2019年9月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年9月 翌月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

9月1日(日)

●一橋大学津田塾大学OBOG吹奏楽団 La Foresta 第3回定期演奏会
花坂義孝指揮  杉並公会堂 大ホール
●オーケストラ・ディマンシュ 第49回演奏会
金山隆夫指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●エルムの鐘交響楽団 第38回演奏会
井田 勝大指揮  なかのZERO 大ホール
●メロスフィルハーモニー 第23回演奏会
中田延亮指揮  第一生命ホール
●ゐのはな音楽部 第17回定期演奏会
直井大輔指揮  習志野文化ホール
●秦野市文化会館 山田和樹 アンセム・プロジェクトコンサート Road to 2020 秦野公演
山田 和樹指揮  秦野市文化会館大ホール

9月5日(木)

●湘南クラシックアーティストパラダイス 鈴木隆太郎&澤田エリザが贈る 初秋の夢コンサート
 逗子文化プラザ さざなみホール

9月6日(金)

●玉川大学管弦楽団 第54回定期演奏会
横山奏指揮  大和市文化創造拠点シリウス 芸術文化ホールメインホール
●藤田有希後援会 日本フィンランド外交樹立100周年記念コンサート
 白寿ホール

9月7日(土)

●カレラピアノの会 第四回彼らのピアノ演奏会
 みなとみらいホール 小ホール
●黒門吹奏楽団 第9回定期演奏会
泉翔士、中城良指揮  北とぴあ さくらホール
●葵フィル 第4回演奏会
大和 伸明指揮  東久留米市立生涯学習センターまろにえホール
●Goose Wind Orchestra第3会演奏会
佐藤 有斗指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●西池袋管弦楽団 第21回定期演奏会
太田 巡指揮  めぐろパーシモンホール 大ホール
●「平和を願う」パイプオルガンの響き 〜紛争の国から〜
 聖オルバン教会 (東京メトロ日比谷線神谷町駅から徒歩4分)
●紫苑交響楽団 第34回定期演奏会
森口 真司指揮  京都コンサートホール大ホール
●九州大学吹奏楽連盟 第37回合同演奏会
大津充洋 ほか指揮  北九州芸術劇場
●Einmal Orchestra Einmal Orchestra2nd Concert
岡本陸指揮  曳舟文化センター劇場ホール
●PIANO×VIOLIN DUO CONCERT
 くにたち市民芸術小ホール スタジオ

9月8日(日)

●21st Century Orchestra Tokyo 第6回定期演奏会
泉 翔士指揮  北とぴあ さくらホール
●United Academics Brass 第1回定期演奏会
杉野政仁、竹森賢指揮  武蔵野市民文化会館 大ホール
●相模原市民交響楽団 プロムナードコンサート
田代 俊文指揮  相模女子大学グリーンホール
●エウテルペ楽奏団 第30回定期演奏会
橘 直貴指揮  練馬文化センター 大ホール
●鎌ヶ谷フィルハーモニック管弦楽団 第30回定期演奏会~創立30周年記念演奏会・第1弾~
小久保 大輔指揮  白井市文化会館・なし坊ホール
●BRIGHT BRASS ☆ STORM 18th Concert
小田剛史指揮  和泉シティプラザ 弥生の風ホール(泉北高速鉄道 和泉中央駅より徒歩3分)
●アッリエーヴォ・リコーダーオーケストラ&アンサンブル・ベニー 北海道演奏会
牧野光洋指揮  北ガス文化ホール 中ホール(千歳市民文化センター)

9月12日(木)

●「平和を願う」パイプオルガンの響き 〜紛争の国から〜
 横浜指路教会 (JR京浜東北根岸線 関内駅から徒歩4分

9月13日(金)

●「平和を願う」パイプオルガンの響き 〜紛争の国から〜
 カトリック聖イグナチオ教会 (JR 丸ノ内線、南北線、四谷駅から徒歩1分)

9月14日(土)

