2020年2月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2020年2月 翌月
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

2月1日(土)

●東京大学音楽部管弦楽団 百周年記念シリーズ 第105回定期演奏会 東京公演
三石精一(当団終身正指揮者)指揮 13時30分開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●NPO法人関西芸術文化支援の森ゆずりは 第6回音楽のひろば~アンサンブルの集い~
13時30分開演 兵庫県立芸術文化センター 神戸女学院小ホール
●ウインドアンサンブルZERO 第2回定期演奏会
李 薫奎指揮 13時30分開演 神戸文化中ホール
●鳥生真理絵・上羽剛史 「フランス式」ヴァイオリンソナタの世界 東京公演
14時開演 Space庵
●オーケストラ・マトリョーシカ 第12回定期演奏会
森川慶指揮 14時開演 保谷こもれびホール大ホール
●OrchestraHAL 第19回定期演奏会
石毛保彦指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●Music Laboratory HAKU 第3回演奏会
積 麻衣子指揮 17時開演 宮地楽器ホール 大ホール(JR中央線「武蔵小金井」駅より徒歩3分)

2月2日(日)

●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会vol.13
13時開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●グローバル・フィルハーモニック・オーケストラ 第63回定期演奏会
冨平 恭平指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール 大ホール
●下倉結衣 メゾソプラノ・リサイタル~ロッシーニ、ナポリへ行く~
13時30分開演 稲城市中央文化センターホール
●芸術文化ワークス 加藤訓子「バッハを弾く。」
13時30分開演 浪漫座(佐賀市歴史民俗館・旧古賀銀行内)
●オーケストラ・ミュズニック 第3回演奏会
直井大輔指揮 14時開演 文京シビックホール 大ホール
●アンサンブル・アイン・ライム 第47回定期演奏会
中島章博指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 小ホール
●交野シティ・フィルハーモニック 交野新春コンサート
木村俊明指揮 14時開演 星の里いわふねホール
●フェローオーケストラ 第4回チャリティコンサート
野村洸太朗指揮 14時開演 ティアラこうとう 大ホール
●港北区民交響楽団 港北シンフォニーコンサート 第65回定期演奏会
田部井 剛指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●アリエッタ交響楽団 第13回演奏会 名曲総決算。
大市泰範指揮 14時開演 和光市民文化センターサンアゼリア大ホール
●第6回横浜サクソフォンアンサンブル演奏会
宗貞啓ニ、松下洋指揮 14時開演 カルッツ川崎
●アンサンブル・コンソルテ 第32回演奏会
大河内雅彦指揮 14時開演 杉並公会堂 大ホール
●ヴォチェスエクスプレセ×サンフォニア・ドラマティーク 特別演奏会~煌貴を詠う~
佐藤 雄一指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●横浜交響楽団 第700回定期演奏会
田中 健指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●WISH Wind Orchestra 2020年度吹奏楽コンクール課題曲コンサート
甲斐 誠指揮 14時開演 さいたま市民会館おおみや
●マンドリンアンサンブル・サウーヂ! 第17回演奏会
14時開演 神戸市立灘区民ホール(マリーホール)
●荒川区民交響楽団第26回定期演奏会
新井 義輝指揮 15時開演 サンパール荒川(大ホール)
●柏市民吹奏楽団 柏市民吹奏楽団 第61回演奏会
西口 彰浩指揮 15時開演 柏市民文化会館 大ホール
●オーケストラ・ノット 特別演奏会
山上紘生指揮 18時30分開演 旧東京音楽学校奏楽堂(上野公園内)
●アンゲネーム管弦楽団 第13回室内楽演奏会
19時開演 大泉学園ゆめりあホール
●ハーゼンシュターン ソプラノ&バリトンが歌うモーツァルトの世界
19時15分開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール

2月7日(金)

●INUI MUSIC SALON 和と洋で紡ぐ音楽
18時開演 豊中芸術文化センター小ホール
●アンサンブル・チェトラ 第37回定期演奏会
19時開演 パルテノン多摩 小ホール
●Quartetto Grazia クァルテット・グラーツィア 第11回定期演奏会
19時開演 東京文化会館 小ホール

