2024年6月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2024年6月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

6月1日(土)

●フルートオーケストラ・ラグラス 第一回演奏会
山田雅彦指揮 13時30分開演 さいたま市産業文化センター
●JBウインドバンド 第4回 定期演奏会
野武 重忠指揮 13時30分開演 横浜市緑公会堂
●赤坂ウインドオーケストラ「ディズニー&フレンチ」 第13回定期演奏会
西野 宏指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●アンサンブル・マイルストーン 第41回演奏会
今井治人指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●初夏に聴くクラリネットの響き
14時開演 古賀政男音楽博物館内けやきホール
●ポートアイランドクラシックvol.40 高桑まやピアノコンサート
14時30分開演 日本芸術会館サロン
●栗東芸術文化会館さきら 音楽の絵本~フェアリーテール
オカピ指揮 15時開演 栗東芸術文化会館さきら 大ホール
●轟音楽団 第28回定期演奏会
五十嵐健太指揮 17時30分開演 横浜市南公会堂

6月2日(日)

●宮の森アルテ・ムジクス 第13回アーベントムジーク「イベリア古楽の愉しみ」
白石一弘指揮 13時開演 札幌文化芸術劇場クリエイティブスタジオ
●ル スコアール管弦楽団 第55回演奏会
冨平 恭平指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール大ホール
●川越奏和奏友会吹奏楽団 第46回定期演奏会
佐藤正人(音楽監督・常任指揮者)、萩原亮彦(副指揮者)指揮 13時30分開演 ウェスタ川越 大ホール
●四日市吹奏楽団 第43回定期演奏会
片岡雅夫(客演)、古市政典指揮 14時開演 四日市市文化会館 第1ホール
●大田区ハイドン室内管弦楽団 第69回定期演奏会
高橋 裕之指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ大ホール
●合唱団「萩」 第3回東京演奏会
池辺晋一郎指揮 14時開演 紀尾井ホール
●横浜バッカスブラスオーケストラ! 第48回定期演奏会
長澤 俊介指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●学習院輔仁会音楽部管弦楽団第63回定期演奏会
阿部未来指揮 14時開演 学習院大学百周年記念会館
●ヴェントムジカオルケストラ 第33回定期演奏会
船木喜行指揮 14時開演 ハーモニーホール座間
●慶應義塾大学ウインドアンサンブル 第91回定期演奏会
津田雄二郎(当団常任指揮者)、千葉大生・松田迅(今年度学生指揮者)指揮 14時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
●Orchestra Canvas Tokyo 第11回定期演奏会
吉崎 理乃指揮 14時30分開演 文京シビックホール 大ホール
●同志社交響楽団 第18回京都公演
石崎 真弥奈指揮 15時開演 京都府長岡京記念文化会館
●東京理科大学管弦楽団 2024年 春季定期演奏会
川合良一指揮 15時開演 大宮ソニックシティ 大ホール

6月6日(木)

●おとの会 G. ヴェルディ オペラ「ドン・カルロ」 ハイライト演奏会
城谷正博指揮 18時45分開演 たましんRISURUホール 小ホール

6月8日(土)

●raconte 田中正也ピアノリサイタル~ラ・カンパネラ~【大阪公演】
13時30分開演 ザ・フェニックスホール
●テネラメンテフィルハーモニー管弦楽団 第9回定期演奏会
須藤裕也指揮 14時開演 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
●AKIコンサート企画 0歳から聴ける金管コンサート ぷらす てのひらのたからもの
14時45分開演 玉川区民会館
●芦屋交響楽団 第98回定期演奏会
松尾 葉子指揮 18時開演 兵庫県立芸術文化センター KOBELCO大ホール
●吉川隆弘ピアノリサイタル
18時開演 TOPPAN HALL
●昭和大学管弦楽団 第60回定期演奏会
山下進三指揮 18時開演 大井町きゅりあん

6月9日(日)

●三田市吹奏楽団 第32回定期演奏会
岩田 直樹、嶋田 明指揮 14時開演 三田市総合文化センター郷の音ホール大ホール
●堺市音楽団 創立30周年記念特別演奏会
大江健司(元 大阪市音楽団 トロンボーン奏者・初代堺市音楽団音楽監督)、蔭山晶子(オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ Clarinet奏者)、たなかひろし(堺市音楽団常任指揮者)指揮 14時開演 国際障害者交流センター(ビッグ・アイ) 多目的ホール
●浦和フィルハーモニー管弦楽団 第72回定期演奏会
佐藤寿一(当団音楽監督)指揮 14時開演 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●流山フィルハーモニー交響楽団 第63回定期演奏会
佐藤雄一指揮 14時開演 流山市文化会館
●洗足学園音楽大学ブリティッシュブラス 第58回定期演奏会
ロバート・チャイルズ 、山本武雄指揮 14時開演 洗足学園音楽大学 前田ホール
●東京アカデミーオーケストラ 第61回定期演奏会
15時開演 フィリアホール(青葉区民文化センター)

