2019年6月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年6月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

6月1日(土)

●川越フィルハーモニー管弦楽団 第29回定期演奏会
松本宗利音指揮  ウェスタ川越・大ホール
●アンサンブル山手バロッコ 古楽器の響きで味わう モーツァルトの協奏曲と交響曲 
 横浜市開港記念会館
●幻の楽器 バリトン~エステルハージー・アンサンブル日本公演
 鎌倉 佐助サロン(神奈川県鎌倉市佐助1-2-47)
●IMAホール 陸上自衛隊第1音楽隊 天皇陛下御即位奉祝記念コンサート
星野英裕(第1音楽隊長/1等陸尉)指揮  IMAホール
●木村泰子サロンコンサート クラシックサクソフォンの午後
 カワイミュージックスクールレプレ新宿
●浜松医科大学管弦楽団 第39回定期演奏会
堺 武弥指揮  アクトシティ浜松 中ホール
●Ensemble Cuore アンサンブル・クオーレ 第11回公演
藤田 健二指揮  市民会館うらわ ホール
●サギタリウス350 ハインリヒ・シュッツ『ダビデ詩編歌』
笠原雅仁指揮  神戸聖愛教会
●岡山トロンボーンファミリー スペシャルコンサート2019
 ゆるびの舎 文化ホール
●青山学院管弦楽団 第114回定期演奏会
冨平恭平指揮  東京芸術劇場 コンサートホール
●慶應義塾大学ウインドアンサンブル 第81回定期演奏会
津田雄二郎、大野佑介指揮  めぐろパーシモン 大ホール
●ピストンクラブ 第23回定期演奏会
 川口総合文化センター リリア 音楽ホール
●吹魂2019
須藤信也指揮  杉並公会堂 大ホール

6月2日(日)

●東京アマデウス管弦楽団 第9回室内楽演奏会
 亀戸文化センター カメリアホール
●石神井インターナショナルオーケストラ 第6回定期演奏会
西谷国登指揮  練馬文化センター 大ホール
●プリモパッソオーケストラ プリモパッソオーケストラ 第19回演奏会
森 和幸指揮  京都こども文化会館 大ホール
●友好音楽祭オーケストラ 第1回 東京・ヨーロッパ友好音楽祭
内藤 佳有指揮  神田共立講堂
●アルテ合奏団 第24回定期演奏会
和田一樹指揮  スクエア荏原「ひらつかホール」
●中央フィルハーモニア管弦楽団 第77回定期演奏会
鈴木織衛指揮  杉並公会堂 大ホール
●府中市民交響楽団 第79回定期演奏会 シューマンの萌し
森口真司指揮  府中の森芸術劇場 どりーむホール
●ルビコン・シンフォニック・バンド 第6回演奏会
阿部和博指揮  和光市民文化センター サンアゼリア(大ホール)
●北上フィルハーモニー管弦楽団 第19回 題名のある演奏会
寺崎 巌指揮  釜石市民ホール TETTO
●けやきウインドアンサンブル 第20回定期演奏会
宮下研也、松田康治、和久井瞬指揮  けやきプラザ ふれあいホール
●九州大学芸術工学部フィルハーモニー管弦楽団 第49回定期演奏会
水戸 博之指揮  アクロス福岡 福岡シンフォニーホール
●文京区民オーケストラ 第30回定期演奏会 ー松下功先生追悼ー
山上貴司指揮  文京シビックホール 大ホール
●フィルハーモニック・ソサィエティ・東京 第6回 定期演奏会
寺岡 清高指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●大津管弦楽団 第135回定期演奏会
山川すみ男指揮  大津市民会館 大ホール
●中央区交響楽団 中央区交響楽団第25回
佐藤雄一指揮  第一生命ホール
●トロンボーンとクラリネットによる ジョイントコンサート by 金川マコト 金川信江
 LOVERSION 上野
●幻の楽器 バリトン~エステルハージー・アンサンブル日本公演 ~ in 水戸
 水戸奏楽堂
●明治大学混声合唱団&コーロ・ディ・メイコン 明治大学混声合唱団&コーロ・ディ・メイコンJoint Summer Concert 2019
松下 裕 & 学生指揮者指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●マジカルハーモニー 第五回定期演奏会
澁谷 仁指揮  麻生市民館

