2018年9月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年9月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

9月1日(土)

●友情のサビーナ・オーケストラ 友情のサビーナ・オーケストラ コンサートvol.9
ダニエレ・ベラルディネッリ指揮 13時30分開演 豊中市立文化芸術センター・大ホール
●シングイン・メサイア トウキョウ 2018
新見準平指揮 14時開演 調布市文化会館 たづくり くすのきホール
●ミクロコスモス グノー生誕200年コンサート
久保田 洋指揮 14時開演 練馬文化センター 大ホール
●中野弦楽アンサンブル ナ・カージョ 第3回 演奏会「映画音楽の世界」
中城良指揮 14時30分開演 なかのゼロ 小ホール

9月2日(日)

●TMU管弦楽団 第45回定期演奏会
増井 信貴指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第46回定期演奏会
遠藤 浩史(客演)指揮 14時開演 神戸文化ホール大ホール
●つゆくさ弦楽合奏団 第1回演奏会
14時開演 横浜市神奈川区民文化センター かなっくホール
●オーケストラ・ディマンシュ 第47回演奏会 ~新たな庭を耕す人々―ジ・アメリカン・マスター~
金山隆夫指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●オーケストラアンサンブル・フリーEAST 第10回演奏会
浅野 亮介指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●紫苑交響楽団 第32回定期演奏会
森口真司指揮 14時開演 京都府長岡京記念文化会館
●北多摩ハイドンアンサンブル 第2回演奏会
中島 章博指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館 小ホール
●守谷市管弦楽団 第7回定期演奏会
東 義直指揮 14時開演 守谷市中央公民館
●Kぴあのカンパニー ヨコハマ・クラシックスvol.2
14時30分開演 カワイ横浜イベントサロン「プラージュ」
●愛知祝祭管弦楽団 愛知祝祭管弦楽団 2016-2019 ワーグナー「ニーベルングの指環4部作 第2夜 ジークフリート
三澤洋史指揮 15時開演 御園座

9月3日(月)

●夏の学生音楽祭実行委員会 夏の響演〜大学をつなぐ音楽の祭典〜
14時30分開演 豊洲シビックセンターホール

9月4日(火)

●大瀧拓哉 ピアノリサイタル
19時開演 すみだトリフォニー小ホール

9月5日(水)

●オーケストラ・プロジェクト オーケストラ・プロジェクト2018 新たな耳で世界を拓く
大井剛史指揮 19時開演 東京オペラシティコンサートホール

9月7日(金)

●レーベンスルスト・フィルハーモニー管弦楽団 第3回演奏会
神成大輝指揮 19時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●Orchestra Sedm 演奏会 マーラー交響曲第7番
寺岡清高指揮 19時開演 アクロス福岡 福岡シンフォニーホール

9月8日(土)

●日本芸術会館 ポアイ クラシック
12時30分開演 日本芸術会館
●西池袋管弦楽団 第19回定期演奏会
平林 遼指揮 14時開演 練馬文化センター 大ホール
●霞ヶ関フィルハーモニー管弦楽団 第19回定期演奏会
高橋 隆元指揮 14時開演 ティアラこうとう(江東公会堂) 大ホール
●フランスの色彩 -クープラン生誕350年に寄せて-
14時30分開演 東京オペラシティ近江楽堂
●京都府立府民ホール“アルティ” サラ・デイヴィス・ビュクナー モーツァルト イノベーション
15時開演 京都府立府民ホール“アルティ”
●フランスの色彩 -クープラン生誕350年に寄せて-
19時開演 東京オペラシティ近江楽堂

9月9日(日)

●アモーレブラスバンド ~第19回定期演奏会~
百瀬 太智指揮 14時開演 エポックなかはら
●厚木交響楽団 第81回定期演奏会
長野力哉指揮 14時開演 厚木市文化会館大ホール
●アズール弦楽合奏団 第9回定期演奏会
柏木真樹指揮 14時開演 豊洲シビックセンターホール
●足立シティオーケストラ 創立30周年記念 第60回定期演奏会
汐澤安彦指揮 14時開演 ギャラクシティ 西新井文化ホール
●Lux Nova スーパーバッハ Super BACH ー音と踊りで楽しむー
14時開演 クラシックサロン・アマデウス(兵庫県神戸市)
●広島大学霞管弦楽団 Autumn Concert 2018
齊城英樹指揮 14時30分開演 広島市南区民文化センター ホール
●東京大学歌劇団 第49回公演
山内 亮輔指揮 15時開演 三鷹市公会堂 光のホール
●サードイヤープロジェクト+古楽かふぇ ソノリウム後援公開レッスン&レクチャーシリーズ2018 セイチェント3レクチャーコンサート「過去の将来」
19時開演 ソノリウム

9月10日(月)

●ジャンミッシェル・キム ピアノリサイトル
19時開演 ヤマハホール

9月12日(水)

