2018年11月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年11月 翌月
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

11月2日(金)

●オペラサロントナカイ 若手シリーズ サロン・コンサートVol.2
19時開演 六本木シンフォニーサロン(シーボンビュービル8階)

11月3日(土)

●Mumuse(マミューズ) オーケストラMumuseへようこそ ~芸術の秋♪ 親子で音楽の旅へでかけよう!~
田邉皓指揮 11時開演 四谷区民ホール
●学校法人福岡女学院 福岡女学院 柿薗記念パイプオルガン 第6回土曜コンサート
14時開演 福岡女学院ギール記念講堂
●Orchestra Est Orchestra Est 第3回演奏会
松元 宏康指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●東京音楽大学芸術祭実行委員コンサート部署 『DREAM ON BEAT』with津堅ブラス!!
津堅直弘(本学トランペット科教授)指揮 14時開演 東京音楽大学A館100周年記念ホール
●杏林大学医学部管弦楽団 第33回演奏会
阿部 肇指揮 14時30分開演 武蔵野文化会館大ホール
●青山学院管弦楽団 第113回定期演奏会
清水宏之指揮 18時開演 東京オペラシティ コンサートホール
●山形フィルハーモニー交響楽団 第58回定期演奏会
籾山和明指揮 18時30分開演 山形市民会館 大ホール

11月4日(日)

●水星交響楽団 第58回定期演奏会
齊藤栄一指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール
●横浜フィルハーモニー管弦楽団 第80回記念定期演奏会
田尻 真高指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●あなたと作曲家を結ぶコンサート
13時30分開演 あがたの森文化会館 2−8
●2本のクラリネットとピアノによるコンサート
14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール 市民交流室
●東京アマデウス管弦楽団 第88回演奏会
ジェフリー・リンク指揮 14時開演 横浜みなとみらホール 大ホール
●國學院大學管弦楽団 第56回定期演奏会
石毛保彦指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール大ホール
●大田区ハイドン室内管弦楽団 大田区アマチュアオーケストラの祭典 2018 第2日目
奥田恵悟指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール
●大津管弦楽団 第134回定期演奏会
山川すみ男指揮 14時開演 大津市民会館 大ホール
●東京理科大学管弦楽団 第59回定期演奏会
川合良一指揮 14時開演 森のホール21大ホール
●南大沢フィルハーモニー 第13回定期演奏会
諸遊耕史指揮 14時開演 八王子市南大沢文化会館 主ホール
●北上フィルハーモニー管弦楽団 第24回定期演奏会
宮里英樹指揮 14時開演 北上市文化交流センター さくらホール
●オルケストラ・クラシカ 第7回定期演奏会
新通英洋指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 小ホール
●armoniosoCONCERTO 第8回音楽会
和賀一夫指揮 14時開演 クラシックスペース★100
●日本キリスト教団 本所緑星教会 緑星★チャーチコンサート♪
14時30分開演 日本キリスト教団 本所緑星教会 礼拝堂
●吹田市交響楽団 ファミリーコンサート2018
米山 信、新谷 武指揮 15時開演 豊中市立文化芸術センター大ホール

11月7日(水)

●天使の光輪
18時30分開演 広島流川教会

11月8日(木)

●kuniko kato arts project 加藤訓子「ドラミング」
19時開演 サントリーホール・ブルーローズ

11月10日(土)

●Rubicon Symphonic Band 第5回演奏会
阿部和博指揮 13時30分開演 所沢市民文化センター ミューズ(マーキーホール)
●(公財)練馬区文化振興協会 練馬区演奏家協会コンサート 音楽劇「シューマン大好き!」
14時開演 練馬文化センター 小ホール
●東京農業大学農友会管弦楽団第110回記念定期演奏会
内藤佳有指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●ゴルトベルクフィルハーモニカー 第8回定期演奏会
金山 隆夫指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●立教大学交響楽団 第109回定期演奏会
田中一嘉指揮 19時開演 東京芸術劇場大ホール
●Innovation in Sounds Philharmonic 第4回定期演奏会
田中 健指揮 19時10分開演 大田区民ホール アプリコ 大ホール