2月8日(土)

●近野剛 ディズニーピアノコンサート2020全国6都市ツアー【大阪公演】
13時開演 La Paz
●東京理科大学ピアノの会OB会 第1回オールデュオコンサート
13時開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●オーケストラ・ノット 第9回演奏会
山上紘生(東京藝大)指揮 13時30分開演 豊洲シビックセンターホール
●交響楽団魁 第7回室内楽演奏会
13時30分開演 小岩アーバンプラザ ホール
●東京フォレストオーケストラ 第17回定期演奏会
室賀元一指揮 14時開演 銀座ブロッサム中央会館
●アンサンブル・リベラル 第6回定期演奏会
松川 智哉指揮 14時開演 習志野文化ホール
●関西学院交響楽団 第134回定期演奏会 阪神・淡路大震災25周年メモリアル
客演指揮 佐渡裕、学生指揮 佐伯悠六指揮 14時30分開演 神戸国際会館こくさいホール
●Epoch Symphony Orchestra
奥村哲也指揮 15時開演 福岡市立南市民センター
●神奈川県立横須賀高校室内楽部OB・OG会 第3回 県立横須賀高校室内楽部OB・OG会 演奏会
18時開演 ヨコスカ・ベイサイド・ポケット(横須賀芸術劇場 小劇場)

2月9日(日)

●東邦大学付属東邦中学・高等学校オーケストラ 第2回中高合同合同定期演奏会
和田 健指揮 13時開演 習志野文化ホール
●Ensemble Albahn 第3回演奏会
13時30分開演 MUSICASA (代々木上原)
●やよいウインドオーケストラ 第3回定期演奏会
平地将成、仲山忠寿指揮 13時45分開演 曳舟文化センター 劇場ホール
●吹奏楽団アンサンブル・フラヴィア 第26回定期演奏会
14時開演 埼玉会館大ホール
●オーケストラオブスプリング フラットプロジェクト Vol.2
熊倉優指揮 14時開演 市川市文化会館大ホール
●毘沙門天管弦楽団 第57回演奏会
横山俊充指揮 14時開演 調布市グリーンホール大ホール
●早稲田フィル・ウインドオーケストラ 記念演奏会
東貴樹指揮 14時開演 さいたま市文化センター 大ホール
●フライハイト交響楽団 第47回定期演奏会
井﨑正浩指揮 14時開演 すみだトリフォニー 大ホール
●ユニコーン・シンフォニー・オーケストラ 第5回アンサンブル演奏会
神成 大輝指揮 14時開演 慶應義塾日吉キャンパス 協生館 藤原洋記念ホール
●フェルヴェール管楽合奏団 第21回定期演奏会
14時開演 サンパール荒川 大ホール
●合唱団宙の木、合唱団グリーンフラッシュ、合唱団めのう 第1回合同演奏会「まひるの星」
鞭みちこ指揮 14時30分開演 鞭ホール
●トラオム祝祭管弦楽団 「ヘンゼルとグレーテル」演奏会
米本 明指揮 16時開演 長久手市文化の家 森のホール
●近野剛 ディズニーピアノコンサート2020全国6都市ツアー【名古屋公演】
19時開演 フィオリーレ

2月10日(月)

●早稲田大学交響楽団 第205回定期演奏会
寺岡清高(当楽団ミュージック・アドヴァイザー)指揮 19時開演 ミューザ川崎 シンフォニーホール

2月11日(火)

