2018年3月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年3月 翌月
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

3月2日(金)

●東京学芸大学初等教育教員養成課程音楽選修 卒業コンサートaccordeon
 ルネこだいら中ホール
●阪神学生スペシャルオーケストラ 第6回演奏会
髙谷光信指揮  あましんアルカイックホール
●明治大学交響楽団 第28回木管セクションコンサート
 ルーテル市ヶ谷ホール
●東邦音楽大学ホルンアンサンブル マジカルエスカルゴ 第19回定期演奏会
澤 敦指揮  大泉学園 ゆめりあホール
●リアンフィルハーモニーオーケストラ2018 卒業記念演奏会
村本寛太郎指揮  ティアラこうとう
●古楽アンサンブル プティ・ヴィオロン プロイセンの宮廷から ~フリードリヒ大王の宮廷楽士たち~
佐藤駿太指揮  杉並公会堂 小ホール
●同志社交響楽団 Farewell Concert 2018
 同志社大学寒梅館ハーディーホール
●レーベンスルスト・フィールハーモニー管弦楽団 第2回演奏会
神成大輝指揮  府中の森芸術劇場 ウィーンホール

3月3日(土)

●群大音楽科シンフォニカ 第63回群大音楽科シンフォニカ定期演奏会
山崎法子(合唱)、西田直嗣(管弦楽)指揮  昌賢学園まえばしホール 小ホール
●千葉大学管弦楽団2017年度卒団演奏会(1日目)
 千葉市美浜文化ホール メインホール
●第20回新潟県学生ウインドアンサンブル 第20回新潟県学生ウインドアンサンブル演奏会
南條 幸熙 他指揮  長岡リリックホール
●市川交響楽団 第2回フレンドシップコンサート~市川交響楽団がひな祭りに贈る「弦楽の調べ」~
三原明人指揮  山崎製パン総合クリエイションセンター内飯島藤十郎社主記念LLCホール
●アンサンブル・クノスペン 演奏会
 東リ いたみホール 中ホール
●平成26年度入学 東京学芸大学 B類音楽専攻生 卒業コンサート ボナペティ 〜最後のおもてなし〜
 小金井 宮地楽器ホール 大ホール
●マグノリア室内管弦楽団 第10回定期演奏会
藤田 和宏指揮  高槻現代劇場 中ホール
●ユーゲント・フィルハーモニカー 第12回定期演奏会
三河 正典指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール

3月4日(日)

●オカピ・ウインドオーケストラ 吹奏楽の祭典~宇宙、そして生命~
岡田倫弥指揮  東広島芸術文化ホールくらら 大ホール
●千葉大学管弦楽団2017年度卒団演奏会(2日目)
 千葉市美浜文化ホール メインホール
●SAY NO YES YES 吹奏楽チーム 20+1周年記念演奏会
大橋晃一 (東京芸術大学非常勤講師)、野田祐介 (群馬交響楽団第一クラリネット奏者)指揮  かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール
●テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団 第2回定期演奏会
須藤裕也指揮  めぐろパーシモンホール大ホール
●東京学芸大学教育学部音楽科打楽器専攻 第5回打楽器コンサート
 東京学芸大学 学芸の森ホール
●関西学院室内合奏団 第22回定期演奏会
小中 公平指揮  三田市総合文化センター小ホール
●金沢区民フィルハーモニーオーケストラ 第18回定期演奏会
松岡 究指揮  鎌倉芸術館大ホール
●稲城平和コンサート実行委員会 第26回 稲城平和コンサート 神谷百子 マリンバ・クァルテット ~Pieces of Peace~
 稲城市立iプラザホール
●習志野シティフィルハーモニック 第65回定期演奏会
小室昌広指揮  四街道市文化センター
●毘沙門天管弦楽団 第53回演奏会
横山俊充指揮  パルテノン多摩 大ホール
●やまももシンフォニックバンド 第5回定期演奏会
甘粕宏和指揮  杉並公会堂 大ホール
●紫苑交響楽団 第31回定期演奏会
ギオルギ・バブアゼ指揮  兵庫県立芸術文化センター
●学習院輔仁会音楽部 学習院輔仁会音楽部第45回卒業演奏会
家田厚志、学生指揮者指揮  学習院創立百周年記念会館正堂
●お茶の水管弦楽団 木管セクション 2018年 「Teawood」
 お茶の水女子大学 徽音堂
●石川県学生オーケストラ&オーケストラ・アンサンブル金沢 第14回カレッジコンサート
田中祐子指揮  石川県立音楽堂コンサートホール
●株式会社演 “菊地裕介presents”vol.1 加々見 茉耶 ー大阪公演ー
 サロン・ド・ショパン(大阪・高槻)
●蓄音機の會 第6回 ポータブル蓄音器によるレコードコンサート
 枝香庵Flat
●イヴローニュ弦楽四重奏団 第5回演奏会
 つくば文化会館アルスホール
●アルテムジカ・バロック・アンサンブル 第7回演奏会
 神戸聖愛教会

3月6日(火)

