2018年6月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2018年6月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

6月1日(金)

●江戸川演奏家協会 第157回サロンコンサート 江戸川音楽落語
 タワーホール船堀小ホール
●京都大学音楽研究会 第126回定期演奏会
 京都府民ホールALTI

6月2日(土)

●株式会社知育ラボ ファミリーコンサート~ショパン!
 六本木Kコンサートサロン
●川越フィルハーモニー管弦楽団 第28回定期演奏会
松本宗利音指揮  ウェスタ川越・大ホール
●ICU CLASSIC ENSEMBLE 第15回演奏会
後藤悠仁指揮  三鷹市芸術文化センター風のホール
●Nishi Graduate Orchesta 第3回演奏会
寺岡 清高指揮  なかのZERO大ホール
●九州大学芸術工学部フィルハーモニー管弦楽団 第48回定期演奏会
尾崎 晋也指揮  アクロス福岡 福岡シンフォニーホール
●SAY NO YES YES YOUTH ORCHESTRA アーリーサマーコンサート2018
青木祥幸指揮  赤羽会館 講堂
●浜松医科大学管弦楽団 第38回定期演奏会
堺武弥指揮  アクトシティー浜松
●プレストマンドリンオーケストラ 第25回演奏会
長澤鉄平、村松健太郎指揮  江東区文化センター ホール
●TBSK室内管弦楽団 第2回演奏会
久世武志指揮  第一生命ホール
●早稲田大学フィルハーモニー管絃楽団 第78回定期演奏会
現田茂夫指揮  杉並公会堂 大ホール

6月3日(日)

●東京シティブラスオルケスター 第23回定期演奏会
中島 啓、松川 智哉、竹内 健人指揮  ティアラこうとう 大ホール
●小牧市民吹奏楽団 第30回定期演奏会 〜今、そして未来へ
谷口史洋指揮  小牧市市民会館
●豊島区管弦楽団 第87回定期演奏会
和田 一樹指揮  練馬文化センター 大ホール(ごぶしホール)
●東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ 第13回定期演奏会
田中健指揮  武蔵野市民文化会館
●奥井紫麻 ピアノリサイタル
 宇和島市立南予文化会館
●港北区民交響楽団 第62回定期演奏会
長野力哉指揮  横浜市港北公会堂
●大津管弦楽団 第133回定期演奏会
山川すみ男指揮  大津市民会館 大ホール
●葛飾フィルハーモニー管弦楽団 第55回定期演奏会
澤 和樹指揮  かつしかシンフォニーヒルズ/モーツァルトホール
●京都市民管弦楽団 第97回 定期演奏会
中田延亮指揮  京都コンサートホール 大ホール
●Chor June Concert 2018  コール・ジューン コンサート 2018
甲田潤指揮  豊洲シビックセンターホール
●操南ウインズ 第3回サマーウインズコンサート
梶房 聖伸指揮  岡山市立東山公民館 実技室
●OB交響楽団 第196回定期演奏会
田久保 裕一指揮  杉並公会堂 大ホール
●プリモパッソオーケストラ 第18回演奏会
藤村 知史指揮  京都こども文化会館 大ホール
●ミュー室内管弦楽団 第20回定期演奏会
中牟田 信指揮  伊丹アイフォニックホール
●Oak Wind Symphony 第35回定期演奏会
榮村正吾(シエナ・ウインド・オーケストラSaxophone奏者)指揮  鎌倉芸術館 大ホール

6月7日(木)

●横浜交響楽団 第687回定期演奏会
田中 健指揮  神奈川県立青少年センターホール

6月8日(金)

●サロン・ドゥ・螺 中之島古樂合奏團第一囘演奏會
 大阪市中央公会堂小集会室
●藝大フィルハーモニア管弦楽団 藝大定期第387回 藝大フィルハーモニア管弦楽団定期演奏会
山下 一史指揮  東京藝術大学奏楽堂(大学構内)

6月9日(土)

