2019年8月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年8月 翌月
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

8月2日(金)

●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2019 東京公演
田代俊文(当団常任指揮者)指揮 18時開演 東京オペラシティ コンサートホール
●真夏の実験音楽劇場!
18時30分開演 天王洲アイル Kiwa (東京都品川区東品川2-1-3)

8月3日(土)

●ほしみ室内合奏団 第3回演奏会
14時開演 横浜市港南区民文化センター「ひまわりの郷」ホール
●美女コン vol.3 ゲスト:男声フォレスタ
14時開演 ガルバホール新宿
●Rêve 紡ぐ音(第3回) ハラウィ~愛と死の歌~
16時開演 奏美ホール 大津市
●INUI MUSIC SALON F.リスト-2つのピアノ協奏曲とソナタ-
18時開演 カワイ梅田コンサートサロン”ジュエ”

8月4日(日)

●ヴィルトーゾ・フィルハーモニー管弦楽団 第48回定期演奏会
山元 富雄指揮 13時45分開演 神奈川県立音楽堂
●上野の森交響楽団 第83回定期演奏会
小林幸人指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●東京大学音楽部管弦楽団サマーコンサート2019 栃木公演
田代俊文(当団常任指揮者)指揮 14時開演 那須野が原ハーモニーホール
●ウインドミルオーケストラ 第45回 定期演奏会
現田茂夫指揮 14時開演 習志野文化ホール
●ピースフル・コンサート越谷 2019
山本誠一郎、大津康平指揮 14時開演 サンシティ越谷市民ホール大ホール
●東京大学歌劇団 第51回本公演『愛の妙薬』
荒木優杜指揮 15時開演 三鷹市公会堂 光のホール
●柏市民吹奏楽団 柏市民吹奏楽団 第60回演奏会
米津 俊広指揮 15時開演 柏市民文化会館 大ホール

8月9日(金)

●NUJ.Project 死女の唄(シビトノウタ)
15時開演 杉並公会堂小ホール
●全日本医科学生オーケストラフェスティバル 第39回全日本医科学生オーケストラフェスティバル
中田延亮指揮 18時開演 東京芸術劇場 大ホール
●中山美輝 パーカッションリサイタル (公財)青山音楽財団新人助成公演
18時30分開演 京都・青山音楽記念館バロックザール
●Ensemble Bonheur 5th Concert
19時30分開演 ティアラこうとう小ホール

8月10日(土)

●ボヘミアンフィルハーモニック 第3回定期演奏会
松本 宗利音指揮 14時開演 北とぴあ さくらホール
●宮城教育大学交響楽団 第17回定期演奏会
日比野裕幸指揮 15時開演 日立システムズホール仙台 コンサートホール
●東京ユヴェントス・フィルハーモニー 東京ユヴェントス・フィルハーモニー 第19回定期演奏会
坂入 健司郎指揮 18時開演 第一生命ホール

8月11日(日)

●浦和ユースオーケストラ 第11回定期演奏会
大浦 智弘指揮 13時開演 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●金沢区民フィルハーモニーオーケストラ サマーコンサート 2019
松岡 究指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●オーケストラ・ソノリテ第37回定期演奏会
浦 優介指揮 14時開演 豊中市立文化芸術センター大ホール
●オーケストラ・セレーナ 第10回演奏会
中田 延亮指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●荒川区民オペラ第20回記念公演
小崎 雅弘指揮 14時開演 サンパール荒川(大ホール)
●DNPフィルハーモニック・アンサンブル 第39回ふれあい音楽会
山口 健一指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●ユーゲント・フィルハーモニカー 第3回福島公演
安斎拓志指揮 14時開演 福島市音楽堂
●淡交フィルハーモニー管弦楽団 創立70周年記念演奏会
保科 洋指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール
●Ensemble MUSIKQUELLCHEN -EMQ- 第25回演奏会
征矢健之介指揮 14時30分開演 北とぴあ さくらホール

8月12日(月)

●オペラ・アルモニーア 第9回「オペラ名歌集」&「ドン・ジョヴァンニ」ハイライト
12時30分開演 大田区民プラザ小ホール
●千葉フィルハーモニー管弦楽団 第64回演奏会
金子建志指揮 13時30分開演 習志野文化ホール
●横浜楽友協会吹奏楽団 第41回定期演奏会
小田野宏之指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●アマデス室内管弦楽団 第19回定期演奏会
コンサートマスター/水山裕夫(元東京都交響楽団)指揮 14時開演 ルネこだいら中ホール
●オーケストラ・ウィル 第11回定期演奏会
佐々木雄一指揮 14時開演 ティアラこうとう
●荒川区民オペラ第20回記念公演
小崎 雅弘指揮 14時開演 サンパール荒川(大ホール)
●やっとかめ室内管弦楽団 第6回演奏会
沖澤 のどか指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●オーケストラ・ダヴァーイ 第13回演奏会
森口真司指揮 14時開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート2019 北海道公演
田代俊文(当団常任指揮者)指揮 18時開演 札幌文化芸術劇場 hitaru
●NIONフィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会
平井 洋行指揮 18時30分開演 彩の国さいたま芸術劇場音楽ホール

8月15日(木)

●ベートーヴェンの会 第3回公演 “軽井沢の音楽会2019”
11時30分開演 軽井沢大賀ホール
●ヒロシマ・ピース・オーケストラ 第2回 ピース・コンサート in ヒロシマ ~若手音楽家による平和の祈り~ ≪幻想≫
岡田倫弥指揮 18時開演 JMSアステールプラザ 大ホール

8月17日(土)

