2019年4月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年4月 翌月
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

4月3日(水)

●森村学園中高等部管弦楽部 第14回定期演奏会
深井 祥二指揮 13時30分開演 東京オペラシティコンサートホール
●静岡大学吹奏楽団 スプリングコンサート2019
三田村 健指揮 15時開演 静岡市民文化会館中ホール

4月6日(土)

●日本ヘンデル協会 《メサイア》を通そう! Vol.6
14時開演 調布市文化会館たづくり・くすのきホール
●CARLO Brass Quintet 第3回演奏会
14時開演 Tokyo Concerts Lab.
●広島大学霞管弦楽団 Spring Concert 2019
齊城英樹指揮 14時30分開演 広島市南区民文化センター ホール
●フィルハーモニックウインズ浜松 第8回定期演奏会
保科洋指揮 18時30分開演 アクトシティ浜松 中ホール

4月7日(日)

●市川学園オーケストラ部 12th Annual Concert
13時開演 市川学園内國枝記念国際ホール
●順天堂交響楽団 第39回定期演奏会
白谷 隆指揮 13時30分開演 ティアラこうとう大ホール
●松戸シニアアンサンブル”アモーレ” 第6回定期演奏会
吉元貴弘指揮 13時30分開演 森のホール21 大ホール
●オーケストラ・ディマンシュ 第48回演奏会 ~愛は破滅のなかに~
金山隆夫指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●アイノラ交響楽団 第16回定期演奏会 ~夜をみつめて~
新田ユリ指揮 14時開演 杉並公会堂
●聖光学院管弦楽団 第20回定期演奏会
田部井剛指揮 14時開演 聖光学院 ラムネホール
●太田フィルハーモニー交響楽団 2019ファミリーコンサート
喜古 恵理香指揮 14時開演 太田市民会館
●麻生フィルハーモニー管弦楽団 第68回定期演奏会
大浦 智弘指揮 14時30分開演 多摩市民館大ホール

4月9日(火)

●ヴァンサン・リュカ フルートリサイタル
19時30分開演 汐留ホール

4月12日(金)

●ナリキヨトリオ ナリキヨトリオ 春のライブ
20時開演 カフェ・トリオンプ(秋葉原)

4月13日(土)

●多摩管弦楽団 第47回定期演奏会
高橋 俊之指揮 14時開演 調布市グリーンホール 大ホール
●大田区ハイドン室内管弦楽団 第59回定期演奏会
高橋裕之指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール
●国際基督教大学CMS管弦楽団 第97回春季定期演奏会
井﨑 正浩指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館 大ホール
●Goose Philharmonic Orchestra 第4回定期演奏会
水戸 博之指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●ミュージックツリー ミュージックツリーコンサート vol.4
14時30分開演 横浜美術館レクチャーホール
●神奈川県立弥栄高等学校吹奏楽部 第11回定期演奏会
柏木葉二、吉川禎一指揮 17時開演 相模女子大学グリーンホール 大ホール
●東京外国語大学管弦楽団 第97回定期演奏会
清水醍輝指揮 18時開演 杉並公会堂 大ホール
●平田侑 ピアノを巡るものがたり 第2章
19時15分開演 豊洲文化センター シビックセンターホール

4月14日(日)

●サンフォニア・ドラマティーク 第5回演奏会『くるみ割り人形』全曲演奏会
佐藤雄一指揮 13時30分開演 ティアラこうとう大ホール
●横浜シティウィンド・オーケストラ 第17回定期演奏会
堺武弥、山口俊一指揮 13時30分開演 横浜市瀬谷公会堂(相鉄三ツ境駅下車、瀬谷区総合庁舎内)
●草加フィルハーモニー管弦楽団 草加フィル結成15周年記念コンサート
金井清、山本英恵指揮 13時30分開演 草加市文化会館
●福岡交響吹奏楽団 第21回定期演奏会
原田法之、深渡瀬丈裕指揮 13時30分開演 ももちパレス大ホール
●クレー管弦楽団 クローバーコンサート2019(第8回定期公演)
佐々木 宏(常任)指揮 14時開演 伊丹アイフォニックホール(メインホール)
●東綾瀬ウインドオーケストラ 第8回定期演奏会
長田 浩樹指揮 14時開演 曳舟文化センター
●栄フィルハーモニー交響楽団 第59回定期演奏会
稲垣雅之指揮 14時開演 横浜市栄区 栄公会堂
●シンフォニア・ズブロッカ 第15回演奏会
藤本宏行指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●ムジカ・パストラーレ カジュアルコンサート2019 ~ ROMANTIC OPERA! ~
直井 大輔指揮 14時開演 都筑公会堂(都筑区総合庁舎内)
●関西大学OB交響楽団 第3回演奏会
深谷 武生指揮 14時開演 豊中市立文化芸術センター・大ホール
●一橋大学管弦楽団 スプリングコンサート2019
田中一嘉指揮 14時開演 一橋大学兼松講堂
●つくば学園都市オーケストラ 第63回定期演奏会
工藤 俊幸指揮 14時開演 つくばノバホール
●坂本真由美&イリヤ・ラシュコフスキー 華麗なる2台ピアノの世界
14時開演 つくば学園クリニック
●今宮ウインドオーケストラ 第25回レリッシュコンサート
河野健、多田直樹指揮 14時30分開演 大阪城公園 野外音楽堂

4月19日(金)

●吉江美桜ヴァイオリンリサイタル実行委員会 吉江美桜ヴァイオリンリサイタル
18時30分開演 仙川フィックスホール

4月20日(土)