●21st Century Orchestra Tokyo 特別公演in松戸
泉 翔士指揮  森のホール21 小ホール
●アパッショナート・ブラス・アンサンブル 第2回演奏会
 みなとみらいホール 小ホール
●フィルハーモニック・ソサィエティ・東京 第4回定期演奏会
寺岡 清高指揮  杉並公会堂 大ホール
●やっとかめ室内管弦楽団 第5回演奏会
沖澤 のどか指揮  小金井宮地楽器ホール 大ホール
●ソニー吹奏楽団 創立60周年記念 第54回定期演奏会
秋山 紀夫、川本 統脩指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第10回記念演奏会~ベートーヴェン・ツィクルスⅢ~
茂木 大輔指揮  豊田市コンサートーホール
●メセナジュニアオーケストラ体験コンサート
宮澤 等指揮  須坂市シルキーホール
●日露音楽文化サークル「ベリョーザ」特別公演 コンスタンチン・シャムライピアノリサイタル
 汐留ホール 〒105-0021 東京都港区東新橋1丁目7−2 メディアタワーアネックス1F
●愛媛大学交響楽団 第70回定期演奏会
直井大輔指揮  松山市民会館大ホール
●大阪市立大学交響楽団 2018 June Concert
新田ユリ(客演指揮)、関荘一郎(学生指揮)※指揮  豊中市立文化芸術センター

6月10日(日)

●初夏のギター&ピアノジョイントコンサート
 ソノリウム
●明治大学混声合唱団 明治大学混声合唱団&コーロ・ディ・メイコン JOINT SUMMER CONCERT 2018
松下 裕先生 他指揮  国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
●ラスベート交響楽団 第36回定期演奏会
小久保 大輔指揮  ギャラクシティ 西新井文化ホール
●浦安シティオーケストラ 第50回記念定期演奏会
横島 勝人指揮  浦安市文化会館
●Maple Philharmonic / 箕面市民オーケストラ 第36回定期演奏会
野津 臣貴博(客演)指揮  箕面市立メイプルホール(大ホール)
●けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 2018年6月10日演奏会
藏野 雅彦指揮  けいはんなプラザ 京都府立けいはんなホール メインホール
●成城大学レストロ・アルモニコ管弦楽団 第41回メイフラワーコンサート
松岡究指揮  成城学園澤柳記念講堂
●神奈川大学附属中・高等学校 音楽部 OB・OGオーケストラ 第2回定期演奏会
相澤 拓生指揮  パルテノン多摩 大ホール
●鴻巣フィルハーモニー管弦楽団 第13回定期演奏会
広田智之(東京都交響楽団首席オーボエ奏者)指揮  鴻巣市文化センター クレアこうのす大ホール
●スミダバロックアンサンブル 第23回演奏会
小栗 俊彦指揮  すみだトリフォニーホール 小ホール
●奈良女子大学管弦楽団 ‘18サマーコンサート
学生指揮 安井なるみ指揮  奈良女子大学 講堂
●京都シティフィルハーモニー交響楽団 第47回演奏会
藤村知史指揮  京都子ども文化会館大ホール
●北上フィルハーモニー管弦楽団 第18回 題名のある演奏会
寺崎 巌指揮  北上市文化交流センター さくらホール

6月14日(木)

●stringconcerts 弦楽デュオアーベント
 九段教会

6月15日(金)

●DUO AMOLUMO デュオ・アモルーモ ヴァイオリン ・デュオ・リサイタル Vol.2
 東京オペラシティ 近江楽堂

6月16日(土)

●東京農工大学管弦楽団 第23回サマーコンサート
内藤佳有指揮  ひの煉瓦ホール(日野市民会館)
●関東医科学生オーケストラフェスティバル 第31回定期演奏会
白谷 隆指揮  文京シビックホール大ホール
●Immortal Brass Eternally IBE Concert 2018 ~Graham vs. Sparke~
河野一之指揮  阿倍野区民センター 大ホール
●明治大学交響楽団 2018年6月演奏会
阿部未来指揮  江戸川区総合文化センター

6月17日(日)

