2019年5月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年5月 翌月
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

5月1日(水)

●TBSK管弦楽団 TBSKフェスティバル2019 弦楽器アンサンブルコンサート
 第一生命ホール
●21世紀音楽芸術研究会 三國正樹ピアノリサイタル「ピアニズムの系譜“ドイツ/フランス”」
 ムジカーザ
●TBSK管弦楽団 TBSKフェスティバル2019 オーケストラコンサート
久世武志指揮  第一生命ホール

5月2日(木)

●第18回みなとみらいアイメイトチャリティーコンサート【古川展生Produce8人の名手によるスーパー・チェロ・アンサンブル】
 横浜みなとみらいホール大ホール
●SOS子どもの村JAPAN SOS子どもの村支援コンサート
 あいれふホール(福岡県)
●東京五美術大学OB・OG管弦楽団 東京五美術大学管弦楽団創立40周年記念演奏会
諸岡範澄指揮  小金井 宮地楽器ホール 大ホール

5月3日(金)

●PRIEM WIND ENSEMBLE 第8回演奏会
隠岐 徹指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●みんなでたのしむこんさぁと制作実行委員会 みんなでたのしくこんさぁと おぺらのおんがくかい⑦「あいのみょうやく」
 ハーバーホール(神戸市産業振興センター3階)
●横浜市立大学管弦楽団 Spring Concert 2019
阿部未来指揮  大田区民ホール・アプリコ大ホール
●南山大学管弦楽団 第109回定期演奏会
和田一樹指揮  愛知県芸術劇場コンサートホール

5月4日(土)

●横浜室内管弦楽団 第54回演奏会~創立40周年記念シリーズⅠ~
笠原 勝二指揮  大和市文化創造拠点シリウス やまと芸術文化ホール メインホール
●東京清和吹奏楽団 第18回定期演奏会【創団20周年記念コンサート】
五十嵐清指揮  杉並公会堂・大ホール
●八戸市民フィルハーモニー交響楽団 第51回定期演奏会
三河正典指揮  八戸市公会堂大ホール

5月5日(日)

●越谷北高校吹奏楽部 第14回定期演奏会
宮本陽一、石垣優指揮  春日部市民文化会館
●Bari-Tuba Ensemble Legend Of Dragon 3rd Concert
 ティアラこうとう小ホール
●交響楽団ひびき 第15回定期演奏会
藏野 雅彦指揮  尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール
●市響ジュニアオーケストラ 第44回市響ジュニアオーケストラ定期演奏会
山崎滋指揮  市川市文化会館
●夕べの鐘トロンボーン合奏団 第1回演奏会
 ロームシアター京都ノースホール
●福岡女子大学フィルハーモニー・オーケストラ スプリングコンサート
吉浦勝喜指揮  福岡女子大 大学会館
●須坂メセナホールオーケストラ演奏会2019〜鍵盤音楽の至宝〜
工藤俊幸指揮  須坂市文化会館メセナホール大ホール
●福岡アカデミーオーケストラ 第2回定期演奏会
福田 隆指揮  福岡市立東市民センター なみきホール
●NPO法人ワールドシップ ワールドシップオーケストラ東京公演2019
杉野政仁、村上史昂、米本明指揮  いちょうホール 大ホール
●上智大学ソフィアマンドリーノ 第91回定期演奏会
久保田孝指揮  江東区文化センターホール
●マーキュリーバンド 第24回 MERCURY BAND 定期演奏会
鈴木 章郎、五十嵐 貴宏指揮  宇都宮市文化会館 大ホール
●Les goûts-réunis レ・グ・レユニ 〜 美感の融合 〜
 神戸聖愛教会

5月6日(月)