●オーケストラ・ルゼル 第25回演奏会
橘 直貴指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール大ホール
●ミハラシンフォニカ第5回演奏会/第33回多摩市民第九演奏会
三原 明人指揮 14時開演 エポックなかはら
●神奈川大学附属中・高等学校 音楽部 OB・OGオーケストラ 第4回定期演奏会
相澤 拓生指揮 14時開演 相模原市民会館 ホール
●ホルンアンサンブルユニコーン 第26回定期演奏会
14時開演 永山公民館ベルブホール
●アンサンブル・ベルデ 第62回コンサート
14時開演 つくば市ノバホール
●ハルモニアウインドアンサンブル 第30回定期演奏会
14時開演 杉並公会堂大ホール
●浅井 純 ピアノコンサート 2020 第二回 来日演奏会
14時開演 長久手市文化の家 森のホール
●近野剛 ディズニーピアノコンサート2020全国6都市ツアー【福岡公演】
14時開演 福岡ピアノサロンKEGO
●ミッテンヴァルト室内合奏団 第28回定期演奏会
高橋俊之指揮 14時30分開演 JTアートホール(虎ノ門)
●ヴァールシャインリヒ シンフォニカー 第12回演奏会
照沼 夢輝、吉本圭二指揮 14時45分開演 日経ホール
●アルスラボ東京 第1回 定期演奏会 楽団発足記念公演
上原 圭詞(音楽監督・常任指揮者)指揮 17時開演 曳舟文化センター 劇場ホール
●アンサンブル・フィルムージカ・トウキョウ ウィーンからの贈り物「タマーシュ・ヴァルガのハイドン」〜アンサンブル・フィルムージカ・トウキョウ特別演奏会
19時開演 サントリーホールブルーローズ(小ホール)

2月12日(水)

●東京外国語大学管弦楽団 第5回室内楽演奏会
18時30分開演 杉並公会堂小ホール

2月14日(金)

●せかオペ~世界のオペラハイライト~第3回公演
泉 翔士指揮 19時開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール

2月15日(土)

●立正ホルンの会 Horn Untitled -二人のホルン演奏会-
11時30分開演 海族鮮山忠 滑川店
●慶應義塾ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ2020年国内演奏旅行 京都公演 with京都大学交響楽団
大河内 雅彦指揮 13時30分開演 京都コンサートホール 大ホール
●ホルンアンサンブルディアーナ×西荻クインテット ダブルアンサンブルコンサート
13時30分開演 横浜みなとみらいホール 小ホール
●INUI MUSIC SALON ショパンの午後
14時開演 茨木市生涯学習センターきらめきホール
●友好音楽祭オーケストラ 第3回東京・ヨーロッパ友好音楽祭チャリティコンサート
中島章博指揮 14時開演 なかのZERO大ホール
●アンサンブル ディマンシュ 第86回演奏会
平川範幸指揮 14時開演 府中の森芸術劇場 ウイーンホール
●ResonanCe R/B meets M/C vol.2 ~ルネサンス・バロックと近現代音楽の出逢い~
17時30分開演 古賀政男音楽博物館 けやきホール

2月16日(日)

●東北サクソフォンフェスティバル実行委員会 第8回東北サクソフォンフェスティバル
13時開演 宮城野区文化センター パトナホール
●関西奏友会吹奏楽団 第6回定期演奏会
山根明指揮 13時開演 大阪フィルハーモニー会館
●DNPフィルハーモニック・アンサンブル 第40回ふれあい音楽会 ~創立20周年記念演奏会~
山口健一指揮 13時30分開演 サントリーホール 大ホール
●野猿フィルハーモニー管弦楽団 第7回演奏会
藤原 真指揮 14時開演 杜のホールはしもと
●オーケストラ千里山第29回演奏会
佐々木 宏指揮 14時開演 東リ いたみホール 大ホール
●アンサンブル・メゾン 第44回演奏会
田崎瑞博(古典四重奏団 チェロ奏者)指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●淡交フィルハーモニー管弦楽団 第64回定期演奏会
新田 ユリ指揮 14時開演 江戸川区総合文化センター 大ホール
●合奏団ZERO 第24回定期演奏会
松岡 究指揮 14時開演 なかのZERO 大ホール
●市原フィルハーモニー管弦楽団 第37回定期演奏会
小津準策指揮 14時開演 市原市市民会館大ホール
●PORT ISLAND CLASSIC vol.10 矢野百華ピアノコンサート
14時20分開演 日本芸術会館
●今井貴子×北嶋愛季 Duo Concert バロックも現代も
14時30分開演 Studio RedBox