11月11日(日)

●東京慈恵会医科大学OB管弦楽団 第7回定期演奏会
後藤正樹指揮 13時30分開演 狛江エコルマホール
●いせはらフィルハーモニーオーケストラ 第54回伊勢原市民文化祭 いせはらフィルコンサート2018
岩下光樹指揮 14時開演 伊勢原市民文化会館 大ホール
●柏交響楽団 第70回記念定期演奏会
野口芳久指揮 14時開演 柏市民文化会館大ホール
●オーケストラノインテ 第26回演奏会
金子正樹指揮 14時開演 大東市サーティホール
●うたとピアノで世界の旅
15時開演 小宅楽器3階 オヤケホール
●tritono piano ensemble
16時開演 やなか音楽ホール
●あなたと作曲家を結ぶコンサート
19時開演 横浜市イギリス館
●オーケストラ・ノット 第3回演奏会プレ公演
山上紘生指揮 19時30分開演 豊洲シビックセンターホール

11月12日(月)

●月曜吹奏楽団 第2回演奏会 ~おばけとかぼちゃの音楽怪~
井口信之輔指揮 18時30分開演 サルビアホール

11月17日(土)

●黒門吹奏楽団 第8回定期演奏会
泉 翔士、中城 良指揮 13時30分開演 北とぴあ さくらホール
●Beseeltes Ensemble Tokyo 第3回定期演奏会
橘直貴指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化センター 大ホール
●愛知県立芸術大学管弦楽団 秋季特別演奏会(尾西公演)
尾高 忠明指揮 14時開演 尾西市民会館
●IMAホール 親子のためのクラシックコンサート 音楽の絵本 ≪ダンディズム≫
14時開演 IMAホール
●洗足学園音楽大学ファンファーレオルケスト 第26回定期演奏会
ヤン・ヴァンデルロースト指揮 16時開演 洗足学園音楽大学 前田ホール
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第11回演奏会
金山 隆夫指揮 19時30分開演 杉並公会堂・大ホール

11月18日(日)

●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第36回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化センター大ホール
●アッリエーヴォリコーダーオーケストラ第20回定期演奏会
牧野光洋指揮 13時30分開演 タワーホール船堀 小ホール
●中央大学金打アンサンブル CUBE 第37回定期演奏会
14時開演 八王子市学園都市センター イベントホール
●栄フィルハーモニー交響楽団 第58回定期演奏会
稲垣雅之指揮 14時開演 横浜市栄公会堂ホール
●和光市民オーケストラ 第26回定期演奏会
佐藤宏充指揮 14時開演 和光市民文化センター サンアゼリア大ホール
●稲城フィルハーモニー管弦楽団 第38回定期演奏会
後藤悠仁(日本フィルハーモニー交響楽団)指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●蓄音機の會 第9回 蓄音器の會 ポータブル蓄音器によるレコードコンサート
14時開演 枝香庵Flat
●府中市民交響楽団 第78回定期演奏会 さきわうわが祖国
大井剛史指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール
●高石市民音楽団 吹奏部 第46回定期演奏会
橋本徹雄、川西孝亮指揮 14時開演 たかいし市民文化会館 アプラ大ホール
●テット ウィンド オーケストラ 第7回定期演奏会
隠岐 徹指揮 14時開演 所沢市民文化センターミューズ アークホール
●諏訪交響楽団 第164回定期演奏会
濱 一指揮 14時開演 カノラホール(岡谷市文化会館)
●鎌倉シティブラス第39回定期演奏会
田中 秀明指揮 14時30分開演 鎌倉芸術館 大ホール
●墓の魚(スペイン魔女のオーケストラ) ミサ・コペポーダ  ~油虫(ラ・クカラチャ)と棺桶のタンゴ~
黒実 音子指揮 18時30分開演 原宿アコスタディオ

