2021年9月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2021年9月 翌月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

9月1日(水)

●アマービレフィルハーモニー管弦楽団 コンチェルトシリーズvol.15~華麗なる響演~
加藤 完二指揮  兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
●【開催中止】Diamante Orchestra 第3回演奏会
豊福隼人指揮  京都府立文化芸術会館

9月3日(金)

●横浜国際音楽祭実行委員会 第2回横浜国際音楽祭
 横浜市開港記念会館

9月4日(土)

●田園都市フィルハーモニー管弦楽団 第18回定期演奏会
高山 美佳指揮  川崎市多摩市民館大ホール
●千葉大学OBOGオーケストラ 第14回定期演奏会
阿部未来指揮  千葉県文化会館 大ホール

9月5日(日)

●エウテルペ楽奏団 第33回定期演奏会
根本 卓也指揮  小金井 宮地楽器ホール 大ホール
●【公演延期】シンフォニア岩国 アフタヌーン・コンサートVol.6 黒田鈴尊・LEO 尺八&箏 和楽器の共演
 シンフォニア岩国 コンサートホール
●立命館大学交響楽団 第一回オペラ公演
中橋健太郎左衛門指揮  滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 中ホール

9月7日(火)

●カラダ♮ ヴァイオリンとヴィオラの名曲コンサート
 京都府民ホール アルティ (京都府)

9月8日(水)

●幸せ出ずる国いわて実行委員会 ファンタスティックいわて 三陸復興祈念ガラTOKYOコンサート
 新宿区立新宿文化センター

9月11日(土)

●オーケストラ和響 特別演奏会
澁谷 哲久指揮  杉並公会堂 大ホール
●プリモ芸術工房 夕暮れから薄明まで~ライン川の両岸で~
 プリモ芸術工房
●ブラスアンサンブルサタデー 第14回定期演奏会
 京都市立京都堀川音楽高等学校音楽ホール
●美浜金管5重奏団 第1回演奏会
 美浜文化ホール 音楽ホール
●近藤 毬生 ピアノリサイタ -オール・リスト・プログラム-
 武蔵野スイングホール(JR中央線 武蔵境駅 北口より徒歩2分)

9月12日(日)

●豊島区管弦楽団 第92回定期演奏会
和田 一樹指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●名古屋シュピールシンフォニカー 第12回定期演奏会
井﨑正浩指揮  愛知県芸術劇場コンサートホール
●FLUSSシンフォニカ 第17回定期演奏会
西上 純平指揮  町田市民ホール
●【公演中止】管弦楽団紬 第20回定期演奏会
井上 京指揮  クリエイト篠栗 大ホール
●音楽タイムトリップ vol.2 シェイクスピアの時代の音楽
 山手ゲーテ座(港の見える丘公園前・岩崎ミュージアム地階)
●アンサンブル・ジュピター 第17回定期公演
安藤 亮指揮  杉並公会堂 大ホール

9月13日(月)

●【開催中止】明治大学交響楽団 2021年6月演奏会【振替公演】
阿部未来指揮  サンパール荒川
●Trois Lueur きらきらとろぴりお 第一回 不定期演奏会
 西宮市プレラホール

9月15日(水)

●横浜交響楽団 第712回定期演奏会
平野 桂子指揮  神奈川県立音楽堂

9月17日(金)

●土屋駿也×志村直樹 デュオコンサート 〜2台のピアノで奏でるソナタ〜
 J:COM 浦安音楽ホール コンサートホール

9月18日(土)

●Banquet Brass みぞげきClassics vol.6
 溝ノ口劇場
●アンサンブル ディマンシュ 第89回演奏会
平川 範幸指揮  タワーホール船堀 大ホール
●秋山カルテット AKIYAMA Quartett the First Concert
 早稲田奉仕園 スコットホール
●日本芸術会館 荒瀬紘子ピアノコンサート
 日本芸術会館サロン
●佐賀市文化会館 気軽にクラシック 酒井有彩 ソプラノ・リサイタル
 佐賀市文化会館 中ホール

9月19日(日)

