2018年3月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年3月 翌月
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

3月2日(金)

●阪神学生スペシャルオーケストラ 第6回演奏会
髙谷光信指揮 18時30分開演 あましんアルカイックホール
●リアンフィルハーモニーオーケストラ2018 卒業記念演奏会
村本寛太郎指揮 19時開演 ティアラこうとう
●古楽アンサンブル プティ・ヴィオロン プロイセンの宮廷から ~フリードリヒ大王の宮廷楽士たち~
佐藤駿太指揮 19時開演 杉並公会堂 小ホール
●同志社交響楽団 Farewell Concert 2018
19時開演 同志社大学寒梅館ハーディーホール

3月3日(土)

●群大音楽科シンフォニカ 第63回群大音楽科シンフォニカ定期演奏会
山崎法子(合唱)、西田直嗣(管弦楽)指揮 13時開演 昌賢学園まえばしホール 小ホール
●千葉大学管弦楽団2017年度卒団演奏会(1日目)
13時開演 千葉市美浜文化ホール メインホール
●市川交響楽団 第2回フレンドシップコンサート~市川交響楽団がひな祭りに贈る「弦楽の調べ」~
三原明人指揮 14時開演 山崎製パン総合クリエイションセンター内飯島藤十郎社主記念LLCホール
●平成26年度入学 東京学芸大学 B類音楽専攻生 卒業コンサート ボナペティ 〜最後のおもてなし〜
15時開演 小金井 宮地楽器ホール 大ホール
●マグノリア室内管弦楽団 第10回定期演奏会
藤田 和宏指揮 16時開演 高槻現代劇場 中ホール
●ユーゲント・フィルハーモニカー 第12回定期演奏会
三河 正典指揮 19時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール

3月4日(日)

●オカピ・ウインドオーケストラ 吹奏楽の祭典~宇宙、そして生命~
岡田倫弥指揮 13時開演 東広島芸術文化ホールくらら 大ホール
●千葉大学管弦楽団2017年度卒団演奏会(2日目)
13時開演 千葉市美浜文化ホール メインホール
●テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団 第2回定期演奏会
須藤裕也指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール大ホール
●東京学芸大学教育学部音楽科打楽器専攻 第5回打楽器コンサート
14時開演 東京学芸大学 学芸の森ホール
●関西学院室内合奏団 第22回定期演奏会
小中 公平指揮 14時開演 三田市総合文化センター小ホール
●金沢区民フィルハーモニーオーケストラ 第18回定期演奏会
松岡 究指揮 14時開演 鎌倉芸術館大ホール
●稲城平和コンサート実行委員会 第26回 稲城平和コンサート 神谷百子 マリンバ・クァルテット ~Pieces of Peace~
14時開演 稲城市立iプラザホール
●習志野シティフィルハーモニック 第65回定期演奏会
小室昌広指揮 14時開演 四街道市文化センター
●毘沙門天管弦楽団 第53回演奏会
横山俊充指揮 14時開演 パルテノン多摩 大ホール
●やまももシンフォニックバンド 第5回定期演奏会
甘粕宏和指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●紫苑交響楽団 第31回定期演奏会
ギオルギ・バブアゼ指揮 14時開演 兵庫県立芸術文化センター
●学習院輔仁会音楽部 学習院輔仁会音楽部第45回卒業演奏会
家田厚志、学生指揮者指揮 14時開演 学習院創立百周年記念会館正堂
●イヴローニュ弦楽四重奏団 第5回演奏会
14時30分開演 つくば文化会館アルスホール

3月9日(金)

●オーケストラ・ミュズニック 第2回演奏会
直井大輔指揮 19時開演 杉並公会堂

3月10日(土)

●平成29年度 群馬大学教育学部音楽専攻生及び大学院生 卒業・修了演奏会
13時開演 昌賢学園まえばしホール(前橋市民文化会館)小ホール
●戸塚区民オーケストラ 第30回定期演奏会~Allチャイコフスキー!!~
井﨑正浩指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●Orchestra Palette 第3回定期演奏会
角 岳史指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルトプロジェクト7DAYS
15時開演 京都府立府民ホール“アルティ”
●アンサンブルオルフェ 第5回定期演奏会
19時開演 豊洲シビックセンターホール