6月11日(火)

●ダラスアジア青少年オーケストラ 日本公演2024
マシュー・モレノMatthew Moreno、サダリウス・スローター指揮 19時開演 住友生命いずみホール

6月15日(土)

●東大フィル・グラデュエイト・オーケストラ 第22回定期演奏会
小久保大輔指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●AKIコンサート企画 0歳から聴ける金管コンサート ぷらす てのひらのたからもの 烏山区民会館ホール公演
14時45分開演 烏山区民会館ホール

6月16日(日)

●par ma caprice 0歳からの音楽会
11時開演 武蔵野公会堂 ホール
●大内暢仁のピアノによる生き物音楽大辞典
14時開演 Pachetart(パシュタート)
●デュオシンカ パリの思い出 ヴァイオリン&ピアノデユオコンサート
14時開演 サロン・テッセラ

6月22日(土)

●ダリウス・ミヨー全ピアノ作品演奏会
12時開演 紀尾井町サロンホール
●ミハラシンフォニカ 第9回演奏会
三原明人指揮 14時開演 エポックなかはら ホール
●Nishi Graduate Orchestra 第9回演奏会
寺岡 清高指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●やまももシンフォニックバンド 第10回定期演奏会~スペシャルフレンズゲストとともに
甘粕宏和指揮 16時開演 パルテノン多摩 大ホール

6月23日(日)

●アイメイトチャリティーコンサート事務局 第20回みなとみらいアイメイトチャリティーコンサート
13時30分開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第20回記念演奏会
カール・ヤイトラー指揮 13時30分開演 愛知県芸術劇場 コンサートホール
●弥生室内管弦楽団 第56回演奏会≪創設40周年 特別演奏会≫
小出英樹指揮 14時開演 船橋市民文化ホール
●アンサンブル・ブライトン第22回演奏会
清水醍輝指揮 14時開演 トッパンホール
●柏市民吹奏楽団 第66回演奏会
西口彰浩指揮 14時30分開演 柏市民文化会館 大ホール

6月24日(月)

●守重結加 新たなる挑戦(第一回) シューベルト「幻想ソナタ」を弾く
19時開演 日暮里サニーホール コンサートサロン

6月28日(金)

●STEVE REICH『kuniko plays reich ll / DRUMMING LIVE』埼玉公演 加藤訓子 プロデュース スティーヴ・ライヒ プロジェクト
17時30分開演 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●横浜市旭区民文化センターサンハート 気軽に寄り道コンサートVol.5
19時開演 横浜市旭区民文化センターサンハート

6月29日(土)

●ゆーそむ交響楽団 第1回記念演奏会
永原裕哉指揮 14時開演 ギャラクシティ西新井文化ホール
●清瀬けやきホール FILMBRASSファミリーコンサート~金管アンサンブルで楽しむ映画音楽の世界~
14時開演 清瀬けやきホール 大ホール

6月30日(日)

●東京農工大学管弦楽団 第29回サマーコンサート
長谷川ゆき指揮 13時30分開演 たましんRISURUホール 大ホール
●ザ・シンフォニカ 第76回定期演奏会
三石精一指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●raconte ひばり弦楽四重奏団 with 牛田智大
14時開演 愛三文化会館(もちのきホール)
●京都フィロムジカ管弦楽団 第53回定期演奏会
滝本秀信指揮 14時開演 文化パルク城陽・プラムホール
●黒崎ひびしんホール 中恵菜 ヴィオラ・リサイタル
14時開演 黒崎ひびしんホール 大ホール
●吹奏楽団ブルーシエル 第4回定期演奏会
酒井 哲也指揮 14時開演 高槻城公園芸術文化劇場 北館 中ホール
●Orchestra Moderne Tokyo(オーケストラ・モデルネ・東京) 第5回演奏会
篠﨑 靖男指揮 14時開演 埼玉会館 大ホール
●オーケストラFantasia 第20回記念定期演奏会
乾健太郎指揮 16時開演 長久手市文化の家
月ごとの演奏会リストに戻る