 宗像ミアーレ音楽祭2017 九響と散策する名曲の小径
三ツ橋敬子指揮  宗像ユリックス ハーモニーホール(福岡県宗像市久原400)
●明治大学交響楽団トランペットパート The12th trumpet concert
平林 剛指揮  小松川さくらホール

10月8日(日)

●劇団民藝 劇団民藝公演『33の変奏曲』
 紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
●芦屋室内合奏団 第51回定期演奏会
酒井睦雄指揮  兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
●クレー管弦楽団 ハーベストコンサート2017(第5回定期公演)
佐々木 宏(常任)指揮  伊丹アイフォニックホール
●カメラータ・ムジカーレ 第56回演奏会「バロックの午後」
 近江楽堂(東京オペラシティ3F)
●東京農工大学OB管弦楽団 第29回演奏会
ポンサトーン・ラクシンチャラーンサク、藤原祥吾指揮  調布グリーンホール 大ホール
●アンサンブル・レ・ヴァン・ブルー 第10回演奏会
 雑司が谷音楽堂
●多摩木管アンサンブル 第35回定期演奏会
 八王子学園都市センター イベントホール
●慶應義塾大学医学部管弦楽団 第41回定期演奏会
佐藤雄一指揮  めぐろパーシモン 大ホール
●特定非営利活動法人ARTE MANDOLINISTICA ストラディヴァリウスとマンドリンの饗宴
藤掛廣幸指揮  いずみホール

10月9日(月)

●ドレスルームアミ新宿コンサート ドレスルームアミ新宿コンサート
 新宿文化センター
●みなとみらい21交響楽団 第13回定期演奏会
野崎 知之指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●衣笠交響楽団 第25回定期公演 東京公演
坂口卓也(ブラームス)、伊藤和夫指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●神奈川セリエス 第6回定期演奏会
平塚太一指揮  大和市文化創造拠点シリウス芸術文化ホール メインホール
●東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ 第12回定期演奏会
田中 健指揮  杉並公会堂大ホール
●レッジェーロフィルハーモニー管弦楽団 第13回演奏会
清水 宏之指揮  第一生命ホール
●浦和フィルハーモニー管弦楽団 第63回定期演奏会
佐藤 寿一(当団音楽監督)指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●アンサンブル・ドゥ・ラ・メール 第1回演奏会
左藤 博之指揮  響の森 桶川市民ホール
●PKO-ポストコマバオーケストラ 第4回演奏会
河原哲也指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●男声合唱団クール・ゼフィール 第11回演奏会
西川竜太指揮  JTアートホールアフィニス

10月13日(金)

●佐藤美佳&早坂忠明 ピアノデュオ リサイタル
 ヤマハホール

10月14日(土)

●横浜シティ・シンフォニエッタ 第32回 逗子演奏会
大貫 ひろし指揮  逗子文化プラザ なぎさホール
●いなほ交響吹奏楽団 第2回定期演奏会
板倉 稔指揮  小金井 宮地楽器ホール
●ソノーレ・ウィンド・アンサンブル東京 第4回定期演奏会
勝川本久、田井清之指揮  大田区民センター大ホール

10月15日(日)

●サファリオーケストラ 第24回定期演奏会
前澤均 (元NHK交響楽団第一ヴァイオリン奏者)指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●モネ弦楽四重奏団 第5回演奏会
 松本記念音楽迎賓館
●テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団 第1回創立記念演奏会
須藤裕也指揮  ティアラこうとう大ホール
●習志野フィルハーモニー管弦楽団 第92回定期演奏会
黒岩 英臣指揮  習志野文化ホール
●草加フィルハーモニー管弦楽団 フレンドリーコンサート
金井清、山本英恵指揮  草加市立中央公民館ホール
●石川フィルハーモニー交響楽団 2017ビエンナーレいしかわ秋の芸術祭 特別演奏会
花本 康二、山口泰志指揮  石川県立音楽堂 コンサートホール
●アンディムジーク室内合奏団 第17回 定期演奏会
渡辺一雄指揮  杜のホールはしもと
●栃木市民吹奏楽団 第75回定期演奏会
さかはし 矢波指揮  栃木市栃木文化会館
●早稲田大学交響楽団 秋季演奏会
寺岡清高指揮  新宿文化センター 大ホール
●入間市管弦楽団 第29回定期演奏会
直井 大輔指揮  入間市市民会館 大ホール
●近藤浩平 ブラジルの作曲家、ニャタリと光永浩一郎、近藤浩平の音楽
 神戸北野ハンター坂 クレオール
●ハルモニアオーケストラ 第42回定期演奏会
米田覚士指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●オーケストラ・ブラヴォー! 第3回“記念”演奏会〜おけぶら!カンタービレ〜
おけぶら!兄さん指揮  高槻現代劇場 中ホール(文化ホール)

10月17日(火)

●トロンボーンカルテット ル・グラン・ブルー  第9回レギュラーコンサート 
 日暮里サニーホール コンサートサロン

10月18日(水)

●Ensemble Salicus レクチャー・コンサート グレゴリオ聖歌とフランドル・ポリフォニー 〜単旋律聖歌の魅力とそれに育まれた多声音楽〜
 豊洲シビックセンターホール

10月20日(金)

●オフィスフレンチバロック エールとブリュネット
 東京オペラシティ3階 近江楽堂

10月21日(土)