2月19日(水)

●フィアールカ管弦楽団 創立記念演奏会
服部洋樹指揮 18時30分開演 愛知県芸術劇場コンンサートホール
●はまくんと仲間たちオーケストラ はまくんと仲間たちオーケストラ 其の10
濱 一指揮 19時開演 紀尾井ホール

2月21日(金)

●ポリュヒュムニア Polyhumnia 音に咲く花たち〜古楽ハープから紡ぎ出される歌の世界
18時30分開演 横浜山手111番館
●お茶の水管弦楽団 弦セクション 第九回「茶弦」
19時開演 文京シビックホール小ホール
●立教大学交響楽団 2019年度卒業記念演奏会
家田厚志指揮 19時15分開演 なかのZEROホール

2月22日(土)

●横浜みなととなみ管弦楽団 第8回演奏会
児玉章裕指揮 14時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●Orchestra Palette 第5回定期演奏会
角岳史指揮 14時開演 杉並公会堂大ホール
●Orchestra”mimosa” 2nd Concert
喜古恵理香指揮 14時開演 なかのzero 大ホール
●早稲田摂陵高等学校ウィンドバンド 第61回定期演奏会
西出孝明、川口 尚、加島綾佳指揮 14時開演 ザ・シンフォニーホール
●吹奏楽団『ミスリル』Re;Union
田中亮指揮 14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●蓄音機の會 第5回 蓄音機コンサート
15時開演 MUSICASA
●Beseeltes Ensemble Tokyo 室内楽演奏会
17時開演 青葉区民文化センター フィリアホール
●第8回 阪神学生オーケストラスペシャルコンサート
髙谷光信指揮 17時30分開演 あましんアルカイックホール
●稲城市民オペラ ボンジョルノ!市民オペラ「愛の妙薬」公開稽古
柴田真郁指揮 19時開演 たましんRISURUホール
●グース室内楽団第2回コンサート
19時15分開演 ティアラこうとう小ホール

2月23日(日)

●リコーフィルハーモニーオーケストラ第67回演奏会
井﨑正浩指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●東京マロニエ吹奏楽団 第8回定期演奏会
外波達也指揮 13時30分開演 清瀬けやきホール
●Navis Orchestral Winds演奏会
田中誠人、西田健人(学生指揮)指揮 13時30分開演 九州大学伊都キャンパス 椎木講堂コンサートホール
●群大音楽科シンフォニカ第65回定期演奏会
西田直嗣、菅生千穂、群馬大学教育学部音楽専攻四年生指揮 13時30分開演 玉村町文化センター大ホール
●目白フィルハーモニー管弦楽団第2回定期演奏会
小林雄太指揮 13時30分開演 きゅりあん(品川区立総合区民会館)大ホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第67回演奏会
小林研一郎指揮 14時開演 サントリーホール
●豊島区管弦楽団コンサート
和田 一樹指揮 14時開演 東京芸術劇場コンサートホール
●Osaka Pastral Symphony Orchestra 第3回演奏会
松永 健司郎指揮 14時開演 川西市キセラホール
●八千代フェスティバルバンド 第11回スペシャルコンサート
泉 翔士指揮 14時開演 八千代市市民会館大ホール
●レーベンスルスト・フィルハーモニー管弦楽団 弦楽演奏会
14時開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
●ルートヴィヒ室内管弦楽団 第18回スプリングコンサート
鷲見譲治指揮 14時開演 彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●幸田シンフォニックバンド 第20回定期演奏会 20th Anniversary
谷川哲郎 三浦幸二 野村朋寛指揮 14時開演 幸田町民会館さくらホール
●金沢シンフォニカ プロムナードコンサート2020
江上 靖指揮 14時開演 横浜市金沢公会堂
●世田谷フィルハーモニー管弦楽団 せたがや名曲コンサート
石川星太郎指揮 14時開演 昭和女子大学 人見記念講堂
●オーケストラ・ソノリテ 第38回定期演奏会
白谷 隆指揮 14時開演 東リ いたみホール 大ホール
●新マンドリン楽団 第23回演奏会
14時30分開演 アルカスホール
●MWC管弦楽団 結婚記念演奏会
齊藤栄一指揮 15時開演 なかのZERO大ホール
●近藤 毬生 ピアノリサイタル-オール・リスト・プログラム-
15時開演 加賀町ホール (都営大江戸線 牛込柳町駅 徒歩5分)

