2024年3月の演奏会

月ごとの演奏会リストに戻る
前月 2024年3月 翌月
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

3月2日(土)

●奈良めぐみ フルートリサイタル
 東京オペラシティ リサイタルホール
●L.v.B.室内管弦楽団 室内楽演奏会 Annex Op.1
 雑司が谷音楽堂
●Regenbogen Orchestra 虹オケConcert2024
田尻 真高指揮  鎌倉芸術館大ホール
●オケラボ 第1回オケラボ定期演奏会『序曲』
辻村健太指揮  神奈川県立音楽堂
●ルートヴィヒ室内管弦楽団 スプリングコンサート 2024
鷲見譲治指揮  彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール
●ORGAN CONCERT
 日本福音ルーテル東京教会

3月3日(日)

●オーケストラ・エレティール 第69回定期演奏会
小森康弘指揮  調布グリーンホール大ホール
●響音kotone ピアノトリオ樹音Spring concert
 シンフォニーサロン
●名古屋昭和交響楽団 第5回定期演奏会 =東海市特別公演=
竹本泰蔵指揮  東海市芸術劇場 大ホール
●エヴァーグリーンウインドオーケストラ 第四回演奏会 -Favorites of James Barnes-
小林 和巳指揮  かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
●六甲フィルハーモニー管弦楽団 第54回定期演奏会
江嶋 純吉、森 康一*、若林 博行**指揮  神戸文化ホール大ホール
●筑波研究学園都市吹奏楽団 午後の演奏会26〜四季をめぐる音楽〜
野宮 敏明指揮  牛久市中央生涯学習センター文化ホール
●ニューシティオーケストラ 第82回定期演奏会
清水宏之指揮  なかのZERO 大ホール
●フライハイト交響楽団 第52回定期演奏会
井﨑正浩指揮  すみだトリフォニーホール 大ホール
●公益財団法人としま未来文化財団 フレッシュ名曲コンサート(室内楽) 吉田智就ホルン・リサイタル with 上田優紀
 としま区民センター8F 多目的ホール(豊島区東池袋1-20-10)
●カラー・フィルハーモニック・オーケストラ 第23回演奏会
金山 隆夫指揮  めぐろパーシモンホール・大ホール

3月5日(火)

●ミューゼシード 歌の会 第二十一夜 〈新しい声〉
19時開演 ムジカーザ

3月7日(木)

●山中惇史ベーゼンドルファーピアノコンサート
14時開演 五泉市さくらんど会館
●Aldebaran Symphony Orchestra
楠本隆一指揮 19時開演 福岡市立東市民センター なみきホール
●リアンフィルハーモニックオーケストラ2024 卒業記念演奏会
山本音弥指揮 19時開演 横浜みなとみらいホール 大ホール
●山中惇史ベーゼンドルファーピアノコンサート
19時開演 五泉市さくらんど会館

3月9日(土)

●清瀬けやきホール アフタヌーンコンサートvol.13 0歳からのミニコンサート
11時開演 清瀬けやきホール 小ホール
●なでしこフルートトリオ1stConcert
13時開演 国際楽器社 4階ホール
●東京楽友協会交響楽団 第116回定期演奏会
橘 直貴指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●神奈川セリエスオーケストラ 第10回セリエスアンサンブル演奏会
13時30分開演 戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール
●清瀬けやきホール アフタヌーンコンサートvol.13 0歳からのミニコンサート
13時30分開演 清瀬けやきホール 小ホール
●日本アマチュア演奏家協会(APA) プロ演奏家との室内楽交流サロン・シーズン2023年度第9回
13時50分開演 プリモ芸術工房(目黒線洗足駅前)
●射水文化芸術体験プログラム 石見由美子Thank youコンサート~エレクトーンプレイヤー渡辺睦樹先生をお迎えして~
14時開演 高岡文化ホール (富山県高岡市)
●武蔵大学管弦楽団 2024 スプリングコンサート
高畠浩指揮 14時開演 武蔵大学大講堂
●[長野公演]宮島優哉ユーフォニアムリサイタル2024〜ユーフォニアムの新機軸〜
14時開演 長野市芸術館リサイタルホール
●吹奏楽サークル うらばん!? 2024 春のほんばん!?
山本宏一、長谷川直也指揮 17時開演 蕨市民会館 コンクレレホール
●AOBA Chamber Orchestra 第4回室内楽演奏会
菅野勇之指揮 19時開演 横浜市青葉区民文化センター フィリアホール