6月5日(水)

●Brass Ensemble ZERO Brass Ensemble ZERO vol.8 British Sounds in Brass!!
 渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール

6月7日(金)

●幻の楽器 バリトン~エステルハージー・アンサンブル日本公演 ~ in 福岡
 西南学院大学コミュニティセンターホール

6月8日(土)

●野ばらサロン 峯本大地 野ばらサロンコンサートVol.10
 野ばらサロン
●アンサンブル アコルト 第7回室内楽演奏会『トリオ咲く』
 アスピアホール
●東京大学フィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会
濱本広洋指揮  武蔵野市民文化会館大ホール
●京都教育大学管弦楽団OBオーケストラ 第17回演奏会
山本 一宏指揮  京都府長岡京記念文化会館
●関西大学交響楽団 第42回サマーコンサート
客演指揮:髙谷光信指揮  尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

6月9日(日)

●フィエスタ・ウィンドシンフォニー 第7回定期演奏会
石川浩輔、岩崎良、ほか指揮  国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール
●プランタン管弦楽団 第18回定期演奏会
中村 暢宏指揮  愛知県芸術劇場 コンサートホール
●浦安シティオーケストラ 第51回定期演奏会
鈴木 衛指揮  浦安市文化会館
●調布フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会
久世武志指揮  調布市グリーンホール(大ホール)
●アンサンブル・フラン 第42回定期演奏会
高関 健指揮  第一生命ホール
●学習院輔仁会音楽部管弦楽団 第58回定期演奏会
中田延亮指揮  東京芸術劇場
●けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 2019年6月9日演奏会
関谷 弘志指揮  けいはんなプラザ・京都府立けいはんなホール・メインホール
●ラピスドリームオーケストラ アンコール演奏会2019
底押辰弥、大西浩之指揮  神戸文化ホール大ホール
●横浜バッカスブラスオーケストラ! 第40回定期演奏会
倭文 純指揮  カルッツかわさき
●神奈川大学管弦楽団 第73回定期演奏会
松岡 究指揮  横須賀芸術劇場
●スミダ バロック アンサンブル 第24回演奏会
小栗 俊彦指揮  すみだトリフォニーホール 小ホール
●横浜交響楽団 第695回定期演奏会
泉 翔士指揮  神奈川県立青少年センター・紅葉坂ホール
●ル スコアール管弦楽団 第46回演奏会
田部井 剛指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●宮前フィルハーモニー交響楽団 第45回定期演奏会
河地良智指揮  多摩市民館大ホール
●アウローラフィルハーモニック管弦楽団 演奏会
永峰大輔指揮  アクトシティ浜松 中ホール

6月14日(金)

●社会福祉法人 巣立ち会 巣立ち会 第16回 愛のふれあいコンサート
 調布市文化会館たづくり くすのきホール

6月15日(土)

