2019年3月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年3月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

3月2日(土)

●第21回新潟県学生ウインドアンサンブル演奏会
伊藤菜々子 他指揮 13時30分開演 長岡リリックホールコンサートホール
●Mフィル 第2回演奏会
道端大輝指揮 14時開演 鎌倉芸術館 小ホール
●Tonica Wind Orchestra 第三回定期演奏会
永原裕哉指揮 14時開演 練馬文化センター大ホール
●小林浩子×牧野新 ジョイントピアノリサイタル
14時開演 すみだトリフォニーホール 小ホール
●Mirrors ~鏡の国へ~
15時開演 KMアートホール
●はるかぜシンフォニックバンド第3回演奏会
京谷駿希、伊藤亜絵香指揮 16時開演 タワーホール船堀 大ホール
●フィリア弦楽四重奏団 第7回定期演奏会(東京公演)
19時開演 ティアラこうとう小ホール
●グース室内楽団 第1回コンサート
19時開演 Symphony Salon 201スタインウェイ・ホール
●MAG-MELL マ・メール・ロワ〜The Lost Book of The Fairyology〜
19時開演 笹塚Blue-T
●風祭真由・榎政則 デュオリサイタル
19時30分開演 STUDIO VIRTUOSI

3月3日(日)

●東北農民管弦楽団 第6回定期演奏会 金山公演
出井則太郎、折居周二、相馬貴之指揮 13時30分開演 金山町多目的体育施設「御神楽館」
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第226回定期演奏会
飯守泰次郎指揮 14時開演 サントリーホール 大ホール
●群大音楽科シンフォニカ 第64回群大音楽科シンフォニカ定期演奏会
西田直嗣指揮 14時開演 昌賢学園まえばしホール 小ホール
●石川県学生オーケストラ&オーケストラ・アンサンブル金沢 第15回カレッジコンサート
太田弦指揮 14時開演 石川県立音楽堂コンサートホール
●ニューシティオーケストラ 第74回定期演奏会
小久保 大輔指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●アンサンブル・アイリス 第16回演奏会
14時開演 求道会館
●弦楽四重奏団ジオカローレ 第13回演奏会
14時開演 サルビアホール (横浜市鶴見区民文化センター)
●合唱団『甲府コレギウム・アウレウム』 J.S.バッハ《ロ短調ミサ曲》演奏会
片野耕喜指揮 15時開演 桃源文化会館桃源ホール
●昭和音楽大学打楽器専攻2年生によるパーカッションリサイタル
17時開演 昭和音楽大学1階 C101(スタジオブリオ)
●Quartet ressentir 第1回演奏会
18時開演 5/RHall&Gallery
●ピアノカルテット
19時開演 ソフィアザール・サロン
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第12回演奏会
金山 隆夫指揮 19時30分開演 杉並公会堂・大ホール

3月4日(月)

●武蔵野音楽大学弦楽器専攻生有志 武蔵野音楽大学弦楽器専攻生有志によるEnsemble Concert
19時開演 保谷こもれびホール 小ホール

3月6日(水)

●KDDI財団 チャリティコンサートクラシック2019
太田弦指揮 19時開演 紀尾井ホール

3月7日(木)

●医科学生WO春季演奏会 第3回演奏会
福田洋介、泉翔士指揮 18時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●111orchestra 第1回演奏会
岡本 陸指揮 18時開演 東京音楽大学内 J館スタジオ
●Orchestra Marche 第2回演奏会
小森康弘指揮 18時30分開演 新宿文化センター大ホール

3月8日(金)

●ピティナ練馬光が丘ステーション 光が丘IMAブランチコンサート[解説トーク付] 第3回 赤松林太郎
11時30分開演 光が丘IMAホール

3月9日(土)