11月19日(月)

●オーケストラ・ノット 第3回演奏会
山上紘生指揮 19時30分開演 渋谷大和田さくらホール

11月20日(火)

●中村 仁 《美しき水車小屋の娘》独唱会
19時30分開演 品川区立五反田文化センター 音楽ホール

11月23日(金)

●Next Vision Festival ~グローバルなアーティストたちが奏でる 音楽の世界旅行~
13時開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●リコーダー・アンサンブル・エスカルゴ 創団40周年 第16回定期演奏会
北村正彦指揮 14時開演 カトリック本郷教会
●初心者のための楽団カーニバル2001 第16回 総合音楽祭
16時30分開演 なかのZERO 大ホール
●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 第16回定期演奏会
右近大次郎指揮 19時15分開演 練馬文化センター小ホール

11月24日(土)

●明治学院大学グリークラブ 明治学院大学グリークラブ創立70周年記念公演
水野克彦指揮 13時15分開演 東京芸術劇場コンサートホール
●安部敦子 ヴァイオリンリサイタル ~ゲミュートリッヒにトーク&クラシックin横浜みなとみらい Vol.6~
13時30分開演 みなとみらい小ホール
●白百合女子大学アンサンブル・リスブラン 第39回クリスマスコンサート
宮澤 等指揮 14時開演 白百合女子大学 チャペル
●山手学院OBOG吹奏楽団 第2回演奏会
飯吉 高指揮 14時開演 横須賀市文化会館大ホール
●Say No Yes Yes Youth Orchestra 第10回不定期演奏会
榊原 徹指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館 大ホール
●北岸恵子ピアノリサイタル
14時30分開演 栗東芸術文化会館さきら 小ホール
●東京大学フィルハーモニー管弦楽団 東京大学駒場祭演奏会
濱本広洋指揮 14時30分開演 東京大学駒場キャンパス900番講堂

11月25日(日)

●東京大学ぺるきゅしおんあんさんぶる ぺるあん第6回駒場祭演奏会
10時開演 東京大学駒場キャンパスコミュニケーションプラザ2階 音楽実習室
●Strings Avanzare 第1回演奏会
13時30分開演 オーキッドミュージックサロン
●東京学芸大学 学芸フィルハーモニカー 第10回演奏会
山本 訓久指揮 14時開演 小金井宮地楽器ホール 大ホール
●埼玉交響楽団 第81回定期演奏会
千葉 理指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●アンサンブル・クノスペン演奏会 愛知公演
14時開演 長久手市文化の家 風のホール
●レッジェーロフィルハーモニー管弦楽団 第14回演奏会
清水 宏之指揮 14時開演 第一生命ホール
●オーケストラ・ソノーレ長野 第36回定期演奏会
新通英洋指揮 14時開演 ホクト文化ホール中ホール
●調布フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会
尾崎 晋也指揮 14時開演 調布市グリーンホール 大ホール
●アンサンブル・フィガロ 第80回定期演奏会
稲垣 雅之指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●交響楽団はやぶさ 特別演奏会2018【フランス音楽と物語】
曽我大介指揮 14時30分開演 東京オペラシティコンサートホール
●光が丘管弦楽団 第49回定期演奏会
米津俊広指揮 14時30分開演 光が丘IMAホール
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 第29回定期演奏会
三河 正典指揮 14時30分開演 長久手市文化の家 森のホール
●学習院輔仁会音楽部 学習院輔仁会音楽部第62回定期演奏会
三原 明人指揮 14時30分開演 神奈川県民ホール 大ホール
●Alte管弦楽団 第40回公演
15時開演 山形テルサ ホール

11月27日(火)

●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルト プロジェクト7DAYS -2nd stage-
19時開演 京都府立府民ホール“アルティ”

11月29日(木)

●(公財)練馬区文化振興協会 第33回練馬区新人演奏会
上野正博指揮 18時30分開演 練馬文化センター小ホール
月ごとの演奏会リストに戻る