●デンソー吹奏楽団 第36回定期演奏会
秋吉武四指揮  刈谷市総合文化センター 大ホール
●相模原市民交響楽団 第37回定期演奏会
田代 俊文指揮  相模女子大学グリーンホール 大ホール
●日露音楽文化サークル「ベリョーザ」特別公演 砥部町文化会館ふれあいホール
 砥部町文化会館ふれあいホール
●アンサンブル・フィガロ 第79回定期演奏会
稲垣 雅之指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●香川大学医学部管弦楽団 第32回定期演奏会
奥村 哲也指揮  高松テルサ ホール
●埼玉フィルハーモニー管弦楽団 第75回定期演奏会
大浦 智弘指揮  さいたま市文化センター大ホール
●ル スコアール管弦楽団 第44回演奏会
田部井 剛指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●都島ストリングス 第13回定期演奏会
南出信一指揮  寝屋川市立地域交流センター アルカスホール
●東京大学フィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会
濱本広洋指揮  武蔵野市民文化会館大ホール
●東京電機大学管弦楽団 第78回定期演奏会
平川範幸指揮  和光市民文化センター サンアゼリア 大ホール
●フルートアンサンブルAmabile 4thコンサート
 紀尾井町サロンホール
●光が丘管弦楽団 第48回定期演奏会
喜古 恵理香指揮  光が丘IMAホール
●大阪大学交響楽団 第111回定期演奏会
現田茂夫先生指揮  豊中市立文化芸術センター
●早稲田大学クラシック弦楽合奏団 第33回演奏会
 江戸川区総合文化センター 小ホール
●神奈川大学管弦楽団 第71回定期演奏会
松岡究指揮  ミューザ川崎シンフォニーホール
●オーケストラ・ノット 第1回記念演奏会
山上紘生指揮  杉並公会堂大ホール

6月18日(月)

●九大フィルハーモニー・オーケストラ 第200回定期演奏会
鈴木 優人指揮  アクロス福岡シンフォニーホール

6月19日(火)

●京都大学交響楽団 第203回定期演奏会
角田鋼亮指揮  兵庫県立芸術文化センター KOBELCO 大ホール

6月21日(木)

●京都大学交響楽団 第203回定期演奏会
角田鋼亮指揮 19時開演 京都コンサートホール 大ホール

6月22日(金)

●東洋大学管弦楽団 第81回定期演奏会
宮松 重紀指揮 18時30分開演 埼玉会館 大ホール
●クラングレーデ コンサート事務局 優雅な気晴らし 〜フランス・ロココ音楽の愉しみ〜
19時開演 鶴見区民文化センターサルビアホール3F音楽ホール
●CHINA FEEL 李奥軒エレクトーンリサイタル
19時開演 両国門天ホール

6月23日(土)

●やたたフィルハーモニー管弦楽団 第三回演奏会
平塚太一指揮 13時30分開演 ティアラこうとう 大ホール
●上智大学管弦楽団 第106回定期演奏会
汐澤安彦指揮 14時開演 新宿文化センター 大ホール
●東京経済大学管弦楽団 東京経済大学管弦楽団 第65回定期演奏会
神宮章指揮 14時開演 福生市民会館 アクセス JR青梅線 牛浜駅東口から徒歩5分 *車でのご来場はご遠慮ください
●一般社団法人アマービレフィルハーモニー管弦楽団 コンチェルトシリーズVOL.5 〜魅惑の響き〜
榎田 雅祥指揮 14時開演 兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
●宵の音楽会 みなづきあんさんぶる
17時開演 加賀町ホール
●慶應義塾大学ウインドアンサンブル 第79回定期演奏会
津田雄二郎(当団常任指揮者)、前沢匡紀(本年度学生指揮者)指揮 18時30分開演 パルテノン多摩 大ホール

6月24日(日)