●ふれあいハーモニー 20周年コンサート
岩松正治指揮  神奈川県民ホール(小ホール)
●アンサンブルスピリト 室内楽演奏会
 豊洲シビックセンターホール
●アンサンブル暁 『音の綾』 ~古楽器で紡がれる いにしえの調べ~
 天満教会
●明治大学OB交響楽団 第23回定期演奏会
夏田 昌和指揮  杉並公会堂 大ホール
●横浜シティ・フィルハーモニック 第67回定期演奏会
新通 英洋指揮  横浜みなとみらいホール 大ホール
●交響楽団はやぶさ 第4回演奏会【交響楽団はやぶさ&ストラヴィンスキー】
ストラヴィンスキー指揮  東京オペラシティコンサートホール
●Les goûts-réunis レ・グ・レユニ 〜 美感の融合 〜
 神戸聖愛教会

5月8日(水)

●横浜バロック関内サロンランチタイムコンサート
 横浜バロック関内サロン
●♪ 廣瀬麻帆・宮崎翔太 2台ピアノの夕べ
 ルーテル市ヶ谷ホール
●サリクス・カンマーコア 第5回定期演奏会 ​J. S. バッハのモテット全曲演奏会
櫻井元希指揮  豊洲シビックセンターホール

5月10日(金)

●関東学院中学校高等学校 第12回定期演奏会
オーケストラ部顧問 繁下拓也指揮  横浜みなとみらい大ホール
●法政大学交響楽団 第141回定期演奏会
山田慶一(NHK交響楽団ヴァイオリン奏者)指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●水谷川優子チェロリサイタルvol.12
 紀尾井ホール

5月11日(土)

●ピアノサークル・ノピア 第19回定期演奏会
 五反田文化センター音楽ホール
●埼玉大学管弦楽団 第95回定期演奏会
佐藤親悟指揮  埼玉会館
●狛江フィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会
三河正典指揮  エコルマホール(狛江市民ホール)
●ラ・プリマベラ 第19回定期演奏会
西口彰浩指揮  トッパンホール
●福岡響ウインドオーケストラ 第18回定期演奏会
宮崎貴吏、藤田雄輔、、渡辺等指揮  ももちパレス
●東京学芸大学管弦楽団第46回春季演奏会
広井隆指揮  武蔵野市民文化会館大ホール
●東京慈恵会医科大学 音楽部管弦楽団 第108回定期演奏会
米津俊広指揮  練馬文化センター
●大阪ハーモニーブラス Spring Concert 2019
伊勢 敏之指揮  豊中市立ローズ文化ホール
●メゾフォルテ吹奏楽団 第13回定期演奏会
小杉 哲郎指揮  三鷹市芸術文化センター 風のホール
●エト・フィルハーモニクス・ゼネカー 第3回特別演奏会
鈴木啓資指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール

5月12日(日)

●日本病理医フィルハーモニー 第8回演奏会
秋山 隆、岡 輝明指揮  東京女子医科大学 弥生記念講堂
●さつき管弦楽団 第14回定期演奏会
佐々木雄一指揮  町田市民ホール (小田急線町田駅「西口」徒歩7分、JR横浜線町田駅「中央改札口(北口)」徒歩10分)
●チーム大田吹奏楽団 第29回定期演奏会
荒木直治指揮  大田区民プラザ
●所沢北吹奏楽団 第26回定期演奏会
横川孝広、土屋昌大指揮  清瀬けやきホール
●東京楽友協会交響楽団 第106回定期演奏会
松岡 究指揮  すみだトリフォニーホール
●コンサートイマジン 楊 麗貞ピアノ・リサイタル
 東京文化会館小ホール
●横浜国立大学管弦楽団 第112回定期演奏会
田部井剛指揮  新宿文化センター
●フィルハーモニア・ウインド・オーケストラ 第18回定期演奏会
日比野裕幸(宮城教育大学 教授)指揮  仙台銀行ホール イズミティ21 小ホール
●鎌倉シティブラス 『第19回プロムナードコンサート
田中 秀明指揮  横浜市栄公会堂(たっちーらんど)
●浦和フィルハーモニー管弦楽団 第66回定期演奏会
佐藤寿一(当団音楽監督)指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●江崎皓介 ピアノリサイタル
 ドリームシップ [下関市生涯学習プラザ] 風のホール
●芦屋交響楽団第91回定期演奏会
黒岩 英臣指揮  兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
●古楽器で楽しむバロック音楽inアミーゴ vol.11
 入間市文化創造アトリエ・アミーゴ スタジオ

