2018年8月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年8月 翌月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

8月1日(水)

●外村理紗ヴァイオリンリサイタル
 武蔵野公会堂

8月4日(土)

●Cafetalk 夏のファミリーコンサート
 中目黒GTプラザホール ( 東急東横線・東京メトロ日比谷線中目黒駅下車すぐ)
●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.10
 五反田文化センター
●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2018愛知公演
武藤英明指揮  豊田市コンサートホール
●ボヘミアン・フィルハーモニック 第2回定期演奏会
松本宗利音指揮  パルテノン多摩 大ホール
●Assembled I Orchestra 第12回演奏会
石井毅彦指揮  三鷹市芸術文化センター風のホール
●新交響楽団第242回演奏会 The New Symphony Orchestra-242nd Concert
山下一史指揮  東京芸術劇場コンサートホール
●上野の森交響楽団 第81回定期演奏会
長野力哉指揮  杉並公会堂 大ホール

8月5日(日)

●天理シティーオーケストラ 真夏のオーケストラ!夏休み名曲コンサート~聴いてほしいクラシック!~
安野英之(常任指揮者)指揮  天理市民会館やまのべホール
●エルデ・オペラ管弦楽団 2018年 エルデ・オペラ管弦楽団 第11回演奏会
柴田 真郁指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●あなたの知らない古楽×ヴィオラの世界
 ラ リール
●トリンケン・フィルハーモニー管弦楽団 第1回演奏会
岡田 真指揮  調布グリーン 大ホール
●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2018 関西公演
武藤 英明 (客演指揮者)指揮  ザ・シンフォニーホール
●東京セラフィックオーケストラ&バンクーバーポップス ジョイントサマーコンサート2018
横島勝人、トム・クオ指揮  杉並公会堂
●ウインドミルオーケストラ 第44回定期演奏会
現田 茂夫指揮  市川市文化会館 大ホール
●デュオ コルリ ヨーロッパからの便り vol.6
 サロンテッセラ
●天理シティーオーケストラ 吉田南のベートーヴェン
安野英之(常任指揮者)指揮  天理市民会館やまのべホール
●チェロアンサンブルちば 第19会演奏会
 浦安音楽ホール コンサートホール

8月6日(月)

●ヒロシマ・ピース・オーケストラ ピース・コンサート in ヒロシマ ~若手音楽家による平和の祈り~
岡田倫弥指揮  JMSアステールプラザ 大ホール

8月7日(火)

●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2018 九州公演
武藤 英明 (客演指揮者)指揮  アルモニーサンク 北九州ソレイユホール

8月9日(木)

●ミュージックツリー 親子で楽しむ♪ミュージックツリーコンサートVol.3
 横浜市磯子区民文化センター 杉田劇場
●市川 高嶺 ピアノリサイタル
 東京文化会館小ホール
●東京混声合唱団 東混・八月のまつり39
山下一史指揮  第一生命ホール
●一般社団法人Le Muse イタリアからオンラインで行うイタリアオペラ史全12回講座
 音楽サロン・フィオーレフェリーチェ秋葉原花壇8F
●アルモニア・ムジカ NHK交響楽団首席・藤森亮一チェロ・コンサート
 一ツ木町倶楽部フレンチグリル&ベーカリー

8月10日(金)

●東京六大学オーケストラ連盟 第9回合同演奏会
濱本 広洋、横山 奏指揮  杉並公会堂 大ホール

8月11日(土)

