2019年2月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年2月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

2月2日(土)

●HANA-CHA-CAFE 永井由里ヴァイオリン武久源造ピアノ
 HANA-CHA-CAFE相模原
●ミハラシンフォニカ 第4回演奏会
三原明人指揮  エポックなかはら大ホール
●ARS Brass Ensemble 第11回演奏会
 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●金沢区民フィルハーモニーオーケストラ 新・公会堂 こけら落とし公演
平野桂子指揮  金沢公会堂・ホール
●打楽器団THPR 第3回演奏会
 かめありリリオホール
●CANTUS ANIMAE 第二十二回演奏会 ーこの曲、聴いたこと ありますか?!ー
雨森文也指揮  第一生命ホール
●ポロニア・フィルハーモニー管弦楽団 室内楽演奏会
 目黒区中小企業センターホール

2月3日(日)

●HANA-CHA-CAFE相模原 永井由里ヴァイオリン武久源造ピアノ
 HANA-CHA-CAFE相模原
●グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ 第61回定期演奏会
森口 真司指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●オーケストラ・ルゼル 第23回演奏会
和田 一樹指揮  杉並公会堂
●野猿フィルハーモニー管弦楽団 第6回演奏会
藤原 真指揮  杜のホールはしもと
●アンサンブル・フラン 2019 年 ウィンターコンサート  ー日本-フィンランド外交関係樹立100周年記念ー (後援:フィンランド大使館)
新田 ユリ指揮  第一生命ホール (晴海トリトンスクエア)
●Orchestre de Sendai (オーケストラ・ドゥ・センダイ) 第16回定期演奏会
平川 範幸指揮  日立システムズホール仙台 コンサートホール
●アンサンブル・ブライトン 第16回演奏会
清水 醍輝指揮  横浜みなとみらいホール(大ホール)
●千葉ニュータウン フィルハーモニー オーケストラ 第24回定期演奏会
高橋 俊之指揮  白井市文化会館大ホール(なし坊ホール) ※北総線白井駅より徒歩10分、駐車場あり(千葉県白井市 )
●2019 青春の音楽祭♪
安田勝亮指揮  なるお文化ホール(西宮東高校ホール)
●エウテルペ楽奏団 第2回室内楽演奏会
 武蔵野市民文化会館 小ホール(JR中央線「三鷹」駅北口 徒歩13分)
●吹奏楽団オデッセイ 第13回定期演奏会
佐藤 俊介指揮  和光市民文化センターサンアゼリア大ホール
●エルムの鐘交響楽団 第37回演奏会
佐々木新平指揮  なかのZERO大ホール
●東京大学歌劇団 第50回公演
山内 亮輔指揮  三鷹市公会堂 光のホール

2月4日(月)

●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.11
 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール

2月6日(水)

●kuniko kato arts project 三善晃「マリンバの世界」
 杉並公会堂 小ホール

2月8日(金)

●関西学院交響楽団 第132回定期演奏会
粟辻聡、溝口祐平指揮  兵庫県立芸術文化センター
●アンサンブル・チェトラ 第36回定期演奏会
 府中の森芸術劇場 ウィーンホール

2月9日(土)

●成城管弦楽団 第26回演奏会
松岡 究指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●アンサンブル ディマンシュ 第84 回演奏会
平林 遼指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●立教大学交響楽団 管楽器室内楽コンサート
 和光市文化センター サンアゼリア小ホール
●Aqua pomps Special Concert
 新宿ムラマツホール
●愛の音つむぎ 〜ソプラノ、クラリネット、ピアノによるコンサート〜
 かなっくホール (JR東神奈川駅徒歩1分)

2月10日(日)

●レベックアンサンブル東京 第4回定期演奏会
西口 彰浩指揮  浦安音楽ホール 6階コンサートホール
●アンサンブル・メゾン 第42回演奏会
寺本 義明指揮  ティアラこうとう 大ホール
●弥生室内管弦楽団 第50回&創設35周年 記念演奏会
小出英樹指揮  第一生命ホール(晴海トリトンスクエア内)
●弘前交響楽団 第31回定期演奏会
松井慶太指揮  弘前市民会館大ホール
●Orchestre Sept Couleurs 第2回演奏会
山下 進三指揮  杉並公会堂 大ホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラホルンパート Wagner Horn Section Concert 2019
阪本正彦指揮  慶應義塾大学日吉キャンパス藤原洋記念ホール(日吉駅徒歩1分)

2月11日(月)