●OrchestraⅬ’âme soeur(オーケストラ・ラム・スール) 第3回演奏会
平林 遼指揮  所沢市民文化センターミューズ・アークホール
●第9回グランベルグ弦楽団演奏会
 大田文化の森 ホール
●プラハ・フィルハーモニア管弦楽団(招聘:光藍社) 来日公演
レオシュ・スワロフスキー指揮  東京オペラシティコンサートホール
●チャオズ ウインドアンサンブル 第4回定期演奏会
山﨑勇太指揮  練馬文化センター大ホール
●ウィンクルムフィルハーモニー管弦楽団 第6回定期演奏会(延期公演)
佐々木 新平指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●ギャラクシティ 東京ブラス・ソロイスツ
 ギャラクシティ 西新井文化ホール
●amicimusici 「17-18世紀の音楽から見る ヨーロッパの旅シリーズ」
 日本キリスト教団 神戸聖愛教会
●フィアールカ管弦楽団 第2回演奏会
服部洋樹指揮  愛知県芸術劇場 コンサートホール
●プラターナ弦楽合奏団 第2回演奏会
島田 一寛指揮  豊洲文化センター ホール

9月20日(月)

●第九in市川合唱団 「第九in市川」 習志野公演2021
津田雄二郎指揮  習志野文化ホール
●【公演延期】Symphonieorchester der Auferstehung マーラー交響曲第2番「復活」
冨平恭平指揮  所沢市民文化センター ミューズ アークホール
●プラハ・フィルハーモニア管弦楽団(招聘:光藍社) 来日公演
レオシュ・スワロフスキー指揮  東京オペラシティコンサートホール
●ゆうなぎクインテット Live&Online Autumn Concert ~秋の昼夜に響く木管五重奏の音色~
 ヤギヤ
●ポロニア・フィルハーモニー管弦楽団 第4回定期演奏会 延期公演
田部井剛指揮  なかのZERO 大ホール
●舘野泉・ヤンネ舘野&アルカディアフレンズアンサンブルスペシャルコンサート
舘野英司指揮  見附市文化ホール アルカディア
●川崎ウインドオーケストラ 第19回定期演奏会
仲辻征史(当団常任指揮者)指揮  川崎市総合福祉センター エポックなかはら(川崎市中原区上小田中6-22-5)

9月22日(水)

●木管楽器とピアノの午後クラシック
13時30分開演 大倉山記念館ホール
●オーボエ・ファゴット・ピアノによる「トリオの愉しみ」
18時開演 大倉山記念館ホール

9月23日(木)

●ミリオンコンサート協会 J.S.バッハ ゴルトベルク変奏曲で満たされる一日
13時15分開演 浜離宮朝日ホール
●サンフォニア・ドラマティーク 第10回演奏会
佐藤雄一指揮 13時30分開演 ティアラこうとう大ホール
●吹奏楽団オデッセイ 第15回定期演奏会
佐藤 俊介指揮 13時30分開演 なかのZERO大ホール
●みなとみらい21交響楽団 第21回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時45分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●広がれ!音の輪プロジェクト サクソフォーンで彩る秋の芸術祭
福本信太郎指揮 14時開演 大和市文化創造拠点シリウス やまと芸術文化ホール メインホール
●【中止】アンサンブル・コルマ 2nd Concert
坂入健司郎指揮 14時開演 ひの煉瓦ホール(日野市民会館)

9月24日(金)

●ERBX企画 Ensemble Roulette Vol.2 PIANOTRIO
19時開演 プチ・エル(エル・おおさかB1階)

9月25日(土)

●シェーナークライスフィルハーモニー管弦楽団 第2回定期演奏会振替公演
益田雄真指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂ホール
●弁天百暇堂 [別館]no.4 絃楽三景(げんがくさんけい)
14時開演 府中市市民活動センター プラッツ バルトホール
●オーケストラフィルハーモニカー 第51回定期演奏会
14時開演 調布市文化会館たづくり くすのきホール
●ウインドオーケストラオリジン 第1回定期演奏会
高野 義博指揮 14時開演 タワーホール船堀大ホール
●プレイヤーズパーティー・オーケストラ 第1回定期演奏会
17時開演 サンプラザホール

9月26日(日)

●東京ファンタジックブラスバンド TFB第10回演奏会
13時開演 小平市民文化会館(ルネこだいら)大ホール
●川口交響吹奏楽団 第24回定期演奏会
佐藤知之(VIVID BRASS TOKYO コルネット奏者)指揮 13時30分開演 川口総合文化センター・リリアメインホール(JR京浜東北線 川口駅西口より徒歩1分)
●オーケストラ*オブ*スプリング flat PROJECT vol.3 物語×音楽 〜物語はいつも音楽と共に〜
榊真由指揮 14時開演 大田区民ホールアプリコ 大ホール
●コントラバスリサイタル
14時開演 Symphony Salon 301(門前仲町徒歩4分)

9月30日(木)

●Amazoc 音楽の贈り物 ~世界の国から~
18時30分開演 西宮市プレラホール
月ごとの演奏会リストに戻る