3月10日(日)

●ユーゲント・フィルハーモニカー 第18回定期演奏会
橘 直貴指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●管弦楽団紬 第24回定期演奏会
井上京指揮 14時開演 アクロス福岡シンフォニーホール
●悪原至 パーカッションリサイタル in SENZOKU
14時開演 洗足学園音楽大学 シルバーマウンテンB1F
●オーケストラパレゾン 第10回定期演奏会
河上 隆介指揮 14時開演 江戸川区総合文化センター
●市民吹奏楽団チバウィンド 第35回定期演奏会
澤敦指揮 14時開演 千葉市民会館
●関西学院室内合奏団 第27回定期演奏会
小中公平指揮 14時開演 三田市総合文化センター 郷の音ホール(小ホール)
●TAMA21交響楽団 スプリングコンサート2024
福田夏絵指揮 14時開演 所沢市民文化センター ミューズ アークホール
●音楽ボランティア団体commodo commodoチャリティーコンサート2024
中川真文指揮 14時開演 大田区民ホール•アプリコ
●Wind Ensemble Devancer 第11回演奏会
佐藤 兼右指揮 14時開演 三鷹市芸術文化センター風のホール
●フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第75回演奏会
小林研一郎指揮 14時30分開演 サントリーホール
●コンセール241 第28回 コンセール241ガラコンサート
14時30分開演 サンハートホール(旭区民文化センター)
●Piano Duo Yu-Me 2nd concert 〜2度目の春に新たな挑戦を〜
15時開演 Salon Vela
●美浜金管5重奏団ジブリだらけの演奏会
19時開演 千葉市美浜文化ホール音楽ホール

3月11日(月)

●音楽ユニット 神保町小町 viva ! あさくさ 『浅草オペラと中山晋平の世界』
宮里英樹、白井智朗指揮 13時開演 浅草公会堂

3月12日(火)

●桐朋ホルンアンサンブル 広島公演
上原宏指揮 18時開演 安芸区民文化センターホール
●お茶の水管弦楽団 2024 年卒団記念演奏会
藤本宏行指揮 18時30分開演 北とぴあつつじホール
●[東京公演]宮島優哉ユーフォニアムリサイタル2024〜ユーフォニアムの新機軸〜
19時開演 大泉学園ゆめりあホール

3月13日(水)

●日本テレマン協会第304回定期演奏会 高田泰治(チェンバロ)ゴルトベルク変奏曲
18時30分開演 東京文化会館 小ホール

3月14日(木)

●松原勝也 ヴァイオリンリサイタルシリーズ vol.3 J.S.バッハ ゴルトベルク変奏曲 BWV998 演奏会
19時開演 東京文化会館小ホール

3月16日(土)

●ハイドンコレギウム 第27回演奏会
右近大次郎指揮 13時30分開演 狛江エコルマホール
●毘沙門天管弦楽団 第64回定期演奏会
横山俊充指揮 14時開演 調布市グリーンホール 大ホール
●マーラーウェズンフィルハーモニック東京 第3回演奏会
池田開渡指揮 14時開演 横浜みなとみらい 大ホール
●Bohemian Philharmonic(ボヘミアン・フィルハーモニック) 第9回定期演奏会
山上紘生指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●エウテルペ楽奏団 第38回定期演奏会
石川 征太郎指揮 14時開演 小金井 宮地楽器ホール 大ホール
●村上佳菜子のフィギュアスケート音楽会 スペシャルゲスト:高橋大輔
田中祐子指揮 14時開演 東京文化会館大ホール
●日本芸術会館 ポートアイランドクラシックvol.38 中山千晶ピアノコンサート
14時30分開演 日本芸術会館
●栗山沙桜里 ピアノリサイタル
18時30分開演 代官山教会church hall

3月17日(日)