●ピティナ練馬光が丘ステーション 光が丘IMAブランチコンサート[解説トーク付] 特別回~IMA音楽祭スペシャル~ 角野隼斗
 IMAホール
●アンサンブル・オーケストラ・モーツァルティアーナ 第2回定期演奏会
酒井敦指揮  日暮里サニーホール
●アークス吹奏楽団 第2回定期演奏会
 五反田文化センター 音楽ホール
●トモキヨ音楽院 親子で気軽にクラシック♪ 安井陽子&友清崇コンサート
 調布市文化会館たづくり くすのきホール
●Concert and Lecture Series III フーゴ=ヴォルフ メーリケ歌曲集
 ラ・リール
●芦屋交響楽団 貴志康一生誕110年 交響曲「仏陀」演奏会
木許裕介指揮  芦屋市民センタールナ・ホール
●市響ジュニアオーケストラ 第5回フレンドシップコンサート
 飯島藤十郎社主記念LLCホール
●クオリア エキサイティング クラシックコンサート
 茨木クリエイトセンター
●野崎剛右 & 上羽剛史 ちょっと、訛ってません? 異邦人のフランス音楽
 ノワ・アコルデ音楽アートサロン 大阪府豊中市服部本町2-5-24, Tel: 06-6862-8855
●ブラスアンサンブルサタデー 第12回定期演奏会~隠し味は響きのスパイス~
 京都市立京都堀川音楽高等学校音楽ホール
●シュルム木管5重奏団 第3回コンサート
 千葉市美浜文化ホール2階 音楽ホール

9月15日(日)

●同立ブラスソロイスツ 第7回演奏会
 幡ヶ谷アスピアホール
●日本基督教団 神戸栄光教会 パイプオルガンコンサート 「音楽のひととき」谷藤晴美・演奏
 日本基督教団 神戸栄光教会
●ウィンクルムフィルハーモニー管弦楽団 第5回定期演奏会
佐々木新平指揮  文京シビックホール 大ホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第48回定期演奏会
ヴィヤチェスラフ・プラソロフ指揮  神戸文化ホール大ホール
●交野シティ・フィルハーモニック 第21回定期演奏会
木村俊明指揮  大東市立文化ホール サーティーホール
●東邦大学東邦フィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会
小林雄太指揮  大田区民ホールアプリコ・アプリコ
●ミネフィルハーモニーオーケストラ 第10回定期演奏会
山崎滋指揮  習志野文化ホール
●松戸シティフィルハーモニー管弦楽団 第41回定期演奏会
尾崎晋也指揮  森のホール21 大ホール
●ムジカ・ブリューメ 第3回定期演奏会
深澤洋一指揮  清水マリナート小ホール
●広島大学霞管弦楽団Autumn Concert 2019
齊城 英樹指揮  広島市南区民文化センター
●横浜交響楽団 第697回定期演奏会
田中 健指揮  神奈川県立音楽堂
●渋谷交響楽団 第67回定期演奏会
石﨑 真弥奈指揮  渋谷区文化総合センター大和田さくらホール
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ チェロアンサンブル演奏会
 藤原洋記念ホール
●日本芸術会館 ポートアイランドクラシックvol.7辰野翼ピアノコンサート
 日本芸術会館
●昭和薬科大学吹奏楽部 第50回定期演奏会
小川平祐(常任)、三田村健(客演)指揮  海老名市民文化会館大ホール

9月16日(月)

●豊島区管弦楽団 第89回定期演奏会
和田 一樹指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●近衞樂友会オーケストラ 第10回定期記念演奏会
中濵 圭 (当団音楽監督)指揮  ミューザ川崎 シンフォニーホール
●お茶の水管弦楽団 金管セクション「茶金」第20回演奏会
山田裕治指揮  滝野川会館 大ホール
●滋賀県立大学オーケストラ 第23回定期演奏会
脇坂英夫指揮  ひこね市文化プラザ(グランドホール)
●アンゲネーム管弦楽団 第16回 定期演奏会
田代詞生指揮  練馬文化センター 小ホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第66回演奏会
矢崎彦太郎指揮  杉並公会堂 大ホール
●アンサンブル・フリーEAST 第12回演奏会
浅野亮介指揮  ティアラこうとう大ホール
●NODUS vol.2 -谺する息吹-
浦部雪指揮  トーキョーコンサーツ・ラボ
●Orchestra Zircon 第1回演奏会
鈴木禎指揮  豊洲シビックホール