●埼玉会館ランチタイム・コンサート第34回 金管五重奏団 Buzz Five(バズ・ファイブ)
 埼玉会館 大ホール

3月7日(水)

●医科学生WO春季演奏会 第2回演奏会
福田洋介、泉翔士指揮  品川区立総合区民会館きゅりあん大ホール
●明治大学交響楽団 第22回弦楽コンサート
 大田区民プラザ大ホール
●Flute Duo Concert
 横浜旭区民文化センターサンハート音楽ホール

3月9日(金)

●広島大学木管アンサンブル研究会 第3回木管アンサンブル演奏会
 東広島芸術文化ホールくらら
●オーケストラ・ミュズニック 第2回演奏会
直井大輔指揮  杉並公会堂

3月10日(土)

●平成29年度 群馬大学教育学部音楽専攻生及び大学院生 卒業・修了演奏会
 昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)小ホール
●戸塚区民オーケストラ 第30回定期演奏会~Allチャイコフスキー!!~
井﨑正浩指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 第7回東日本大震災追悼公演
右近大次郎指揮  タワーホール船堀 大ホール
●Orchestra Palette 第3回定期演奏会
角 岳史指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●アンサンブル・フリーEAST 第9回演奏会
浅野亮介指揮  杉並公会堂大ホール
●Hibiki Chamber Orchestra(ヒビキチェンバーオーケストラ) 第331回 泉のまち音楽会 ”弦楽の響き Vol.2”
芹澤卓弥指揮  清水町地域交流センター
●北総シンフォニックウインド 第7回演奏会
山澤 洋之指揮  墨田区・曳舟文化センター
●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルトプロジェクト7DAYS
 京都府立府民ホール“アルティ”
●はるかぜシンフォニックバンド 第2回演奏会
坂本陽太郎指揮  練馬文化センター 小ホール(つつじホール)
●アンサンブルオルフェ 第5回定期演奏会
 豊洲シビックセンターホール
●Ensemble Tacet Consert 2018
 府中の森芸術劇場 ウィーンホール

3月11日(日)

●リバティベルオーケストラ 第13回定期演奏会
和田一樹指揮  ウェスタ川越大ホール
●楽団カーニバル2001ウインドオーケストラ 第16回定期演奏会
斉藤 和昭指揮  なかのZERO  大ホール
●新日本交響楽団 第100回記念演奏会
橘 直貴指揮  すみだトリフォニーホール・大ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第45回定期演奏会
松井 真之介、森 康一*指揮  神戸文化ホール大ホール
●クレセント・フィルハーモニー管弦楽団 第32回演奏会
高野 哲夫指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●株式会社 演 “菊地裕介presents”vol.1 加々見 茉耶 ー東京公演ー
 やなか音楽ホール
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第10回演奏会
金山 隆夫指揮  杉並公会堂・大ホール

3月14日(水)

●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルトプロジェクト7DAYS
 京都府立府民ホール“アルティ”

3月15日(木)

●幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 スプリングコンサート2018
伊藤巧真、葛西聡、布施恵子、西朱莉指揮  千葉県文化会館

3月16日(金)

●幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 スプリングコンサート2018
伊藤巧真、葛西聡、布施恵子、西朱莉指揮  千葉県文化会館
●お茶の水管弦楽団 2018年卒団記念演奏会
藤本宏行指揮  江東区文化センター ホール
●林 美里 Last Waltz in BankART 林 美里マリンバソロコンサート~かくも、春は、優美に舞う~
 BankART Kawamata Hall
●The concert
 逗子文化プラザ なぎさホール

3月17日(土)

●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第39期生卒団演奏会
征矢健之介指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●ニューシティオーケストラ 第72回定期演奏会
小久保 大輔指揮  練馬文化センター 大ホール
●野々村彩乃ソプラノリサイタル~第2回東京公演~
 JTアートホール
●横浜交響楽団 第685回定期演奏会
田中 健指揮  神奈川県立音楽堂
●アヴニール・クァルテット/OKカルテット 創 第三回演奏会
 日仏文化協会 汐留ホール
●第26回北日本医科学生オーケストラフェスティバル
鈴木織衛指揮  川内萩ホール
●ソフィア・ミュージック・ファクトリー 森本美帆 レクチャーコンサート「展覧会の絵」
 サロン・ドゥ・アヴェンヌ
●ジョイントコンサート企画の会 スプリングジョイントコンサート
 アプリコ小ホール

3月18日(日)

●東京工業大学管弦楽団 東京工業大学管弦楽団木管セクション第30回定期演奏会
 太田区民プラザ 小ホール
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第45回定期演奏会
加藤 晃指揮  サンパール荒川 大ホール
●船橋たちばな管弦楽団 第9回アンサンブルコンサート
 船橋市二和公民館
●昇陽高等学校吹奏楽部 第17回定期演奏会
衞藤智彦、田中昭指揮  クレオ大阪東
●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルトプロジェクト7DAYS
 京都府立府民ホール“アルティ”
●アンディムジーク室内合奏団 第16回協会の小さなコンサート
渡辺一雄、駒井朗指揮  日本基督教団相模原教会礼拝堂
●Duo Concert
 旭区民文化センターサンハート音楽ホール

