2018年10月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年10月 翌月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

10月2日(火)

●Suisse Romande Trio スイスロマンドトリオ
 ルーテル市ヶ谷ホール

10月4日(木)

●株式会社森音楽事務所 上野星矢フルートリサイタル 2018
 サントリーホール 大ホール

10月5日(金)

●Suisse Romande Trio スイスロマンドトリオ
 あいれふホール

10月6日(土)

●アミーキティア管弦楽団 第3回演奏会 #10代の作品あつめてみました
白谷隆指揮  東リいたみホール
●荻窪祝祭管弦楽団 第5回定期演奏会
石毛 保彦指揮  ルネこだいら 大ホール
●ENSEMBLE SENDAI 1st concert
 宮城野区文化センター パトナホール
●オーケストラ・ウィル 第10回記念定期演奏会
佐々木 雄一指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●山梨大学医学部交響楽団 第34回定期演奏会
丸本莞爾、高瀬聡之指揮  コラニー文化ホール 文化ホール
●マーラー祝祭オーケストラ第16回定期演奏会
井上喜惟指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●明治大学交響楽団 第13回トランペットコンサート
 小松川さくらホール
●CHAM QUARTET Recital
 デザインKコンサートサロン

10月7日(日)

●兵庫県立明石南高等学校OB吹奏楽団 兵庫県立明石南高等学校吹奏楽部創部70周年記念演奏会
中原和彦、不二真人、深田哲也、鎌野正人、竹谷将幸 他指揮  明石市民会館アワーズホール
●筑波大学管弦楽団 第84回定期演奏会つくば公演
小田野宏之指揮  つくばセンタービル ノバホール
●東京外国語大学管弦楽団 第96回定期演奏会
清水醍輝指揮  パルテノン多摩 大ホール
●川崎ウインドオーケストラ 第16回定期演奏会
奥澤大輔指揮  川崎市総合福祉センター エポックなかはら
●田園都市フィルハーモニー管弦楽団 第16回定期演奏会
金井 俊文指揮  川崎市多摩市民館 大ホール
●栃木市民吹奏楽団 第77回定期演奏会
さかはし矢波指揮  栃木市栃木文化会館 大ホール
●主催 Rie T Academy株式会社 田中理恵ピアノリサイタルvol.2
 イイノホール
●横浜金沢交響楽団 金沢シンフォニカプロムナードコンサート2018
山下伸介指揮  磯子公会堂(JR磯子駅徒歩5分)
●アモルファス合奏団 第37回定期演奏会
横山俊充指揮  東京オペラシティ リサイタルホール
●東京プロムナード・フィルハーモニカー 第19回定期演奏会
佐藤迪指揮  杉並公会堂 大ホール
●ポロニア・フィルハーモニー管弦楽団 第1回定期演奏会
田部井 剛指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●びっくりしゃっくり 音色のあかりシリーズ 第7回 F.ショパン ピアノ プログラム コンサート解説付
 飯野病院7階 マルシャリンホール
●かもめ管弦楽団 第45回定期演奏会
篠原 信夫指揮  ティアラこうとう 大ホール
●京都三大学合同大学交響楽団 京都府立医科大学交響楽団 第94回定期演奏会
新通 英洋指揮  京都コンサートホール
●市川ウインドオーケストラ 第三回定期演奏会
内海治夫指揮  全日警ホール(JR総武線本八幡駅北口・都営新宿線本八幡駅から徒歩約8分、京成線京成八幡駅から徒歩約5分、駐車場17台(20分100円)台数に限りがございますので、なるべく公共機関をご利用ください)
●かながわ音楽コンクール事務局 トップコンサートpart31 ~第34回かながわ音楽コンクール最優秀賞者が奏でる協奏曲~
上野正博指揮  やまと芸術文化ホール(メインホール)
●アンサンブル・エネルジコ 第15回演奏会
加藤 晃指揮  愛三文化会館(大府市勤労文化会館)もちのきホール
●慶應義塾大学医学部管弦楽団 第42回定期演奏会
佐藤雄一指揮  川口総合文化センター・リリア メインホール
●田中ギター教室 田中光俊ギターリサイタル2018 帯広
 とかちプラザレインボーホール
●慶應義塾マンドリンクラブ 第55回 ALL KMCコンサート
合同ステージ:小穴 雄一指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール

10月8日(月)

●書道と音楽のコラボレーションライブ
 わざ永々棟
●神奈川セリエスオーケストラ 第7回定期演奏会
佐々木新平指揮  みなとみらいホール 大ホール
●石川フィルハーモニー交響楽団 第31回定期演奏会
花本康二指揮  石川県立音楽堂 コンサートホール
●Orchestra il nesso 第2回演奏会
長岡聡季指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●くにたち市民オーケストラ 第40回定期演奏会
神宮 章指揮  府中の森芸術劇場どりーむホール
●C交響楽団 第9回定期演奏会
太田 弦指揮  カルッツかわさき(川崎市スポーツ・文化総合センター) ホール
●テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団 第3回定期演奏会
須藤裕也指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●田中克己&池田怜士ピアノデュオリサイタル〜2台ピアノと打楽器との共宴〜
 練馬文化センター つつじホール
●新交響楽団 第243回演奏会
寺岡清高指揮  東京芸術劇場コンサートホール
●フルート研究会「響き」 第15回 響きのコンサート
丸山正昭指揮  ひたちなか市文化会館 小ホール
●アンサンブル・レ・ヴァン・ブルー 第11回演奏会
 雑司が谷音楽堂
●ワールドシップオーケストラ ワールドシップオーケストラ奈良公演2018
村上史昂指揮  奈良県文化会館国際ホール

10月11日(木)

●知野礼美のピアノワールド~piadosa敬虔なる調べ〜
 山形テルサホール
●カフェトーク 須藤梨菜ピアノ・リサイタル 〜オール・ショパン・プログラム〜
 カワイ表参道 コンサートサロン「パウゼ」

10月12日(金)

●任意団体 海音(うみね) もののはじめ物語
 横浜市開港記念会館講堂
●瀬川玄ピアノ・リサイタル
 銀座ヤマハホール

10月13日(土)

●MASUO10thConcert
松林慧指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●筑波大学管弦楽団 第84回定期演奏会 東京公演
小田野宏之指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●OB交響楽団第197回定期演奏会
松岡 究指揮  すみだトリフォニー 大ホール
●ソニー吹奏楽団 ファミリーコンサート
川本 統脩指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●練馬パンカーニバル実行委員会 かぐわし森の音楽会 〜絵本「パン屋のイーストン」を楽しむコンサート〜
 ギャラリー古藤 
●カメラータ・ムジカーレ 第57回演奏会「バロック室内楽の夕べ」
 日本ホーリネス教団東京中央教会 
●いなほ交響吹奏楽団 第3回定期演奏会
板倉稔、木戸啓隆、髙橋雅光指揮  たましんRISURUホール(立川市市民会館) 大ホール
●阿波オーケストラ 第5回演奏会
吉田 一貴指揮  徳島県教育会館 大ホール
●すたじおG 山下和仁 バッハリサイタル 福岡シリーズ Vol.3
 福岡市なみきホール

10月14日(日)