3月11日(日)

●リバティベルオーケストラ 第13回定期演奏会
和田一樹指揮 13時30分開演 ウェスタ川越大ホール
●楽団カーニバル2001ウインドオーケストラ 第16回定期演奏会
斉藤 和昭指揮 13時30分開演 なかのZERO  大ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第45回定期演奏会
松井 真之介、森 康一*指揮 14時開演 神戸文化ホール大ホール
●クレセント・フィルハーモニー管弦楽団 第32回演奏会
高野 哲夫指揮 14時開演 調布市グリーンホール 大ホール
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第10回演奏会
金山 隆夫指揮 19時30分開演 杉並公会堂・大ホール

3月14日(水)

●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルトプロジェクト7DAYS
19時開演 京都府立府民ホール“アルティ”

3月16日(金)

●お茶の水管弦楽団 2018年卒団記念演奏会
藤本宏行指揮 19時開演 江東区文化センター ホール

3月17日(土)

●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第39期生卒団演奏会
征矢健之介指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●ニューシティオーケストラ 第72回定期演奏会
小久保 大輔指揮 14時開演 練馬文化センター 大ホール
●北日本医科学生オーケストラ 第26回北日本医科学生オーケストラフェスティバル
鈴木織衛指揮 17時開演 川内萩ホール

3月18日(日)

●東京工業大学管弦楽団 東京工業大学管弦楽団木管セクション第30回定期演奏会
13時30分開演 太田区民プラザ 小ホール
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第45回定期演奏会
加藤 晃指揮 14時開演 サンパール荒川 大ホール
●京都府立府民ホール“アルティ” クリスチャン・レオッタ  シューベルトプロジェクト7DAYS
15時開演 京都府立府民ホール“アルティ”

3月20日(火)

●HAMA project 第一回公演 歌劇『フィガロの結婚』
濱本広洋指揮 18時開演 タワーホール船堀小ホール

3月21日(水)

●北のソノリテ 第6回演奏会
13時開演 北とぴあ つつじホール
●みなとみらい21交響楽団 第14回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時30分開演 ミューザ川崎 音楽ホール
●クラングレーデ コンサート事務局 “洋館で親しむバロック音楽” シリーズ ダブルリーズ 西洋館コンサート Vol.7 〜 春のソナタ 〜
14時開演 横浜市イギリス館
●都民交響楽団 第125回定期演奏会
末廣 誠指揮 14時開演 東京文化会館大ホール
●横浜国立大学サクソフォンオーケストラ 第11回定期演奏会
17時開演 横浜市西公会堂

3月22日(木)

●東京音楽大学ACT Project 「ドビュッシー 人生の軌跡」
14時開演 所沢ミューズ マーキーホール
●早稲田大学交響楽団 第202回定期演奏会
寺岡清高指揮 19時開演 東京芸術劇場 コンサートホール

3月23日(金)

●株式会社森音楽事務所 桜井大士  J.S.バッハ 無伴奏ヴァイオリン ソナタ&パルティータ全曲演奏会
18時開演 東京オペラシティリサイタルホール
●GLEAM GLEAM 1st Concert RESPECTIVE
18時30分開演 サン・エールさがみはら

3月25日(日)

●東海医科学生オーケストラ オール・チャイコフスキー・プログラム
海老原 光指揮 18時開演 刈谷市総合文化センター 大ホール

3月29日(木)

●桐蔭学園高校吹奏楽部 第38回定期演奏会
小野寺 真指揮 14時開演 桐蔭学園シンフォニーホール

3月31日(土)

●阪神古楽倶楽部+アンサンブル・フロット 《マタイ受難曲》演奏会
高曲 伸和指揮 13時30分開演 神戸新聞 松方ホール
●アンサンブル・コンソルテ 第28回演奏会
大河内雅彦指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
月ごとの演奏会リストに戻る