9月19日(木)

●野崎剛右 & 上羽剛史 ちょっと、訛ってません? 異邦人のフランス音楽
19時開演 sonorium 東京都杉並区和泉3-53-16 Tel. 03-6768-3000

9月20日(金)

●倶楽部ササノハ salon de sasanoha vol.1『情念』 〜情熱の室内楽の時間〜
19時開演 豊中市立文化芸術センター小ホール

9月21日(土)

●慶應義塾大学医学部管弦楽団 第43回定期演奏会
佐藤雄一指揮 13時開演 川口総合文化センターリリア メインホール
●文京フィルハーモニック管弦楽団 第19回定期演奏会
平岡栄一指揮 13時30分開演 サンパール荒川 大ホール
●千葉大学OBOGオーケストラ 第13回定期演奏会
佐々木 新平指揮 14時開演 第一生命ホール
●静岡大学吹奏楽団 掛川特別公演
三田村 健指揮 14時開演 掛川市生涯学習センター
●横浜シティ・シンフォニエッタ 第36回 演奏会
大貫ひろし指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●東京工業大学管弦楽団 金管打楽器セクション 第45回定期演奏会
山田裕治(全体合奏のみ)指揮 17時30分開演 横浜みなとみらいホール 小ホール
●mumonynt vol.1〜cinema &musical〜
17時30分開演 音部屋スクエア高田馬場

9月22日(日)

●都民交響楽団 第128回定期演奏会
末廣 誠指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール
●クレセント・フィルハーモニー管弦楽団 第35回演奏会
高野 哲夫指揮 13時30分開演 小金井宮地楽器ホール 大ホール
●レーベンスルスト・フィルハーモニー管弦楽団 第4回演奏会
神成大輝指揮 13時45分開演 国立オリンピック記念青少年総合センター 大ホール
●中野弦楽アンサンブル ナ・カージョ 第4回 演奏会
中城良指揮 14時開演 なかのZERO 小ホール
●大和市民吹奏楽団 オータムコンサート2019
植竹秀文指揮 14時開演 やまと芸術文化ホール
●ニューシティオーケストラ 第75回定期演奏会
清水 宏之指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●管弦楽団紬 第18回定期演奏会
井上 京指揮 14時開演 なみきホール(福岡市東市民センターなみきスクエア内)
●船橋ピアチェーレ・オーケストラ 第8回定期演奏会
和田 一樹指揮 14時開演 船橋市民文化ホール
●早稲田室内管弦楽団 第23回定期演奏会
14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●佐藤美晴(フルート) First Recital ー音楽の宝箱ー
14時開演 横浜ノアスコンサートサロン(横浜駅西口より徒歩5分)
●神戸高校OBオーケストラ 第19回定期演奏会
内藤謙一、吉原彰指揮 14時開演 神戸文化ホール 大ホール
●津田沼ユニバーサル交響楽団 第26回定期演奏会
野宮 敏明指揮 14時開演 千葉市民会館大ホール
●聖光学院管弦楽団 第21回定期演奏会
田部井 剛指揮 14時開演 聖光学院 ラムネホール
●アンサンブル ディマンシュ 第85回演奏会
澤村杏太朗指揮 14時開演 タワーホール船堀
●アモルファス合奏団 第38回定期演奏会
横山俊充指揮 14時開演 東京オペラシティ リサイタルホール
●西千葉トロンボーンクラブ 第39回定期演奏会
19時開演 浦安音楽ホール
●明治大学交響楽団 第14回トランペットコンサート
林辰則指揮 19時30分開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール

9月23日(月)

●グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ 第62回定期演奏会
現田茂夫指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●湘南弦楽合奏団 第59回演奏会
三河正典指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●シンフォニエッタ・ソリーソ 第7回演奏会
三浦領哉指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●成城管弦楽団 第27回演奏会
松岡 究指揮 14時開演 めぐろパーシモン 大ホール
●横浜翠嵐OBOG吹奏楽団 第12回定期演奏会
14時開演 都筑公会堂(横浜市営地下鉄「センター南」駅徒歩6分)
●YOKOHAMA♪グリーンオーケストラ Autumn Concert 2019
岡田 友弘指揮 14時開演 横浜市南公会堂
●オーケストラ《エクセルシス》 第10回演奏会
大浦智弘指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール

9月24日(火)

●Quadruple クワドラプルツアー奈良公演
14時開演 野ばらサロン
●大塚玲子音楽事務所 大塚玲子ピアノリサイタル(文化庁委託事業)
19時開演 東京文化会館 小ホール

9月25日(水)

●Quadruple クワドラプルツアー京都公演
14時開演 京都 NAMHALL

9月27日(金)

●Quadruple クワドラプルツアー兵庫公演①
16時開演 里夢 SATOM

9月28日(土)

●Quadruple クワドラプルツアー大阪公演①-1
11時開演 ATC南港サンセットホール
●Quadruple クワドラプルツアー大阪公演①-2
13時30分開演 ATC南港サンセットホール
●オーケストラ・ナデージダ 第20回演奏会
渡辺 新指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●Felmusica Symphonic Winds The 1st Concert
大井駿指揮 14時開演 豊中市文化芸術センター大ホール
●いばらきオペラ亭Vol.34≪電話≫
14時開演 茨木クリエイトセンター
●佐賀市文化会館 気軽にクラシック 石川滋~渾身のコントラバスソロによる新たなる世界~
14時開演 佐賀市文化会館 中ホール
●Quadruple クワドラプルツアー大阪公演①-3
15時30分開演 ATC南港サンセットホール
●HAMA project はまぷろGiocoso2019 歌劇《魔笛》
濱本広洋指揮 16時開演 男女共同参画センター横浜
●Quadruple クワドラプルツアー大阪公演①-4
17時30分開演 ATC南港サンセットホール
●Kプレミアムオーケストラ 第15回定期演奏会
横山奏指揮 18時開演 練馬文化センター 大ホール
●アルモニア・アグラダーブレ室内楽アンサンブル 第9回定期演奏会
19時開演 新宿区四谷区民ホール
●オーケストラ・シンフォニカ・フォレスタ 第9回演奏会
石川 星太郎指揮 19時開演 杉並公会堂 大ホール

9月29日(日)

●田園都市フィルハーモニー管弦楽団 創立15周年記念 第17回定期演奏会
河地 良智指揮 13時30分開演 川崎市多摩市民館大ホール
●川口交響吹奏楽団 第23回定期演奏会
佐藤知之(VIVID BRASS TOKYO コルネット奏者)指揮 13時30分開演 川口総合文化センター・リリア メインホール(京浜東北線 川口駅西口より徒歩1分)
●C交響楽団 第10回定期演奏会
和田 一樹指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●プリモパッソオーケストラ プリモパッソオーケストラ 第20回記念演奏会
森 和幸指揮 14時開演 京都コンサートホール 大ホール
●Beseeltes Ensemble Tokyo 第5回演奏会
佐々木新平指揮 14時開演 文京シビックホール 大ホール
●藤岡室内合奏団 第13回演奏会
14時開演 みかぼみらい館ギャラリー(群馬県藤岡市)
●アンディムジーク室内合奏団 第19回 定期演奏会
渡辺 一雄指揮 14時開演 杜のホールはしもと
●芦屋室内合奏団 第53回定期演奏会
酒井 睦雄指揮 14時開演 神戸市立東灘区民センター うはらホール
●Low Brass Ensemble ”Chuliders” 3rd Concert
14時開演 さいたま市民会館おおみや 小ホール
●東京プロムナード・フィルハーモニカー 第21回定期演奏会
佐藤迪指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●徳田美峰ピアノリサイタル(オールショパンプログラム)
15時開演 カワイ浜松・ブリエ
●Quadruple クワドラプルツアー大阪公演②
18時30分開演 大阪ミュージック倶楽部

9月30日(月)

●Quadruple クワドラプルツアー兵庫公演②
17時30分開演 神戸酒心館
月ごとの演奏会リストに戻る