2019年11月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2019年11月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

11月1日(金)

●國學院大學管弦楽団 第58回定期演奏会
石毛保彦指揮 18時30分開演 渋谷区文化総合センター大和田4階 さくらホール

11月2日(土)

●日本ナザレン教団学園教会 学園教会 パイプオルガンミニコンサート
13時30分開演 日本ナザレン教団学園教会
●梨本宮里ピアノデュオ Contemporary Piano Duo Concert「響鳴」
14時開演 公園通りクラシックス
●あしたばら音楽 松本律子マリンバsoloリサイタル2019
14時開演 ふくしん夢の音楽堂小ホール(福島市音楽堂)
●アンサンブル クライン 第4回不定期演奏会
14時開演 アスピアホール
●東京農工大学OB管弦楽団 第31回演奏会
ポンサトーン・ラクシンチャラーンサク、藤原祥吾指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール
●山形フィルハーモニー交響楽団 第59回定期演奏会
籾山和明指揮 18時30分開演 山形市民会館 大ホール
●甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ プロムナードコンサート2019
永田隆博、新居優指揮 18時30分開演 神戸文化ホール大ホール

11月3日(日)

●大田区ハイドン室内管弦楽団 大田区アマチュアオーケストラの祭典 2019 第一部
上野正博指揮 13時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール
●東京アマデウス管弦楽団 第90回記念演奏会
松下 京介指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●おがわオカリーナフェスティバル in宇都宮2019
小川堅二指揮 13時30分開演 宇都宮大学 峰キャンバス内 峰ヶ丘講堂
●横浜金沢交響楽団 第11回定期演奏会
山下伸介指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール(大ホール)
●横浜室内管弦楽団 第55回演奏会~創立40周年記念シリーズⅡ~
笠原勝二指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●青山学院管弦楽団 第115回定期演奏会
清水宏之指揮 14時開演 東京オペラシティコンサートホール
●アンサンブル・フィガロ 第82回定期演奏会
三矢 幸子指揮 14時開演 タワーホール船堀 大ホール
●第56回東京音楽大学芸術祭 芸祭ブラス ~邦人作曲家の系譜~
藤田崇文 【東京音楽大学 学長特任補佐 指揮科特別アドバイザー】指揮 14時開演 TCMホール(東京音楽大学 中目黒・代官山キャンパス)
●九州工業大学交響楽団 第27回定期演奏会
水戸博之指揮 14時開演 イイヅカコスモスコモン大ホール
●北上フィルハーモニー管弦楽団 第25回定期演奏会
宮里英樹指揮 15時開演 北上市文化交流センター さくらホール
●洗足学園音楽大学 大学院管楽器後期プロフェッショナル研究発表演奏会 〜管楽器が彩る錦秋のひととき〜
渡辺 亨 (本学教授)指揮 15時開演 洗足学園音楽大学シルバーマウンテン1F
●東京工業大学管弦楽団 第9回クラリネットの夕べ
17時30分開演 大田区民プラザ 小ホール
●Orchestra Mµsicart Orchestra Mµsicart 光と魔法のコンサート
前田皓生指揮 18時30分開演 森のホール21

11月4日(月)

●横浜ブラスマイスター 第19回定期演奏会
板垣暢恭指揮 13時30分開演 横浜関内ホール
●すばる交響楽団 第28回定期演奏会
松長徹指揮 13時30分開演 すばるホール
●水星交響楽団 第60回定期演奏会(一橋大学管弦楽団創立100周年記念)
齊藤栄一指揮 14時開演 すみだトリフォニーホール大ホール
●慶應KプレミアムOBオーケストラ 第2回定期演奏会
横山 奏指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●吹奏集団風の和 第31回定期演奏会
松田 房之指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●柏交響楽団 第72回定期演奏会
米津 俊広指揮 14時開演 柏市民文化会館大ホール
●国分寺フィルハーモニー管弦楽団 第59回定期演奏会
佐川 聖二指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 どりーむホール(大ホール)
●なごみ合奏団 第12回音楽会
藤崎真澄指揮 14時開演 横浜市緑区民文化センター みどりアートパーク
●山手学院OBOG吹奏楽団 第3回定期演奏会
飯吉 高指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●Maple Philharmonic / 箕面市民オーケストラ 第39回定期演奏会
間 威之(常任指揮者)指揮 14時開演 川西市キセラホール
●Ensemble Wits 第18回定期演奏会
尾崎洋指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●荒川真穂&酒井萌音 ピアノ・ジョイントコンサート 〜ロマン派の調べ〜
14時開演 日比谷スタインウェイサロン東京 松尾ホール
●かつらぎフィルハーモニー管弦楽団 第27回定期演奏会
伊賀美 哲指揮 14時開演 青葉の森公園芸術文化ホール
●学校法人福岡女学院 2019年度福岡女学院柿薗記念パイプオルガンコンサート
14時開演 福岡女学院ギール記念講堂
●Orchestra Os’minoga Orchestra Os’minoga Concert
河原哲也指揮 14時30分開演 武蔵野市民文化会館 大ホール
●セルビア日本音楽交流推進の会 3人のピアニストが奏でる音の輪
19時30分開演 目黒パーシモン小ホール