5月13日(月)

●サリクス・カンマーコア 第5回定期演奏会 ​J. S. バッハのモテット全曲演奏会
櫻井元希指揮  武蔵野市民文化会館 小ホール

5月16日(木)

●Uスタイル
 浦安市民プラザWAVE101大ホール

5月17日(金)

●Trio Horamiro トリオ・ホレミーロ Trio Horamiro Hall Concert Vol.One
 渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール

5月18日(土)

●薔薇のコンサート
 ベルモント公園 公園内 陳列館2階
●21st Century Orchestra Tokyo 特別公演in松戸2019~マエストロ・ズーミンの名曲シリーズVol.2~
泉 翔士指揮  森のホール21 小ホール
●Teatro senza nome 歌劇《コジ・ファン・トゥッテ》
高本 聖都指揮  カーサ・モーツァルト
●アンサンブルアコルデ6thコンサート
箕輪健太指揮  麻生市民館
●福岡女学院創立134周年記念コンサート
 福岡女学院ギール記念講堂
●弘前文化センター(弘前市指定管理者アップルウェーブ株式会社) 吉川隆弘ピアノリサイタル
 弘前文化センターホール
●オルフ祝祭合唱団 カトゥ―リ・カルミナと結婚
齊藤栄一指揮  なかのZERO大ホール
●東京大学フィルハーモニー管弦楽団 第22回五月祭演奏会
濱本広洋指揮  東京大学本郷キャンパス 安田講堂
●ギュンターフィルハーモニー管弦楽団 第61回 ウィーンの音楽を楽しむ会
重原孝臣指揮  狛江エコルマホール (小田急線「狛江駅」下車すぐ)
●相模ホルンズ 第3回 定期演奏会
 相模女子大学グリーンホール 多目的ホール(神奈川県)
●メゾソプラノたちの響演Vol.2
 日暮里サニーホールコンサートサロン

5月19日(日)

●水星交響楽団 第59回定期演奏会
新田ユリ指揮  すみだトリフォニーホール大ホール
●高知大学医学部管弦楽団 第36回定期演奏会
酒井 睦雄指揮  高知市文化プラザかるぽーと 大ホール
●かもめ吹奏楽団 第25回定期演奏会
平山貴史指揮  横浜市金沢公会堂
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 ファミリーコンサート
米津俊広指揮  森のホール21 大ホール
●大宮フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会
石毛 保彦指揮  埼玉会館大ホール
●Wind Ensemble RICCA Wind Ensemble RICCA(リッカ) 室内楽演奏会
 九州キリスト教会館
●筑波大学管弦楽団 第85回定期演奏会
佐々木雄一指揮  つくばセンタービル ノバホール
●ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 第23回定期演奏会
菅原徳太郎指揮  なかのZERO大ホール
●(公財)府中文化振興財団 府中の森クラシックコレクション 福田進一×藤木大地 デュオリサイタル
 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●武蔵野室内管弦楽団 第2回演奏会
山本誠一郎指揮  サンシティ越谷市民ホール小ホール
●八幡市民オーケストラ 第53回定期演奏会
後藤 龍伸指揮  八幡市文化センター大ホール
●アンサンブル・フィガロ 第81回定期演奏会
直井 大輔指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●管楽合奏は楽しい会? 第52回演奏会
森川 一、岡添隆指揮  北とぴあ ペガサスホール
●Alte管弦楽団 第41回公演
松本直人指揮  名取市文化会館 中ホール
●アンサンブル エヴォリュエ 第15回演奏会「地球」
飯沼京子指揮  いずみホール

5月24日(金)