●東京六大学OBオーケストラ連盟 第3回演奏会
小松 拓人指揮 13時30分開演 所沢市民文化センター ミューズ 大ホール
●浜松交響楽団 第96回定期演奏会 〜凍てつく大地に迸る情熱〜
坂入健司郎指揮 14時開演 アクトシティ浜松 大ホール
●アンサンブル・リベラル 第9回定期演奏会
松川 智哉指揮 14時開演 船橋市民文化ホール
●村上佳菜子のフィギュアスケート音楽会 スペシャルゲスト:高橋大輔
田中祐子指揮 14時開演 東京文化会館大ホール
●グランベルグ弦楽団 第15回演奏会
14時開演 かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール
●横浜交響楽団 第730回定期演奏会
鈴木 衛指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●TAKE★SAT'eliccO(テイク★サテリッコ)vol.9~ベスト・オブ・サテリッコ~
14時開演 江東区森下文化センター 多目的ホール
●学芸×第九特別演奏会
佐藤瑛吾指揮 19時40分開演 小金井宮地楽器ホール 大ホール

3月19日(火)

●横浜国立大学管弦楽団 卒業記念オーケストラ 横浜国立大学管弦楽団 卒業記念公演2024
井上彰、髙岡郁弥指揮 19時開演 茅ヶ崎市民文化会館 大ホール

3月20日(水)

●横浜市旭区民文化センターサンハート 0さいから親子で楽しむワンコインコンサートVol.21
11時開演 横浜市旭区民文化センターサンハート
●北のソノリテ 第11回演奏会
13時開演 北とぴあ つつじホール
●横浜市旭区民文化センターサンハート ワンコインコンサートVol.21
14時開演 横浜市旭区民文化センターサンハート
●タレイア・クァルテット スプリングコンサート弦楽四重奏~春を奏でる~
14時開演 玉川せせらぎホール(玉川区民会館)1階ホール
●東京カンマーフィルハーモニー 第27回定期演奏会
松井慶太指揮 14時開演 神奈川県立音楽堂
●京都府立西乙訓高校吹奏楽部 第38回定期演奏会
宮本直人指揮 14時開演 京都府長岡京記念文化会館
●倉敷管弦楽団 第38回倉敷音楽祭 倉敷管弦楽団演奏会
佐藤正俊、菊池 東指揮 15時開演 倉敷市民会館ホール(倉敷市本町17番1号)
●コレギウム・ヨハネス 第23回演奏会
柴田 大指揮 17時開演 日本キリスト教団 天満教会

3月21日(木)

●miniTua-wind ensemble 3rd Concert
西村広幸指揮 19時開演 府中の森芸術劇場 ウィーンホール

3月22日(金)

●井垣旺士 コントラバス リサイタル
18時開演 今福音楽堂
●花は咲く~der Frühling kommt~
18時30分開演 日本基督教団 天満教会

3月23日(土)

●ポロニア・フィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会
田部井 剛指揮 13時30分開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●新日本交響楽団 第112回定期演奏会
吉崎 理乃指揮 13時30分開演 すみだトリフォニーホール・大ホール
●レ・ベル・フルール 第8回演奏会
阿部 真也指揮 14時開演 豊洲文化センター ホール
●第9回 混声合唱団 どさんこんさーと
大場倫指揮 19時開演 宮地楽器ホール 大ホール

3月24日(日)

●第47回ピティナ・ピアノコンペティション ソロ・デュオ部門入賞者記念コンサート 第1部
13時開演 第一生命ホール
●よこすかウインドアンサンブル 第67回演奏会 フレンチ・コンサート
黒田尚宏指揮 13時30分開演 森のホール21・大ホール(松戸市千駄堀646-4)
●クラースヌイ・フィルハーモニー管弦楽団 春期演奏会 ”赤フェス#2”
山上紘生指揮 13時30分開演 鎌倉芸術館 大ホール
●いなッピーレインボーアンサンブル 第一回 定期演奏会
マーシー山本指揮 13時30分開演 名古屋文理大学文化フォーラム(稲沢市民会館)大ホール
●A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ ”A-Winds66 The Birth of New Music” 創立25周年記念演奏会 ~新たな芽吹き~
高 昌帥(客演指揮)指揮 14時開演 DMG MORI やまと郡山城ホール 大ホール
●いなおぺ実行委員会/桑名弦楽合奏団/合唱団【おぺころ】 新作オペラ「SUN~サン~」
植村勉指揮 14時30分開演 三重県いなべ市北勢市民会館さくらホール
●悪原至 パーカッションリサイタル in 岐阜
16時30分開演 クララザール じゅうろく音楽堂
●第47回ピティナ・ピアノコンペティション ソロ・デュオ部門入賞者記念コンサート 第2部
17時30分開演 第一生命ホール