●楽団カーニバル2001 ウィンドオーケストラ 第17回定期演奏会
13時30分開演 文京シビックホール 大ホール
●Maggiore Symphony Orchestra 第1回演奏会
江川優里、喜田悠太指揮 13時30分開演 高槻現代劇場中ホール
●坂本真由美 Fantasie -坂本真由美ピアノリサイタル-
14時開演 ハクジュホール
●オーケストラ イストリア 第3回演奏会
齊藤 栄一指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館(ARTE) 大ホール
●オーケストラ・パレッテ 第4回定期演奏会
角 岳史指揮 14時開演 杉並公会堂
●陸上自衛隊中央音楽隊 第60回室内楽演奏会
14時開演 IMAホール
●TBSラジオ事業部 つながる心 つながる力 みんなでつくる復興コンサート2019
大井剛史指揮 15時開演 多賀城市民会館 大ホール
●ウインドアンサンブルZERO 第1回定期演奏会
15時30分開演 ピフレホール(新長田勤労市民センター別館)
●西池袋管弦楽団 第20回記念定期演奏会
平林 遼指揮 19時開演 北とぴあ さくらホール

3月10日(日)

●リアンフィルハーモニックオーケストラ2019 卒業記念演奏会
田中 健指揮 13時15分開演 ティアラこうとう 大ホール
●東京工業大学管弦楽団 特別演奏会
末永隆一指揮 13時30分開演 新宿文化センター大ホール
●群馬大学教育学部音楽専攻生及び大学院生 卒業・修了演奏会
13時30分開演 前橋テルサホール
●Le voci(レ・ヴォーチ) 第18回公演 ヴェルディ「レクイエム」
安藤 敬指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●豊島区管弦楽団 第88回定期演奏会
和田 一樹指揮 14時開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●東京学芸大学教育学部音楽科打楽器専攻 第6回打楽器コンサート
14時開演 東京学芸大学 学芸の森ホール
●習志野シティフィルハーモニック 第67回定期演奏会
小室 昌広指揮 14時開演 習志野文化ホール
●お茶の水管弦楽団 木管セクションとホルンパート TeaWood 第10回演奏会
14時開演 お茶の水女子大学 徽音堂
●山下一史指揮 千葉交響楽団 CONCERT in 八千代
山下一史指揮 14時開演 八千代市市民会館大ホール
●グリューナーヴァルト合奏団 第7回定期演奏会
村山 弘指揮 14時開演 トッパンホール
●関西学院室内合奏団 第23回定期演奏会
小中公平指揮 14時開演 三田市郷の音ホール
●稲城平和コンサート実行委員会 第27回 稲城平和コンサート 姜 建華(ジャン ジェンホア)と仲間たち
14時開演 稲城市立iプラザホール
●東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第18回定期演奏会
坂入 健司郎指揮 14時開演 第一生命ホール
●アンサンブル ブルンマ 第3回演奏会
14時開演 アスピアホール 京王新線「幡ヶ谷駅」北口より徒歩2分
●九州大学芸術工学部吹奏楽団 第7回定期演奏会
枝美穂子、西村柾、川嶋啓太、田中誠人、渕上慧士指揮 15時開演 九州大学大橋キャンパス多次元デザイン実験棟ホール
●まちかね山吹奏楽団 第17回定期演奏会
小野川昭博 他指揮 16時開演 豊中市立文化芸術センター大ホール
●甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ 第10回記念定期演奏会
永田隆博、新居優指揮 18時開演 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール

3月11日(月)

●明治大学交響楽団 第23回弦楽コンサート
18時45分開演 大田区民プラザ 大ホール
●Les gens de la Liberté Agnus dei 〜追憶〜
石﨑匠馬、麻生海督指揮 19時開演 浦安音楽ホール コンサートホール

3月15日(金)

●木管アンサンブル研究会 第4回木管アンサンブル演奏会
18時開演 東広島芸術文化ホールくらら 小ホール
●千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 スプリングコンサート2019
伊藤巧真、葛西聡指揮 18時開演 千葉県文化会館
●お茶の水管弦楽団 弦セクション 第八回 「茶弦」
19時開演 文京シビックホール 小ホール
●小山祥太郎・草間葉月 リートデュオリサイタル
19時30分開演 仙川フィックスホール

3月16日(土)