●イエルーン・ベルワルツ&クリスチャン・シュミット トランペット&パイプオルガン デュオ・リサイタル ーバロックとモダンー
19時開演 府中の森芸術劇場ウィーンホール
●京都府立府民ホール“アルティ” サラ・デイヴィス・ビュクナー モーツァルト イノベーション
19時開演 京都府立府民ホール“アルティ”

9月14日(金)

●東京工業大学管弦楽団金管打楽器セクション 第44回定期演奏会
山田裕治(全体合奏のみ)指揮 18時開演 大田区民ホール・アプリコ 小ホール
●HAMA project はまぷろGiocoso2018歌劇《愛の妙薬》
濱本広洋指揮 18時30分開演 ムーブ町屋 ムーブホール

9月15日(土)

●オーケストラ・ナデージダ 第19回演奏会
渡辺 新指揮 13時30分開演 タワーホール船堀
●近衛樂友会オーケストラ第9回定期演奏会
中濱圭指揮 13時30分開演 サンパール荒川 大ホール
●千葉大学ゐのはな音楽部 第16回定期演奏会
直井大輔指揮 14時開演 千葉県文化会館・大ホール
●船橋たちばな管弦楽団 第12回定期演奏会
井田勝大指揮 14時開演 文京シビックホール 大ホール
●国際基督教大学CMS管弦楽団 第96回秋季定期演奏会
井﨑正浩指揮 14時開演 所沢市民文化センター ミューズ アークホール
●沈丁花室内楽団 沈丁花の調べ 第七回演奏会
14時開演 泉区民文化センター テアトルフォンテ
●京都府立府民ホール“アルティ” サラ・デイヴィス・ビュクナー モーツァルト イノベーション
15時開演 京都府立府民ホール“アルティ”
●深貝理紗子ピアノ・リサイタル -第21回「石橋益惠ピアノ奨学金」受賞記念演奏会-
15時開演 上野学園 石橋メモリアルホール

9月16日(日)

●相模原市民交響楽団 市民プロムナードコンサート
田代 俊文指揮 14時開演 相模女子大学グリーンホール 大ホール
●Ensemble Wits 第17回定期演奏会
尾崎 洋指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●アンディムジーク室内合奏団 第18回 定期演奏会
渡辺一雄指揮 14時開演 杜のホールはしもと
●ミネフィルハーモニーオーケストラ 第9回定期演奏会
山崎 滋指揮 14時開演 千葉市民会館 大ホール
●ムジカ・ブリューメ 第2回演奏会
深澤洋一指揮 14時開演 清水マリナート小ホール
●桐生吹奏楽団 第28回定期演奏会
丹羽康雄、本田英輝、細川純一指揮 15時開演 桐生市市民文化会館 シルクホール
●東京ユヴェントス・フィルハーモニー 創立10周年記念演奏会
坂入 健司郎指揮 18時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール

9月17日(月)

●ジャパン・クラシカ 第10回定期演奏会
増田宏昭指揮 13時30分開演 第一生命ホール
●Orchestra Grass ~ First Concert ~
安達 春彬指揮 14時開演 軽井沢大賀ホール
●早稲田室内管弦楽団 第22回定期演奏会
14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●サンフォニア・ドラマティーク 第4回演奏会
佐藤 雄一指揮 14時開演 ティアラこうとう大ホール
●東邦大学 東邦フィルハーモニー管弦楽団 第42回定期演奏会
神成大輝指揮 14時開演 大田区民ホールアプリコ・大ホール
●バルカン室内管弦楽団 名古屋公演2018
柳澤寿男指揮 14時30分開演 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

9月20日(木)

●バルカン室内管弦楽団 meets 世界平和コンサートへの道管弦楽団 特別文化交流コンサート
柳澤寿男指揮 19時開演 小金井・宮地楽器ホール 大ホール

9月21日(金)

●バルカン室内管弦楽団 東京公演2018
柳澤寿男指揮 19時開演 第一生命ホール(晴海トリトンスクエア内)

9月22日(土)

●FAF管弦楽団 第55回定期演奏会
森口真司指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●春日部フィルハーモニー管弦楽団 第一回記念演奏会
渡邉康雄指揮 14時開演 春日部高校センテニアルホール
●アンサンブル・ソナーレ 第34回定期演奏会
飯塚正己指揮 14時開演 調布市文化会館たづくり くすのきホール
●アルモニア・アグラダーブレ室内楽アンサンブル 第8回定期演奏会
14時開演 牛込箪笥区民ホール(東京都新宿区)
●藤沢市民交響楽団 第114回定期演奏会
小田野 宏之指揮 14時開演 藤沢市民会館 大ホール
●京都府立府民ホール“アルティ” サラ・デイヴィス・ビュクナー モーツァルト イノベーション
15時開演 京都府立府民ホール“アルティ”
●アンサンブル・グラツィオーソ 第2回定期演奏会
粟飯原亮太指揮 19時開演 杉並公会堂 大ホール
●はらむら古楽祭 はらむら古楽祭2018「中世音楽ライブ」
20時開演 八ヶ岳自然文化園

9月23日(日)