●リチェルカーレ四重奏団 山の日だ!バロック ロココ冒険紀行
 神戸聖愛教会
●宮城教育大学交響楽団 第15回定期演奏会
日比野裕幸指揮  日立システムズホール仙台(仙台市青年文化センター)コンサートホール
●Orchrstra Da Vinci 第5回定期演奏会
伊藤翔指揮  杉並公会堂 大ホール
●海神交響楽団 第2回演奏会
松川 智哉指揮  船橋市民文化ホール
●アンサンブル ヴェーチェル 第6回定期演奏会
近藤聡指揮  第一生命ホール
●荒川区民オペラ 第19回公演
小崎 雅弘指揮  サンパール荒川(大ホール)
●全日本医科学生オーケストラ連盟 第38回全日本医科学生オーケストラフェスティバル
広上淳一指揮  サントリーホール 大ホール
●日本電子音楽協会 *.JSEM
 エル・パーク仙台 スタジオホール
●サマーナイトコンサート
 いわき市立草野心平記念文学館
●Ensemble Diverso 第1回演奏会
 豊洲シビックセンター ホール

8月12日(日)

●浦和ユースオーケストラ 第10回記念定期演奏会
大浦智弘指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●横浜みなととなみ管弦楽団 第5回演奏会
児玉章裕指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●オーケストラ・ソノリテ 第35回定期演奏会
ギオルギ・バブアゼ指揮  あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター)
●クレセント・フィルハーモニー管弦楽団 第33回演奏会
高野 哲夫指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●荒川区民オペラ 第19回公演
小崎 雅弘指揮  サンパール荒川(大ホール)
●SJ Philharmonic Orchestra Concert in 2018
Yan Yin Wing指揮  杉並公会堂 大ホール
●アンサンブルミラコ 第4回演奏会
野村 英利指揮  日暮里サニーホール
●アンサンブル・メゾン 第41回演奏会
田崎 瑞博指揮  ティアラこうとう 大ホール
●Goose Philharmonic Orchestra Goose Wind Orchestra
佐藤 有斗指揮  所沢市民文化センター ミューズ アークホール
●Hynemos Wind Orchestra 第7回アンサンブル演奏会
 練馬区関区民ホール 多目的ホール

8月14日(火)

●オーケストラ EN 演奏会Vol.1
佐々木 宏指揮  豊中市立文化芸術センター 大ホール

8月16日(木)

●Musik Ikomaica ピアノと管楽のための室内楽vol.1 玉響~tamayura~
 昭和文化小劇場
●HazenStern カトリック本郷教会で楽しむ弦楽コンサート
 カトリック本郷教会

8月18日(土)

●アンサンブル サウンドスケープ 11th Concert
13時30分開演 ティアラこうとう 小ホール
●アンサンブル・ボヌール Ensemble Bonheur Ensemble Bonheur 3rd コンサート
14時開演 管楽器専門店ダク地下 スペースDo(ドゥ)
●合奏団ZERO 第21回定期演奏会
松岡 究指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●九大フィルハーモニー・オーケストラ 特別記念演奏会
鈴木 優人指揮 14時開演 サントリーホール 大ホール
●トリオ ミシシッピ サックス・カホン・ピアノで送る、真夏の情熱コンサート
14時開演 ESAKA HALL(大阪府吹田市江坂町)
●タリヘーレ三重奏団 plus 宮崎万里 <ピアノ四重奏の夕べⅢ>
19時開演 ルーテル市ヶ谷ホール

8月19日(日)

●東北大学交響楽団/京都大学交響楽団ジョイントコンサート
石川善美(東北大常任指揮者)、松岡良憲(京大学生指揮者)指揮 13時30分開演 東北大学百周年記念会館 川内萩ホール
●オーケストラ・ダヴァーイ 第12回演奏会
森口 真司指揮 13時30分開演 ミューザ川崎 シンフォニーホール
●アンサンブル・ボヌール Ensemble Bonheur Ensemble Bonheur 4th コンサート
14時開演 ドルチェ・アートホールNagoya
●オーケストラ・セレーナ 第9回演奏会
中田 延亮指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●東京ジュニアオーケストラソサエティ第19回定期演奏会
広上 淳一指揮 14時開演 文京シビックホール 大ホール
●クリンゲン第5回演奏会
14時開演 港南区民文化センター「ひまわりの郷」
●アルエム弦楽合奏団 第9回定期演奏会 〜ドビュッシー没後100年、弦楽合奏を新たな地平へ〜
堀越隆一指揮 14時開演 白寿ホール
●Ensemble MUSIKQUELLCHEN 第24回演奏会
征矢健之介指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●ヴォーカルアンサンブル・イニツィウム+アンサンブル・クリッセ Tonal oder Atonal? ヴォーカルアンサンブル・イニツィウム x アンサンブル・クリッセ コンサート
谷郁、柳嶋耕太指揮 14時30分開演 浦安音楽ホール
●キングスウェル 天満敦子ヴァイオリンリサイタル
15時開演 キングスウェルホール
●New Casual Orchestra 第2回演奏会
田中健指揮 19時30分開演 杉並公会堂大ホール