●アンサンブル・オルフェ 第6回演奏会
 すみだトリフォニーホール 小ホール
●オーケストラ千里山 第27回演奏会
安野英之指揮  あましんアルカイックホール(兵庫県尼崎市)
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第64回演奏会 -第2回プラハ演奏会 帰京公演-
矢崎彦太郎指揮  東京芸術劇場コンサートホール
●ひたちなか市民オーケストラ 第37回定期演奏会
坂巻史和指揮  ひたちなか市文化会館大ホール
●東京医科大学管弦楽団メディカルアンサンブル 第46回 定期演奏会
植竹秀文指揮  三鷹市公会堂 光のホール
●つくば学園都市オーケストラ 弟62回定期演奏会
和田 一樹指揮  ノバホール(つくばセンタービル内)
●日本医科大学・女子栄養大学ハルモニアオーケストラ 第43回定期演奏会
米田覚士指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●Tgcサロンコンサート 坂本真由美ピアノリサイタル
 つくば学園クリニック
●名古屋シュピールシンフォニカー 第10回演奏会
髙谷光信指揮  日本特殊陶業市民会館 フォレストホール
●中央大学管弦楽団木管セクション 多摩木管アンサンブル 第36回定期演奏会
 八王子市学園都市センター イベントホール
●中野区民交響楽団 第65回定期演奏会
高橋 勇太指揮  なかのZERO大ホール
●オーケストラ・ブラヴォー! 第4回”記念”演奏会《し》
おけぶら兄さん指揮  東リ いたみホール
●医学生によるPiano Trio Concert
 豊中市立文化芸術センター小ホール
●みなととなみ室内楽団 横浜みなととなみ管弦楽団有志による室内楽演奏会
 かなっくホール(神奈川区民文化センター)

10月19日(金)

●日本基督教団 神戸栄光教会 ヌーンコンサート (パイプオルガン)
 日本基督教団 神戸栄光教会

10月20日(土)

●Mumuse Trick or Music! 親子で楽しむ♪ハロウィンコンサート2018
 まちスポ稲毛
●Another World Fantasia 第2回演奏会 イカライブ
マヤウル、nessh1、かにたろー指揮  大東市立文化ホール(サーティーホール)
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第46回定期演奏会
小林 幸人指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●Marble Wind Brass TOKYO 第10回定期演奏会
川嵜淳一指揮  小岩アーバンプラザ
●明治大学交響楽団トロンボーンパート 第24回明治大学交響楽団トロンボーンコンサート
榊原徹指揮  同仁キリスト教会
●Orchestra K 第2回定期演奏会
小出勝大指揮  プラザノース ホール
●田中ギター教室 田中光俊ギターリサイタル2018札幌
 渡辺淳一文学館

10月21日(日)

●目白フィルハーモニー管弦楽団 第1回演奏会
小林雄太指揮  調布グリーンホール 大ホール
●町田フィルハーモニー交響楽団 第87回定期演奏会
今井治人指揮  町田市民ホール
●茅ヶ崎交響楽団 第70回定期演奏会
山上純司指揮  茅ヶ崎市民文化会館大ホール
●ノイフィルハーモニー管弦楽団 第15回定期演奏会
椙山 由美子、若宮 裕指揮  ティアラこうとう 大ホール
●柏市民吹奏楽団 柏市民吹奏楽団 第59回演奏会(創立35周年記念演奏会)
米津 俊広指揮  柏市民文化会館 大ホール
●筑波研究学園都市吹奏楽団 筑波研究学園都市吹奏楽団 第32回定期演奏会
野宮敏明指揮  つくば市ノバホール
●神戸アンサンブルソロイスツ第33回定期演奏会
山川茂指揮  神戸文化ホール 大ホール
●青山フィルハーモニーOB・OGオーケストラ 第29回定期演奏会
高井明指揮  杉並公会堂
●交響楽団ひびき オータムコンサート2018
塚田隆雄指揮  豊中市立文化芸術センター 大ホール
●埼玉フィルハーモニー管弦楽団 第76回定期演奏会
大浦 智弘指揮  埼玉会館 大ホール
●港北区民交響楽団 第13回港北区民交響楽団室内楽コンサート
 横浜市大倉山記念館ホール
●千里フィルハーモニア・大阪 第48回 定期演奏会
澤 和樹指揮  いずみホール
●アルモニア・ムジカ N響の首席チェロとコントラバスの名手 藤森亮一&吉田秀によるデュオ・コンサート
 ラリール
●府中市吹奏楽連盟 第54回府中市民芸術文化祭 第38回吹奏楽祭
渡辺智子指揮  府中の森芸術劇場どりーむホール
●広島市西区民文化センター マリンバ パラダイス スペシャルコンサート~世界の名曲巡りⅢ~
 広島市西区民文化センターホール
●八幡市民オーケストラ 第52回定期演奏会
三河正典指揮  八幡市文化センター大ホール
●麻生フィルハーモニー管弦楽団 第67回定期演奏会
川本 貢司指揮  麻生市民館大ホール
●ザッツ管弦楽団 ザッツ管弦楽団 第17回定期演奏会
田部井剛指揮  川口リリアホール
●アンサンブルトキスペ 第7回定期演奏会
 川崎市総合福祉センター(エポック中原)