●中央大学管弦楽団 第81回定期演奏会
佐藤寿一指揮  オリンパスホール八王子
●日本大学管弦楽団 第94回定期演奏会
家田厚志指揮  杉並公会堂 大ホール
●高橋龍之介 サクソフォンリサイタル
 フィリアホール(横浜市青葉区民文化センター)

5月25日(土)

●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第80回定期演奏会
松岡究指揮  めぐろパーシモンホール大ホール
●音楽ボランティア団体commodo commodoチャリティーコンサート
中川真文指揮  大田区民プラザ
●アンサンブル・ソナーレ 第35回定期演奏会
飯塚正己指揮  調布市文化会館たづくり くすのきホール
●サンシャイン・ウインド・オーケストラ 第78回定期演奏会
大木孝雄指揮  板橋区立文化会館
●川崎ブラスオルケスタ 第10回定期演奏会
大川真紀夫指揮  エポックなかはら 大ホール
●西新井文化ホール 硬派弦楽アンサンブル石田組
 西新井文化ホール
●東京工業大学管弦楽団 第160回定期演奏会
末永隆一指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●獨協大学管弦楽団 第55回定期演奏会
上條浩史指揮  越谷サンシティ
●神戸大学交響楽団 Summer Concert 2019
髙谷光信指揮  尼崎市総合文化センターあましんアルカイックホール
●コンセール・エクラタン福岡 古楽シリーズ第10回記念公演
 西南学院大学チャペル
●山形フィルハーモニー交響楽団 2019 山フィルファミリーコンサート
籾山和明指揮  山形市民会館 大ホール

5月26日(日)

●東京理科大学管弦楽団 2019年春季定期演奏会
川合良一指揮  練馬文化センター こぶしホール
●日本IBM管弦楽団 第33回定期演奏会
村上寿昭指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●春日井ウィンドオーケストラ 第55回定期演奏会
桐田 正章指揮  江南市民文化会館
●アンサンブル・フリー 第29回演奏会
浅野亮介指揮  尼崎市総合文化センターあましんアルカイックホール
●八弦 第8回定期演奏会
 大田区民プラザ 大ホール
●港北区民交響楽団 第64回定期演奏会
田部井 剛指揮  横浜市港北公会堂
●三田フィルハーモニーオーケストラ 第28回定期演奏会
後藤 悠仁指揮  大田区民ホール・アプリコ大ホール
●茅ヶ崎交響楽団 第71回定期演奏会
松村 優吾指揮  茅ヶ崎市民文化会館大ホール
●かまくらシンフォニエッタ 第19回定期演奏会
阿部真也指揮  鎌倉芸術館小ホール
●埼玉交響楽団 第82回定期演奏会
久住純信指揮  熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●スタジオ エスポワール 村田望ヴォーカルリサイタルvol.10~アプローズに感謝!ミュージカル誕生まで
 神奈川県民ホール小ホール
●アンサンブル・オーケストラ・ノット オーケストラ・ノット特別演奏会
山上紘生指揮  スターツおおたかの森ホール
●宇都宮シンフォニーオーケストラ 第18回定期演奏会
石川 和紀指揮  宇都宮市文化会館 大ホール
●モーツァルト・アンサンブル・オーケストラ 第35回定期演奏会
藤原義章指揮  第一生命ホール
●葛飾フィルハーモニー管弦楽団 第57回定期演奏会
松村秀明指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●日本芸術会館 PORT ISLAND CLASSIC vol.4 谷口博章ピアノコンサート
 日本芸術会館
●船橋市交響吹奏楽団 第50回定期演奏会
牛渡克之指揮  船橋市民文化ホール

5月27日(月)

●名手による管楽アンサンブルの調べ
18時30分開演 六本木Kコンサートサロン

5月29日(水)

●大人のためのクラシックコンサート
19時開演 エルおおさか プチエル
●関西の若手実力派が集結! 〜弦楽六重奏の愉しみ〜
19時開演 豊中文化芸術センター小ホール

5月31日(金)

●青木美樹ピアノリサイタル
17時開演 フィリアホール
月ごとの演奏会リストに戻る