●横浜楽友協会吹奏楽団 第40回記念定期演奏会
小田野宏之指揮 13時開演 カルッツかわさき
●NEC玉川吹奏楽団 第36回定期演奏会
稲垣征夫指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール
●東京アマデウス管弦楽団 第8回室内楽演奏会
13時30分開演 豊洲文化センター ホール (豊洲シビックセンター5F)
●弥生室内管弦楽団 第49回演奏会
小出英樹指揮 14時開演 第一生命ホール(晴海トリトンスクエア内)
●京都フィロムジカ管弦楽団 第43回定期演奏会
中村晃之指揮 14時開演 長岡京記念文化会館大ホール
●Piccolini ピッコリーニの音楽レストラン
14時開演 八幡山の洋館
●曽谷フィルハーモニックオーケストラ 第9回定期演奏会
森 泰(Shin MORI)指揮 14時開演 行徳文化ホールI&I
●アンサンブル・リュミエ Ensemble Lumiè Concert vol.3
14時開演 スペースDo(ドゥ)管楽器専門店DAC地下
●静岡大学吹奏楽団 SUMMER CONCERT 2018
三田村 健指揮 14時開演 静岡市民文化会館大ホール
●新宿交響楽団 第55回定期演奏会
小松拓人指揮 14時開演 新宿文化センター大ホール
●宮前フィルハーモニー交響楽団 第43回定期演奏会
田中一嘉指揮 14時開演 川崎市多摩市民館大ホール
●東京ムジーク・フロー 第55回演奏会
菊地 俊一指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●高知大学医学部管弦楽団 第35回定期演奏会
酒井睦夫指揮 14時開演 高知県民文化ホール(オレンジホール)
●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第23回ファミリーコンサート
喜多原 和人指揮 14時30分開演 江戸川区総合文化センター大ホール
●名古屋ブルックナー管弦楽団 第24回演奏会
森口真司指揮 15時開演 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
●国分寺さわやかプラザもとまち
15時開演 さわやかプラザもとまち
●名東ウインドオーケストラ 創立20周年記念演奏会
稲垣 雅之指揮 15時30分開演 長久手市文化の家 森のホール
●墓の魚 ムール貝の徴税  スクルサリスモ(中央主義)とペスカデーロ(魚屋) ~スペイン信仰と道化芝居の世界~
黒実 音子指揮 17時30分開演 同仁キリスト教会
●太田キシュ道子 ピアノリサイタル
19時開演 千葉市美浜文化ホール 2F音楽ホール

6月29日(金)

●早稲田大学弦楽合奏団 律ゾリステン 第75回定期演奏会
河上隆介指揮 18時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●日本大学管弦楽団 第93回定期演奏会
家田厚志指揮 19時開演 なかのZERO 大ホール

6月30日(土)

●森音楽教室 志木の森の音楽会
12時40分開演 志木ふれあいプラザ(丸井ファミリー志木8階)
●慶應義塾アインクライネスオーケストラ 第20回記念夏季演奏会
14時開演 青葉区民センター フィリアホール
●Flow Orchestra Summer Concert 2018
千葉 理指揮 14時開演 高崎市文化会館
●保谷弦楽アンサンブル 第12回定期演奏会
藤田めぐみ指揮 14時開演 保谷こもれびホール(メインホール)
●稲城フィルハーモニー管弦楽団 第37回定期演奏会
松田 拓之(NHK交響楽団ヴァイオリン奏者)指揮 14時開演 パルテノン多摩大ホール
●千葉大学管弦楽団第123回定期演奏会
石崎真弥奈指揮 14時30分開演 千葉県文化会館大ホール
●成蹊大学管弦楽団 2018年度サマーコンサート
高井 優希指揮 15時開演 武蔵野市民文化会館
●成蹊大学管弦楽団 2018年度サマーコンサート
高井優希指揮 15時開演 武蔵野市民文化会館
●龍谷大学交響楽団 サマーコンサート2018
藏野雅彦(客演)、佐藤佑哉(学生)指揮 18時開演 長岡京記念文化会館
●昭和大学管弦楽団 第56回定期演奏会
山下進三指揮 18時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●(公財)調布市文化・コミュニティ振興財団 調布国際音楽祭2018「フェスティバル・オーケストラ」
鈴木雅明指揮 18時開演 調布市グリーンホール 大ホール
●宇都宮大学管弦楽団 第85回定期演奏会
阿部 未来指揮 18時開演 宇都宮市文化会館 大ホール
●リキ・フィルハーモニッシェス・オーケストラ 第6回定期演奏会
長野力哉指揮 18時30分開演 杉並公会堂
月ごとの演奏会リストに戻る