●三甲美術館 第26回筑前琵琶演奏会
 三甲美術館 茶室「甲子庵」
●Lux Nova 第1回創作シリーズ ー音楽になりたくてー
 結・Yuiコミュニティホール(神奈川県・JR逗子駅東口徒歩1分)
●いのちの輝き ~いのちの輝き~ 動物愛護チャリティーコンサート
 岩槻駅東口コミュニティセンター5階 ミニホール
●ソニー吹奏楽団 ソニー吹奏楽団 第55回定期演奏会
川本 統脩指揮  カルッツかわさき ホール
●霞ヶ関フィルハーモニー管弦楽団 第20回記念演奏会 ~創立15周年記念~
高橋 隆元指揮  第一生命ホール
●国分寺フィルハーモニー管弦楽団 第58回定期演奏会
山元 富雄指揮  府中の森芸術劇場どりーむホール
●慶應義塾アインクライネスオーケストラ 第21回夏季演奏会
藤本未来 他指揮  鎌倉芸術館 小ホール
●にぽちゅう にじいろのパレット~声で描く日本の”四季彩~
 わたなべ音楽堂
●東洋大学管弦楽団 第83回定期演奏会
宮松 重紀指揮  埼玉会館 大ホール
●東京電機大学管弦楽団 第80回 定期演奏会
金井 清指揮  三郷市文化会館
●杏林大学医学部管弦楽団 第34回定期演奏会
阿部肇指揮  調布市グリーンホール
●平成30年度入学 東京学芸大学 B類音楽専攻生 〈Bloom〉
 東京学芸大学 芸術館(学芸の森ホール)
●UENOの森のHIROSHI
 東京文化会館 大ホール
●湘南ビーチFM SALON CONCERT CLASSICA BY THE SEAサロンコンサートクラシカバイザシー
 リビエラ逗子マリーナブルービスタ
●早稲田大学交響楽団 Early Summer Concert 2019
寺岡清高指揮  新宿文化センター 大ホール
●かもめ管弦楽団 第46回定期演奏会
篠原 信夫指揮  杉並公会堂 大ホール
●昭和大学管弦楽団 第57回定期演奏会
山下進三指揮  練馬文化センター
●お茶の水管弦楽団 第104回定期演奏会
今井治人指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●明治大学交響楽団 2019年6月演奏会
阿部未来指揮  サンパール荒川 大ホール
●成蹊大学管弦楽団 2019年度サマーコンサート
高井 優希指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●上智大学管弦楽団 第108回定期演奏会
汐澤安彦指揮  江戸川区総合文化センター 大ホール

6月16日(日)

●東京アカデミッシェカペレ 第57回演奏会
海老原 光指揮  すみだトリフォニーホール
●桑名ギタリスト倶楽部 10周年記念「響け心に!!」第5回ギターコンサート
 NTNシティーホール(大ホール)
●ドライフルーツ/ラポール 初夏を彩る フルート ~SNSで出会った仲間たちによる 二つのアンサンブルの演奏会~
 ティアラこうとう小ホール
●アンサンブルギフト 第2回演奏会
 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●蓄音機の會 第3回 蓄音機のコンサート 生誕100年記念 ジネット・ヌヴー
 渋谷ホール
●京都フィロムジカ管弦楽団 第45回定期演奏会
木下麻由加指揮  大津市民会館大ホール
●テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団 第4回定期演奏会
須藤 裕也指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●相模原市民交響楽団 第38回定期演奏会
田代俊文指揮  相模女子大学グリーンホール
●Chor June コール・ジューン コンサート 2019
甲田潤指揮  豊洲シビックセンターホール
●電気通信大学管弦楽団、白百合女子大学アンサンブル・リスブラン 第33回ジョイントコンサート
佐伯正則指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●成城大学レストロ・アルモニコ管弦楽団 第42回メイフラワーコンサート
松岡 究指揮  成城学園沢柳記念講堂
●トリオ・シントラ 第8回演奏会
 横浜市旭区民文化センター サンハート音楽ホール
●千葉大学管弦楽団 第125回定期演奏会
中田延亮指揮  習志野文化ホール

6月22日(土)