11月6日(水)

●岩倉彩子 SMS presents 若き巨匠シリーズ
14時開演 ノナカ・アンナホール

11月7日(木)

●「ソプラノ&バリトン デュオ・コンサート」 涙あり、笑いあり ~人生の喜怒哀楽をイタリア・ベルカントにのせて~
19時開演 めぐろパーシモンホール 小ホール
●kuniko kato arts project 加藤訓子「バッハを弾く。」
19時開演 サントリーホールブルーローズ

11月8日(金)

●INUI MUSIC SALON 50人の作曲家によるディアベリ変奏曲
18時開演 茨木市市民総合センター(クリエイトセンター )
●立教大学交響楽団 創部100周年記念~第110回定期演奏会~
尾高忠明指揮 18時30分開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●庄司燦 ユーフォニアム・リサイタル Vol.2
19時開演 スペースDo
●kuniko kato arts project 加藤訓子「バッハを弾く。」
19時開演 サントリーホールブルーローズ

11月9日(土)

●ソニー吹奏楽団 ファミリーコンサート
小林 恵子指揮 13時30分開演 カルッツかわさき ホール
●Wind Ensemble RICCA 第2回室内楽演奏会
14時開演 九州キリスト教会館
●サーガラ木管五重奏団 第9回演奏会
17時開演 代官山教会
●芦屋交響楽団第92回定期演奏会
湯浅 卓雄指揮 18時開演 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
●荻窪祝祭管弦楽団 第32回荻窪音楽祭 荻窪祝祭管弦楽団 特別演奏会
後藤 悠仁指揮 19時開演 杉並公会堂大ホール

11月10日(日)

●フィルハーモニア・アンサンブル・アトラース 第3回定期演奏会
13時30分開演 福岡市立早良市民センター
●学習院輔仁会音楽部 第63回定期演奏会
沖澤のどか指揮 13時30分開演 東京芸術劇場コンサートホール
●中央区交響楽団 創立25周年記念演奏会
佐藤雄一指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール
●南大沢フィルハーモニー 第14回定期演奏会
諸遊耕史指揮 14時開演 八王子市南大沢文化会館 主ホール
●ムジカ・パストラーレ 第20回定期演奏会
直井 大輔指揮 14時開演 都筑公会堂(都筑区総合庁舎内)
●フルート研究会「響き」 第16回定期演奏会
丸山正昭指揮 14時開演 常陽藝文ホール
●蓄音機の會 第11回 蓄音器の會 ポータブル蓄音器によるレコードコンサート
14時開演 枝香庵Flat
●青山フィルハーモニーOB・OGオーケストラ 第30回定期演奏会
高井明指揮 14時開演 新宿文化センター大ホール
●マンドリーノ東京 第9回定期演奏会
青山忠、木村晃治指揮 14時開演 紀尾井ホール
●九州管楽合奏団 クラシック&ポップスコンサート
橘直貴指揮 16時開演 大ホール
●L.v.B.室内管弦楽団 第44回演奏会
苫米地 英一指揮 18時開演 ルーテル市ヶ谷ホール
●18世紀音楽研究会ハイドンコレギウム 第18回定期演奏会
右近大次郎指揮 19時15分開演 府中の森芸術劇場 ウィーン・ホール

11月12日(火)

●オーケストラ・ノット 第8回演奏会
山上紘生指揮 19時30分開演 杉並公会堂大ホール

11月15日(金)

●法政大学交響楽団 第142回定期演奏会
山田慶一(NHK交響楽団ヴァイオリン奏者)指揮 18時45分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●明治学院大学管弦楽団 第94回定期演奏会
汐澤安彦指揮 19時開演 東京芸術劇場コンサートホール
●ヴァンサン・リュカ フルートリサイタル Vol,4  「La soirée de flûte」
19時30分開演 汐留ホール

11月16日(土)

●Immortal Brass Eternally IBEコンサート2019 Essential Brass
岩井素子指揮 13時30分開演 西宮市民会館アミティホール
●あしたばら音楽 松本律子マリンバsoloリサイタル2019
14時開演 maple hall
●東京農業大学農友会管弦楽団 第112回定期演奏会
内藤佳有指揮 14時開演 相模原市民会館
●パトス四重奏団~4人の魂が織り成すピアノ四重奏~
14時開演 バロックザール(京都)
●洗足学園音楽大学ファンファーレオルケスト 第28回定期演奏会
フィリップ・スパーク指揮 14時30分開演 洗足学園 前田ホール
●ヴァシリー・フィルハーモニー交響楽団 演奏会
村田皓基指揮 17時開演 三重県総合文化センター 文化会館 大ホール
●Playground Op.3 (大人のピアノ同好会第3回発表会)
19時開演 豊洲シビックセンターホール
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第13回演奏会
金山 隆夫指揮 19時30分開演 杉並公会堂・大ホール

11月17日(日)