3月20日(火)

●HAMA project 第一回公演 歌劇『フィガロの結婚』
濱本広洋指揮  タワーホール船堀小ホール
●作曲の会「Shining」 第10回作品展 吹奏楽公演
竹内健人指揮  国立オリンピック記念青少年総合センター 小ホール

3月21日(水)

●おはなしムジカ ~ぴっころ♪コンサート~
 岩槻駅東口コミュニティセンター5階 ミニホール
●北のソノリテ 第6回演奏会
 北とぴあ つつじホール
●みなとみらい21交響楽団 第14回定期演奏会
田部井 剛指揮  ミューザ川崎 音楽ホール
●おはなしムジカ 絵本コンサート
 岩槻駅東口コミュニティセンター5階 ミニホール
●クラングレーデ コンサート事務局 “洋館で親しむバロック音楽” シリーズ ダブルリーズ 西洋館コンサート Vol.7 〜 春のソナタ 〜
 横浜市イギリス館
●都民交響楽団 第125回定期演奏会
末廣 誠指揮  東京文化会館大ホール
●フィオリ・ディ・チリェージォ合奏団 第11回演奏会
時任 康文指揮  府中の森芸術劇場・ウィーンホール
●オーケストラパレゾン 第5回演奏会
河上隆介指揮  江戸川区総合文化センター大ホール
●千代田さくらチェンバーオーケストラ 演奏会
石川 和紀指揮  所沢市民文化センターミューズ アークホール
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.34(昼の部)
 サロン・ドゥ・螺
●横浜国立大学サクソフォンオーケストラ 第11回定期演奏会
 横浜市西公会堂
●サロン・ドゥ・螺 北夙川不可止プロデュース古楽シリーズvol.34(夜の部)
 サロン・ドゥ・螺

3月22日(木)

●東京音楽大学ACT Project 「ドビュッシー 人生の軌跡」
 所沢ミューズ マーキーホール
●東京工業大学管弦楽団 弦楽アンサンブル演奏会
 めぐろパーシモンホール 小ホール
●早稲田大学交響楽団 第202回定期演奏会
寺岡清高指揮  東京芸術劇場 コンサートホール

3月23日(金)

●株式会社森音楽事務所 桜井大士  J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリン ソナタ&パルティータ全曲演奏会
 東京オペラシティリサイタルホール
●GLEAM GLEAM 1st Concert RESPECTIVE
 サン・エールさがみはら

3月24日(土)

●kuniko kato arts project inc. percussion days in hiroshima
 JMS アステールプラザ
●チャールズ・ナイディックと東京大学オーケストラ 第1回 柏わくわくコンサート
チャールズ・ナイディックCharles Neidich指揮  柏の葉カンファレンスセンター
●西日本医科学生オーケストラ連盟 第29回西日本医科学生オーケストラフェスティバル
中田延亮指揮  広島上野学園ホール

3月25日(日)

●野猿フィルハーモニー管弦楽団 第5回演奏会
藤原真指揮  八王子市芸術文化会館(いちょうホール)大ホール
●新名古屋交響楽団 第13回定期演奏会
矢崎 彦太郎指揮  東海市芸術劇場大ホール
●東海医科学生オーケストラ オール・チャイコフスキー・プログラム
海老原 光指揮  刈谷市総合文化センター 大ホール

3月26日(月)

●COSMOS 卒業公演
 所沢市民文化センター ミューズ キューブホール

3月27日(火)

●倶楽部ササノハ 高木和弘無伴奏ヴァイオリンリサイタル〜ササノハ2018〜東京
 近江楽堂

3月28日(水)

●Turumpet Ensemble LACHOCE
 ザ・ルーテルホール

3月29日(木)

●桐蔭学園高校吹奏楽部 第38回定期演奏会
小野寺 真指揮  桐蔭学園シンフォニーホール

3月30日(金)

●2014年入学医療系学生オーケストラ イレーネ オーケストラ イレーネ創立記念演奏会
寺岡清高指揮  大田区民ホール アプリコ

3月31日(土)

●阪神古楽倶楽部+アンサンブル・フロット 《マタイ受難曲》演奏会
高曲 伸和指揮  神戸新聞 松方ホール
●富士高等学校・附属中学校管弦楽部 第51回定期演奏会
古莊 恭啓指揮  なかのZERO大ホール
●アンサンブル・コンソルテ 第28回演奏会
大河内雅彦指揮  杉並公会堂大ホール
●オーケストラ・シンフォニカ・フォレスタ 第7回演奏会
石川 星太郎指揮  タワーホール船堀 大ホール
●メトロポリタントロンボーンアンサンブル 第15回演奏会
 亀戸文化センターカメリアホール
●赤坂ウインドオーケストラ 春の音楽会
西野 宏指揮  かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●倶楽部ササノハ 高木和弘無伴奏ヴァイオリンリサイタル〜ササノハ2018〜大阪公演
 天満教会
月ごとの演奏会リストに戻る