●ムジカ・リチェルカーレ A.ヴィバルディ×G.P.テレマン〜バロックの終焉より革新の変遷〜
 日本キリスト教団神戸聖愛教会
●オケすい オケすい演奏会
吉浦勝喜ほか指揮  福岡市立南市民センター
●上野の森交響楽団 第82回定期演奏会
長野力哉指揮  なかのZERO大ホール
●プリモ アンサンブル東京 第31回 定期公演
河邊 一彦(音楽監督・常任指揮者)指揮  新宿文化センター 大ホール
●ハルモニア ウインド アンサンブル 第29回定期演奏会
 練馬文化センター 大ホール(こぶしホール)
●アンサンブル・コンソルテ 第30回演奏会
大河内雅彦指揮  ティアラこうとう 大ホール
●OB交響楽団第198回定期演奏会
喜古 恵理香指揮  杉並公会堂 大ホール
●オルケスタサウダージ第2回演奏会
金山隆夫指揮  タワーホール船堀 小ホール
●神奈川大学附属中・高等学校 音楽部 OB・OGオーケストラ 第3回定期演奏会
相澤 拓生指揮  横浜市教育会館 ホール
●ホルンアンサンブルユニコーン 第25回定期演奏会
 八王子市学園都市センターイベントホール

2月13日(水)

●2台ピアノによるデュオリサイタル 村尾帆乃香✖下久聡二郎
 寝屋川 アルカスホール
●横浜交響楽団 第692回定期演奏会
鈴木 衛指揮  神奈川県立青少年センター・紅葉坂ホール

2月14日(木)

●TOWARIフィルハーモニー管弦楽団 第1回定期演奏会
村澤啓祐指揮  保谷こもれびホール メインホール

2月16日(土)

●島村楽器株式会社 La Festa Nova2019~新たな発見のある音楽ステージ~
 名取市文化会館 中ホール
●オフィスDangaku 渡邉弾楽チェロリサイタル
 日本キリスト教団島之内教会
●東邦音楽大学ホルンアンサンブル 第20回定期演奏会
澤 敦指揮  日暮里サニーホール
●OrchestraHAL 第17回定期演奏会
石毛保彦指揮  杉並公会堂 大ホール
●Orchestra ”mimosa” 1st Concert
中田延亮指揮  第一生命ホール
●マンドリンアンサンブル・サウーヂ! 第16回演奏会
 神戸市立灘区民ホール(マリーホール)
●ミューズ シンフォニー ウィンド オーケストラ 第33回定期演奏会
高島 謙、加藤 丈晴指揮  豊中市立 文化芸術センター 大ホール
●へびのねVol.2 ~うたうへび・セルパンってなんだ!?~
 山手111番館

2月17日(日)

●メモリアルイヤー作曲家演奏会2019
須藤裕也 ほか指揮  キッセイ文化ホール(長野県松本文化会館)大ホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第65回演奏会
下野竜也指揮  東京芸術劇場
●オーケストラ・ソノリテ 第36回定期演奏会
白谷 隆指揮  あましんアルカイックホール(尼崎市総合文化センター)
●アンサンブル・ベルデ 創立30周年第60回記念演奏会
 つくば市ノバホール
●筑波研究学園都市吹奏楽団 筑波研究学園都市吹奏楽団 午後の演奏会22 ~あの日の歌、終わらない青春~
野宮 敏明指揮  牛久市中央生涯学習センター 文化ホール
●早稲田室内管弦楽団 プロムナードコンサート2019
 三鷹市芸術文化センター風のホール
●ブラスアンサンブル研究会 第7回 金管アンサンブル演奏会
 東広島芸術文化ホールくらら
●操南ウインズ 第3回恵風コンサート
梶房聖伸指揮  岡山市立操南公民館
●合奏団ZERO 第22回定期演奏会
松岡 究指揮  なかのZERO大ホール
●TISインテックグループ楽友会 第5回定期演奏会
藤本宏行指揮  タワーホール船堀 大ホール
●近藤毬生 ピアノリサイタル ー超絶技巧練習曲ー
 スペースDo (管楽器専門店ダク内)
●立命館大学交響楽団 チャイコフスキー交響曲第5番 無料コンサート
阪哲朗ほか指揮  立命館いばらきフューチャープラザ  グランドホール
●県立横須賀高校室内楽部 OB•OG会 第2回 演奏会
高橋 大季指揮  ヨコスカ・ベイサイド・ポケット

2月19日(火)

●1919コンサート
 latelier by apc

2月21日(木)

●kuniko kato arts project inc.percussion days 2019
 くにたち芸術小ホール
●kuniko kato arts project inc. percussion days 2019 in kunitachi
 くにたち市民芸術小ホール
●B-side Philharmonic Orchestra 第7回演奏会
濱本広洋指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●株式会社森音楽事務所 東京バロックプレイヤーズ『ドッペルコンチェルトの夕べ』
 紀尾井ホール