●荻窪祝祭管弦楽団 第6回定期演奏会
高橋 誠一郎指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●ミミメソッドラボラトリー 林美里マリンバコンサート ~ 感触 ~  自由のない影のよう、、あの、
14時開演 松本尚記念ホール 鎌倉女子大二階堂学舎
●Hynemos Wind Orchestra 第11回定期演奏会
岡田渉指揮 18時開演 ルネこだいら 大ホール

4月21日(日)

●日本芸術会館 PORT ISLAND CLASSIC vol.3 深井千聡 ピアノソロコンサート
11時20分開演 日本芸術会館 1階レストラン「エトランゼ」
●新宿区吹奏楽団 第30回定期演奏会
石津 成人指揮 13時30分開演 新宿区立新宿文化センター・大ホール
●東京ミューズシンフォニックバンド 第40回定期演奏会
安藤 雅夫指揮 13時30分開演 練馬文化センター 大ホール
●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第37回定期演奏会
和田 一樹指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化エンター大ホール
●渋谷交響楽団 第66回定期演奏会
北原 幸男指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●厚木交響楽団 第28回定期演奏会
長野力哉指揮 14時開演 厚木市文化会館大ホール
●DUO A DUE Opera A DUE ヴァイオリン&コントラバス
14時開演 l'atelier 渋谷イーストビル1F
●PROJECT Bオーケストラ ”PROJECT B 2019”
畑農敏哉指揮 14時開演 第一生命ホール
●四日市吹奏楽団 第40回定期演奏会
草川正憲指揮 14時開演 鈴鹿市民会館
●くにたち市民オーケストラ 第41回ファミリーコンサート
永峰 大輔指揮 14時開演 一橋大学 兼松講堂
●栃木市民吹奏楽団 第78回定期演奏会
さかはし矢波指揮 14時開演 栃木市栃木文化会館 小ホール
●東京プロムナード・フィルハーモニカー 第20回定期演奏会
佐藤迪指揮 14時開演 文京シビックホール 大ホール
●武蔵野室内合奏団 第17回定期演奏会
佐々木雄一指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●中野区民交響楽団 第66回定期演奏会
松岡 究指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール

4月25日(木)

●町家で古楽 〜 フランスのバロック音楽 〜
11時30分開演 ならまち物語館

4月27日(土)

●アプリコシンフォニーオーケストラ 第31回定期演奏会
田部井 剛指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●TJK音楽教室 ピアノトリオコンサート~ウィーンを巡る音の旅~
14時開演 三島市民文化会館 小ホール
●KING Horn Sounds キングホルンサウンズ The 7th Concert
辻 浩二指揮 18時開演 大阪府 東大阪市荒本北1-2-1 ライティホール
●アンサンブル・コルマ アンサンブル・コルマ 1st Concert
坂入健司郎指揮 18時開演 スクエア荏原[ひらつかホール]
●國學院大學管弦楽団 第57回定期演奏会
石毛保彦指揮 18時開演 杉並公会堂 大ホール

4月28日(日)

●水澤みな&坂本すみれ 英語リトミック&クラシック♪コラボレーション自主企画コンサート第2弾!
10時20分開演 文京シビックセンター地下1階
●シエロウインドシンフォニー 第3回定期演奏会
田尻政義指揮 13時30分開演 伊勢原市民文化会館大ホール
●国分寺チェンバーオーケストラ コンサート
坂本 徹指揮 14時開演 小金井市民交流センター 宮地楽器ホール 大ホール
●稲城フィルハーモニー管弦楽団 第39回定期演奏会
松田 拓之(NHK交響楽団ヴァイオリン奏者)指揮 14時開演 たましんRISURUホール(立川市市民会館) 大ホール
●幕張フィルハーモニー管弦楽団 第51回定期演奏会
直井大輔指揮 14時開演 千葉市民会館大ホール
●ホワイトクラウズウインドアンサンブル 第31回定期演奏会
髙畠治樹指揮 14時開演 練馬文化センター大ホール
●東京農業大学農友会管弦楽団 第111回定期演奏会
内藤 佳有指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館 大ホール
●東京女子医科大学室内楽団 第51回定期演奏会
和久井仁指揮 14時30分開演 東京女子医科大学弥生記念講堂
●風刺とユーモアのスペイン楽団「墓の魚 PEZ DE TUMBA」 スペインの魔女の音楽
黒実音子指揮 18時開演 松本記念音楽迎賓館
●FILM BRASS Ⅳ
19時開演 横浜みなとみらいホール 小ホール

4月29日(月)

●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第12回演奏会
古谷誠一指揮 14時開演 愛知県芸術劇場コンサートホール
●チェロアンサンブル フェスティーボ 第10回コンサート
﨑野敏明指揮 14時開演 五反田文化センター音楽ホール
●新交響楽団 第245回演奏会 <芥川也寸志没後30年>
湯浅 卓雄指揮 14時開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●アンサンブル・ジュピター スプリングコンサート2019
安藤 亮指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●よこすかウインドアンサンブル スプリングコンサート~ロシアの名曲を訪ねて~
黒田尚宏、波多野好美指揮 14時開演 松戸・森のホール21 大ホール
●吹田市交響楽団 第86回定期演奏会
米山 信、新谷 武指揮 14時開演 豊中市立文化芸術センター大ホール

4月30日(火)

●TBSK管弦楽団 TBSKフェスティバル2019 管楽器アンサンブルコンサート
13時20分開演 第一生命ホール
●TBSK管弦楽団 TBSKフェスティバル2019 大編成アンサンブルコンサート
18時開演 第一生命ホール
月ごとの演奏会リストに戻る