●千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 スプリングコンサート2019
伊藤巧真、葛西聡指揮 13時開演 千葉県文化会館
●Ensemble Tacet Concert 2019
13時30分開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●クラリネット・アンサンブル Grow 第7回定期演奏会
鳥谷部 武夫指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール 小ホール
●神奈川セリエスオーケストラ 第6回セリエスアンサンブル演奏会
13時30分開演 横浜市旭区民文化センター サンハート ホール
●Kぴあのカンパニー フィギュアスケート名曲コンサート
14時開演 鶴見区民文化センターサルビアホール 3F音楽ホール
●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 東日本大震災8周年追悼公演
右近大次郎指揮 14時開演 タワーホール船堀 大ホール
●北日本医科学生オーケストラフェスティバル 第27回北日本医科学生オーケストラフェスティバル
鈴木 織衛指揮 14時開演 リンクステーションホール青森
●同志社交響楽団 FAREWELL CONCERT2019
堀隆介、犬童淳代指揮 18時30分開演 同志社大学 寒梅館ハーディーホール
●三菱UFJ管弦楽団 第19回定期演奏会
森口 真司指揮 18時30分開演 練馬文化センター 大ホール

3月17日(日)

●熟成肉の格之進 格之進Neufスペシャルランチコンサート
12時開演 格之進Neuf
●東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ 第14回定期演奏会
田中健指揮 14時開演 練馬文化センター大ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第47回定期演奏会
高橋茉莉子*、森 康一(団内指揮者)指揮 14時開演 神戸文化ホール 大ホール
●アンサンブル・フリーEAST 第11回演奏会
浅野亮介指揮 14時開演 ティアラこうとう
●ユーゲント・フィルハーモニカー 第13回定期演奏会
三河 正典指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●ザ・シンフォニカ 第65回定期演奏会
海老原光指揮 14時開演 東京芸術劇場コンサートホール
●文京白山フィルハーモニック 第35回 定期演奏会
川本 統脩指揮 14時開演 きゅりあん 8階 大ホール
●幸田シンフォニックバンド 第19回定期演奏会 JUKEBOX
谷川哲郎、三浦幸二、野村朋寛指揮 14時開演 幸田町民会館さくらホール
●池袋ウィンドアンサンブル 第27回ホリデーコンサート
鷲見譲治指揮 14時開演 アスピアホール
●ベル音楽企画 Salon Concert~さくらを待ちわびて~
15時開演 ギャラリー橋本
●筑波大学管弦楽団 42期卒業記念演奏会
高井 優希指揮 17時開演 つくばセンタービル ノバホール 大ホール

3月20日(水)

●慶應義塾高等学校・女子高等学校ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第59回定期演奏会
武内裕太郎(学生指揮)指揮 18時30分開演 東京芸術劇場コンサートホール

3月21日(木)

●北のソノリテ 第7回演奏会
13時開演 北とぴあ つつじホール
●おはなしムジカ おはなしムジカ♪絵本コンサート
13時開演 岩槻駅東口コミュニティセンター5階 ミニホール
●オーケストラ・マトリョーシカ 第11 回公演
森川 慶指揮 14時開演 ルネこだいら 小平市民文化会館 大ホール
●早稲田大学交響楽団 第204回定期演奏会
寺岡 清高指揮 14時開演 サントリーホール 大ホール
●都民交響楽団 第127回定期演奏会 ~都民響70周年シリーズⅢ~
末廣 誠指揮 14時開演 東京文化会館大ホール
●オーケストラパレゾン 第6回演奏会
河上隆介指揮 14時開演 江戸川区総合文化センター
●横浜交響楽団 第693回定期演奏会
田中 健指揮 14時開演 神奈川県立青少年センター・紅葉坂ホール
●サーガラ木管五重奏団 第8回定期演奏会
17時開演 代官山教会
●Häsen Stërn Concierto del Tango
19時30分開演 ティアラこうとう小ホール

3月22日(金)

●Nuovi talenti in...canto 第1回 オペラ公演「コジ・ファン・トゥッテ」
時任康文指揮 18時開演 日暮里サニーホール

3月23日(土)