●関東医科学生オーケストラフェスティバル 第32回関東医科学生オーケストラフェスティバル
白谷隆指揮  文京シビックホール大ホール
●保谷弦楽アンサンブル 第13回定期演奏会
 保谷こもれびホール(メインホール)
●東京経済大学管弦楽団 第67回定期演奏会
坂本和彦指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●ソアヴェ音楽企画 広瀬なるみ ソプラノ・リサイタル vol.6
 東京オペラシティ リサイタルホール
●東京ルフトアンサンブル 第17回定期演奏会
 杉並公会堂大ホール
●伊達管弦楽団 第15回定期演奏会
奥村伸樹指揮  サンパール荒川 大ホール
●ブレスシンフォニーオーケストラ 第3回定期演奏会
鈴木 啓哉指揮  豊中アクア文化ホール
●洗足学園音楽大学ファンファーレオルケスト 第27回定期演奏会
近藤久敦指揮  洗足学園 前田ホール
●山陽女学園中等部・高等部 管弦楽部 第9回定期演奏会
乾 剛指揮  はつかいち文化ホールウッドワンさくらぴあ 大ホール
●上智大学吹奏楽研究会 第58回 上南交歓演奏会
上智大学:斉木眞之介(正指揮者)、田代咲紀(副指揮者)、南山大学:小塚ひとみ(正指揮者)、渡壁歩美(副指揮者)指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●東京ムジーク・フロー 第56回演奏会
菊地俊一指揮  練馬文化センター 大ホール
●大阪府立大学交響楽団 第28回あじさいコンサート
 【大阪府】ソフィア堺
●大阪市立大学交響楽団 June Concert 2019
中井章徳指揮  豊中市立文化芸術センター
●愛媛大学交響楽団 第72回定期演奏会
平井秀明指揮  松山市民会館大ホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第227回定期演奏会
川本貢司指揮  東京芸術劇場 コンサートホール

6月23日(日)

●オーケストラ・ソノーレ長野 第37回定期演奏会
小﨑 雅弘指揮  長野市芸術館 メインホール
●TJK音楽教室 「大人の発表会2019」第1回目の公演
 箪笥区民ホール(新宿区箪笥町15番地)
●音楽集団 おとつくらぼ 第1回 新作 演奏会
 堀江アルテ
●三鷹市吹奏楽団 第38回定期演奏会
篠田和也、篠崎昌敏指揮  三鷹市公会堂光のホール
●みなとフィルハーモニー交響楽団 第12回定期演奏会
奥田恵悟指揮  IMAホール(光が丘)
●豊島区管弦楽団 室内楽コンサート2019
 豊島区役所センタースクエア
●渋谷幕張高校吹奏楽部 第35回定期演奏会
近藤礼隆 他指揮  本校田村記念講堂
●ブルーメン・フィルハーモニー 第49回定期演奏会
新通英洋指揮  ティアラこうとう 大ホール
●新宿交響楽団 第57回定期演奏会
小松拓人指揮  新宿文化センター 大ホール
●鴻巣フィルハーモニー管弦楽団 第14回ファミリーコンサート
中村 彰指揮  鴻巣市文化センター クレアこうのす大ホール
●東京海洋大学・共立薬科大学管弦楽団 第83回定期演奏会
中島 章博指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●オーケストラ千里山 第28回演奏会
井村 誠樹指揮  豊中市立文化芸術センター大ホール
●Orchestra Windstille 第5回演奏会
田渕彰指揮  大田区民ホールアプリコ 大ホール
●藤沢市民交響楽団 ファミリーコンサート
小田野 宏之指揮  藤沢市民会館 大ホール
●日本交響楽団 Nippon symphony orchestra 第12回定期演奏会
米津俊広指揮  小山市立文化センター
●武蔵野室内アンサンブル 第41回定期演奏会
加門 伸行指揮  秋川キララホール
●アヴァンプルミエ ウィンドアンサンブル 第31回定期演奏会
石川和彦 ほか指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール (京成線 青砥駅から徒歩5分)
●Wind Ensemble Devancer ウィンド アンサンブル ドゥヴァンセ 第7回演奏会
左藤 博之指揮  関内ホール 小ホール
●東京学芸大学教育学部A類音楽選修2017年入学生 Always
 東京学芸大学 学芸の森ホール
●昭島市青少年吹奏楽団 第34回定期演奏会
上條 浩史指揮  KOTORIホール(昭島市民会館大ホール)
●ひこね第九オーケストラ 第20回サマーコンサート
蔵野雅彦指揮  ひこね市文化プラザグランドホール
●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第24回ファミリーコンサート
喜多原 和人指揮  江戸川区総合文化センター大ホール
●横浜ベイシティーウインズ 第27回定期演奏会
後藤俊哉指揮  横浜市 鶴見区民文化センター サルビアホール
●同志社交響楽団×立教大学交響楽団 第58回同立交歓演奏会
伊藤翔、山上純司指揮  京都コンサートホール 大ホール