●滋賀県立大学オーケストラ 第22回定期演奏会
脇坂英夫指揮 13時30分開演 ひこね市文化プラザ グランドホール
●METT管弦楽団 第41回定期演奏会
久世武志指揮 13時30分開演 なかのゼロ大ホール
●sinfonietta“Piazza” 第3回演奏会
藤本宏行指揮 13時30分開演 調布市グリーンホール 大ホール
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 第40回定期演奏会
松沼俊彦指揮 14時開演 森のホール21 大ホール
●管弦楽団紬 第16回定期演奏会
井上 京指揮 14時開演 サンレイクかすや さくらホール
●ジャパン・シンフォニー・ブラス(英国式ブラスバンド) 三周年記念演奏会 ~救世軍によってブラスは始まった~ [ボンドレス・キングダム]
杉浦青也指揮 14時30分開演 豊中市立ローズ文化ホール
●バルカン室内管弦楽団 諏訪公演2018
柳澤寿男指揮 14時30分開演 岡谷市文化会館カノラホール 大ホール
●アンサンブル ディマンシュ第83回演奏会
平川範幸指揮 14時30分開演 川口総合文化センター リリア 音楽ホール
●はらむら古楽祭2018「前田りり子 バロック・フルート リサイタル」
16時開演 八ヶ岳中央高原キリスト教会
●はらむら古楽祭2018「ルネサンスの舞曲と元歌」
17時30分開演 八ヶ岳自然文化園
●エト・フィルハーモニクス・ゼネカー 第2回特別演奏会
鈴木啓資指揮 18時30分開演 杉並公会堂 大ホール
●西千葉トロンボーンクラブ 第38回定期演奏会
19時30分開演 浦安音楽ホール(新浦安駅徒歩5分)
●はらむら古楽祭 はらむら古楽祭2018「中世音楽ライブ」
20時開演 八ヶ岳自然文化園

9月24日(月)

●はらむら古楽祭 はらむら古楽祭2018「朝のオルガンコンサート」
花井哲郎指揮 9時開演 八ヶ岳中央高原キリスト教会
●はらむら古楽祭 はらむら古楽祭2018「ルネサンス・フルート・アンサンブル コンサート」
13時開演 八ヶ岳中央高原キリスト教会
●お茶の水管弦楽団 お茶の水管弦楽団 金管セクション 「茶金」第19回演奏会
山田裕治指揮 13時30分開演 砂町文化センター 第一研修室
●金沢区民フィルハーモニーオーケストラ 第19回定期演奏会
福田光太郎指揮 14時開演 鎌倉芸術館
●みなとみらい21交響楽団 第15回定期演奏会
御法川雄矢指揮 14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
●オーケストラ«エクセルシス» 第9回演奏会 - 時を越えて~日本・スウェーデン外交関係樹立150周年記念
大浦智弘指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●ムジカリッシェ・ガルテン横濱 音楽による葬送プロジェクト
中川郁太郎指揮 14時開演 神田キリスト教会
●Ensemble Spirito String Orchestra Ensemble Spirito Concert(Minami&friends series Vol.3)
本多 優之指揮 14時開演 江東区亀戸文化センター カメリアホール (亀戸駅 徒歩2分)
●高瀬啓伍 Gift of Boogie Live vol.1
18時30分開演 海老名市文化会館 120サロン

9月28日(金)

●21st Century Orchestra Tokyo 特別演奏会「吹奏楽曲を、オーケストラで!」Vol.1
泉 翔士指揮 19時開演 杉並公会堂大ホール

9月29日(土)

●Orchestra Failte 第11回定期演奏会
村本寛太郎指揮 13時30分開演 杉並公会堂 大ホール
●Selene Philharmonic Orchestra 特別演奏会
石毛保彦指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館 大ホール
●千葉大学OBOGオーケストラ 第12回定期演奏会
佐々木 新平指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●早稲田大学交響楽団 秋季演奏会
寺岡清高指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●第3回フレンドシップコンサート 秋の「管楽合奏の調べ」
14時開演 山崎製パン総合クリエイションセンター内    飯島藤十郎社主記念LLCホール (京成本線 国府台駅徒歩5分)
●豊島区管弦楽団 としま区民芸術祭 豊島区管弦楽団コンサート
和田 一樹指揮 18時30分開演 東京芸術劇場コンサートホール
●ウィンクルムフィルハーモニー管弦楽団 第4回定期演奏会
松川智哉指揮 19時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール

9月30日(日)

●アンダンテ弦楽合奏団 第12回定期演奏会
大黒屋宏昌指揮 13時30分開演 杜のホールはしもと
●新日本交響楽団 第101回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール・大ホール
●都民交響楽団 第126回定期演奏会 ~都民響70周年シリーズⅠ~
末廣 誠指揮 14時開演 東京文化会館大ホール
●船橋ピアチェーレ・オーケストラ 第7回定期演奏会
和田一樹指揮 14時開演 船橋市民文化ホール
●なごみ合奏団 第11回音楽会
藤崎真澄指揮 14時開演 かなっくホール
月ごとの演奏会リストに戻る