●(公財)仙台市市民文化事業団 タンゴ・デル・アルマ~魂のタンゴ~
 仙台銀行ホールイズミティ21 大ホール
●中野区民交響楽団 第63回定期演奏会
福田 光太郎指揮  なかのZERO大ホール
●杏林大学医学部管弦楽団 第32回定期演奏会
阿部 肇指揮  国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
●サーガラ木管五重奏団 第5回定期演奏会
 代官山教会
●京都三大学合同交響楽団 京都府立医科大学交響楽団 第93回定期演奏会
蔵野 雅彦指揮  京都コンサートホール 大ホール
●江古田フェスティバル・オーケストラ 江古田フェスティバル・オーケストラ ガラ・コンサート
平野 桂子指揮  武蔵野音楽大学 ベートーヴェン・ホール

10月22日(日)

●ノイフィルハーモニー管弦楽団 第14回定期演奏会
椙山由美子、若宮裕指揮  すみだトリフォニーホール
●京都市民管弦楽団 第96回定期演奏会
井村 誠貴指揮  京都コンサートホール 大ホール
●近衞樂友会オーケストラ 第8回定期演奏会
中濱圭指揮  メルパルクホール
●TAMA21交響楽団 第24回定期演奏会
田中 良和指揮  オリンパスホール八王子
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第44回定期演奏会
小林 幸人指揮  杉並公会堂 大ホール
●町田フィルハーモニー交響楽団 第85回定期演奏会
北原 幸男指揮  町田市民ホール
●八幡市民オーケストラ 第50回記念定期演奏会
中井章徳指揮  八幡市文化センター大ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.29~ことばと音のコンサート “The Giving Tree”(昼の部)
 サロン・ドゥ・螺
●金川 信江〈クラリネット〉カフェで気ままなコンサート in photo book cafe boats
 photo book cafe boats(フォトブックカフェボーツ)
●大田区ハイドン室内管弦楽団 大田区アマチュアオーケストラの祭典2017 第二部
奥田恵悟指揮  大田区民ホール・アプリコ大ホール

10月27日(金)

●kuniko kato arts project BACH - 「加藤訓子バッハを弾く。」
18時30分開演 東京カテドラル聖マリア大聖堂

10月28日(土)

●MASUO 9th Concert
松林慧指揮 13時30分開演 和光市民文化センターサンアゼリア大ホール
●OB交響楽団第194回定期演奏会
太田 弦指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●筑波大学管弦楽団 第82回定期演奏会
田中 一嘉指揮 14時開演 つくばセンタービル ノバホール
●楽友会オーケストラ浜松 第14回定期演奏会
柏木 正信指揮 14時開演 アクトシティ浜松 中ホール
●東京工業大学管弦楽団 第8回クラリネットの夕べ
糸矢 航指揮 17時30分開演 大田区民プラザ 小ホール
●ギュンターフィルハーモニー管弦楽団 第58回 ウィーンの音楽を楽しむ会
重原孝臣指揮 18時開演 狛江エコルマホール
●東京女子医科大学室内楽団 オータムコンサート
和久井仁指揮 19時開演 弥生記念講堂
●中野弦楽アンサンブル 第2回定期演奏会
中城 良指揮 19時開演 練馬文化センター

10月29日(日)

●水星交響楽団 第56回定期演奏会
齊藤栄一指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール
●弘前大学OBOG管弦楽団 第1回演奏会
和田美亀雄指揮 14時開演 弘前市民会館大ホール
●ザッツ管弦楽団 第16回定期演奏会
田部井剛指揮 14時開演 練馬文化センター
●テット ウィンド オーケストラ 第6回 定期演奏会
隠岐 徹指揮 14時開演 所沢市民文化センターミューズ アークホール
●青山フィルハーモニーOB・OGオーケストラ 第28回定期演奏会
高井明指揮 14時開演 杉並公会堂
●いせはらフィルハーモニーオーケストラ 第53回伊勢原市民文化祭 いせはらフィルコンサート2017
岩下光樹指揮 14時開演 伊勢原市民文化会館 大ホール
●八千代フェスティバルバンド 第9回スペシャルコンサート
泉 翔士、堀田光彌指揮 14時開演 八千代市市民会館大ホール
●NPO法人ワールドシップ ワールドシップオーケストラ大阪公演2017
山岸明理、伊藤教朝、島田充生、農澤明大指揮 14時開演 SAYAKAホール 大阪狭山市文化会館 大ホール
●Mumuse Mumuse室内楽シリーズvol. 2 Trick or Music! 親子で楽しむ♪ハロウィンコンサート
14時30分開演 千葉市美術館 講堂(11階)
●なごみ合奏団 第10回記念音楽会
藤﨑真澄指揮 15時開演 カトリック本郷教会
●国立音楽大学打楽器アンサンブル 第48回定期演奏会~フランスと日本の作品による~
福田隆指揮 16時30分開演 国立音楽大学講堂大ホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.29~ことばと音のコンサート “The Giving Tree”(夜の部)
18時開演 サロン・ドゥ・螺
●信州大学交響楽団 第100回記念定期演奏会 長野公演
松下京介指揮 18時30分開演 ホクト文化ホール 大ホール
●Ensemble Old-Fashion 第7回定期演奏会
19時15分開演 四谷区民ホール
月ごとの演奏会リストに戻る