●栄フィルハーモニー交響楽団 第60回定期演奏会「珠玉の名曲コンサート」
稲垣雅之指揮 14時開演 横浜市 栄公会堂ホール
●狛江フィルハーモニー管弦楽団 第44回定期演奏会
佐々木 雄一指揮 14時開演 エコルマホール(狛江市民ホール)
●フィルムミュージックオーケストラ福岡 ジョン・ウィリアムズ コンサート
新通 英洋指揮 14時開演 アクロス福岡 福岡シンフォニーホール
●中野区・早稲田大学文化交流事業 早稲田大学交響楽団 Maple Concert 2019
曽我大介指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●日本大学 生物資源科学部 管弦楽団 第35回定期演奏会
田代俊文指揮 14時開演 藤沢市民会館 大ホール
●宇都宮シンフォニーオーケストラ 秋季演奏会2019
石川和紀指揮 14時開演 宇都宮市文化会館 大ホール
●ギャラリー土筆 土筆コンサート36~響きあう樹々のこえ~マリンバ・トリオ
14時開演 ギャラリー土筆(つくし)
●都留文科大学管弦楽団 第44回定期演奏会
吉田悟指揮 14時30分開演 都の杜 うぐいすホール
●飯塚吹奏楽団 第46回定期演奏会
谷口宗生(当楽団音楽監督)、岡本浩幸(当楽団常任指揮者)指揮 15時開演 イイヅカコスモスコモン 大ホール
●アンサンブルトキスペ 第8回定期演奏会
15時30分開演 エポックなかはら(川崎市総合福祉センター) ホール
●あしたばら音楽 松本律子マリンバsoloリサイタル2019
17時30分開演 山野学苑27階
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ ホルンセクション ホルンセクションコンサート
阪本正彦指揮 18時15分開演 慶應義塾大学日吉キャンパス協生館 藤原洋記念ホール

11月18日(月)

●オラフ・オット トロンボーンリサイタル
19時30分開演 武蔵野市民文化会館小ホール

11月23日(土)

●東京大学フィルハーモニー管弦楽団 第22回駒場祭演奏会
濱本広洋指揮 13時50分開演 東京大学駒場キャンパス900番教室
●群馬大学 Flow Orchestra Winter Concert 2019
千葉 理指揮 14時開演 高崎市文化会館
●金川信江〈クラリネット〉木陰のギャラリーコンサート in Gallery鶉
15時開演 Gallery鶉(ギャラリージュン)

11月24日(日)

●江戸川フィルハーモニーオーケストラ 第38回定期演奏会
和久井 仁指揮 13時30分開演 江戸川区総合文化センター大ホール
●浦安シティオーケストラ 創立30周年記念特別演奏会
米津 俊広指揮 14時開演 浦安市文化会館 大ホール
●オーケストラギフト 第4回定期演奏会
田中健指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●東京アカデミッシェカペレ 第58回演奏会
石川星太郎指揮 14時開演 Bunkamuraオーチャードホール
●浜松交響楽団 第87回定期演奏会
柴田 真郁指揮 14時開演 アクトシティ浜松大ホール
●日本IBM管弦楽団 第34回定期演奏会
松岡究指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●ゴルトベルクフィルハーモニカー 第9回演奏会
金山 隆夫指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●スーパーオーケストラ Super Orchestra 2019
小林 幸人指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●埼玉交響楽団 第83回定期演奏会
横山 淳指揮 14時開演 熊谷文化創造館さくらめいと「太陽のホール」
●中央フィルハーモニア管弦楽団 第78回定期演奏会
鈴木 織衛指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●武蔵野室内アンサンブル 第42回定期演奏会
森山 崇指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール
●東京医科大学管弦楽団メディカルアンサンブル 第47回定期演奏会
植竹秀文指揮 14時開演 ルネこだいら 大ホール
●光が丘管弦楽団 第51回定期演奏会
竹内 健人指揮 14時30分開演 光が丘IMAホール
●関東学院大学管弦楽団 第15回定期演奏会
安東 裕躬指揮 15時開演 横須賀市文化会館 大ホール
●ル スコアール管弦楽団 第47回演奏会
冨平 恭平指揮 17時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●みなととなみ室内楽団 第2回横浜みなととなみ管弦楽団有志による室内楽演奏会
19時開演 鶴見区民文化センターサルビアホール 音楽ホール

11月30日(土)

●アレグレット交響楽団 第10回定期演奏会
後藤 正樹指揮 13時30分開演 板橋区立文化会館 大ホール
●みなとみらい21交響楽団 第17回定期演奏会
金山 隆夫指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●日本芸術会館 ポートアイランドクラシックvol.8泉麻衣子ピアノコンサート
14時20分開演 日本芸術会館
●fo`M フルートとピアノのやすらぎコンサート vol.9
15時30分開演 サロン テッセラ
●広島ブラスシンフォニー 第10回定期演奏会
17時30分開演 広島市安佐南区民文化センター
●お茶の水管弦楽団 第105回定期演奏会
グレブ・ニキティン指揮 18時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
●ISP-Innovation in Sounds Philharmonic- 第5回定期演奏会
田中 健指揮 19時開演 文京シビックホール 大ホール
●ユルンヤーコブ・ティム 浜野範子 デュオリサイタル
19時開演 サントリーホール ブルーローズ
月ごとの演奏会リストに戻る