6月24日(月)

●白百合女子大学 第65回チャペルコンサート
 白百合女子大学内チャペル

6月26日(水)

●京都大学交響楽団 第205回定期演奏会
篠﨑靖男指揮  尼崎市総合文化センター あましんアルカイックホール

6月28日(金)

●京都大学交響楽団 第205回定期演奏会
篠﨑靖男指揮  京都コンサートホール 大ホール

6月29日(土)

●NEC玉川吹奏楽団 第37回定期演奏会
稲垣征夫、下田太郎指揮  横浜みなとみらいホール(大ホール)
●ジョヴァンニ ・アレヴィ ピアノソロコンサート 2019
 倉敷市玉島市民交流センター 湊ホール
●アンサンブル・アルページュ 第16回演奏会
 府中の森芸術劇場ウィーンホール
●日本芸術会館 PORT ISLAND CLASSIC vol.5 福田絵麻ピアノコンサート
 日本芸術会館
●早稲田大学クラシック弦楽合奏団 第35回定期演奏会
島田一寛、牧野紘己指揮  江戸川区総合文化センター 小ホール
●(公財)調布市文化・コミュニティ振興財団 調布国際音楽祭2019 フェスティバル・オーケストラ
鈴木雅明、シモーネ・メネセス指揮  調布市グリーンホール 大ホール
●TJK音楽教室 「大人の発表会2019」第2回目の公演
 角筈区民ホール(新宿区西新宿4-33-7)
●Nishi Graduate Orchestra 第4回演奏会
菅野 宏一郎指揮  なかのZERO 大ホール
●広島大学大学院教育学研究科 音楽文化教育学講座 第8回 室内楽演奏会
 JMSアステールプラザ オーケストラ等練習場
●宇都宮大学管弦楽団 第87回定期演奏会
熊倉 優指揮  宇都宮市文化会館 大ホール
●リキ・フィルハーモニッシェス・オーケストラ 第8回定期演奏会
長野力哉指揮  杉並公会堂 大ホール
●立教大学交響楽団 東京演奏会
山上 純司指揮  東京芸術劇場

6月30日(日)

●東京農工大学管弦楽団 第24回サマーコンサート
内藤佳有指揮  ひの煉瓦ホール
●Beseeltes Ensemble Tokyo 第4回定期演奏会
桑田 歩指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●泉管弦楽団 第49回定期演奏会
冨平 恭平指揮  神奈川県立青少年センターホール
●まつばらウィンズ 第6回定期演奏会
 松原市文化会館
●西崎仁美ピアノリサイタル
 岡山県立美術館
●天理シティーオーケストラ 第19回定期演奏会
安野英之(常任指揮者)指揮  天理市民会館やまのべホール
●長野市交響楽団 第63回定期演奏会
田中一嘉指揮  ホクト文化ホール 中ホール
●光が丘管弦楽団 第50回定期演奏会
井崎正浩指揮  光が丘IMAホール
●八千代フェスティバルバンド 第8回ポップスコンサート~音楽でつなぐ聖火リレー
泉 翔士指揮  勝田台文化センター
●フィルハーモニック・コーラス 第7回演奏会 ベートーヴェン「ミサ・ソレムニス」
河地良智指揮  大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●名古屋ブルックナー管弦楽団 第25回演奏会
森口 真司指揮  愛知県芸術劇場コンサートホール
●律ゾリステン 第77回定期演奏会
河上隆介指揮  武蔵野市民文化会館
月ごとの演奏会リストに戻る