2月24日(月)

●ニューフィルハーモニック大阪 第23回定期演奏会
橋本徹雄指揮 13時30分開演 いずみホール
●北星マリンバアンサンブル marimbissimo!! Vol.3
13時30分開演 四谷区民ホール
●吹奏楽団オデッセイ 第14回定期演奏会
佐藤 俊介指揮 13時30分開演 和光市民文化センターサンアゼリア大ホール
●霞ヶ関フィルハーモニー管弦楽団 第21回定期演奏会
川崎 嘉昭指揮 13時30分開演 川口総合文化センター・リリア メインホール
●Orchestra Ligare 第1回定期演奏会
岡本 陸指揮 14時開演 高槻現代劇場 大ホール
●レベックアンサンブル東京 第6回定期演奏会
津田 雄二郎指揮 14時開演 浦安音楽ホール コンサートホール
●東京セラフィックオーケストラ 第15回記念定期演奏会
横島勝人指揮 14時開演 杉並公会堂
●トロンボーンアンサンブル JYOSHIKAI 第8回定期演奏会
14時開演 けやきホール[古賀政男音楽博物館]
●Stream Philharmoniker 第一回定期演奏会
野村洸太朗、加藤諒子指揮 14時開演 なかのZERO 小ホール
●オーケストラ ポッシアーモ 令和記念演奏会
平林 遼指揮 14時開演 鎌倉芸術館 大ホール
●第5回グランベルグ弦楽団演奏会
19時開演 杉並公会堂 小ホール

2月25日(火)

●ヴィア ガレリア 加藤えりな × 坂野伊都子 デュオ リサイタル vol.2
19時開演 すみだトリフォニー 小ホール
●ルートヴィヒ・カメラータ 第3回 演奏会
19時開演 調布市文化会館たづく 2階 くすのきホール

2月28日(金)

●東京外国語大学管弦楽団 金管・打楽器セクション 第1回 演奏会
音楽監督:山田裕治指揮 18時開演 武蔵野スイングホール
●リアンフィルハーモニックオーケストラ 2020 2020年卒業記念演奏会
松本 宗利音指揮 19時開演 ティアラこうとう 大ホール

2月29日(土)

●千葉大学管弦楽団 2019年度卒団演奏会1日目
13時開演 若葉文化ホール
●楽団ともしび 第1回定期演奏会
13時30分開演 横浜市南公会堂(横浜市営地下鉄「阪東橋駅」から徒歩8分 京急「黄金町」から徒歩14分)
●千葉大学ゐのはな音楽部 第2回春季定期演奏会
神成大輝指揮 13時30分開演 習志野文化ホール
●かぶとやま交響楽団 第58回定期演奏会
佐々木 宏指揮 14時開演 伊丹アイフォニックホール メインホール
●アンサンブル・ソナーレ 第36回定期演奏会
飯塚正己指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター「風のホール」
●リウテリアで奏でるメンデルスゾーン
17時開演 Liuteria−BATO(大阪・天満橋駅徒歩5分)
●伊達管弦楽団 第16回定期演奏会
大井 駿指揮 18時開演 杉並公会堂 大ホール
●Schöner Kreis Philharmoniker 第1回定期演奏会
益田雄真指揮 18時30分開演 市民会館おおみや
●サムライファイア(金管五重奏) 第8回演奏会「サムファイ五輪」
19時開演 亀戸文化センター カメリアホール
●北のソノリテ 第8回演奏会
19時開演 北とぴあ つつじホール
●東京ウィンナホルン協会 第9回演奏会
19時15分開演 三鷹市芸術文化センター 風のホール
月ごとの演奏会リストに戻る