10月23日(火)

●Precious Quartet ベートーヴェン弦楽四重奏曲全曲演奏会 vol.2
 ラトリエ (渋谷)

10月27日(土)

●横浜交響楽団 第690回定期演奏会
田中 健指揮  はまぎんホール・ヴィアマーレ
●天使の光輪
 徳山カトリック教会
●サーガラ木管五重奏団 第7回定期演奏会
 代官山教会
●ギュンターフィルハーモニー管弦楽団 第60回 ウィーンの音楽を楽しむ会(ギュンター・ヘグナー氏 追悼演奏会)
重原孝臣指揮  狛江エコルマホール
●サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第77回定期演奏会
大木孝雄指揮  板橋区立文化会館大ホール
●山口大学医・工学部管弦楽団 第55回定期演奏会
水戸博之指揮  宇部市渡辺翁記念会館
●市民吹奏楽団おたまじゃくし 第44回定期演奏会
田島篤指揮  大田区民ホールアプリコ大ホール
●東京女子医科大学室内楽団 オータムコンサート
和久井仁指揮  東京女子医科大学弥生記念講堂
●異素材コラボレーション(室内楽) モーツァルト後期弦楽四重奏曲ツィクルス 1/2
 ティアラこうとう 小ホール

10月28日(日)

●マグノリアオーケストラ 第15回定期演奏会
須藤裕也指揮  さくらホール(渋谷区文化総合センター大和田)
●国分寺チェンバーオーケストラ コンサート
坂本 徹指揮  小金井 宮地楽器ホール 大ホール
●秋の音、おくりもの
 久良岐能舞台
●宇都宮シンフォニーオーケストラ 秋季演奏会2018
石川 和紀指揮  那須野が原ハーモニーホール 大ホール
●ムジカ・パストラーレ ムジカ・パストラーレ 第19回定期演奏会
直井 大輔指揮  都筑公会堂(都筑区総合庁舎内)
●クラングウィンドハーモニー 第6回定期演奏会
田中慶教指揮  ティアラこうとう
●多摩管弦楽団 第46回定期演奏会
高橋 俊之指揮  パルテノン多摩 大ホール
●TAMA21交響楽団 第25回定期演奏会
井﨑正浩指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●西宮交響楽団 第110回定期演奏会
篠﨑 靖男指揮  兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール
●Má Vlast Filharmonie チェコスロヴァキア独立100周年記念 「我が祖国」特別演奏会
森 康一指揮  兵庫県立芸術文化センターKOBELCO大ホール

10月31日(水)

●田川理穂 KigaHon Classic (気軽に本格クラシック)第2回 指揮者が90分で紐解く オペラ400年の歴史 トークショー&コンサート その1〜ザザッと編〜
清水史広指揮  迦楼羅ホール
●天使の光輪
 日本福音ルーテル東京教会
●ピアノデュオ新崎姉妹 沖縄公演第5弾ピアノデュオ新崎姉妹リサイタル 連弾の館〜ハロウィンスペシャル〜
 浦添市てだこホール 小ホール
月ごとの演奏会リストに戻る