●みなとみらい21交響楽団 第16回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時30分開演 サントリーホール 大ホール
●イービス弦楽団 第一回定期演奏会
東 義直指揮 14時開演 狛江エコルマホール
●Innovative CLASSICSOrchestra 2019〜エルガーとチャイコフスキー〜
石原悠企指揮 14時開演 国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
●横浜シティ・シンフォニエッタ 第35回演奏会
大貫ひろし指揮 14時開演 鎌倉芸術館小ホール
●HAMA project 第二回本公演 歌劇≪リゴレット≫
濱本広洋指揮 16時開演 セシオン杉並ホール
●やよいウインドオーケストラ 第2回 定期演奏会
平地将成、仲山忠寿指揮 16時開演 行徳文化ホールI&I

3月24日(日)

●東京都立富士高校・付属中学校管弦楽部 第52回定期演奏会
古莊恭啓(ふるしょうたかひろ)指揮 14時開演 中野ゼロホール
●広島国際学院高等学校吹奏楽部OB・OG会 第13回定期演奏会
中島洋治指揮 14時開演 広島市安芸区民文化センター
●アンディムジーク室内合奏団 第17回 教会の小さなコンサート
渡辺 一雄、駒井 朗指揮 16時30分開演 日本基督教団相模原教会礼拝堂
●第30回西日本医科学生オーケストラ連盟 第30回西日本医科学生オーケストラフェスティバル
山下 一史指揮 18時開演 アルモニーサンク 北九州ソレイユホール

3月25日(月)

●横浜国立大学管弦楽団平成30年度 卒業記念演奏会〜山ノ上オーケストラ〜
佐藤悠生(当団学生指揮)指揮 16時開演 やまと芸術文化ホール メインホール

3月26日(火)

●トラオム祝祭管弦楽団 オール・サン=サーンス・プログラム
米本 明指揮 18時30分開演 豊田市コンサートホール

3月28日(木)

●4 pianists,for Sendai
19時開演 仙台市宮城野区文化センター パトナホール

3月29日(金)

●春のフルート祭り
18時開演 アトリオン音楽ホール

3月30日(土)

●FAF管弦楽団 第56回定期演奏会
森口真司指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール・大ホール
●関西医科学生交響楽団 第26回定期演奏会
江田 司指揮 14時開演 あましんアルカイックホール
●東京ジュニアオーケストラソサエティ チャリティーコンサート春の演奏会
桑田 歩指揮 14時開演 国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール
●メトロポリタン・トロンボーン・アンサンブル 第16回演奏会
14時開演 目黒区中小企業センター ホール
●フロイデ・シンフォニーオーケストラ 第47回定期演奏会
加藤 晃指揮 14時開演 練馬文化センター 大ホール
●千葉大学OBOGオーケストラ スプリングコンサート2019
松本宗利音指揮 14時30分開演 浦安音楽ホール
●オーケストラ ラポール 創立記念演奏会
泉翔士指揮 18時開演 文京シビックホール 大ホール

3月31日(日)

●Tokyo Ring Orchestra 宇宙への旅路(第2回演奏会)
寺本義明指揮 13時開演 すみだトリフォニー大ホール
●オーケストラ・シンフォニカ・フォレスタ 第8回演奏会
石川星太郎指揮 14時開演 大田区民ホール アプリコ 大ホール
●フィオリ・ディ・チリェージォ合奏団 第12回演奏会
時任 康文指揮 14時開演 府中の森芸術劇場・ウィーンホール
●千代田フィルハーモニー管弦楽団 第68回 定期演奏会
和久井 仁(NHK交響楽団オーボエ奏者)指揮 14時開演 紀尾井ホール
●アルキ・フェニーチェ 第15回演奏会
山本誠一郎指揮 14時開演 サンシティ越谷市民ホール小ホール
●L.v.B.室内管弦楽団 第43回演奏会
苫米地 英一指揮 14時開演 川口リリア 音楽ホール
月ごとの演奏会リストに戻る