2月22日(金)

●同志社交響楽団 第8回海外公演出発演奏会
海老原光指揮  同志社大学 寒梅館ハーディーホール
●阪神学生オーケストラ 第7回阪神学生オーケストラスペシャルコンサート
髙谷光信指揮  あましんアルカイックホール 大ホール
●Kプレミアムオーケストラ 第14回定期演奏会
横山奏指揮  杉並公会堂 大ホール
●立教大学交響楽団 2018年度 卒業記念演奏会
田中一嘉指揮  なかのZERO大ホール

2月23日(土)

●木管五重奏団アンサンブル・アクア あらかわ文化イベント企画応援プロジェクト 2018支援事業 木管五重奏団アンサンブル・アクアが贈る「ピーターとオオカミ」
 ムーブ町屋ムーブホール 町屋駅より徒歩1分
●東京フォレストオーケストラ第15回定期演奏会
室賀元一指揮  渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
●Orchester Sieben-Drei 第1回演奏会
道端 大輝指揮  杉並公会堂 大ホール
●オーケストラ アミーチ 第10回演奏会
清水醍輝指揮  鎌倉芸術館 大ホール
●アジュールフィルハーモニックオーケストラ 演奏会
西拓音(学生指揮)指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●トリオエリップス ピアノ三重奏
 あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール
●ピティナ(全日本ピアノ指導者協会) 第42回ピティナ・ピアノコンペティション グランミューズ部門入賞者記念コンサート
 豊洲文化センター シビックセンターホール
●マンドリンアンサンブルちぇりーず! 第10回演奏会
 広島県民文化センター 多目的ホール

2月24日(日)

●関西奏友会吹奏楽団 第5回定期演奏会
山根明指揮  大阪フィルハーモニー会館
●アンサンブル・オーケストラ・ノット アンサンブル・ノット第3回演奏会
 豊洲シビックセンターホール
●アパッショナート管弦楽団 第20回記念演奏会
河上 隆介指揮  文京シビックホール 大ホール
●毘沙門天管弦楽団第55回演奏会
横山俊充指揮  調布市グリーンホール大ホール
●ルートヴィヒ室内管弦楽団 第17回スプリングコンサート
鷲見譲治指揮  和光市民文化センターサンアゼリア 大ホール
●フライハイト交響楽団 第45回定期演奏会
髙橋 勇太指揮  ティアラこうとう 大ホール
●シュタール・フィルハーモニー管弦楽団 古典派の神髄に迫る~若きチェンバーオケの挑戦~
大山 平一郎、阿曽沼 飛昂指揮  阿倍野区民センター 大ホール
●横浜シティトロンボーンアンサンブル 第3回公演
栗原翼指揮  都筑公会堂ホール
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ 第4回アンサンブル演奏会
神成 大輝指揮  慶應義塾日吉キャンパス 協生館 藤原洋記念ホール
●東京アマデウス管弦楽団 第89回演奏会
川崎嘉昭指揮  板橋区立文化会館
●府中シティオーケストラ 春まちコンサート2019
槙本啓志指揮  広島県府中市府中市文化センター
●慶應義塾大学ウインドアンサンブルユーフォニアム・チューバソサイエティ 第2回ユーフォニアム・チューバ演奏会
深石宗太郎、山田真也指揮  緑区民文化センターみどりアートパーク
●トランペットクラスタオフ関西 第2回演奏会
 堀江アルテ
●東京カンマーフィルハーモニー 第18回定期演奏会
松井慶太指揮  はまぎんホール ヴィアマーレ
●フィラルモニカ・マンドリーニ・アルバ・サッポロ 2019演奏会
橘 直貴指揮  札幌市生涯学習センターちえりあ

2月26日(火)

●名古屋ウチニーク交響楽団 演奏会
和田一樹指揮  愛知県芸術劇場コンサートホール

2月27日(水)

●トリオエリップス ピアノ三重奏
 太田市民会館 スタジオ

2月28日(木)

●東京工業大学管弦楽団 東京工業大学管弦楽団木管セクション第31回定期演奏会
 大田区民プラザ 小ホール
●早稲田大学交響楽団 第203回定期演奏会
山下 一史指揮  東京オペラシティ コンサートホール:タケミツ メモリアル
●ピアノリサイタル 移ろう情景を紡ぐフランスの響
 カワイ梅田 コンサートサロン・ジュエ (大阪府)
月ごとの演奏会リストに戻る