●ペンタス合奏団 親子でたのしむコンサート「ピーターの冒険!」東京公演
10時30分開演 中目黒GTプラザホール
●東京フォレストオーケストラ 第16回定期演奏会
室賀 元一指揮 14時開演 江東区文化センター ホール
●クレド交響楽団 第2回演奏会
豊平青指揮 14時開演 第一生命ホール
●sinfonietta ”Piazza” 第4回演奏会
藤本宏行指揮 14時開演 タワーホール船堀 大ホール
●クリンゲン第6回演奏会
14時開演 岩間市民プラザ
●絶頂 第二回 絶頂(15:00公演)
15時開演 宮城野区文化センター パトナシアター
●タリヘーレ三重奏団 plus 宮崎万里 演奏会Ⅳ <ピアノ四重奏の愉しみ>
15時開演 神戸聖愛教会 (兵庫県神戸市)
●絶頂 第二回 絶頂(19:00公演)
19時開演 宮城野区文化センター パトナシアター

8月18日(日)

●東京農業大学OBOG管弦楽団 第10回記念定期演奏会
松元宏康指揮 14時開演 府中の森芸術劇場どりーむホール
●ルートヴィヒ室内管弦楽団 第17回定期演奏会
鷲見譲治指揮 14時開演 彩の国さいたま芸術劇場
●東京ジュニアオーケストラソサエティ 第20回定期演奏会
山下 一史指揮 14時開演 文京シビックホール大ホール
●吹田市交響楽団 サマーコンサート2019
米山 信、新谷 武指揮 14時開演 豊中市立文化芸術センター大ホール
●愛知祝祭管弦楽団 愛知祝祭管弦楽団2016-2019 ワーグナー「ニーベルングの指環」4部作 第三夜 神々の黄昏
三澤洋史指揮 14時30分開演 愛知県芸術劇場コンサートホール
●名東ウインドオーケストラ 第21回定期演奏会
稲垣雅之指揮 15時30分開演 刈谷市総合文化センター 大ホール
●宵の音楽界会 夏宵の調べ
16時30分開演 ルーテル市谷

8月22日(木)

●ピティナ(全日本ピアノ指導者協会) 第43回ピティナ・ピアノコンペティション 特級ファイナル
渡邊 一正指揮 18時開演 サントリーホール(大ホール)
●イェヌーファの会 イェヌーファ全曲演奏会
城谷正博指揮 18時30分開演 東京文化会館

8月24日(土)

●ジャパン・クラシカ 第11回定期演奏会
増田宏昭指揮 13時30分開演 第一生命ホール
●横浜みなととなみ管弦楽団 第7回演奏会
児玉章裕指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール 小ホール
●Orchestra Palette 第3回アンサンブルコンサート
14時開演 スペースDo
●シングイン・メサイア トウキョウ シングイン・メサイア トウキョウ 2019
新見準平指揮 14時開演 調布市文化会館 たづくり くすのきホール
●sumire.smile.music 坂本すみれ ピアノ・リサイタル
19時開演 いわき芸術文化交流館アリオス 音楽小ホール(福島県いわき市)

8月25日(日)

●Ensemble Soundscape 第12回アンサンブルコンサート
13時開演 ティアラこうとう 小ホール
●女声アンサンブルカルミア Kalmia summer concert 2019
13時30分開演 糀(こうじ)ホール
●震災復興支援「真夏の第九」 第7回東日本大震災復興支援チャリティーコンサート
阪本正彦指揮 13時30分開演 杉並公会堂
●レベックアンサンブル東京 第5回定期演奏会
鈴木 衛指揮 14時開演 浦安音楽ホール コンサートホール
●オルケストラ・クラシカ 第8回定期演奏会
大森 悠指揮 14時開演 武蔵野市民文化会館 小ホール
●埼玉交響楽団 サマーコンサート2019
棚田 和彦指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●奏交響楽団 第10回定期演奏会
高橋 俊之指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール(江東公会堂)
●吹奏楽団アンサンブル・フラヴィア サマーコンサート2019
14時開演 板橋区立文化会館
●習志野シティフィルハーモニック 第68回定期演奏会
小室 昌広指揮 14時開演 習志野文化ホール
●よこすかウインドアンサンブル 第60回演奏会 サマーコンサート2019
黒田尚宏(常任指揮者)、波多野好美(顧問)指揮 14時開演 松戸・森のホール21 大ホール
●港北区民交響楽団 第20回なつやすみ親子コンサート
澤村杏太朗指揮 14時開演 横浜市港北公会堂
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ 第10回記念定期演奏会
神成大輝指揮 14時開演 第一生命ホール
●Piano Duo Nao&Yoshiaki Nao&Yoshiaki Piano Duo Recital
19時開演 カルラホール

8月30日(金)

●IMAホール 光が丘IMAブランチコンサート[解説トーク付] 第4回 坂本彩・坂本リサ
11時30分開演 IMAホール

8月31日(土)

●船橋たちばな管弦楽団 第13回定期演奏会
井田勝大指揮 13時30分開演 習志野文化ホール
●上智大学OB管弦楽団 第7回演奏会
汐澤 安彦指揮 14時開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●川崎室内管弦楽団 第3回定期演奏会(昼公演)
坂入 健司郎指揮 14時開演 Hakuju Hall
●交響楽団魁 第13回定期演奏会
川合良一指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●蓄音機の會 第4回 蓄音機のコンサート クレデンザで聴く「トリスタンとイゾルデ」
14時開演 ライティングハウスTOKYO南アルプスサロン
●アンサンブル・オルフェ 第7回演奏会
18時30分開演 すみだトリフォニーホール 小ホール
●川崎室内管弦楽団 第3回定期演奏会(夜公演)
坂入 健司郎指揮 18時30分開演 Hakuju Hall
月ごとの演奏会リストに戻る