8月21日(火)

●ジョーズ・クインテット YMSAワンコインコンサート〜夏休みスペシャル〜
13時開演 横須賀市はまゆう会館

8月24日(金)

●かながわ音楽コンクール事務局(神奈川新聞社) クリスタルコンサートvol.19~第34回かながわ音楽コンクール 年少上位入賞者28人による個性あふれるアフタヌーンコンサート~
15時30分開演 横浜みなとみらいホール(小ホール)

8月25日(土)

●シンフォニエッタ・ソリーソ 第6回演奏会
三浦領哉(芸術監督)指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●Orchestra Palette 第2回アンサンブルコンサート
14時開演 スペースDo
●NPO法人日中文化交流センター 二胡&馬頭琴デュエットコンサート
15時開演 黛アート・サロン(黛スタジオ)
●アマデス室内管弦楽団 モーツァルト交響曲全曲演奏会シリーズ18「最終章」
コンサートマスター/水山裕夫(元東京都交響楽団)指揮 17時開演 所沢市民文化センターミューズ・アークホール
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ 第9回定期演奏会
神成大輝指揮 18時30分開演 第一生命ホール

8月26日(日)

●一橋大学津田塾大学OBOG吹奏楽団La Foresta 第2回定期演奏会
花坂義孝 他指揮 13時30分開演 たましんRISURUホール
●レベックアンサンブル東京 第3回定期演奏会
西口 彰浩指揮 14時開演 浦安音楽ホール コンサートホール
●麻生フィルハーモニー管弦楽団 ミューザ川崎市民交響楽祭2018
長田 雅人指揮 14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●埼玉交響楽団 サマーコンサート2018
棚田 和彦指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●エウテルペ楽奏団 第29回定期演奏会
橘 直貴指揮 14時開演 第一生命ホール(晴海トリトンスクエア内)
●YAO管弦楽団 第13回定期演奏会
水戸博之指揮 14時開演 宮前市民館 
●港北区民交響楽団 第19回なつやすみ親子コンサート
直井 大輔指揮 14時開演 横浜市港北公会堂
●三田ユースオーケストラ サマーコンサート2018
河村信宏指揮 14時開演 三田市立フラワータウン市民センター・ホール
●OrchestraHAL 第16回定期演奏会
石毛保彦指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●ザーラカンパニー アフタヌーンコンサート~至福のひととき~
15時開演 成城ホール1階
●Chor June(コール・ジューン) すみだ音楽祭2018<すみだ少年少女合唱団×Chor Juneステージ>
甲田潤指揮 18時50分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール

8月28日(火)

●アンサンブル・レ・フィギュール『ジャン=フィリップ・ラモー』大阪公演
19時開演 あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール

8月31日(金)

●アンサンブル・レ・フィギュール『ジャン=フィリップ・ラモー』東京昼公演
14時開演 東京オペラシティ 近江楽堂
●アンサンブル・レ・フィギュール『ジャン=フィリップ・ラモー』東京夜公演
19時開演 東京オペラシティ 近江楽堂
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.39
20時開演 サロン・ドゥ・螺
月ごとの演奏会リストに戻る