3月25日(月)

●トウキョウ・アンサンブル・ギルド チェリスト渡部玄一の世界 Vol.1
19時開演 紀尾井ホール

3月26日(火)

●友好音楽祭オーケストラ 第10回チャリティコンサート
茂木大輔指揮 19時開演 紀尾井ホール

3月27日(水)

●東京都立葛飾総合高等学校吹奏楽部 第17回定期演奏会
福田洋介、植田薫、山田泰之指揮 18時開演 かつしかシンフォニーヒルズモーツァルトホール
●慶應義塾高等学校・女子高等学校 ワグネル・ソサィエティー・オーケストラ 第64回定期演奏会
水野 大、井上 大和指揮 18時30分開演 東京芸術劇場 コンサートホール
●Ameise Brass 3rd Concert
19時開演 江戸川区総合文化センター 小ホール

3月28日(木)

●室内楽はお好き? 日独で活躍中の名手による弦楽六重奏のコンサート
19時開演 ルーテル市ヶ谷ホール

3月29日(金)

●ブルーアイランド 青島広志演出 オペラ『ポッペアの戴冠』~または暗黒街の栄光~ 板乳組公演
小林 滉三指揮 13時30分開演 あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
●ブルーアイランド 青島広志演出 オペラ『ポッペアの戴冠』~または暗黒街の栄光~ 横乳組公演
小林 滉三指揮 18時30分開演 あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
●アンサンブルSDG 聖愛のバッハvol.11
本山秀毅指揮 18時30分開演 日本キリスト教団 神戸聖愛教会

3月30日(土)

●ブルーアイランド 青島広志演出 オペラ『ポッペアの戴冠』~または暗黒街の栄光~ 横乳組公演
小林 滉三指揮 11時開演 あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
●東山中学・高等学校吹奏楽部 第60回定期演奏会
安井 渉 他指揮 13時30分開演 宇治市文化会館(大ホール)
●PROJECT Bオーケストラ PROJECT B 2024
畑農敏哉指揮 14時開演 ミューザ川崎シンフォニーホール
●春の大倉山で聴く クラリネットとピアノのコンサート ~フランス音楽の愉しみ~
14時開演 大倉山記念館 ホール
●ブルーアイランド 青島広志演出 オペラ『ポッペアの戴冠』~または暗黒街の栄光~ 板乳組公演
小林 滉三指揮 16時開演 あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)

3月31日(日)

●ブルーアイランド 青島広志演出 オペラ『ポッペアの戴冠』~または暗黒街の栄光~ 板乳組公演
小林 滉三指揮 11時開演 あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
●東京ジュニアオーケストラソサエティ 《チャリティーコンサート》春の演奏会
小野 富士、市 寛也指揮 14時開演 国立オリンピック記念青少年総合センター大ホール(小田急線参宮橋より徒歩7分)
●明石フィルハーモニー管弦楽団 第34回定期演奏会
松井隆司指揮 14時開演 明石市民会館大ホール
●フィオリ・ディ・チリェージォ合奏団 第16回演奏会
時任康文指揮 14時開演 豊洲シビックセンターホール
●東京クラリネット・クワイアー 第36回演奏会
稲垣 征夫指揮 14時開演 第一生命ホール(晴海トリトンスクエア内)
●アクリエひめじ 未来の聴衆育成プロジェクトvol.4 The3Pianos2024
15時開演 アクリエひめじ 大ホール
●ブルーアイランド 青島広志演出 オペラ『ポッペアの戴冠』~または暗黒街の栄光~ 横乳組公演
小林 滉三指揮 16時開演 あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)
月ごとの演奏会リストに戻る